Отличие мошенничества от мошеннической кражи | Загранник

Отличие мошенничества от мошеннической кражи

Разные правонарушения судьями трактуются по-разному. Не исключением является и уголовный процесс, в котором кража, ограбление, мошенничество и растраты имеют свои определения, но иногда расцениваются двояко.

Термин кража

Под словом кража подразумевается хищение, произведенное тайно и умышленно, с нарушением требований норм законодательства. Основное отличие кражи от мошенничества в том, что первое правонарушение осуществляется тайно. В случаях, если собственник вещи неизвестен, либо она утрачена, речь идет о самоуправстве или о факте присвоения.

Грабеж также отличается от кражи тем, что является открытым видом хищения чужого имущества. Правонарушитель понимает или предполагает, что за его деяниями осуществляют наблюдение, возможно, со стороны самого владельца или третьего лица.

В разрезе уголовного кодекса наказание за кражу наступает только при нанесении ущерба, превышающем 2,5 тысяч рублей. Если речь идет о грабеже, то стоимость похищенного имущества не имеет никакого значения.

Присвоение и растрата

Существует много отличий кражи от мошенничества, присвоения и растраты. Факт присвоения можно подтвердить лишь в том случае, если самому похитителю было вверено это имущество. Деяние подразумевает наличие корысти.

Растрата – также похожее правонарушение, но помимо умысла, подразумевает корысть и трату имущества, к примеру, передачу третьим лицам, потребление или расходование.

Главное условие при присвоении и растрате, что имущество правонарушителю вверено его законным владельцем. К примеру, при краже имущество незаконно попадает в руки вора, а при растрате, присвоении владелец по собственной воле передает его в руки преступника.

Мошенничество

Основное отличие кражи от мошенничества в том, что последнее преступление происходит на фоне злоупотребления доверием или путем обмана. В таких ситуациях законный владелец имущества добровольно и осознанно «расстается» с ним путем передачи мошеннику.

Виды мошенничества

По виду сообщений выделяют письменный и устный мошеннический обман.

По действиям выделяют:

  • фальсификацию;
  • шулерские приемы в играх;
  • подмену документов или денежных единиц;
  • мобильный обман;
  • обвешивание и прочее.

Если речь идет о злоупотреблении, то в этом случае речь не идет об обмане, правонарушитель использует психологические приемы.

"Портрет" мошенника

Приемы, которыми пользуется мошенники, не приемлемы при обыкновенной краже. Мошенник вводит в заблуждение свою «жертву», может использовать приманку, к примеру, предлагает более выгодные условия по договору либо занижает стоимость предлагаемой продукции. Преступник преподносит информацию потерпевшему только ту, которая ему выгодна.

Часто мошенники пытаются вызвать жертву на эмоции, заставить его переживать и даже бояться. К примеру, один из последних мобильных обманов, когда звонят родителям или близким знакомым и утверждают, что их ребенок или другой член семьи попал в милицию, и требуют за его освобождение выкуп. То есть создается мнимый вид угрозы.

Мошенники могут много обещать, они никогда не спорят с жертвой.

И чисто психологический момент, в отличие от обыкновенного вора, мошенники всегда хорошо одеты, красиво говорят, могут произвести впечатление и часто владеют техниками психологического воздействия. Как правило, на подготовку к махинации уходит много времени, в особенности, если речь идет о крупном «куше».

Основные отличия в преступлениях

Отличия кражи от мошенничества определяют по способу осуществления. Кража – это обязательно тайное деяние. А к средствам завладения имуществом можно отнести также обманные деяния и злоупотребление доверием, к примеру, брачные аферисты.

Если говорить о мошенничестве, то очень важна степень обмана злоупотребления.

Читать дальше  Страхование имущества физических лиц сбербанк

Следующее отличие кражи от мошенничества – наличие правомочий на имущество у преступника. Кража не предполагает наличия каких-либо прав (пользования, владения) на имущество. При мошенничестве правонарушитель получает определенные полномочия на распоряжение имуществом. Самый простой пример – создание совместного предприятия с участием иностранных лиц. Обе стороны формируют уставной капитал, потом иностранный партнер запрашивает у нашего бизнесмена средства на закупку материалов или товара. После их получения исчезают.

Еще одно отличие мошенничества от кражи с элементами обмана – при краже пострадавший не знает о факте изъятия имущества. Если говорить о факте мошенничества, то потерпевшая сторона либо добровольно передает имущество, либо знает о факте изъятия. Очень важна при трактовке неправомерных деяний степень участия в преступлении самого потерпевшего. При мошенничестве обманутое лицо не замечает преступления, обмана либо каких-либо злоупотреблений, ему кажется, что все происходящее – в рамках действующего законодательства.

В части наказуемости, отличие кражи от мошенничества в уголовном праве – в возрасте правонарушителя. При мошеннических действиях под ответственность попадают лица, которым исполнилось 16 лет. За кражу могут наказать с 14 лет.

Оба преступления имеют много сходных признаков, поэтому в судебных процессах возникает множество сложностей при их квалификации.

Постановление Пленума ВС РФ от 27.12.2007 N 51 “О суд. практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате”

Мошенничество – это хищение чужого имущ-ва или приобретение права на чужое имущ-во путем обмана или злоупотребления доверием.

Под хищением понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущ-ва в пользу виновного или др. лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущ-ва.

Видовым Q’ом выступают отношения собственности в любой из форм; непосредственным Q]ом выступает конкретная форма собственности

Предметом мошенничества выступает имущ-во, а также право на имущ-во.

С Q’-ой стороны мошенничество представляет собой противоправное безвозмездное завладение чужим имущ-вом или правом на это имущ-во с целью обратить это имущ-во в пользу виновного или третьих лиц.

Обязательным признаком Q-ной стороны выступает обман или злоупотребление доверием.

Обман – это введение в заблуждение, сообщение ложной информации или ложных сведений о чем-либо либо умолчание о фактах, сведениях, о ктрх лицо обязано было сообщить. Форма обмана м.б. различна: использование поддельных документов. По форме обман может носить как устный, так и письменный хар-р.

Мошеннический обман может касаться личности самого преступника. Н-р:

1. субъект выдаёт себя за должностное лицо и на этом основании получает деньги или имущ-во в кач-ве взятки;

2. субъект выдаёт себя за представителя власти и на этом основании завладевает имущ-вом или деньгами в кач-ве штрафов, поборов и т.д.;

3. мошенник завладевает имущ-вом, предъявив поддельные документы, доверенности, удостоверяющие его личность.

Обман м.б. связан с характеристикой предмета хищения. В этих случаях мошенник сообщает ложную информацию относительно кол-ва, кач-ва потребительских свойств, стоимости и, наконец, самого факта наличия данных предметов (н-р, реализация фальсифицированных несуществующих товаров).

При злоупотреблении доверием виновный завладевает чужим имущ-вом или приобретает право на имущ-во, используя доверительные отношения, ктрые возникли м/у ним и собственником или законным владельцем имущ-ва. В основе этих отношений всегда лежат какие-либо основания (гражданско-правовые, трудовые, родственные отношения, авторитет должности или служебного положения).

Наиболее распространенными формами злоупотребления доверием явл. след.:

1. оказание посреднических услуг при обретении каких-либо товаров без намерения выполнить своё обяз-во;

2. заключение договора займа без намерения отдать долг;

3. получение предоплаты по договорам купли-продажи и т.д.;

4. страховые мошенничества

Для мошенничества важно, что умысел на завладение имущ-вом возникает до момента заключения договора; если нет – тогда др. форма хищения.

Читать дальше  Список документов для носителя русского языка

Особенностью мошенничества явл. то, что потерпевший сам передаёт имущ-во мошеннику или предоставляет право на имущ-во.

Состав материальный. Преступление считается оконченным, когда виновный получил возможность распорядиться имущ-вом, либо реализовать право на это имущ-во.

С S-ной стороны характеризуется умышленной формой вины. Цель – только корыстная.

S общий – физ., вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста.

Ч. 2 ст. 159 УК – мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину.

Ч. 3 ст. 159 УК – мошенничество, совершенное лицом с использованием лицом своего служебного положения, а равно в крупном размере. По данному признаку подпадают действия как должностных лиц, так и лиц, выполняющих управленческие функции в коммерческих либо иных организациях, так и лица, не обладающие статусом должностного лица (гос-ные, муниц-ные служащие, работники иных предприятий). При квалификации важно, чтобы эти лица при мошенничестве использовали свои служебные обязанности, полномочия относительно изымаемого имущ-тва.

Ч. 4 ст. 159 УК – мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере.

Отграничение кражи от мошенничества:

· при краже предметом хищения м.б. только имущ-во; при мошенничестве – как имущ-во, так и право на имущ-во;

· при краже имущ-во изымается у потерпевшего помимо его воли, т.е. тайно; при мошенничестве же собственник сам передает имущ-во преступнику, будучи введённым им в заблуждение, в рез-те обмана или злоупотребления доверия;

· при мошенничестве имущ-во преступнику должно передавать дееспособное лицо, чьи действия по распоряжению имущ-вом явл. юр-ки значимыми;

Если путём обмана или завладением доверия завладевает имущ-вом недееспособного или ограниченно дееспособного лица, то налицо кража, а не мошенничество.

· при мошенничестве лицо передаёт имущ-во преступнику для осуществления каких-либо юр-ких полномочий: владение, пользование, распоряжение.

Если же собственник сам передаёт имущ-во преступнику, не для совершения правомочий, но для совершения каких-либо технических функций, и это имущ-во изымается, то налицо кража, а не мошенничество. Элементы обмана м.б. не только в мошенничестве, но и при краже: но если при мошенничестве обман – это способ завладения имущества, то при краже обман направлен на получение доступа к имущ-ву, ктрое в дальнейшем изымается тайно.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:

Лучшие изречения: Да какие ж вы математики, если запаролиться нормально не можете. 8310 – | 7254 – или читать все.

91.146.8.87 © studopedia.ru Не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования. Есть нарушение авторского права? Напишите нам | Обратная связь.

Отключите adBlock!
и обновите страницу (F5)

очень нужно

При трактовке некоторых преступлений могут возникать трудности в правильном их разграничении. Так и кража, и мошенничество, на первый взгляд, могут показаться схожими деяниями. Чтобы правильно установить меру ответственности преступника, необходимо точно знать, в чем состоит отличие мошенничества от кражи. Для этого следует выяснить разницу между видами преступлений, раскрыть их основные признаки.

Определения понятий кражи, мошенничества, присвоения и растраты

При установлении видов противоправных действий следует опираться на то, как определяет эти действия Уголовный кодекс РФ:

  1. Кражей называют тайное хищение чужого имущества. Это преступление совершается незаметно для жертвы и посторонних лиц. Даже если за действиями похитителя ведется наблюдение, но он не предполагает об этом, деяние будет относиться к краже.
  2. К мошенничеству относятся преступления, которые совершаются на основе обмана жертвы или злоупотребления её доверием. При этом мошенник получает имущество либо право на него. Потерпевший передает его добровольно, считая такое действие необходимым или выгодным для себя. Он не замечает незаконных действий преступника. Осознание того, что собственность владельцу уже не принадлежит, и он стал жертвой мошенничества, приходит позже. Мошенник имеет умысел на совершение противоправных действий еще до окончания преступления.
  3. При присвоении преступник вступает во владение имуществом, полученным от собственника для хранения или других целей, без согласия на это хозяина. Может быть ситуация, когда владелец не установлен. Если другой гражданин взял на себя право распоряжаться таким имуществом, он может быть обвинен в незаконном его присвоении.
  4. Разграничение растраты и присвоения состоит в том, что при растрате преступник не оставляет объект преступления себе. Он может передать его посторонним лицам, израсходовать либо утратить совсем. Это делается в корыстных целях для извлечения финансовой выгоды.

Важно! Все эти действия носят не насильственный характер. Преступник завладевает имуществом тайно или обманным путем. К потерпевшему не применяются меры ни физического, ни психологического воздействия.

Преступные действия могут совершаться не только в отношении имущества граждан, но и государственной собственности.

Читать дальше  Работа в московской области для граждан украины

Основные отличия

Главное различие между мошенничеством и кражей заключается в способах достижения преступником своих целей.

Способ совершения преступления

В мошенничестве обман – основной способ получения объектов собственности. Для достижения цели преступник может использовать различные приемы:

  • введение жертвы в заблуждение;
  • сообщение ложной информации;
  • подмену документов или денежных купюр;
  • фальсификацию;
  • обвешивание;
  • умолчание о фактах, которые преступник обязан был сообщить пострадавшему.

Кража от мошенничества отличается тем, что при её совершении обман жертвы является вспомогательным действием для применения другого метода. С помощью обмана вор отвлекает внимание, облегчает процесс изъятия имущества, создает условия, более благоприятные для совершения противоправных действий.

Роль жертвы в преступлении

Два вида преступления будут отличаться участием потерпевшего. Главным признаком кражи является её тайное совершение, помимо воли жертвы. При мошенничестве владелец имущества добровольно передает его преступнику. Тот, пользуясь доверчивостью потерпевшего, обманным путем получает право владения и распоряжения собственностью. Потерпевшим в мошенничестве может быть только дееспособный гражданин.

К мошенничеству относится и завладение имуществом путем обмана или злоупотребления доверием лица, занимающегося охраной.

Предмет преступления

При краже собственник теряет только само имущество. Юридически, он остается его законным владельцем. В отличие от вора мошенник свои действия направляет не только на получение имущества, но и на завладение правами на него. Они могут быть ограничены, но все же позволяют лишить потерпевшего права пользования имуществом, дать возможность преступнику владеть, пользоваться и распоряжаться на законных основаниях.

Переквалификация преступления

Обстоятельства совершения одних преступлений бывают ясными с начала их расследования. В других случаях разграничить мошенничество и кражу бывает сложнее. Иногда могут появляться причины, которые приводят к переквалификации одного преступления в другое:

  1. Появление новой информации о преступном деянии.
  2. Изменение уголовного законодательства.
  3. Выявление ошибки при определении вида правонарушения.

Так, например, гражданин доверяет знакомому квартиру для проведения регистрации в Росреестре. Преступник получает доверенность и присваивает себе имущество. Его действия признаются мошенническими. Но при расследовании выявляется, что пострадавший является недееспособным лицом и не имеет возможности оценивать адекватно свои поступки. Преступник это знал, воспользовался состоянием жертвы и уговорил хозяина жилья подписать необходимые документы. В такой ситуации преступление будет переквалифицировано из мошенничества в кражу.

Переквалификация может проводиться на разных стадиях уголовного процесса:

  • при проведении расследования;
  • при судебном рассмотрении дела.

Её результаты закрепляются в процессуальных документах. Изменение квалификации на преступление, влекущее меньшее наказание, часто ставят своей целью адвокаты при защите подсудимого.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector