Отказывают в медицинской помощи куда звонить | Загранник

Отказывают в медицинской помощи куда звонить

Право на получение медицинской помощи определено законодательно. Тем более это касается срочной помощи. Если в этом случае человеку отказали в госпитализации, медработники и учреждения, в котором отказали в помощи, будут отвечать по закону.

Законодательство

Есть ряд правовых актов, которые регламентируют права граждан на получение медицинской помощи и защищают их от неправомерных отказов со стороны медицинских работников. К таковым актам относятся:

  • «Закон об охране здоровья граждан» №323 от 2011 года. В этом законе перечислены все обязанности фельдшеров и докторов при обращении к ним пациентов.
  • «Закон об обязательном страховании» №326 от 2010 года. Согласно страховому законодательству все обладатели страховок должны получить на территории РФ медицинскую помощь, в которой они нуждаются.
  • УК РФ определяет наказание за отказ оказать помощь или небрежное отношение к больному.
  • Постановление Правительства №1492 от 2017 года, которое гарантирует оказание медицинской помощи бесплатно.
  • Приказы Минздрава №445/77 и №388н определяющие порядок работы медицинских учреждений.

Вызов всех экстренных служб, в том числе и скорой помощи, теперь можно сделать по единому номеру 112.

Могут ли отказать в госпитализации?

Абсолютных причин для отказа в госпитализации нет. Но если врач скорой помощи установит, что угроза жизни отсутствует, то он имеет право не доставлять больного на госпитализацию и не давать соответствующего направления. Однако, это не значит, что он не может быть госпитализирован планово.

Также сам больной определяет, исходя из самочувствия, вызывать скорую помощь или самостоятельно ехать в медицинское учреждение (поликлинику или больницу). На приёме врач назначает необходимое лечение. При необходимости он поместит больного в стационар. Если это необязательно и пациент может лечиться дома – выпишет ему необходимые препараты.

Незаконными являются отказы в помощи из-за отсутствия талонов или врачей соответствующего профиля. В поликлинике обязаны оценить состояние больного. Если есть угроза жизни пациента, оказать помощь должны в течение 2 часов. В ином случае – в течение десяти дней. Даже если нет врача, приём должен провести заведующий или другой специалист

Правомерен ли отказ врача в лечении в стационаре?

В больницу человека могут доставить на скорой помощи или он может обратиться самостоятельно по направлению врача из поликлиники. В первом случае есть угроза жизни человека и необходимо его срочное лечение. В этом случае больного обязаны госпитализировать. Даже если в палатах нет мест, его обязаны разметить в коридоре, но не более, чем на 24 часа. После этого пациента должны поместить в палате на дополнительной койке.

При экстренной госпитализации у пациента не имеют права требовать страховой полис и иные документы. Всё это его родственники могут привезти позже. Такие правила обусловлены тем, что экстренному больному нужно оказать медицинскую помощь, как можно быстрее.

В случае плановой госпитализации по направлению врача, больной должен явиться со всеми документами. Ему назначат дату госпитализации в соответствии с графиком больницы. Но отказать в госпитализации по направлению не имеют права, если больной действительно нуждается в лечении.

Правомерно ли требование оформления отказа в письменном виде?

Исходя из вышесказанного, следует, что отказать в госпитализации могут только, если жизни больного ничего не грозит и он не нуждается в лечении в стационаре. Но такое решение должно опираться на результаты диагностики, включая анализы и использование специальной медицинской аппаратуры. Результаты диагностики описываются в заключении врача, который проводил осмотр больного. Копия заключения должна быть выдана пациенту.

Читать дальше  Сроки оплаты отпуска по беременности и родам

Соответственно, если отказали в госпитализации по направлению, то причины отказа также должны быть указаны в заключении и подкреплены данными исследований.

Если же в больнице просто отказываются работать с пациентом, нужно требовать от них письменного объяснения причин.

Последствия для врача и больницы

Оценка действий медперсонала, отказавшего больному в помощи, будет дана с учётом последствий их отказа и должностей, которые занимают данные работники:

Есть вопрос к юристу? Спросите прямо сейчас, позвоните и получите бесплатную консультацию от ведущих юристов вашего города. Мы ответим на ваши вопросы быстро и постараемся помочь именно с вашим конкретным случаем.

Телефон в Москве и Московской области:
+7 (499) 110-80-26

Телефон в Санкт-Петербурге и Ленинградская области:
+7 (812) 317-55-02

  • Если в приёме отказал врач, то на него будет наложено дисциплинарное взыскание. Но если его отказ повлёк смерть пациента, то прокуратура заведёт уголовное дело о халатности, повлёкшей смерть человека. Наказанием может стать лишение свободы.
  • Работники регистратуры, отказав пациенту в приёме, навлекут штрафные санкции на больницу.

Что касается диспетчера скорой помощи, то они отказывать в вызове бригады не могут. За это предусмотрено уголовное наказание.

Куда обращаться, если больному отказывают в госпитализации в стационар?

В ситуации отказа в госпитализации нужно опровергать доводы медиков, а также указать им на ответственность за такой отказ, в том числе уголовную, в случае ухудшения состояния пациента.

Стоит обращаться к главному врачу или дежурному, если посещение больницы происходит ночью. Также можно позвонить в службу скорой помощи (по телефонам 03 и 112) и рассказать об отказе в госпитализации. Диспетчеру нужно назвать:

  • Свои данные.
  • Описать симптомы недомогания.
  • Подробно рассказать обо всех нюансах отказа.
  • Назвать учреждение здравоохранения, в котором отказали в госпитализации.

Скорая помощь может перевезти пациента в другую больницу, где его примут.

Также можно обратиться в страховую компанию на основании полиса.

Ещё один вариант повлиять на ситуацию – позвонить по круглосуточному номеру Росздравнадзора – 88005001835.

Отказ в помещении в стационар в другом регионе

На территории РФ по страховому полису обязаны принять вне зависимости от места регистрации обратившегося. В случае необходимости оказания экстренной помощи принять должны и без страховки, провести реанимационные действия и выписать из больницы с рекомендациями продолжения лечения по месту жительства.

Если лечение проводить отказываются необходимо звонить в другие больницы и в надзорные органы с жалобой на бездействие сотрудников больницы.

Действия пациента при отказе

При любых отказах врачей выполнять свои прямые обязанности нужно подавать жалобу.

На врача

Если врач отказал в обследовании, госпитализации и иной медицинской помощи, нужно составить письменную жалобу на имя его начальника (главврача медучреждения). Жалоба пишется в двух экземплярах. В тексте помимо данных получателя и заявителя подробно и максимально корректно описывается суть произошедшего, какие права пациента были нарушены и требования о наказании врача, а также об оказании медицинской помощи больному.

Заявитель подписывает жалобу и подаёт её секретарю главного врача. Секретарь должен сделать отметку о получении на экземпляре, который остаётся у заявителя.

На больницу

Такая жалоба составляется по тем же правилам, что и жалоба на врача. Но подаётся она в надзорные органы – Росздравнадзор, Минздрав, фонды медицинского страхования, полицию и прокуратуру.

Жалоба в Минздрав

В это ведомство обычно обращаются, когда отказ в оказании привёл к последующему лечению или реабилитации и затратам на них. Составляя обращение по примеру любой другой жалобы, в нём нужно указать требования компенсации от виновных, их наказания или объяснения причин нарушения прав пациента.

В прокуратуру

В прокуратуру нужно подавать жалобу в трёх случаях:

  • Состояние здоровья пациента ухудшилось.
  • Ему потребовалась срочная операция.
  • Из-за отказа в оказании помощи впоследствии ему пришлось ампутировать конечности.

Подавать жалобу нужно прокурору по месту расположения больницы. Он инициирует проверку и если описанные в жалобе нарушения будут подтверждены, обратится в полицию для возбуждения уголовного дела.

Также прокуратура рассматривает заявления о вымогательстве медработниками взяток.

Судебный иск

Задаваясь вопросом: куда жаловаться при отказе в госпитализации, люди также хотят учесть свои материальные интересы. Если действия (а точнее бездействие) врачей привели к материальным затратам, то нужно обращаться с иском в суд.

Читать дальше  Постановка на учет филиала в налоговом органе

В исковом заявлении нужно указать данные суда и заявителя, а также подробно описать все факты нарушений закона врачами, а также как их действия привели к дополнительным тратам.

К исковому заявлению нужно приложить все медицинские справки, подтверждающие нарушения врачей. Также само заявление нужно составить в нескольких экземплярах. Часто администрация больницы становится на сторону своего врача. В таком случае и врач, и администрация будут ответчиками в суде, и каждый из них должен получить копию иска.

Жалобы можно подавать сразу в несколько инстанций, закон не требует выбирать только одну из них.

Для обращения граждан по вопросам охраны здоровья, реализации программ по развитию здравоохранения и контроля качества медицинской помощи работает бесплатный телефон горячей линии Минздрава.

Горячая линия Минздрава России:

По этому номеру вы можете задать свои вопросы, получить консультацию и оставить жалобу. Звонки со всех городских и мобильных телефонов из любого региона России будут абсолютно бесплатны.

Телефон справочной службы:

Звонки на данный номер контакт-центра оплачиваются согласно тарифам вашего оператора.

Министерство здравоохранения Российской Федерации — ведомство, осуществляющее функции выработки государственной политики, нормативно-правового регулирования, управление государственным имуществом и оказание государственных услуг в сфере здравоохранения.

Халатное отношение к обязанностям, непрофессиональный подход, неправильный диагноз – вот далеко не полный перечень проблем, с которыми сталкивается пациент в различных медицинских учреждениях. Подобные ситуации – прямое нарушение прав граждан, и поэтому им приходится искать справедливости в контролирующих органах.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему – обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам бесплатной консультации :

–>

На что имеет право пациент?

К сожалению, права пациентов в нашей стране не знают не только больные, но и врачи. Между тем на законодательном уровне закреплены их права на:

  • Уважительное отношение к пациенты;
  • Выбор медучреждения и специалиста;
  • Пребывание в нормальных условиях в стационаре;
  • Консультацию и консилиум;
  • Обезболивание;
  • Информирование и добровольное согласие;
  • на отказ от медпомощи.

Любой пациент имеет право не согласиться с тем, как его лечат, поменять лечащего врача, потребовать свою медицинскую карту и консультацию специалистов.

В законе это право перечислено следующим образом:

  • иметь доступ к услугам по страховому полису;
  • получить компенсацию ущерба;
  • иметь допуск представителя;
  • получить психологическую помощь;
  • иметь доступ к мед. документации;
  • обжалование действий медиков;
  • получить медико-социальную реабилитацию;
  • требовать соблюдения врачебной тайны.

Совершенно однозначно, отстаивать свои права нужно во всех сферах жизни. Именно поэтому полезно ознакомиться со статьей о защите прав потребителей здесь.

Когда приходится жаловаться на врачей?

Взаимное непонимание между врачом и пациентом, а также неудовлетворённость больного действиями медперсонала приводит к тому, что больной вынужден искать справедливости. Наиболее распространёнными причинами жалоб являются:

  1. Несвоевременное поступление помощи;
  2. Неправильно поставленный диагноз в связи с некомпетентностью врача;
  3. Халатное отношение медиков к собственным обязанностям;
  4. Назначение слишком дорогого лечения;
  5. Грубость медперсонала;
  6. Неудачный исход оперативного вмешательства;
  7. Отказ от приёма пациента конкретным врачом;
  8. Неправильный выбор стратегии лечения заболевания.

к содержанию ↑

Куда пожаловаться на поликлинику или больницу?

Куда обращаться, куда звонить, если врач детской или взрослой поликлиники не оказал помощь, отказал в приеме, нарушил профессиональную этику? Любое нарушение сначала стоит озвучить руководству больницы, клиники, поликлиники. В обязанности его администрации входит контроль над медперсоналом.

В зависимости от того, что стало причиной обращения, можно обращаться к заведующему отделением или главврачу. Также в любом учреждении есть заместитель по лечебной работе. Он же занимается взаимодействием со страховыми компаниями и работой с жалобами пациентов.

В Министерство здравоохранения

Если же проблема не решена, по причине того, что руководство встаёт на защиту работников, следует отстаивать свои права далее.

Следующей инстанцией является Министерство здравоохранения конкретного региона. В этой организации существуют специальные сотрудники, осуществляющие приём обращений граждан и решающие их проблемы. При наличии серьёзных жалоб стоит писать в Росздравнадзор.

Читать дальше  Режим работы процедурного кабинета поликлиники

В случае выявления серьёзных нарушений, изложенных в жалобе, сотрудники Росздравнадзора могут сами инициировать прокурорскую проверку медицинского учреждения.

В прокуратуру

Если проблема не решена и на этом уровне, обращайтесь в прокуратуру. В функции этого государственного органа входит контроль над соблюдением прав граждан в различных социальных сферах. Прокуратура проведёт инспекционную проверку по факту нарушения и даст вам ответ.

В суд

Последняя инстанция, защищающая права граждан – суд. Медицинскими жалобами занимается Третейский суд. Именно сюда следует жаловаться на взимание чрезмерной платы за лечение, поведение медперсонала. Следует подать иск, указав, какое правонарушение допущено врачами, приложив к нему доказательства:

  1. выписку из истории болезни,
  2. рекомендации, рецепты и чеки,
  3. показания свидетелей и т.п.

Каждый россиянин должен иметь полис обязательного медицинского страхования, гарантирующий ему получение медицинской помощи в любом государственном медучреждении.

Медицинская страховая компания должна защитить права пациента

Однако, на деле больные часто получают отказ в приёме врачей, если прописаны на территории, которая не прикреплена к конкретной поликлинике или больнице.

Нередки случаи отказа в получении медпомощи бесплатно. В этих случаях искать справедливость следует в страховой компании. В их штате есть эксперты, которые проводят проверку действий медперсонала лечебного учреждения.

Если же страховщики не отреагировали на просьбу о проверке, и ваша проблема так и не решена, жаловаться стоит уже на них. Заявление необходимо подать в территориальный фонд ОМС (ТФОМС), который есть в любом регионе.

Следует знать, что все жалобы застрахованных рассматриваются в страховой компании в течение 10 дней. На письменное обращение будет дан подробный ответ о принятых мерах.

Как писать жалобу?

Составление данного документа не имеет конкретной формы и при его оформлении стоит придерживаться последовательности составления любого заявления. Правила составления зависят от того, в какой орган вы обращаетесь.

Определившись с инстанцией для обращения, пишем её реквизиты в верхнем правом углу. Там же нужно указать данные обращающегося, его адрес и телефон для получения ответа.

После этого по центру пишется наименование документа и тему конкретного обращения. В формулировке темы должно прозвучать, на что конкретно вы жалуетесь. Если вы жалуетесь не в первую инстанцию, укажите даты предыдущих обращений и их результаты.

Далее следует описание сложившейся ситуации. В описании нужно указывать только главные конкретные факты, не вдаваясь в излишние подробности. Каждый факт стоит подкрепить ссылкой на ту норму закона, которая нарушена действиями врача.

Завершить жалобу нужно обязательно указанием ваших требований. Вы должны попросить контролирующие органы дать оценку действиям врача и принять меры к привлечению его к ответственности. В конце поставьте дату составления документа и свою подпись.

Образец жалобы на врача поликлиники или больницы можно скачать здесь. Образец жалобы на отказ в предоставлении лекарственного обеспечения можно скачать здесь.

Составление иска в суд

Исковое заявление – это серьёзный документ, поэтому обращаясь в суд, на руках нужно иметь неопровержимые доказательства. К иску обязательно прилагается пакет документов:

  1. квитанции,
  2. рецепты,
  3. справки,
  4. заключения,
  5. результаты диагностических исследований.

В отличие от жалобы, иск имеет строгую форму. Он должен быть структурирован, каждый факт нарушения прав обязательно должен быть подкреплён ссылками на статьи закона.

ВАЖНО. При обращении в судебные органы целесообразно воспользоваться помощью опытного юриста.

Пишем обращение четко и кратко

Чтобы ваше обращение не осталось без ответа, придерживайтесь следующих рекомендаций:

  • размер документа не должен превышать двух страниц, но лучше уложиться в одну. Не нужно включать в описание событий много деталей, собственных переживаний;
  • пишите жалобу, опираясь только на достоверные факты;
  • при описании событий, происходящих длительное время, соблюдайте хронологию событий,
  • в процессе составления жалобы называйте конкретных лиц, которые нарушили ваши права.

Если вы считаете, что ваши права как пациента нарушены, добивайтесь справедливости. В век информационных технологий вы можете пожаловаться на врача поликлиники или больницы через интернет.

Советы юриста о подаче жалобы на врачей смотрите в видео:

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему – позвоните прямо сейчас:


Это быстро и бесплатно !

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector