Отказ от затратного подхода при оценке здания | Загранник

Отказ от затратного подхода при оценке здания

Оценивая недвижимость, собственники имущества нередко прибегают к суммированию затрат на приобретение земельного участка с капитальным строением или возведение (реконструкцию) строения.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему – обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 938-51-36 . Это быстро и бесплатно !

Основные понятия затратного подхода при оценке недвижимости

Кроме затратного, используются сравнительный и доходный подходы в оценке недвижимости и иного имущества. Сравнительный определяет цену объекта путём мониторинга рынка недвижимости, с выявлением объектов аналогов – сходных по характеристикам с оценивающимся.

Доходный – учитывает все нюансы возможностей использования объекта, рассматривая перспективы инвестирования. В отличие от перечисленных вариантов оценки, затратный подход ориентирован на определение окупаемости приобретённого или вновь возведённого строения, а так же иной недвижимости.

Основные отличия затратного метода оценки недвижимости следующие:

  1. Не ориентирован на рентабельность инвестиций в объект и перспективы его эксплуатации в коммерческих целях.
  2. Является базовым при определении степени затрат на возведение планирующегося объекта.
  3. Не использует ориентацию на стоимость зданий или помещений с аналогичными характеристиками.

Особенности применения

Для проведения расчётов стоимости объекта по принципу метода затратного подхода в оценке недвижимости, не обязательно обращаться к специалисту в лице независимого оценщика, с лицензией на исполнение данных услуг.

Если же такое обращение целесообразно – требуется предъявить пакет документации, отражающий объём затрат на приобретение или постройку недвижимости. Если приобретённый объект подлежал реконструкции, что существенно улучшило его качество и увеличило стоимость, требуется представить затраты на реконструкцию и первичные траты на приобретение.

Кроме определения и суммирования затрат, учитывается амортизационный износ помещения или здания, который определяется на основании инвентаризационных сведений об объекте. А так же – вложения, необходимые для восстановления полезных свойств объекта (при необходимости).

При планировании коммерческой застройки участка или зоны населённого пункта, позволяет определить перспективы и объём затрат, требующийся на проведение работ.

Самостоятельные расчёты допускают приблизительности. Но иногда, при оценке новостройки, являются предельно точными. По преимуществу собственник может по памяти восстановить все расходы, вложенные в строительство, даже не имея соответствующих подтверждающих документов.

Плюсы и минусы

К преимуществам затратного подхода в оценке недвижимости можно отнести:

  • относительную простоту расчётов;
  • не привязанность к условиям рынка;
  • доступность сведений для оценки.

При возведении промышленных зданий, новостроек или торговых площадей является единственно возможным способом, допускающим рассмотрение потенциальных расходов на строительство.

Однако и здесь допускается ряд нюансов, которые могут заставить произвести отказ от затратного подхода при оценке недвижимости, для достижения тех или иных целей лица, заинтересованного в приобретении недвижимости.

  • необходимость в полной информации по расходам;
  • затруднительность использования для старых зданий;
  • отсутствие сведений о перспективах использования;
  • отсутствие учёта тенденций рынка.

Этапы

Алгоритм оценки строится на последовательности этапов, каждый из которых даёт основания для формирования ценообразования объекта. В их числе:

  1. Определение стоимости земельного участка, если земля находится в собственности. Арендуемые участки обычно в расчёт не принимаются, кроме случаев коммерческой застройки населённого пункта.
  2. Суммирование затрат на возведение капитального строения, учёт возможности получения предпринимательской прибыли путём экономии на строительных субсидиях, полученных скидках на строительные материалы и т.п.
  3. Определение степени износа и суммирование затрат на восстановление утраченных полезных свойств объекта.
  4. Определение разницы между затратами, произведёнными в прошлом и требующимися в перспективе затратами.
  5. Проведение корректировок и поправок, что допускает обращения к сравнительному рыночному анализу и доходности приобретения объекта.

Проведение расчётов и применение методик

Базовым способом расчёта является суммирование расходов на приобретение участка и застройку. Если объект является вновь возведённым, с проведением всех требующихся коммуникаций – этого может оказаться достаточно.

Корректировки в данном случае допускаются при использовании метода сравнения продаж. Например, сравнивается стоимость строительного материала, которая приобреталась собственником здания и его текущая стоимость, с учётом наценки или инфляции, что допускает получение прибыли.

Читать дальше  Письмо о выделении денежных средств из бюджета

Если недвижимость оценивается для коммерческой деятельности, требуется обращение к специалисту, который сможет применить методы доходного подхода, определяющие капитализацию ренты при инвестировании, с учётом восстановительных затрат.

При определении степени износа, допустимо ориентироваться на варианты:

  • инвентаризационного износа;
  • сравнительного анализа;
  • комиссионного определения износа.

Сравнительный анализ ориентируется на методики расчёта стоимости объектов, по соответствию году сдачи в эксплуатацию. Комиссионное определение износа – наиболее подробный метод определения утраты полезных свойств не только здания, но и его элементов. Определяется комиссией, в которую входят компетентные специалисты, и оформляется официальным актом.

После определения степени износа учитывается процент непоправимого износа, который выражается в гибели соразмерной части полезных свойств объекта. Стоимость этой части помещения вычитается из потенциально предусматриваемой цены на недвижимость. Поправимый износ рассчитывается с учётом расходов, требующихся на восстановление полноценного функционирования таковых. Предусматриваемые расходы так же подлежат вычитанию из потенциально установленной стоимости.

Когда требуется использование

В двух случаях данный способ ценообразования не имеет аналогов и требует безусловного применения:

  1. Оценка планирующегося строительства с коммерческой целью, при использовании максимальных вложений застройщика в строительство промышленных, торговых, культурно-спортивных или жилых зданий.
  2. Оценка вновь возведённого, полностью уникального здания, не имеющего аналогов на рынке недвижимости.

В остальных случаях допускается его применение по усмотрению собственника или покупателя недвижимости. Для оценки устаревших зданий с высокой степенью износа, от его применения целесообразно отказаться.

Заключение. Затратный подход ориентируется на окупаемость инвестиций при возведении капитального строения или приобретении недвижимости. Опирается на уже произведённые и (или) предусматривающиеся затраты.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему – позвоните прямо сейчас:

+7 (499) 938-51-36 (Москва)
+7 (812) 467-38-73 (Санкт-Петербург)

Обоснование отказа от применения затратного подхода к оценке объекта оценки

Мы не воспользовались затратным методом оценки стоимости недвижимости, так как в процессе расчетов мы выявили некоторые недостатки в использовании такого подхода, а именно:

-затраты не всегда эквивалентны рыночной стоимости,

-попытки достижения более точного результата оценки сопровождаются быстрым ростом затрат труда,

-проблематичность расчета стоимости воспроизводства старых строений,

-сложность определения величины накопленного износа старых строений и сооружений,

-отдельная оценка земельного участка от строений.

Затратный подход нецелесообразно использовать, если здание старое, либо представляет наиболее эффективный вид использования участка как незастроенного. В таком случае оценщику сложно достоверно оценить физический, функциональный и внешний износ старения, что и есть в нашем случае. Также данный подход Не отражает стоимости прогнозируемых доходов, что является определяющим для недвижимости, приносящей доход.

Необходимо учитывать, что во многих случаях затратный подход в оценке недвижимости не отражает рыночную стоимость, так как затраты инвестора не всегда создают рыночную стоимость из-за разницы в издержках на воссоздание сопоставимых объектов, и, напротив создаваемая стоимость не всегда бывает адекватной понесенным затратам, таким образом данный метод является очень трудоемким ,в существующих рыночных условиях ту информацию, которую мы найдем, не будет репрезентативной. Если мы начнем использовать данный метод ,мы получим не совсем точный результат, что будет искажать реальность ,потому в российских реалиях этот метод тяжело используем.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ ОБЪЕКТА ОЦЕНКИ С ПРИМЕНЕНИЕМ МЕТОДА СРАВНЕНИЯ ПРОДАЖ В РАМКАХ СРАВНИТЕЛЬНОГО ПОДХОДА

Выбор ценообразующих параметров

Метод сравнения продаж дает наиболее объективную оценку для объектов недвижимости, по которым имеется достаточное количество информации о недавних сделках купли-продажи или ценах предложения.

Отличия в основных ценообразующих параметрах у объекта оценки и объектов-аналогов на дату оценки должно быть учтено внесением корректировок. Перечень основных ценообразующих факторов принят оценщиком по результатам изучения рынка недвижимости и общения с риэлторами, исходя из условий репрезентативности и адекватности данного подхода при оценке зданий.

В качестве основных ценообразующих параметров приняты следующие характеристики объектов:

1. Качество прав – наличие обременений на передаваемые права (договора аренды, сервитуты и др.).

Читать дальше  Отказ от добровольного страхования по кредиту

2. Условия финансирования – льготное кредитование продавцом покупателя, платеж эквивалентом денежных средств.

3. Особые условия – наличие финансового давления на стороны сделки, субсидии или льготы на развитие и т. д.

4. Условия рынка – изменение цен во времени, отличие цены предложения от цены сделки.

6. Назначение и вид недвижимости.

7. Площадь здания.

8. Техническое состояние здания.

9. Состояние отделки.

10. Наличие доп. улучшений ЗУ.

Выбор единицы сравнения

В качестве единицы сравнения выбран 1 кв. м., что является минимальной целой мерой площади объекта оценки и ее использование позволит с наименьшей степенью погрешности вносить корректировки в цены объектов-аналогов.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ ОБЪЕКТА ОЦЕНКИ С ПРИМЕНЕНИЕМ МЕТОДА СРАВНЕНИЯ ПРОДАЖ В РАМКАХ СРАВНИТЕЛЬНОГО ПОДХОДА

Описание объектов-аналогов и расчет рыночной стоимости объекта оценки

Аналог 1

Продается отдельно стоящее двухэтажное здание площадью 711, 1 м по адресу Варшавское шоссе д 13 стр 2. Здание расположено вблизи Варшавского шоссе, недалеко от метро Тульская Здание находится в отличном состоянии, сделан качественный ремонт. Подключены все коммуникации. Земельный участок 0.0711 га, огорожен забором. Договор аренды земельного участка на 49 лет. Здание может использоваться под представительство, банк, медицинский центр, культурный центр, обучение, услуги, офис, арендный бизнес.

Аналог 2

Продается двухэтажное офисное здание по адресу ул. Вавилова, 57Астр4. Авторский проект в неорусском стиле. Здание реконструируется. Отличное расположение, в 10-ти минутах ходьбы от м. Академическая. Общая площадь 305 м2. 1-й этаж и 2-й этаж 237,6 м2, высота потолка 3,5 м. Есть цокольный этаж. Под отделку. Коммуникации центральные. Находится на охраняемой территории. Есть место для парковки.

Аналог 3

Нежилое помещение общей площадью 2726,4 кв.м. (первый этаж двухэтажного здания) в непосредственной близости от главных магистралей города и 3-ого транспортного кольца. ЮАО, Даниловский район, станция метро "Тульская" 440 метров. Здание в собственности и представляет собой 2-х этажное капитальное сооружение из кирпича 1917 года постройки (не является памятником архитектуры). Проведен капитальный ремонт внутренней части здания, высота потолков 3,2 м, оконные рамы – пластиковый стеклопакет. Ближайшее окружение – административные и жилые здания. Электрические сети внутреннего электроснабжения, канализация и т.д. в исправном состоянии. Здание находится под круглосуточной охраной и установлена пожарная сигнализация.

Район Дорогомилово
Метро Тульская
Расстояние до метро 8 мин пешком
Тип Административное здание
Класс B
Этажность
Этаж
Планировка Корридорно-кабинетная
Состояние отделки Готово к въезду
Вентиляция Приточно-вытяжная
Кондиционирование Центральное
Безопасность Организована сиcтема доступа
Телекоммуникации Телефон и интернет
Провайдер Sovintel
Тип парковки Наземный паркинг
Количество м/м

Аналог 4

Территориальное расположение:
Адрес: Москва, Кадашевская набережная, 6/1/2
Округ: Центральный
Метро: Третьяковская, 5 минут
Площадь и стоимость недвижимости:
Тип объекта: Офис
Свободный вход: нет
Общая площадь, м 2 :
Здание: Нежилое (административное)
Цена: 10 000 000 $ 310 834 000 р. 7 809 448 €
Цена / м 2 : 6 510 $ 202 366 р. 5 084 €
Дополнительная информация об объекте:
Тип дома: Кирпичный
Телефон: есть
Интернет: есть
Мебель: есть
Безопасность: охрана, домофон, кодовый замок, шлагбаум,
Парковка: гараж,
Комментарий владельца к объекту недвижимости:
Продается ОСЗ, двух этажное здание 1917 года постройки. Общая площадью 1394,3 кв.м. (с пристройкой 1536 кв.м.). Пристройка 141,7 кв.м. Территориально расположено ЦАО в районе Якиманка. Адрес: Кадашевская набережная, д.6/1/2, стр.3. Подъезд/проход к зданию осуществляется с Малого Толмачевского переулка. Ближайшие станции метро Третьяковская, Новокузнецкая, Полянка. Земля в аренде: 730 кв.м – под зданием, 220 кв.м – прилегает к зданию. Электричество 100 Квт, телефон, интернет. Перекрытия между 1 и 2 этажами, а также между вторым этажом и чердаком – деревянные. Перекрытия между 1 этажом и подвалом – ж/б. Большой капитальный подвал. Небольшую часть подвала занимает студия звукозаписи Music Records;Часть первого этажа и подвала – сауна "Рыбаки" (Fishermens) – караоке, бассейн, хамам. Первый этаж и пристройка – караоке-клуб "Третьяков" офис. Второй этаж – офисные помещения, сдаются в аренду

Описание объектов-аналогов и корректировка их основных ценообразующих параметров представлены в табл. 19.

Читать дальше  Обязанности менеджера по логистике для резюме

Т а б л и ц а 19

Дата добавления: 2016-11-18 ; просмотров: 2391 | Нарушение авторских прав

Специализированный сайт для студентов-оценщиков

[Теория «Оценка»]→[Теория «Оценка недвижимости»] →[Обоснование отказа от использования затратного и доходного подходов при оценке квартиры]

ПРИМЕР ОБОСНОВАНИЯ ОТКАЗА от использования затратного и доходного подходов при оценке квартиры. Фрагмент из отчета об оценке квартиры.

В процессе оценки оценщик принял решение отказаться от использования затратного и доходного подходов при расчёте величины стоимости объекта оценки и использовать только один – сравнительный.

Обоснование отказа от использования затратного подхода оценки

Затратный подход применяется, когда существует возможность заменить объект оценки другим объектом, который либо является точной копией объекта оценки, либо имеет аналогичные полезные свойства (ФСО 1, Часть IV. п. 23).

Необходимое условие для использования затратного подхода – достаточно детальная оценка затрат на строительство идентичного (аналогичного) объекта недвижимости с последующим учётом износа оцениваемого объекта. Строительство отдельно взятой квартиры – невозможно. Сметой затрат на покупку участка и строительства на нём здания, частью которого является объект оценки, оценщик не располагает. В свою очередь, расчёт по «типовым» сметам и т.п. с учётом всех реальных дополнительных затрат, определением совокупного износа здания в целом и выделения стоимости единицы площади квартиры приведёт к большой погрешности в вычислениях.

Оценщику не известны случаи подобного приобретения жилья, когда покупатель-частное лицо приобретал квартиру в многоквартирном доме путём его строительства. Кроме этого, у собственника объекта оценки отсутствует выделенный в натуре земельный участок, а в наличии только доля в праве аренды земельного участка с множественностью лиц на стороне арендатора (Статья 36 Земельного Кодекса РФ), что не дает возможности корректного расчета стоимости земельного участка оцениваемой квартиры.

Таким образом, в силу изложенных выше причин, оценщик принял решение отказаться от применения затратного подхода в рамках данного отчёта.

Обоснование отказа от использования доходного подхода оценки

Доходный подход рассматривает недвижимость с точки зрения инвестиционной привлекательности, то есть как объект вложения с целью получения в будущем соответствующего дохода. Необходимо учитывать, что использование ряда параметров, определяемых экспертно в доходном подходе (потери на недобор арендной платы, ставка капитализации и др.), снижает достоверность определяемого значения стоимости и, соответственно, может искажать результаты оценки. Доходный подход применяется, когда существует достоверная информация, позволяющая прогнозировать будущие доходы, которые объект оценки способен приносить, а также связанные с объектом оценки расходы (ФСО 1, Часть IV. п. 21). На момент проведения оценки оценщик не располагал достоверной информацией, позволяющей прогнозировать будущие доходы, которые объект оценки способен приносить, а также связанные с объектом оценки расходы. Например, отсутствует подтверждённая заказчиком в установленном порядке (ФСО 3, Часть IV. п. 11) информация о расходах, связанных с владением объектом оценки.

Против использования доходного подхода, как некорректного в данной ситуации, у оценщика также имелось несколько аргументов. Прежде всего – это информация, полученная от Заказчика, что данные квартиры будут использоваться исключительно для целей проживания, то есть будущие собственники не планируют сдавать их в аренду с целью извлечения дохода. Во-вторых, несмотря на существующий в регионе развитый рынок аренды жилья, он продолжает в основном оставаться «черным». Договора аренды в подавляющем количестве случаев нигде не регистрируются, а оплата производится в виде не облагаемой налогом наличной суммы. Это обстоятельство не позволяет оценщику собрать достаточное количество достоверной информации о размере арендной платы и ставок аренды по объектам-аналогам. Использовать же информацию, не имеющую документального подтверждения и обоснования оценщик посчитал невозможным.

Учитывая изложенное выше, оценщик принял решение об исключении доходного подхода из своих расчётов по данному объекту оценки.

Наиболее приемлемый подход оценки квартиры

По мнению оценщика, наиболее приемлемым в данной ситуации подходом к оценке квартиры в многоквартирном доме из трёх существующих можно считать сравнительный подход, который в силу хорошо развитой системы информационного обеспечения даёт наиболее объективные результаты.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector