Отличник образования республики башкортостан | Загранник

Отличник образования республики башкортостан

Отличник Образования Республики Башкортостан может быть основанием для получения звания "Ветеран труда"?

1. В соответствии с изменениями в Федеральный закон от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» с 01.07.2016 звание «Ветеран труда» присваивается лицам:

а) награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенным благодарности Президента Российской Федерации;

б) награжденным ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу). При этом, к ведомственным знакам отличия в труде относятся учрежденные в установленном порядке за особые отличия в труде и продолжительный добросовестный труд награды, решения о награждении которыми приняты органами государственной власти Российской Федерации;

в) награжденным в соответствии с законодательством Республики Башкортостан государственными наградами либо удостоенным почетных званий Республики Башкортостан.

Вышеперечисленные лица должны иметь трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

Награжденные ведомственными знаками отличия в труде помимо этого должны иметь стаж работы (службы) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики).

За гражданами, которые по состоянию на 30.06.2016 награждены ведомственными знаками отличия в труде, сохраняется право на присвоение звания «Ветеран труда» при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

Звание «Ветеран труда» также присваивается лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

2. Решение о присвоении звания «Ветеран труда» (либо об отказе) принимается Министерством труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан.

3. Лица, претендующие на присвоение звания «Ветеран труда», подают в филиал (отдел филиала) государственного казенного учреждения Республиканский центр социальной поддержки населения по району (городу) по месту жительства (постоянной регистрации) заявление, фотографию размером 3 х 4 и документы, подтверждающие в установленном порядке основания для его присвоения:

а) лица, указанные в подпункте «а» пункта 1, представляют документы, подтверждающие:

награждение орденами или медалями СССР или Российской Федерации, почетными званиями СССР или Российской Федерации, либо награждение почетными грамотами Президента Российской Федерации, благодарностью Президента Российской Федерации;

трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;

б) лица, указанные в подпункте «б» пункта 1, представляют документы, подтверждающие:

награждение ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе). При этом, к ведомственным знакам отличия в труде относятся учрежденные в установленном порядке за особые отличия в труде и продолжительный добросовестный труд награды (почетные грамоты, нагрудные и почетные знаки, нагрудные значки, ведомственные медали, почетные заслуженные звания), решение о награждении которыми принято Правительством Российской Федерации, руководителями федеральных органов государственной власти, руководителем Администрации Президента Российской Федерации, руководителями аппаратов палат Федерального Собрания и Аппарата Правительства Российской Федерации, руководителями Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, руководством Генеральной прокуратуры Российской Федерации, руководителями органов государственной власти СССР и РСФСР;

Читать дальше  Протокол 2 частей электронного аукциона фз 44

продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) (для награжденных ведомственными знаками отличия в труде после 30.06.2016);

трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;

в) лица, указанные в подпункте «в» пункта 1, представляют документы, подтверждающие:

награждение государственными наградами и почетными званиями Республики Башкортостан;

трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

Лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин представляют документы, подтверждающие:

начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем (до 18 лет) возрасте в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года, исключая время работы в районах, временно оккупированных неприятелем;

трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Документами, подтверждающими начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в годы Великой Отечественной войны, являются трудовые книжки или справки, выданные в установленном порядке органами государственной власти и уполномоченными организациями на основании архивных данных.

4. При обращении с заявлением о присвоении звания «Ветеран труда» гражданином предъявляется паспорт.

5. Трудовой (страховой) стаж определяется в соответствии с правилами подсчета и подтверждения страхового стажа для установления пенсий в соответствии с Федеральным пенсионным законодательством.

6. Решение о присвоении звания «Ветеран труда» либо об отказе в его присвоении с уведомлением заявителя о причине отказа принимается Министерством труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан в 30-дневный срок со дня поступления заявления.

Основанием для отказа заявителю в присвоении звания «Ветеран труда» является несоответствие представленных документов.

7. Лицам, имеющим право на присвоение звания «Ветеран труда» по нескольким основаниям, присваивается звание «Ветеран труда» и выдается соответствующее удостоверение по одному из указанных оснований.

8. Заявления и копии документов, подтверждающие основания для присвоения звания «Ветеран труда», хранятся как документы строгой отчетности.

9. Заполнение, выдача и учет удостоверений «Ветеран труда» осуществляется в соответствии с Инструкцией о порядке заполнения, выдачи и учета удостоверений ветерана, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.04.1995 № 423 «Об удостоверениях, на основании которых реализуются права и льготы ветеранов, предусмотренные Федеральным законом „О ветеранах“».

Камский логопед Детсад 2

Согласно п. 2.11 "Положения об отраслевых наградах Министерства народного образования РБ", утвержденного решением коллегии Министерства народного образования РБ № 9 от 30 ноября 2000 г. лицам, награжденным нагрудным знаком "Отличник образования Республики Башкортостан" и работающим в образовательных учреждениях, подведомственных Министерству образования РБ, может устанавливаться ежемесячная надбавка в размере 15% от должностного оклада за счет средств образовательного учреждения.

Условия и порядок предоставления доплат и надбавок работникам, в том числе и награжденным нагрудным знаком "Отличник образования Республики Башкортостан", определяются соглашениями и коллективными договорами, положениями об оплате труда и другими локальными нормативными актами.

Читать дальше  Сколько стоит растаможить автомобиль из грузии

Действующим законодательством для работников, награжденных нагрудным знаком "Отличник образования Республики Башкортостан", какие-либо льготы не предусмотрены.

Привлекательные женщины – отвлекают

только для жителей Москвы и МО Федоровская Н.Р.

юрист на сайте Истратов К.В.

Здравствуйте, уважаемый гость!

Сейчас на сайте 76 юристов.

Какой у Вас вопрос?

ВОПРОС-ОТВЕТ

17.03.12 03:01 | Последнее обновление 17.03.12 03:02 | Добавил(а) Administrator

Оценка пользователей: / 0

На вопросы, заданные в ходе прямой телефонной линии, отвечает начальник отдела Управления труда и социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты населения РБ по г.Сибаю в Хайбуллинском районе Э.А.Мамбетова.

-У меня нет звания «Ветеран труда», но есть большой стаж работы…

–Звание «Ветеран труда, имеющий продолжительный стаж работы» присваивается при наличии страхового стажа не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, достигшим возраста соответственно 60 и 55 лет, гражданам, не имеющим каких-либо государственных наград, но добросовестно проработавшим на предприятиях и в организациях долгие годы.

-Я инвалид второй группы. Стаж работы 41 год. Звания «Ветеран труда» не имею.

–Да, такое право у вас есть.

-Не работаю, имею троих детей. За ЕДК как многодетная мать не обращалась…

–Вам нужно подойти к нам,в отдел соцзащиты, собрать определенный пакет документов на получение выплаты. И если она вам положена, обязательно назначат.

-Наше предприятие вот уже три месяца задерживает выплату заработной платы. Куда обратиться?

–Необходимо коллективное заявление от работающих, которое будет направлено в Государственную инспекцию труда РБ.

-Имею звание «Ветеран труда», инвалид второй группы. Могу ли еще получить удостоверение ветерана труда за продолжительный стаж работы?

–Нет, так как вы уже все положенные выплаты получаете.

-Какие льготы предусмотрены для обладателей удостоверения «Ветеран труда, имеющий продолжительный стаж работы»?

–Данной категории граждан предусмотрены меры социальной поддержки в форме ЕДВ в сумме 145 руб. 93 коп.

-Почему такая маленькая сумма ЕДК на оплату коммунальных услуг?

–Для расчета размера ежемесячной денежной компенсации законодательно предусмотрено использование утвержденных Правительством РБ республиканских стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг для многоквартирных и индивидуальных домов, находящихся в различных жилищных фондах, соответствующих средним условиям проживания граждан в муниципальных образованиях РБ на одного члена семьи. Ежегодно, с 1 января индексируется.

-Дает ли наличие удостоверения «Отличник народного образования РБ» право на звание «Ветеран труда»?

–Данное звание не является основанием для присвоения звания «Ветеран труда».

-Получаю пенсию немногим более 6 тыс. рублей, не ветеран труда и не инвалид. Имею ли право на льготное зубопротезирование?

–Право на льготное зубопротезирование и ремонт зубных протезов имеют нуждающиеся в зубопротезировании по медицинским показаниям граждане пожилого возраста – женщины старше 58 лет и мужчины старше 63 лет, получающие социальную доплату к пенсии по линии ПФР.

-Могу ли написать заявление на повторное участие в республиканской программе по развитию социального туризма?

–На 2012 год, пока что, эта программа до органов соцзащиты не доведена. Но, по предварительным данным, возможность повторного участия в программе. «Развитие социального туризма в РБ» предусмотрена только через три года.

-Помогите, пожалуйста устроиться в ООО «Башкирская медь» техничкой.

-Можно ли обучиться на оператора котельной? В данный момент не работаю.

Читать дальше  Федеральный закон 121 об иностранных агентах

-Помогите в трудоустройстве сына.

Данные вопросы не относятся к компетенции нашей службы. Обращайтесь в Центр занятости населения Хайбуллинского района.

Возможно ли получить звание "Ветеран труда"?

Возможно но не в России..

Татьяна Астахова Мудрец (13543) 1 год назад

Если награды и медали были выданы органами всесоюзного значения то да. Посмотрите на вкладышах от орденов. Там написано.

Нина Ивановна Скорлупина Мудрец (19202) 1 год назад

Существует два вида (статуса) "Ветеран труда".

Федерального значения – для его получения нужны федеральные награды. У папы скорее всего награда такого значения ("За трудовое отличие"). Стажа тоже достаточно (40 лет) .

Регионального значения (республиканского, областного) – для этого нужны награды регионального значения. У вашей мамы такие награды. Стажа достаточно (35 лет) .

Для получения звания нужно обратиться в комитет по социальной защите населения по месту жительства.

Документы нужны: Копия трудовой книжки, наградные документы – копии (Оригиналы всегда оставляйте у себя – ещё нужны будут). Ну и при личном обращении – паспорт (как удостоверяющий личность) .

Оформление идёт в течение 1 или 1,5 месяцев.

Региональное звание от федерального отличается лишь тем, что льготы по ЖКУ региональный льготник получает только в том регионе, где работал и проживал (Башкортостан). при переезде в другой регион – право на льготы теряется.

Башкортостан – входит в состав РФ, является республикой входящей в РФ,

Вадим Оракул (72145) 1 год назад

звание "Ветеран труда" твои родители могли получить уже давно. а льготы по этому званию – только после выхода на пенсию

Главный редактор, председатель редакционной коллегии (тел. 277-79-73)

КАРИМОВ Салават Гайсич, почетный работник общего образования Российской Федерации, заслуженный работник печати и массовых коммуникаций Республики Башкортостан

Заместитель главного редактора (тел. 292-77-63)

РАКАЕВА Амина Самигуловна, заслуженный учитель Республики Башкортостан

Ответственный секретарь (тел. 292-77-63)

БАДЕРТДИНОВА Тагинур Зуфаровна, заслуженный работник образования Республики Башкортостан

Редакторы разделов (тел. 292-77-63):

«Башкирский язык и литература»

ШАГИЕВА Гульсира Фаритовна, заслуженный учитель Республики Башкортостан

«Начальная школа», «Дошкольное воспитание»

САГИДУЛЛИНА Эльза Римовна, заслуженный работник печати и массовых коммуникаций Республики Башкортостан

«Русский язык и литература», «Иностранный язык в школе»

ИСКАНДАРОВА Флорида Рафиковна, отличник образования Республики Башкортостан

«Национальные языки и литературы»

МИННИАХМЕТОВА Танзиля Фанситовна, заслуженный работник образования Республики Башкортостан

«Краеведение», «Воспитание и дополнительное образование»

КУСКАРБАЕВА Гульнара Ахмадулловна, отличник образования Республики Башкортостан

«Естественные и точные науки»

ГУМЕРОВ Ильгиз Салимьянович, отличник образования Республики Башкортостан

БАЙНАЗАРОВА Гульшат Маргизовна

Оператор по набору (тел. 277-79-73)

РАМАЗАНОВА Залифа Насиповна

Верстальщик (тел. 277-79-73)

КУЛБАХТИН Ильдар Талгатович

Члены редакционной коллегии журнала

АХТЯМОВ Азамат Мухтарович,

профессор кафедры математического моделирования Башкирского государственного университета, доктор физико-математических наук

ГАБИТОВА Закия Муллагалиевна,

заведующий кафедрой башкирского и других родных языков и литератур Института развития образования Республики Башкортостан, кандидат филологических наук, профессор

ГУРОВ Валерий Николаевич,

заведующий кафедрой теории и практики управления образованием Института развития образования Республики Башкортостан, доктор педагогических наук, профессор

МАЗИТОВ Рамиль Гиниятович,

кандидат политических наук

САНЬЯРОВ Фанзиль Булякович,

доцент Института развития образования Республики Башкортостан, кандидат филологических наук

СЫНБУЛАТОВА Фания Шугаиповна,

доцент Института развития образования Республики Башкортостан, кандидат педагогических наук

УСЕВИЧ Антонина Никифоровна,

директор Стерлитамакского многопрофильного профессионального колледжа, кандидат педагогических наук

ЮЛМУХАМЕТОВ Миндибай Бахтиярович,
доцент Института развития образования Республики Башкортостан, кандидат педагогических наук

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector