Отмена бронирования на букинге возврат денег | Загранник

Отмена бронирования на букинге возврат денег

  • 1
  • 2
  • 3
  • в конец (3)
следующая

что мне остаётся делать

Напишите мне в личку номер брони, фамилию на кого бронировали, название отеля и номер телефона отеля, хорошо бы стационарный, тот, который начинается на (+351)21. Попробую позвонить: иногда звонок со стационарного на стационарный дает результат)).

я открыла Ваш профиль, там данных нет

все там есть, только, чтобы написать мне в личный форум (личка), Вам надо зарегистрироваться))

на Ваш адрес направила письмо с инфо

Все получила.
Позвонила в отель, говорила с человеком, который занимается Вашим вопросом.
Они получили Ваше письмо, но у них возникли сомнения по поводу счета почему-то))
Они связались с букингом, те дали им свой счет, на который отель перечислит деньги, а букинг отправит деньги Вам.
Как только отель перечислит деньги, Вам на электронный адрес пришлют "доказательство" (фактуру). В течение недели Вы должны получить деньги.
В разговоре были очень любезны и просили не переживать, деньги Вы получите)).

Если номер карты не IBAN , то тогда что это за номер,

Российские банки систему IBAN не используют

но получу ли тогда деньги- вот вопрос.

Сейчас так и напишу, но получу ли тогда деньги- вот вопрос.

Так писать не надо!

IBAN – это международный номер банковского счёта, а не банковской карты(. )
Мы перечисляли через банк Португалии в банк России деньги сыну, с нас тоже это потребовали. Я дала все реквизиты банка, которые у меня были и они сами выбрали все, что им было нужно))
В строке IBAN через дробь написали conta (счет) и указали номер счета сына, также указаны название банка, почтовый индекс, название города и ФИО получателя. Деньги сын получил.
Не переживайте, все получится.

Так писать не надо!

В строке IBAN через дробь написали conta (счет) и указали номер счета

Счет должен быть не рублевый, а евровый обязательно.

просто указать реквизиты банка, его название, адрес и номер своего счета с ФИО получателя)))

А в чем была проблема у отеля просто аннулировать операцию по списанию денег с карты? Вы бы увидели «восстановленную» сумму на карте уже через несколько дней. Название такого грамотного отеля огласите, пожалуйста, чтобы страна знала таких героев.

Это кто придумал такие сложности с перечислением денег на счет букинга и с перечислением букингом денег гостю? Схема, мягко говоря, довольно фееричная.

Я бы сделал очень просто: пришел в свой банк и опротестовал операцию списания как необоснованную. Если с Вашей стороны не было нарушения условий бронирования, то деньги на карте будут восстановлены.

Sadco,
Во-первых, название отеля Mar a Vista в Портимао. Чем они мотивировали такой запутанный ход, понятия не имею.
Во-вторых, образование и меня хоть и высшее-советское, но,увы, не экономическое, к тому же до сих пор мои бронирования проходили без таких проблем. Даже на букинге всё проходило чётко, хотя, надо признаться, отменяю бронь я в первый раз.

В-третьих, я сейчас пойду в банк и буду обсуждать проблему возврата любыми средствами, но учитывая, что даже термины IBAN и Clearing N их привели в глубокое замешательство, а вся моя месячная переписка с букингом велась по-английски, заранее сердце замирает от предстоящих разговоров с банковскими работниками. А между прочим, это центральный офис , в центре города-милионника.

Читать дальше  Сломанный нос какой степени тяжести относится

В-третьих, я сейчас пойду в банк и буду обсуждать проблему возврата любыми средствами, но учитывая, что даже термины IBAN и Clearing N их привели в глубокое замешательство, а вся моя месячная переписка с букингом велась по-английски, заранее сердце замирает от предстоящих разговоров с банковскими работниками. А между прочим, это центральный офис , в центре города-милионника.

Вся эта мудреная терминология валютных заграничных расчетов им не знакома по простой причине: в России все это не используется. Возьмите с собой распечатку подтверждения бронирования и распечатку подтверждения отмены бронирования, т.к. в заявлении будете писать, что отмена брони – бесплатно. Их приложите к заявлению. Переписка с букингом банку не нужна и вообще о ней лучше не вспоминать: информация о том, что отель перечислил деньги букингу только запутает ситуацию.

Кстати: а Вы давали в переписке согласие на перечисление денег букингу?

Страшное начало

В этом году мы решили исследовать юг России и отправились на машине из Казани в Сочи. Попутно останавливались в отелях, бронируя их на Booking.com. Сначала все было хорошо: фотографии соответствовали действительности, никаких наценок, и вообще — удобно.

Приехали в Красную Поляну, обомлели от местных красот и на эмоциях оплатили отель на месяц вперед. Спустя две недели у меня разыгралась аллергия: началось цветение местных растений. Настала пора перебираться с гор к морю. Но вот незадача: проживание в отеле было забронировано и оплачено еще на полмесяца.

Администратор в ответ на нашу просьбу вернуть деньги ожидаемо развела руками и дала прямой номер управляющей отеля. Та трубку не взяла, но это и к лучшему.

Берем на вооружение: переписка, в отличие от телефонных разговоров, легко становится доказательной базой для решения возникшей спорной ситуации. Не зря юристы всегда пишут заказные письма, дублируют свои требования на электронную почту и в виде сообщений.

Я набрала в WhatsАpp сообщение о том, что мы решили преждевременно уехать, сославшись на ухудшившееся из-за аллергии самочувствие. Ответ пришел сразу же: «Вы платили по невозвратному тарифу, это указано в правилах Букинга, я вам ничего не должна».

Берем на вооружение: Букинг не уполномочен решать правовые вопросы, урегулированные законодательством нашей страны.

Но не успела я набрать ответ, как от неё пришло второе сообщение в аудиоформате: «У меня широкая душа, я могу пойти вам навстречу и вернуть 60% от оплаченной суммы».

«Какой бы широкой душа ни была, а деньги надо бы вернуть в полном объёме», — мысленно ответила я ей и стала засыпать наш чат выдержками из законодательных актов.

Битва с врагом. Вместо меча — законы

Постановление Правительства РФ от 9 октября 2015 г. N 1085 «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации»: «Исполнитель вправе осуществлять бронирование в любой форме, в том числе путем составления документа, подписанного двумя сторонами, а также путем принятия заявки на бронирование (далее — заявка) посредством почтовой, телефонной и иной связи, позволяющей установить, что заявка исходит от потребителя или заказчика. Форма заявки устанавливается исполнителем. Потребитель (заказчик) вправе аннулировать заявку. Порядок и форма отказа от бронирования устанавливаются исполнителем».

Читать дальше  Образец заполнения шенгенской визы в испанию

Ст. 782 Гражданского кодекса РФ, ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»: «Потребитель вправе в любое время отказаться от исполнения договора при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов».

П.4 Письма Роспотребнадзора от 31.08.2007 г. № 0100/8935-07-32 «Об особенностях правоприменительной практики, связанной с обеспечением защиты прав потребителей в сфере туристического обслуживания»: «Потребитель имеет право запросить информацию о реальных расходах исполнителя, понесенных им в интересах конкретного лица — стороны расторгнутого договора. Непредоставление такой информации, равно как представление недостоверной и (или) необоснованной информации означает нарушение соответствующих прав потребителя и возможность наступления имущественной ответственности».

Правила предоставления гостиничных услуг в РФ, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 09.10.2015 №1085: «В случае несвоевременного отказа от бронирования, опоздания или незаезда потребителя с него или с заказчика взимается плата за фактический простой номера (места в номере), но не более чем за сутки».

Статья 16 Закона о защите прав потребителей: «Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными».

Из этого очевидно, что штрафы, устанавливаемые отельерами, и так называемый «невозвратный тариф» на территории РФ недействительны. Максимум, что может потребовать отель — оплату за 1 сутки проживания, или же фактически понесенные расходы в связи с отменой бронирования.

Счастливый финал и мораль

Сначала управляющая вопросила: «Вы что меня законами пугать вздумали?!» и перестала отвечать. Но время шло, а мне был нужен результат. Для ускорения дела я написала, что если мы не урегулируем спор, то эта переписка станет доказательной базой в моем обращении в Роскомнадзор и суд. Ответ не заставил себя долго ждать: «Заберите свои деньги на ресепшене».

Сейчас мы в Адлере. Уже в тринадцатом забронированном через Букинг отеле за время нашего еще не оконченного двухмесячного путешествия.

Подведем итог: «невозвратный тариф» и другие выдумки платформ по бронированию и отелей на территории России недействительны. Потому что в этом они противоречат установленным нормативно-правовым актам. Но во многих других странах так не получится, там правила Букинга имеют законные основания.

Будьте внимательны, путешествуйте и смело отстаивайте свои права!

Система интернет-бронирования Booking – популярнейший ресурс, позволяющий пользователю самостоятельно искать, а затем регистрироваться в месте проживания в любой стране. Каждый день через этот сайт осуществляется огромное количество сделок. Если клиент совершил ее, а вскоре понял, что данный поступок был необдуманным, ему потребуется вернуть деньги, уплаченные за бронирование отеля на Букинге.

Про Букинг

Интерфейс Букинга необходим для обеспечения двухстороннего соединения между клиентским программным обеспечением Check-Inn и самой системой бронирования отелей. Когда клиент производит бронь на сайте booking.com, детали совершенной операции передаются через интерфейс в управленческий сервис Check-Inn.

Интерфейс Букинга позволяет пользователю контролировать тарифы, доступность выбранного номера через ПО гостиницы. Указанный день бронирования дает возможность полноценно управлять собственным статусом через Личный кабинет.

Когда у клиента возникают вопросы, касающиеся проживания в гостинице, он может задать их менеджеру компании через обратную связь на портале booking.com.

Букинг является сервисом интернет-бронирования гостиниц, работающим по всему миру. В его базу входит порядка двухсот тысяч отелей в почти ста семидесяти странах. Почти в любом государстве клиент Букинга сможет подобрать для себя подходящий номер в отеле.

Читать дальше  Что нужно получить на новорожденного ребенка

Естественно, существуют регионы, не слишком обширно представленные в системе Booking, к примеру, многие государства СНГ. Для тех же, кто планирует поездку в Европу, точно найдутся разнообразные предложения и подробные описания гостиниц.

Достоинства

Почему люди, планирующие путешествие, выбирают систему Букинг:

  • отмененное бронирование отеля здесь не станет причиной возникновения проблем;
  • в базу Букинга входит большое количество отелей, пансионатов, апартаментов;
  • стоимость предоставляемого жилья оптимальна. Если клиент обнаружит более выгодную цену на другом портале, Booking сделает скидку;
  • пользователь не рискует потерять деньги при отмене поездки.

Об условиях возврата денег за бронирование

Непредвиденный случай заставил клиента Букинга отменить бронирование и вернуть уплаченные за него деньги. Для этого ему нужно произвести простую процедуру, состоящую из нескольких этапов.

На аннулирование брони системой выделено от трех до четырех дней. В этот период карта клиента может быть заблокирована.

Когда вернут деньги после отмены бронирования на Букинге? После приятия положительного решения средства возвращаются покупателю в течение одного месяца.

Если он желает вернуть денежные средства тогда, когда бронирование завершилось, и их списали, обратиться с этой просьбой необходимо к менеджеру ресурса.

Отмена бронирования на Букинге и возврат уплаченных денег производится согласно Политике отмены бронирования. Перед тем, как необдуманно забронировать номер в отеле, стоит внимательно ознакомиться с условиями работы системы Booking. В некоторых случаях, к примеру, если действует специальное предложение, и конкретные апартаменты сдаются очень дешево, со счета клиента Букинг может списать деньги сразу. Отель имеет на это право.

Интернет-система booking.com очень популярна, ею постоянно пользуются люди, желающие самостоятельно распланировать поездку. Однако не всегда все идет согласно плану, в некоторых ситуациях требуется своевременное аннулирование брони и возврат собственных денег.

Важно! Как только пользователь забронирует жилье через Букинг, он получает на электронный адрес сообщение с подтверждением. В нем же отображается кнопка «Отмена бронирования на Booking по номеру».

Инструкция по возврату денег

От непредвиденных ситуаций не защищен никто, поэтому день поездки, количество человек, отправляющихся в нее, финансовые возможности могут измениться. В таком случае клиент захочет отменить бронь и вернуть свои деньги с Букинга. Сделать это можно одним из двух способов:

  • через Личный кабинет;
  • через кнопку в сообщении на e-mail.

Как действовать в первом варианте:

  1. Перейти в Личный кабинет.
  2. Войти во вкладку «Бронирования».
  3. Нажать на кнопку «Посмотреть».
  4. На следующей странице отобразится информация о гостинице, описание условий и штрафов за отмену брони.
  5. Нажать кнопку «Отменить бронирование».
  6. В открывшемся окне появится та же самая информация, а также указание срока, в течение которого вернутся деньги. Система предложит ввести причину, по которой пользователь отказывается от бронирования (это не обязательный шаг).

Возврат денег за бронь назад через e-mail:

  1. Перейти в свой электронный почтовый ящик.
  2. Найти письмо, пришедшее от Букинга в день, когда была оформлена бронь.
  3. Нажать на кнопку «Отменить бронирование».
  4. Перейти на страницу отмены в Личном кабинете.

После осуществления необходимых действий на электронный адрес поступит письмо, в котором сообщается, что бронь аннулирована, а Букинг возвратит деньги в течение установленного срока.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector