Отмена доплаты за расширение зоны обслуживания | Загранник

Отмена доплаты за расширение зоны обслуживания

Мы рассказывали в нашей консультации о доплатах, которые могут начисляться работникам в виде мер компенсационного и стимулирующего характера, а также приводили образец приказа на доплату работникам.

В отдельных случаях доплаты сотрудникам носят разовый характер, а приказ на их выплату является основанием, по которому доплата работникам начисляется. Например, доплата до оклада сотруднику, который находился на больничном или в командировке.

Но в некоторых случаях, приказ о доплате действует в течение определенного периода времени. Например, при совмещении профессий (должностей) приказом работодателя устанавливается как факт совмещения, так и величина доплаты за совмещение. Срок, в течение которого работник выполняет дополнительную работу и, соответственно, получает доплату, устанавливается работодателем с письменного согласия работника и также отражается в этом приказе (ч. 3 ст. 60.2 ТК РФ).

В то же время работник вправе досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении. Для этого достаточно лишь предупредить другую сторону в письменной форме не позднее чем за 3 рабочих дня.

Соответственно, когда необходимость в совмещении отпадает, работнику не будет полагаться и доплата. Отмена доплаты обычно оформляется приказом. Такой приказ составляется, если совмещение прерывается досрочно. Когда оканчивается срок совмещения, указанный в первоначальном приказе, нет необходимости составлять еще и приказ о снятии доплаты. Ведь снятие допобязанностей с работника автоматически влечет прекращение допвыплат.

Для приказа об отмене доплаты образец приведем в нашей консультации.

Составляем приказ об отмене доплаты

Как составить приказ об отмене доплаты, работодатель решает сам. Обычно в нем указывается причина, по которой приостанавливается начисление доплаты, Ф.И.О. и должность работников, в отношении которых доплата больше производиться не будет.

При снятии дополнительных обязанностей с работника такой приказ одновременно подтверждает, что совмещение прекращается и, соответственно, доплата больше не начисляется.

С приказом о снятии с работника доплаты необходимо ознакомить такого работника под роспись.

При отмене доплаты за совмещение приказ (образец) может выглядеть так:

Вопрос-ответ по теме

Вопрос

В организацию приняли работника на должность электромонтера с окладом 6000 руб и доплатой за расширение сферы деятельности в размере 100% от оклада. В трудовом договоре это прописано. Как отменить доплату за расширение сферы деятельности? Соответственно объем работ так же уменьшается. Можно в этом случае сослаться на ст 62 тк РФ и предупредить работника за 3 дня?

Ответ

Как мы поняли из вашего вопроса, речь идет о расширении зон обслуживания, увеличении объема работы, определенных трудовым договором, за которые предусмотрена дополнительная оплата (ст. 60.2 ТК РФ).

Соответственно, в данном случае о досрочном прекращении выполнения дополнительной работы сотрудника нужно уведомить в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня. Если сотрудник хочет досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, он также должен письменно предупредить об этом работодателя за три рабочих дня.

Далее досрочное окончание выполнения дополнительной работы можно оформить приказом (образец см. ниже).

Подробности в материалах Системы Кадры:

Выполнение сотрудником работ, не входящих в его трудовые обязанности, можно оформить одним из четырех способов:

Выбор варианта зависит от характера дополнительной работы и от того, с какой регулярностью сотрудник должен ее выполнять. Если сотруднику придется заниматься новой для него работой в течение определенного времени, тогда лучше оформить внутреннее совместительство или совмещение профессий (должностей).

Читать дальше  Повышение денежного довольствия полиции в 2019

При внутреннем совместительстве сотрудник выполняет дополнительную работу в свободное от основной работы время (ст. 60.1 и ч. 1 ст. 282 ТК РФ). Для этого работодатель заключает с сотрудником отдельный трудовой договор (ст. 60.1 ТК РФ).

При совмещении профессий сотрудник занимается дополнительной работой в течение своего обычного рабочего дня. При этом дополнительная работа оплачивается и возможна только с письменного согласия сотрудника. Такие правила установлены в части 1 статьи 60.2 Трудового кодекса РФ.

Под расширением зон обслуживания и увеличением объема выполняемых работ понимается выполнение наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительного объема работ по одной и той же профессии или должности (ч. 2 ст. 60.2 ТК РФ).

При этом поручение сотруднику дополнительной работы за дополнительную оплату оформите подписанием сотрудником и работодателем дополнительного соглашения к трудовому договору, в котором будут определены как содержание и объем, так и срок будущей работы, а также дополнительная оплата за ее выполнение (ст. 72, 151 ТК РФ).

На основании дополнительного соглашения к трудовому договору издайте приказ (в произвольной форме) о поручении сотруднику соответствующей работы и установлении дополнительной оплаты. Копию приказа передайте в бухгалтерию для начисления и выплаты сотруднику доплаты.

Также следует помнить, что сведения о совмещении профессий, расширении зон обслуживания, увеличении объема работ, исполнении обязанностей временно отсутствующего сотрудника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, не вносят в трудовую книжку сотрудника и его личную карточку (ч. 4 ст. 66 ТК РФ, п. 4, 10 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225, раздел 3 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69).

Если работа разовая и не повторяется в течение некоторого времени, при этом работодателю важен результат, а не процесс, тогда лучше заключить гражданско-правовой договор. Подробнее об этом договоре см. Как заключить гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг) с гражданином.

Иван Шкловец,
заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Досрочное прекращение совмещения

Сотрудник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель – досрочно отменить поручение о ее выполнении. О досрочном прекращении работы в режиме совмещения профессий (должностей) сотрудника нужно уведомить в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня. Если сотрудник хочет досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, он также должен письменно предупредить об этом работодателя за три рабочих дня. Такой порядок предусмотрен частью 4 статьи 60.2 Трудового кодекса РФ.

Иван Шкловец,
заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Образец оформления приказа

Общество с ограниченной ответственностью "Альфа"

об отмене выполнения дополнительной работы

г. Москва 10 марта 2015 г.

В связи с производственной необходимостью

  1. Досрочно отменить поручение менеджеру В.В. Иванову о выполнении дополнительной работы менеджера отдела продаж на условиях увеличении объема работ с 11 марта 2015 г.
  2. Бухгалтерии не начислять доплату за увеличение объема работ В.В. Иванову с 11.03.2015 года.

Основание: уведомление от 10.03.2015 г.

Генеральный директор В.А. Львов

С приказом ознакомлен:

Менеджер В.В. Иванов

24 сентября 2013 г.

С уважением и пожеланием комфортной работы, Светлана Вартанова,

Дополнительная работа – это…

работа, которая может быть поручена работнику (ст. 60.2 ТК РФ):

  • с его письменного согласия;
  • для выполнения в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой,
  • определенной трудовым договором;
  • по другой или такой же профессии (должности);
  • за дополнительную оплату.

По другой профессии (должности):

  • путем совмещения профессий (должностей);
  • для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором.

По такой же профессии (должности):

  • путем расширения зон обслуживания;
  • путем увеличения объема работ;
  • для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором.
Виды дополнительной работы (ст. 60.2 ТК РФ)
Читать дальше  Приаэродромная территория аэропорта чкаловский

Совмещение как вид дополнительной работы и его отличие от совместительства

Совмещение (ст. 60.2 ТК РФ) Совместительство (ст. ст. 282 , 284 ТК РФ)
ФОРМА
Письменное согласие работника, приказ; обязательно заключение соглашения сторон. Трудовой договор. В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.
РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ
Выполнение работы в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором. Выполнение работы в свободное от основной работы время, не более 4 часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену).
РАБОТОДАТЕЛЬ
Работа выполняется у одного и того же работодателя. Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы (прим. внутреннее совместительство), так и у других работодателей (прим. внешнее совместительство).
ПРЕКРАЩЕНИЕ РАБОТЫ
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель – досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня. Расторжение трудового договора возможно по основаниям, предусмотренным ТК РФ (глава 13 ТК РФ), а также в соответствии со ст. 288 ТК РФ в случаях, когда трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.

Расширение зон обслуживания и увеличение объема работ (ст. 60.2 ТК РФ)

В случае расширения зоны обслуживания и увеличения объема работ работник выполняет работу по той же профессии или должности, которая обусловлена трудовым договором, но в большем объеме по сравнению с тем, который он выполнял в соответствии с трудовым договором.

Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника (ст. 60.2 ТК РФ) –
это выполнение дополнительной работы как по другой, так и по такой же профессии (должности), если такую работу выполняет другой работник по трудовому договору.

Срок, в течение которого работник выполняет функции отсутствующего работника, ограничен сроком отсутствия такого работника на работе, в том числе, например:

  • в случае временной нетрудоспособности работника;
  • в случае ухода работника в отпуск;
  • до закрытия вакантной должности и пр.

Оформление дополнительной работы (ст. 60.2, 151 ТК РФ)

1. Установление дополнительной работы:

Письменное заявление работника, в котором работник выражает согласие на:

  • срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу,
  • содержание и объем дополнительной работы.

Приказ работодателя об установлении работнику дополнительной работы с указанием срока, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, содержания и объема дополнительной работы.

Соглашение сторон с указанием размера доплаты с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы, иных необходимых условий.

2. Отмена дополнительной работы:

Письменное заявление от работника об отказе от выполнения дополнительной работы, поданное работодателю не позднее, чем за 3 рабочих дня до прекращения выполнения дополнительной работы.

Приказ работодателя о снятии дополнительной работы с работника, представленное работнику для подписания не позднее, чем за три дня до прекращения выполнения дополнительной работы.

Соглашение сторон о расторжении соглашения об установлении дополнительной работы.

Определение размера доплаты за дополнительную работу

При определении размера доплаты необходимо учитывать:

  • содержание и (или) объем дополнительной работы (ст. 151 ТК РФ);
  • квалификацию работника, сложность выполняемой работы, количество и качество затраченного труда, условия выполняемой работы (ст. 129, 132 ТК РФ);
  • обязанность работодателя обеспечить равную оплату за труд равной ценности (абз. 6 ч. 2 ст. 22 ТК РФ).

Доплата может быть установлена в виде твердой денежной суммы или процентах к окладу / тарифной ставке.

Запрещается какая бы то ни было дискриминация при установлении и изменении условий оплаты труда.

Читать дальше  Промежуточный акт сдачи приемки работ образец

Когда доплата за дополнительную работу не устанавливается

Письмо Роструда от 24.05.2011 № 1412-6-1 «Об особенностях выполнения работы путем совмещения профессий (должностей), а также в случаях исполнения обязанностей отсутствующего работника»

. На практике могут быть случаи, когда в должностной инструкции отдельных категорий работников предусматривается, что в период отсутствия на рабочем месте другого работника со схожей трудовой функцией они исполняют обязанности отсутствующего работника. Указанные положения должностных инструкций, являющихся неотъемлемой частью трудовых договоров, не предполагают осуществление доплат, поскольку в таком случае данная работа (исполнение обязанностей временно отсутствующего работника) выполняется в рамках заключенного трудового договора.

Письмо Минздравсоцразвития России от 12 марта 2012 года № 22-2-897 «О порядке выполнения работы по совмещению»

. В должностных инструкциях отдельных категорий работников могут предусматриваться случаи, когда в период отсутствия на рабочем месте другого работника со схожей трудовой функцией они исполняют обязанности отсутствующего работника. Указанные положения должностных инструкций, являющихся неотъемлемой частью трудовых договоров, не предполагают осуществление доплат, поскольку в таком случае данная работа (исполнение обязанностей временно отсутствующего работника) выполняется в рамках заключенного трудового договора.

Судебная практика

Апелляционное определение Псковского областного суда от 19.04.2016 г. № 33-614/2016

. По смыслу норм ТК РФ следует, что условия совмещения должны быть оформлены дополнительным соглашением к трудовому договору.

Из представленных суду доказательств следует, что у работодателя вакантной должности по спорной трудовой функции не было, дополнительная работа в порядке совмещения истцу не поручалась, дополнительных соглашений не составлялось, при таких обстоятельствах оснований для дополнительной оплаты за совмещение должностей истцу не имелось.

аналогично:

  • апелляционное определение Московского городского суда от 10.08.2015 г. по делу № 33-28078;
  • апелляционное определение Верховного суда Республики Коми от 26.11.2015 г. № 33-6551/2015;
  • апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 03.11.2015 г. № 33-19622/2015.

Апелляционное определение Магаданского областного суда от 14.10.2015 г. № 33-1101/2015

. В силу прямого указания ст. 151 ТК РФ размер доплаты за совмещение устанавливается лишь по соглашению сторон трудового договора. Отсутствие такого соглашения, и, как следствие, соответствующей доплаты, лишало работодателя права требовать от истца выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, поскольку фактически соглашение между сторонами о выполнении дополнительной работы не было достигнуто.

Согласно ч. 4 ст. 60.2 ТК РФ истец, не согласовав с ответчиком условия и размер доплаты за совмещение, имел право отказаться от выполнения дополнительной работы.

Определение Пермского краевого суда от 02.10.2013 по делу N 33-9216

. Из закона следует безусловная обязанность работодателя производить доплату работнику при совмещении профессий, поэтому отсутствие письменного соглашения не означает умаления прав работника на оплату его труда с учетом этих условий выполняемой им работы.

Судом первой инстанции обоснованно признаны относимыми и допустимыми доказательствами показания свидетеля, прежнего руководителя Общества, об установленном размере доплаты истцу за совмещение профессий. Ответчиком доказательств, опровергающих установленные судом обстоятельства, не представлены. Представитель Общества в заседании судебной коллегии не отрицал факт соглашения в устной форме об оплате за совмещение профессий, но указывал, что доплата должна быть произведена после финансового оздоровления предприятия.

Апелляционное определение Нижегородского областного суда от 03.03.2015 г. по делу № 33-1851/2015

. Действующим законодательством установлено, что для установления совмещения работник должен представить работодателю свое письменное согласие на совмещение, после чего стороны должны заключить соглашение, в котором будет установлен размер доплаты.

Как видно из материалов дела, использование служебных обязанностей истцом с использованием служебного транспортного средства связано с патрулированием лесов и перемещением на указанном транспортном средстве для осуществления федерального государственного лесного надзора, то есть обусловлено характером служебной деятельности, предусмотренной должностном регламентом по должности истца.

Поэтому выполняемые истцом работы являются работой по должности и не являются совмещением каких-либо иных должностей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector