Отличие коллективного договора от соглашения | Загранник

Отличие коллективного договора от соглашения

Для лиц, не имеющих отношение к кадровому делопроизводству может показаться, что коллективный договор и коллективное соглашение это два близких по значению понятия. Однако, несмотря на то, что эти два понятия действительно схожи, у них различные способы регулирования отношений. В статье рассмотрим основное отличие коллективного договора от соглашения.

Коллективный договор

Важно! Коллективный договор является необязательным документом для компаний, за его отсутствие законодательство не предусматривает ответственности для работодателя. Однако, если он заключен, нарушение его условий ведет к ответственности сторон.

Коллективный договор представляет собой правовой акт, которым регламентируются социальные и рабочие отношения в конкретной организации, между работниками и работодателем. Это документ, который фиксирует договоренности между персоналом организации и ее руководством по условиям сотрудничества. Распространяются положения данного договора на всех работников организации или ее подразделений, в котором этот документ был подписан.

Коллективное соглашение также представляет собой правовой акт, которым определяются способы регулирования трудовых и социальных отношений между работниками и работодателем, заключаемый в соответствии с законодательством РФ. Сфера действия соглашения является более обширным. В зависимости от типа соглашения оно может действовать по отдельному региону, отрасли или крупному объединению, выделение которого произошло по определенному признаку (Читайте также статью ⇒ Коллективны договор).

Порядок подготовки коллективного договора

Заключение коллективного договора между работодателем и работниками не является обязательным. Поэтому работодатели вправе самостоятельно решить, нужен ли данный документ в организации или нет. Если этот документ в компании есть, то он позволяет упростить трудовые отношения между сторонами, так как устанавливает определенные рамки взаимодействия, которые распространяются на всех работников.

Важно! В действие коллективный договор вступает только в том случае, если его подписали обе стороны. Это означает, что они согласны с содержанием данного документа.

При подготовке коллективного договора в первую очередь потребуется инициатива о заключении данного документа, которая фиксируется в письменном виде. Если она исходит от работников, то они должны уведомить об этом своего работодателя, а также профсоюзную организацию (если она есть). Необходимость в оформлении предложения по заключению коллективного договора в письменном виде заключается в фиксации даты. Так как порядок заключения коллективного договора регламентируется трудовым законодательством, то это означает, что на определенные действия сторон отводятся определенные временные промежутки. Данные сроки прописаны в главе 6 ТК РФ, регламентирующие правила переговоров при заключении коллективного договора. Например, если одна сторона направила предложение по заключение договора, то вторая сторона к обсуждению условий должна приступить не позднее 7 дней. Все переговоры по условиям коллективного договора должны укладываться во временные рамки, не превышающие 3 месяцев.

★ Книга-бестселлер "Бухучет с нуля" для чайников (пойми как вести бухгалтерский учет за 72 часа) куплено > 8000 книг

Виды коллективных соглашений

Виды коллективных соглашений Особенности
Генеральные Определяют способы регулирования социальных, трудовых и экономических связей на федеральном уровне
Межрегиональные Регулируют те же отношения, что и генеральные, но по двум или более субъектам РФ
Региональные Действие соглашения распространяется на территории субъекта РФ
Отраслевые и межотраслевые Определяет способы функционирования субъектов, деятельность которых осуществляется в рамках одной определенной отрасли или в нескольких отраслях
Территориальные Действуют на территории отдельного муниципального образования

Важно! Любой из видов коллективного соглашения может быть заключен между тремя сторонами. При этом в качестве одной из сторон выступает уполномоченный представитель госоргана.

Содержание, а также структура коллективного соглашения могут быть такими же, как и в коллективном договоре. Утверждение разработанного проекта производится путем проведения переговоров между сторонами. Причем данные переговоры проводятся в соответствии с условиями, указанными в 6 главе ТК РФ. Действие соглашения распространяется на работодателей, входящих в заключивших соглашение объединение работодателей. Таким же образом действие соглашения распространяется и на работников.

Читать дальше  Сколько раз можно продлить вид на жительство

Отличие коллективного договора от соглашения

Коллективные договоры имеют некоторые существенные отличий от соглашений:

  1. Область применения. Коллективный договор распространяется исключительно на одну организацию, а соглашение на отдельную отрасль, регион или даже на страну.
  2. Стороны документа. В коллективном договоре в качестве сторон выступают: работники и работодатель. В коллективном соглашении стороны это представители работодателей и представители работников в рамках сферы применения документа. В качестве участника соглашения могут также выступать представители госорганов.
  3. Правовые основания. Порядок, по которому происходит заключение коллективных договоров определяется статьями 40-44 ТК РФ, а коллективных соглашений – 45-51 ТК РФ.

Помимо указанных выше отличий, коллективный договор и соглашение имеют также и схожие моменты. В первую очередь и тот и другой документ являются механизмом, регулирующим обязательства и права сторон. Помимо этого, как соглашение, так и договор предполагают проведение переговоров по содержанию документа.

Сходство коллективного договора и соглашения

Как уже отмечалось выше, помимо различий коллективный договор и соглашение имеют определенные сходства:

  1. Регистрация. После подписания одного и второго документа требуется направить сообщение в специальный трудовой орган.
  2. Контроль. Данный контроль проводят стороны и их представители, которые имеют отношение трудовым органам. При выполнении контролирующих мероприятий, стороны или ее представители обязаны предоставлять данные в течение 1 месяца момента получения соответствующего запроса.

Ответы на распространенные вопросы

Вопрос: Является ли коллективный договор локальным нормативным документом организации?

Ответ: Нет, коллективный договор не является локальным нормативным документом, так как его издание инициируется работодателем и выражает непосредственно его решение по определенным вопросам.

Вопрос: Кто выступает в качестве сторон коллективного договора?

Ответ: Согласно ст. 40 ТК РФ в качестве сторон коллективного договора выступают представители работодателя и представители работника. В качестве представителя работодателя, как правило, выступает сам руководитель компании. Но он может свои обязанности по данному вопросу переложить на определенного сотрудника соответствующим приказом. Что касается представителя работодателя, то в качестве такого обычно выступает профсоюзная организация. Но если ее в компании нет, то путем проведения общего собрания работники выбирают представителя (нескольких представителей) для проведения переговоров по данному вопросу.

Заключение

Таким образом, коллективный договор и коллективное соглашение имеют общую природу и некоторые общие моменты. Но они имеют достаточно серьезные различия относительно области применения, а также характера проблем. Несмотря на то, что сторонам предоставляется определенная свобода при обсуждении и оформлении проекта документа, законодательство очень строго к соблюдению процедур, предусмотренных для работы над ним.

kolldogovor.jpg

Похожие публикации

Нередко и управленческий аппарат и простые работники предприятия обращаются к нормам таких регламентирующих документов, как коллективный договор и коллективное соглашение, отождествляя эти два правовых акта. Правильно ли уравнивать эти нормативные документы между собой, в чем заключается отличие коллективного договора от соглашения, и в чем их сходство? Рассмотрим правовые определения, статусы, сходства и принципиальные различия этих правоустанавливающих документов.

Колдоговор и соглашение

Коллективные соглашения и колдоговор регламентируют вопросы в сфере социально-партнерских отношений в рамках трудовых правоотношений. Имея общую концепцию, они имеют некоторые различия. Для того чтобы понять, чем коллективный договор отличается от соглашения, рассмотрим суть этих нормативных документов.

Читать дальше  Что делать если нашел свой утерянный паспорт

Соглашение

Виды соглашений, их статус и полномочия установлены нормами статьи 45 ТК РФ, согласно которым:

соглашение – регламентирующий правовой акт, который может иметь двухсторонний и трехсторонний формат;

заключается полномочными представителями сторон трудовых правоотношений – работников и работодателей групп компаний, а также может заключаться с участием представителей государственных или муниципальных структур;

регулирует вопросы социально-трудовых и экономических отношений на федеральном, региональном (межрегиональном), отраслевом (межотраслевом) либо территориальном уровнях.

Коллективный договор

Статус и полномочия колдоговора в российском законодательстве определяют нормы статьи 40 ТК РФ, согласно которым:

коллективный договор – это правовой акт локального уровня, который имеет исключительно двухсторонний формат;

колдоговор заключается сторонами трудовых правоотношений в пределах одного предприятия – между работодателем (компанией или ИП) и трудовым коллективом в лице их представителей, наделенных соответствующими полномочиями.

регулирует аспекты социально-трудовых отношений на локальном уровне – пределы действия ограничены конкретной организацией (или трудовым коллективом ИП).

Анализируя определение, суть и пределы полномочий соглашения и коллективного договора, можно отметить, что они сходны в части регулируемых этими документами норм и решаемых задач, а основное отличие коллективного договора от соглашения заключается в правовом уровне этих документов. Как видно из определений выше, соглашение – это документ федерального, регионального (межрегионального) или отраслевого статуса, а коллективный договор – документ локального уровня.

Чтобы полностью раскрыть полномочия и статусы этих правовых актов, уточним – коллективный договор, как локальный правовой акт (действующий в конкретном трудовом коллективе) разрабатывается на основании и с учетом положений, изложенных в соглашениях, заключенных на различных уровнях.

При возникновении различного рода споров между сотрудниками организации и работодателем необходимо найти максимально удобные для всех сторон варианты разрешения таких споров.

По этой причине принимаются крупные правовые акты, которые и призваны решать такие споры. К таким актам относятся коллективный трудовой договор и коллективное соглашение. Чем они отличаются, и какие отличия есть у них от трудового договора?

Данная статья рассказывает о типовых способах решения вопроса, но каждый случай уникальный. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, звоните по телефонам:

  • Москва: +7 (499) 110-33-98 .
  • Санкт-Петербург: +7 (812) 407-22-74 .

Или задайте вопрос юристу на сайте. Это быстро и бесплатно!

По каким критериям можно сравнить коллективные договор и соглашение?

Сравнение действия коллективного трудового договора и коллективного соглашения происходит на основании целого ряда критериев, к которым относятся:

  • уровень юридической регламентации. На основании данного критерия происходит определение того, какой уровень правовых отношений регулируется принимаемым правовым актом. Коллективный договор действует в рамках одной организации или подразделения, с сотрудниками которого он заключается. Коллективное соглашение гораздо шире по своей компетенции, так как может заключаться между сотрудниками различных компаний, работодателями и иметь неограниченное количество участников;
  • по видам принимаемых правовых актов, в том числе определенных на основании их уровня принятия (в рамках одного предприятия или организации либо федерального значения).

Сравнение относительно сроков действия

И коллективный трудовой договор, и коллективное соглашение действуют на основании положений Трудового Кодекса Российской Федерации не более трёх лет с момента их подписания (дата издания приказа не имеет значения, как и дата регистрации такого правового акта в уполномоченных органах по причине того, что данное требование о вступлении в силу заложено в ТК РФ).

Если же говорить о продлении срока действия этих правовых актов после их принятия, то здесь есть некоторые отличия.

Читать дальше  Регистрация первичных документов в бухгалтерии

Сравнение по кругу участвующих лиц

Проводя сравнение коллективного трудового договора и коллективного соглашения по кругу участвующих в них лиц, можно прийти к выводу о том, что коллективное соглашение гораздо шире. Это обусловлено тем фактом, что в заключении и последующем соблюдении коллективного трудового договора принимают участие сотрудники одной организации или филиала организации. Соглашение может быть заключено от имени сотрудников нескольких организаций, работающих в одной отрасли, либо от работников какой-либо отрасли, распространенной на территории региона или всего государства.

Правила принятия правового акта

Процедура принятия и коллективного трудового договора, и коллективного соглашения зафиксирована в Главе 7 Трудового Кодекса Российской Федерации и имеет серьезные отличия из-за особенностей своего содержания.

Коллективный договор принимается на основании специально проведенных переговоров между работниками и работодателем конкретной организации или подразделения (в том числе филиала).

Подписание такого правового акта осуществляется на основании специально вынесенного решения собрания представителей работников и руководителей организации, оформленного в виде протокола такого собрания.

Для коллективного соглашения предусмотрен другой механизм принятия: над созданием данного правового акта работает специальная комиссия, которая должна оформить в итоговый вид те положения данного документа, которые были сформированы в ходе проводимых ранее коллективных переговоров.

Подписание коллективного соглашения производится представителями работников и работодателей той или иной отрасли либо территориального объединения, в интересах которого происходит подписание договора.

Отличия от трудового договора

Если проводить сравнение коллективных договора и соглашения, а также трудового договора, то можно увидеть кардинальные отличия данных документов друг от друга, а именно:

  • заключение трудового договора является обязательным, в то время как коллективный договор и коллективное соглашение признаком обязательности не обладают. Это обусловлено тем, что именно в трудовом договоре фиксируется информация о том, какими правами и трудовыми обязанностями наделяется сотрудник, а также что входит в его основные трудовые функции. Коллективные договор и соглашение, в свою очередь, таковыми не являются и направлены, в первую очередь, на урегулирование возможных спорных вопросов между сторонами такого правового акта;
  • что касается сторон, которые участвуют в трудовом договоре и коллективных договоре и соглашении, то здесь тоже имеются кардинальные различия, а именно:трудовой договор носит характер индивидуального, так как заключается с одним конкретным человеком, в то время как коллективные договор и соглашение взаимодействуют с широким кругом лиц, который может быть даже не определен (в случае с коллективным соглашением);
  • по сроку действия и коллективный договор, и коллективное соглашение могут действовать не более трех лет. При этом они могут быть пролонгированы, но соглашение – не более одного раза. Трудовой договор, если речь идет о срочном договоре, действует не более пяти лет либо прекращается по основаниям, предусмотренным статьями 79-81 Трудового Кодекса, либо договор может быть бессрочным (или пролонгированным на неопределенный срок срочным договором).

Коллективный договор и коллективное соглашение – это правовые документы широкого действия, которые направлены на урегулирование возможных возникающих споров между работниками и работодателями. Их разработка, принятие, подписание и вступление в силу подлежит тщательной регламентации, с точки зрения действующего трудового законодательства. В том случае, если трудовое законодательство не может по каким-либо причинам урегулировать возникающие проблемы в функционировании коллективных договора и соглашения, используются нормы гражданского и гражданско-процессуального законодательства либо иных отраслей права, которые позволят урегулировать основные споры между работниками и работодателями.

Дорогие читатели, каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, звоните по телефонам:

Или задайте вопрос юристу на сайте. Это быстро и бесплатно!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector