Отмена заочного решения мирового судьи образец | Загранник

Отмена заочного решения мирового судьи образец

Ответчик может подать в упрощенном порядке заявление об отмене заочного решения. Правда в достаточно короткие сроки, пропустив которые придется обращаться в суд в порядке апелляционного обжалования.

ГПК РФ содержит требования к содержанию заявления об отмене заочного решения, порядку подачи и рассмотрения судом. Общие рекомендации мы разместили ниже. А нюансы можно уточнить у дежурного юриста сайта.

Заявление об отмене заочного решения

Пример заявления об отмене заочного решения суда

В Засвияжский районный суд
г. Ульяновска Ульяновской области
Заявитель (Ответчик): Полищук Макар Семенович,
адрес: 432028, Ульяновская область, г. Ульяновск,
ул. Победы, 14
Истец: ООО «Синяя птица»,
адрес: 432002, Ульяновская область, г. Ульяновск,
пл. Коммунистическая, 51, оф. 209
Третье лицо: Государственная инспекция труда
Ульяновской области
адрес: 432027, Ульяновская область,
г. Ульяновск, ул. Мира, 3
в рамках дела № 2-157/2022
о взыскании материального ущерба

Заявление об отмене заочного решения суда

Заочным решение Засвияжского районного суда г. Ульяновска Ульяновской области 25.07.2022 г. удовлетворены требования ООО «Синяя птица» к Полищук Макару Степановичу о взыскании материального ущерба, причиненного работодателю, в полном размере. Заочное решение получено мной 20.08.2022 года при личном обращении в суд (после получения судебного извещения 10.08.2022 г.).

Полагаю, вынесенное решение суда подлежит отмене по следующим основаниям. О дате и времени судебных заседаний по рассмотрению иска я не знал, т.к. в период с 20.05.2022 г. по 10.08.2022 г. находился за пределами Российской Федерации. А именно, в Казахстане, где проживает моя мать. Я оказывал ей помощь в связи с операцией, она нуждалась в уходе. Указанные обстоятельства подтверждаются железнодорожными билетами, справкой медицинского учреждения, копией медицинского заключения.

Судебные повестки я не получал, т.к. проживаю один и забрать с почты их никто не мог. С заявлением о выдаче копии заочного решения я обратился 10.08.2022 г., вручено оно мне 15.08.2022 г., несколько дней мне понадобилось для сбора документов.

Кроме того, решение подлежит отмене по причине нарушения норм материального права. Истцом не представлены в материалы дела документы о переводе на иную должность. С работниками которой договоры о полной материальной ответственности не действуют. По этой причине заочное решение суда подлежит отмене.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 237-243 ГПК РФ,

  1. Отменить заочное решение Засвияжского районного суда г. Ульяновска Ульяновской области 25.07.2022 г. по гражданскому делу № 2-157/2022.
  2. Возобновить производству по гражданскому делу № 2-157/2022 по существу.
  3. Приобщить к материалам гражданского дела дополнительные доказательства.
  1. Копия заявления в 2 экз.
  2. Медицинское заключение Авдеевой А.А. (копия)
  3. Копия свидетельства о рождении заявителя
  4. Справка медицинского учреждения в отношении Авдеевой А.А.
  5. Электронные железнодорожные билеты об убытии в Казахстан
  6. Копия заочного решения суда
  7. Выписка из трудовой книжки
  8. Копия уведомления о переводе

22.08.2022 г. Полищук М.С.

Сроки подачи заявления об отмене заочного решения суда

Заочное решение суда выносится в тех случаях, когда ответчику направлено судебное извещение о дате и месте судебного заседания, но он не явился. И не подавал ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие. Суд обязательно уточнит у истца, согласен ли он на вынесение такого решения. И все дело в способах его отмены.

По общим правилам ответчик имеет право подать заявление об отмене заочного решения в течение 7 дней с даты его получения. Заочное решение направляется ответчику в течение 3 дней с даты вынесения. Но юридическое значение имеет именно дата получения, ее можно отследить с помощью почтовой службы.

Но не все так просто. В Обзоре Верховного суда РФ (утвержден Президиумом ВС РФ 26.06.2015 г.) суд дал следующую трактовку сроков:

  • копия решения вручена ответчику после истечения 7–дневного срока для его отмены, но месячный срок для апелляционного обжалования не истек. Суд может принять заявление об отмене заочного решения к производству при условии подачи заявления о восстановлении срока.
  • копия решения вручена после истечения срока на апелляционное обжалование. Суд не примет заявление об отмене заочного решения, но может восстановить срок по апелляционной жалобе.
Читать дальше  Самая выгодная профессия в россии для мужчин

Напомним, речь идет о ситуации, когда достоверных сведений о вручении нет.

Что содержит заявление об отмене заочного решения, как подать

Итак, ответчик установил, что 7-дневный срок не истек. Тогда составляйте заявление по приведенному выше примеру и следующему алгоритму:

  • в «шапке» заявления укажите наименование суда, которые вынес заочное решение
  • сведения о лице, подающем заявление – процессуальный статус, ф.и.о., адрес, телефон, иных участниках дела
  • уважительные причины неявки ответчика в судебное заседание и при этом невозможность сообщить суду об этом – с доказательствами
  • обстоятельства и перечень доказательств, которые могли бы повлиять на решение суда по делу
  • просьба отменить заочное решение суда
  • в качестве приложений используйте все имеющиеся доказательства по делу, а также приложите копии заявления об отмене в количестве участников дела
  • подпись и дата.

Если заявление об отмене заочного решения подает представитель, в доверенности на представление интересов в суде должны быть указаны такие полномочия. Госпошлина не взимается.

Рассмотрение заявления об отмене заочного решения

Суд при решении вопроса о принятии заявления изучает соблюдение сроков. Если все в порядке, копии документов направляются всем лицам, участвующим в деле. Рассмотрение документа происходит в судебном заседании.

Явившиеся участники дела могут высказать свое мнение по доводам заявления, возражать против его удовлетворения. В качестве доводов обычно указывается недопустимость доказательств, пропуск срока отмены решения, доказательства осведомленности о судебном заседании (к примеру, официальная переписка).

По итогам рассмотрения принимается определение суда, которым заочное решение либо отменяется, либо отказывается в удовлетворении заявления. На отказ заявитель может подать частную жалобу, а затем (или параллельно) подать и апелляционную жалобу.

Положительное решение суд примет, если сочтет уважительными причины неявки в суд ответчика и невозможность сообщить такие сведения суду. А также если будут новые доказательства, которые повлияют на содержание итогового решения.

Удовлетворяя заявление об отмене заочного решения, суд возобновляет производство по делу и дело рассматривается с самого начала с учетом представленных новых доказательств и обстоятельств.

Уточняющие вопросы по теме

Подруга должна денег заочное решение ответчик подал заявление об отмене этого решения. Что мне делать?

Вам нужно явиться по вызову в суд и участвовать в рассмотрении дела. При отмене заочного решения дело рассматривается в общем порядке с вынесением обычного решения.

Можно узнать образец заявления в суд об отмене заочного решения?

Предлагаем образец заявления об отмене заочного решения по гражданскому делу, составленный в соответствии с требованиями статьи 238 ГПК РФ.

В течение 3 дней суд обязан направить копию заочного решения ответчику, у которого есть срок 7 дней для подачи заявления об отмене заочного решения. Срок исчисляется именно с момента получения копии заочного решения, независимо от того, через месяц или через год ответчик получил эту копию.

В заявлении необходимо указать уважительные причины неявки, невозможности сообщить суду о причинах своей неявки. Очевидной при этом является ситуация, когда ответчик по пути в суд попал в больницу. В этом случае достаточно будет представить в суд справку из медицинского учреждения, которая зафиксирует время госпитализации. Обычным является, когда суд выносит заочное решение при отсутствии надлежащего извещения ответчика, в этом случае заявитель может сослаться только на это обстоятельство.

В заявлении необходимо указать на обстоятельства, которые не были исследованы судом или определены по мнению ответчика неверно, и привести доказательства, которые повлияют на позицию суда по делу, приведут к вынесению противоположного решения по рассматриваемому делу.

Заявление об отмене заочного решения рассматривается в судебном заседании, о чем извещаются все лица, участвующие в деле. Суд может удовлетворить заявление и, отменив заочное решение, возобновить рассмотрение дела по существу. В этом случае дело рассматривается по общим правилам с самого начала.

Читать дальше  Срок действия справки о кадастровой стоимости

При отказе суда в удовлетворении заявления суд вынесет мотивированное определение, которое можно обжаловать путем подачи частной жалобы. При этом оптимальным вариантом будет подать еще и жалобу на заочное решение.

В ___________________________
(наименование суда)
От: _________________________
(ФИО полностью, адрес)
по гражданскому делу № _______
по иску __________ (ФИО истца)
к ____________ (ФИО ответчика)

Заявление об отмене заочного решения

«___»_________ ____ г. судом было вынесено заочное решение по делу. Копию заочного решения я получил «___»_________ ____ г. _________ (указать, каким образом ответчику была вручена копия заочного решения суда).

В судебное заседание я не явился по уважительным причинам _________ (перечислить уважительные причины, которые помешали ответчику явиться в суд).

У меня отсутствовала возможность сообщить суду о причинах своей неявки, поскольку _________ (указать причины, препятствовавшие заявителю сообщить суду о своей неявке в процесс).

При рассмотрении моего заявления прошу учесть обстоятельства, которые могут повлиять на решение суда, а именно _________ (перечислить обстоятельства, которые не были исследованы судом при вынесении заочного решения).

В результате моей неявки судом не были исследованы доказательства, которые подтверждают доводы моих возражений по иску, а именно _________ (перечислить доказательства, которые должен исследовать суд, указать обстоятельства, имеющие значение для дела, которые подтвердят или опровергнут представленные ответчиком доказательства).

На основании изложенного, руководствуясь статьями 237, 241, 242 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

  1. Отменить заочное решение суда от «___»_________ ____ г.
  2. Возобновить рассмотрение дела по существу.
  3. Приобщить в дело и исследовать в судебном заседании следующие доказательства _________ (перечислить прилагаемые доказательства).

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

  1. Копия заявления об отмене заочного решения
  2. Документы, подтверждающие наличие уважительных причин неявки и невозможности сообщения о них суду
  3. Доказательства по делу

Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись _______

Скачать образец заявления:

Заявление об отмене заочного решения

В судебных органах при разбирательстве гражданских дел нередки ситуации, когда ответчик игнорирует повестки и не считает нужным являться по требованию суда. Вместе с тем заявления судье с просьбой рассмотреть без него дело также не направляет. При подобных обстоятельствах спор будет рассматриваться в его отсутствие, только если истец даст на то согласие. Как ответчику защитить свои интересы и как подать ему заявление об отмене заочного решения суда?

Когда можно рассматривать заочно гражданские дела

Добиться вынесения заочного решения можно будет только при наличии следующих условий:

  • ответчик по делу должен быть осведомлен о дне слушания дела, а у судьи должны иметься неопровержимые доказательства вручения ему повестки;
  • неявка в назначенное время в суд;
  • получение письменного согласия истца на разрешение спора в одностороннем порядке.

Если суду неизвестны причины отсутствия другой стороны или он посчитал их неуважительными, а также имеются данные об умышленном затягивании им процесса, то он может принять решение рассмотрении дела заочно. Экземпляр решения в обязательном порядке вручается ответчику, за которым сохраняется право отмены, на что предоставляется семидневный срок. Исчисление срока начинается с момента получения им судебного акта. Главным основанием отмены служит уважительность неявки ответчика, а также отсутствие реальной возможности известить об этом судью.

О чем следует написать в заявлении

Все изложенное в заявлении следует доказать документально. Например, если явке в суд препятствовала болезнь, то стоит приобщить к заявлению подтверждающие данный факт медицинские документы.

Кроме того, следует обязательно привести доказательства, касающиеся предмета спора, могущие опровергнуть доводы истца. Заявление рассматривается с обязательным извещением всех заинтересованных лиц. Если судья согласится с ним и признает обоснованным, то он отменяет заочное решение. Теперь спор будет рассматриваться в рамках искового производства. Если заявление не было удовлетворено, то ответчик сможет подать частную жалобу.

Читать дальше  Печать на исковом заявлении в арбитражный суд

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как
решить именно Вашу проблему – позвоните прямо сейчас:

Москва и область: +7 (499) 455-09-71
Санкт-Петербург и область: +7 (812) 317-78-95
Все регионы РФ: 8 (800) 550-92-58
Это быстро и бесплатно!

Как разрешается дело в порядке заочного производства

Особенности заочного разрешения судебных споров:

  • отсутствие состязательности сторон. В суде выслушиваются пояснения только истца;
  • заочное решение отменяется не по апелляционной жалобе, а на основании заявления ответчика.

При возникновении спора между сторонами прежде всего следует принять меры к мирному урегулированию. Обычно это делается путем предъявления претензии, хотя закон не устанавливает таких правил по гражданским спорам.

Истец, полагающий, что его интересы соблюдены не были, подает судебный иск. Суд возбуждает гражданское дело и оповещает стороны о дне рассмотрения путем рассылки им повесток. В назначенное время суд проверяет явку сторон. При неявке ответчика без уважительной причины, несмотря на получение им повестки, суд предлагает рассмотреть это дело без него. На это необходимо получить согласие истца.

После вынесения судебного акта оно доводится до ответчика. При наличии возражений он направляет в суд в течение 7 дней заявление об отмене. Суд рассматривает его, предварительно известив всех заинтересованных лиц. После чего принимает одно из указанных ниже решений: отменяет решение или оставляет без изменения.

После отмены решения суда дело начинает рассматриваться заново. Заочное решение передается после принятия судебным приставам, которые проводят работу по его исполнению. Нередки случаи, когда ответчику становится известным о принятии по отношению к нему решения именно от судебных приставов. В этом случае у него имеется возможность приостановить ход исполнительного производства и попытаться отменить уже вступивший в законную силу судебный акт. После чего он должен готовиться к новому судебному процессу по правилам искового производства.

Как правильно составить заявление

Написание заявления не представляет сложности, требования к содержанию содержатся в статье 238 ГПК РФ. Платить госпошлину не нужно. Образец заявления об отмене заочного решения суда можно найти на информационных стендах в судах или на нашем сайте.

Помимо наименования суда и полных данных об ответчике в нем следует обосновать, что причина неявки в суд заслуживает внимания, и приложить подтверждающие данное обстоятельство документы. Такими документами могут быть приказы о командировке, медицинские документы или почтовые конверты со штемпелем, из которых следует, что повестка была получена им уже после судебного заседания. Также нужно будет привести доводы, которые смогут опровергнуть доказательства истца и повлиять на изменение позиции суда.

В чем заключаются минусы заочного решения

При неявке по повестке ответчика судья должен заручиться согласием истца на заочное рассмотрение спора. После отказа судья назначает слушание на другой день и выписывает повестки сторонам.

Почему истец не всегда дает согласие на заочное рассмотрение дела? Казалось бы, его должно устраивать быстрое принятие решения только на основании заявления. Но следует помнить о том, что вынесение такого решения дает возможность ответчику быстро и легко отменить его, после чего рассмотрение дела начинается с самого начала. На все это уходит немало времени.

При возникновении споров, переданных на рассмотрение судов, многие ответчики избегают судебных заседаний и не являются на них, полагая, что тем самым они затянут время их рассмотрения. На самом деле, их неявка не препятствует судебному разбирательству. Оно состоится и без их присутствия.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как
решить именно Вашу проблему – позвоните прямо сейчас:

Москва и область: +7 (499) 455-09-71
Санкт-Петербург и область: +7 (812) 317-78-95
Все регионы РФ: 8 (800) 550-92-58
Это быстро и бесплатно!

Игнорируя повестки, ответчик в ущерб своим интересам лишает себя возможности доказать суду свою позицию. При невозможности явиться в суд по объективной причине стоит известить об этом судью, который перенесет судебное заседание на другое время. Если вы не знаете как отменить заочное решение суда, стоит воспользоваться услугами юристов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector