Отложение судебного заседания гпк рф образец | Загранник

Отложение судебного заседания гпк рф образец

Не всегда у граждан есть возможность присутствовать в зале суда на разбирательстве, в котором они являются сторонами. Для этого законом предусмотрена возможность переноса даты слушания.

Причины переноса рассмотрения дела в суде

Статья 169 Гражданского Процессуального кодекса РФ закрепляет основания, по которым может быть предоставлено ходатайство об отложении судебного заседания. Важно обратить на них внимание, так как неявка без уважительных причин имеет ряд негативных последствий.

Важно! Суд только извещает стороны о предстоящем рассмотрении, но явку на него обеспечивать он не обязан. В арбитражном процессе на сторону, которая не явилась на заседание может быть наложен административный штраф, в соответствии с положениями КоАП.

Весомыми основаниями, по которым может быть перенесено слушание дела, являются:

  • нахождение гражданина в больнице, тяжелое заболевание, которое препятствует нахождению в зале;
  • период отсутствия гражданина из-за командировки, срочный вызов по месту работы;
  • чрезвычайные ситуации. Это может быть пожар, участие в ДТП, иные несчастные случаи;
  • невозможность оставить без присмотра члена семьи, который находится на попечении.

При подаче ходатайства необходимо прикладывать документы, подтверждающие причину отсутствия.

Список причин не является исчерпывающим. Если человек не может явиться по другим основаниям, он может указать это в обращении. Арбитражный и гражданский процесс могут быть перенесены, если:

  • был предъявлен встречный иск;
  • потребовалось назначение экспертизы;
  • привлечены новые свидетели и лица;
  • необходимо оспаривание искового заявления;
  • изменяются исковые требования;
  • обжалуется определение.

Не всегда эти причины приводят к переносу. Судья продолжит разбирательство в установленный срок, если основания не мешают ходу процесса.

В какие сроки можно подавать ходатайство, куда и как

Заявление об отложении или переносе судебного заседания по гражданскому делу может быть подано не к первому слушанию. Первоначально состоится предварительное заседание. На нем никакого решения еще не принимается. На данном этапе выслушивается мнение сторон, выявляется возможность подписания мирового соглашения между ними.

Дело по существу будет рассматриваться только на втором этапе процесса. Именно к нему нужно успеть подать прошение с просьбой переноса срока. Но при этом важно обратить внимание, что это действует только в отношении гражданских дел. В административных процессах нет предварительного слушания. А если дело рассматривает арбитраж, то в такой ситуации предварительное слушание играет большую роль.

Если по гражданскому производству предварительное слушание уже прошло, то необходимо готовить ходатайство и направлять его в канцелярию. Прошение о переносе рассматривается в день слушания. Если оно удовлетворяется, в протокол заносится решение. Если в переносе отказывают, разбирательство продолжается.

Читать дальше  Физическое банкротство последствия и процедура

Важный момент! Если идет уголовный процесс, то неявка потерпевшей стороны без указания уважительной причины приведет к прекращению дела.

Правила составления документа

Важно правильно составить текст ходатайства, так как при несоблюдении правил, его не удовлетворят. В тексте необходимо точно указать, какое заседание заявитель просит перенести. Указывается дата и время. Обязательно в тексте ссылаются на нормы ГПК.

Если ходатайство подано заблаговременно, и указана уважительная причина, чаще всего оно подлежит удовлетворению.

Если непредвиденная ситуация случилась внезапно, и гражданин не смог предупредить письменно, есть возможность сделать это по телефону. Но в такой ситуации при следующем назначении слушания необходимы подтверждающие документы.

Заявление о переносе судебного заседания по гражданскому делу, образец

Ходатайство об отложении рассмотрения дела составляется в свободной форме, но с соблюдением определенных составляющих. Стандартный бланк обращения содержит следующие сведения:

  • Наименование органа, в который адресуется обращение. Чаще всего это мировой или районный суд.
  • Вся контактная информация об обратившейся стороне. Необходимо указать паспортные данные, адреса, телефоны.
  • Прописываются сведения об остальных сторонах дела.
  • Номер и дата рассматриваемого дела.
  • В основной части обращения указываются причины переноса заседания.
  • Делаются ссылки на нормы ГПК.
  • Далее нужно написать просьбу. Гражданин может попросить перенести заседание на другой срок или не рассматривать без его присутствия.
  • Указывается список приложений. Это будут документы, подтверждающие причину ходатайства.

Важный момент! Бланк подписывается, а также проставляется дата подачи. К заявлению необходимо приложить подтверждающие справки. Это могут быть как оригиналы, так и заверенные копии. Образец или пример ходатайства можно взять на сайте судебного участка или в канцелярии.

Рассмотрение судом обращения об отложении судебного заседания

Подавать ходатайство с просьбой отложить рассмотрение дела нужно как можно раньше. Это время требуется на ознакомление судьей с основаниями для переноса слушания. Суд должен принять решение, являются ли причины достаточным основанием. Например, если у гражданина очередной отпуск, на этом основании откажут увеличивать сроки.
При этом нужно учитывать, что отложение судебного заседания является правом суда, а не его обязанностью. Поэтому использовать такой вариант нужно только в крайнем случае. Решение об удовлетворении ходатайства выносится в зале суда во время заседания. Текст заявления и приложенные документы читается в присутствии участников разбирательства.

Если суд отказывает в просьбе заявителя, заседания проходит в прежнем режиме. Определение об отказе не подлежит обжалованию. Но в дальнейшем при подаче апелляционной жалобы можно сделать ссылку на незаконные действия судьи.

Отложение судебного заседания, на сколько возможно?

Период, на сколько возможно откладывать заседание, принимается судьей в зависимости от степени тяжести дела и загруженности на судебном участке. Также сроки возможного переноса прописаны в статье 169 Гражданского Процессуального кодекса.

Читать дальше  Обналичивание материнского капитала краснодар

В арбитраже возможны три формы отсрочки:

Перерыв не может быть больше пяти дней. В отношении гражданских дел суд может перенести срок не более шестидесяти дней.

При отложении слушания назначается новая дата. Все стороны и иные участники, имеющие связь с рассматриваемым делом, извещаются о новом времени.

Несмотря на то, что гражданин может подать обращение на перенос рассмотрения дела в суде. Отсрочка может быть предоставлена только в том случае, если причина уважительного характера. Эта возможность закреплена в статье 167 ГПК и необходима для обеспечения зашиты прав и интересов сторон процесса.

В ситуации, когда возникает невозможность, быть вовремя в суде необходимо подать ходатайство об отложении судебного заседания. Судьи в таких случаях назначает следующий процесс для обсуждения дела. Подача ходатайства возможна любым лицом являющимся участником процесса. Ходатайство об отложении судебного разбирательства, должно основываться на нормах ст.169 ГПК РФ.

На них опираются, составляя ходатайство об отложении дела. Суды обязаны должным образом, уведомить участников процесса о рассмотрении. Если кто — либо, не явился на процесс, они обязаны установить причину отсутствия лица (лиц). Далее суд может принимать определение об обсуждении дела в отсутствии гражданина либо о невозможности рассмотрения.

Если лицо заинтересовано участвовать в рассмотрении, а так же в достижении определенного результата, то необходимо должным образом уведомить суд об основании отсутствия. Если причина уважительная, возможно заявить об этом надлежащим образом. Заполнить согласно образцу ходатайство об отложении судебного заседания. Существует множество уважительных причин. Лишь суд может оценивать их значимость.

Судебные заседания откладываются по ряду иных причин, помимо неявки лиц. Даже, если собрались все участники дела, его рассмотрение может быть отложено. Обстоятельства установлены ГПК РФ:

  • Если предъявлен встречный иск;
  • Если необходимо собрать дополнительные доказательства;
  • Если выдвигаются изменения заявленных в иске требований;
  • В случае привлечения новых участников процесса к обсуждению дела и многие другие.

Суд решает, является ли данная причина обязательным основанием для откладывания слушания. Выслушав позиции сторон, принимается решение о возможности либо невозможности продолжения процесса.

Заполняя образец ходатайства об отложении рассмотрения административного дела, соблюдают общие правила оформления и подачи документов в судебный орган. Прилагается документация, которая говорит об уважительности обстоятельств. В случае возникновения экстренных обстоятельств в день процесса, возможно позвонив по телефону, обговорить и оформить ходатайство либо действовать через адвоката или доверенное лицо.

В последующем заседании суда, необходимо предъявить оправдательный документ. Ходатайство рассматривает суд в этом же заседании, что и гражданское дело.Выносится определение, которое вносят в протокол слушания. Если отказано в отложении слушания дела, то его продолжают рассматривать. Ели ходатайство удовлетворено, суд не проводит слушания, не исследуются поданные документы-доказательства, не ведется опрос свидетелей. Но в этот период, до окончания судебного разбирательства, разрешено подавать ходатайства всем участникам процесса.

Читать дальше  Перевод на другую работу без согласия работника

В некоторых ситуациях принимают отдельное обоснованное определение. На основании ст.113 ГПК РФ суд определяет дату последующего процесса, о которой сообщает надлежащим образом всех участников разбирательства.

OБРАЗЕЦ ХОДАТАЙСТВА ОБ ОТЛОЖЕНИИ РАССМОТРЕНИЯ ДЕЛА

(наименование судебного участка либо суда)

(адрес суда либо судебного участка)

Истец: ____________________________________________

(Ф.И.О. либо наименование организации)

(почтовый адрес истца, телефон, эл. адрес)


Ответчик: ____________________________________________

(Ф.И.О. либо наименование организации)

(адрес ответчика, телефон, эл. адрес)

ХОДАТАЙСТВО В СУД

ОБ ОТЛОЖЕНИИ СУДЕБНОГО РАЗБИРАТЕЛЬСТВА

В производстве ____________________________________________________________

находится гражданское дело №______ по иску __________________________________

(Ф.И.О. либо наименование истца)

к __________________________________ о ___________________________________.

(Ф.И.О. либо наименование ответчика) (предмет спора)

В связи с тем, что представитель истца (ответчика) не может явиться в судебное заседание, назначенное на «__» __________ 201_г. на 00ч.00мин, поскольку занят в рассмотрении другого гражданского (уголовного) дела назначенного на тоже время в _________________________

1. Рассмотреть настоящее ходатайство об отложении судебного заседания

2. Отложить судебное заседание по гражданскому делу по иску ____________________________________ к _____________________________________
(Ф.И.О. либо наименование истца) (Ф.И.О. либо наименование ответчика)

о ___________________________________ на более позднюю дату.
(предмет спора)

3. Не рассматривать указанное гражданское дело в отсутствие представителя истца (ответчика), поскольку это может серьезно нарушить его права и интересы, как стороны по данному делу.

ПРИЛОЖЕНИЕ: судебная повестка

Представитель по доверенности истца (ответчика):
________________________ _________
(фамилия и инициалы) (подпись)

«__» _______ 20__г.

Справка:

Согласно ст. 169 ГПК РФ, отложение разбирательства дела допускается в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса.

Такое положение говорит о том, что заявленное ходатайство об отложении судебного заседания ещё не означает, что оно будет обязательно отложено, поскольку вопрос об отложении рассмотрения дела является правом суда, а не обязанностью. Обычная «отговорка» суда заключается в том, что доверитель (истец либо ответчик) имел возможностью воспользоваться юридической помощью другого представителя.

Однако, если неявка способствовала вынесению незаконного и необоснованного решения и лишила участника процесса права на защиту своих интересов, об этом можно будет указать в жалобе в вышестоящую инстанцию.

При заявлении ходатайства об отложении судебного заседания в связи с занятостью в другом процессе необходимо приложить копию повестки либо определения суда о назначении судебного заседания. В противном случае шансы удовлетворения такого ходатайства будут не велики.

Не стоит забывать и о благовременности заявления ходатайства об отложении судебного заседания и не оттягивать это до даты судебного заседания.

Ходатайство об отложении судебного заседания в связи с занятостью в другом процессе можно зарегистрировать в приемной суда либо канцелярии, направить почтой, факсом либо в электронном виде.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector