Отмена заочного решения суда судебная практика | Загранник

Отмена заочного решения суда судебная практика

Содержание

Достаточно радикальную трактовку положений главы 22 ГПК РФ об обжаловании заочных судебных решений дал Верховный суд РФ в опубликованном накануне обзоре судебной практики ВС РФ.

В обзоре, утвержденном Президиумом Верховного суда 26 июня 2015 года, анализируется практика всех судебных коллегий ВС (о материалах, представленных коллегиями по экономическим спорам и по гражданским делам, читайте в "Право.Ru" соответственно здесь и здесь), а также даются разъяснения по вопросам, возникающим в судебной практике.

Довольно часто адвокаты по гражданским делам сталкиваются с ситуациями в которых суд выносит заочное решение. Заочное производство регулируется статьями 233 – 244 Гражданского процессуального кодекса РФ. Заочное производство это своего рода упрощенное производство по гражданским делам с возможностью отмены заочного решения. Гражданские адвокаты используют разнообразные способы обжалования и отмены заочных решений. Основная опасность заочного производства для обычного человека сводится к невозможности участвовать в рассмотрении иска и как следствие, невозможность повлиять на исход дела. Для успешного обжалования заочного решения нужно знать условия и процедуру заочного производства, порядок обжалования и судебную практику.

Условия для заочного производства

  • ответчик извещен о времени и месте судебного заседания
  • ответчик не явился в судебное заседание
  • ответчик не сообщил суду о причинах неявки
  • ответчик не подал в суд заявление о рассмотрении дела в его отсутствие
  • истец согласен на заочное рассмотрение дела

Если указанные условия не соблюдены, то суд не в праве рассматривать дело заочно. О заочном рассмотрении дела суд выносит определение, которое направляет участникам процесса.

Процедура заочного производства

Заочное рассмотрение дела проводится как обычное судебное разбирательство с исследованием всех доказательств по делу, но без участия ответчика. По результатам рассмотрения дела выносится решение, которое вступает в силу в течение месяца с момента его вынесения. Поскольку заочное производство своего рода упрощенный порядок рассмотрения дела и ответчик не участвует в рассмотрении дела, то считается, что его права ограничены и по этому законом предусмотрены дополнительные гарантии его прав при отмене и обжаловании заочного решения.

Сроки и процедура обжалования заочного решения

  • ответчик вправе обжаловать заочное решение в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения
  • заочное решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда
  • в случае если такое заявление об отмене заочного решения подано, но в нем было отказано, то заочное решение может быть обжаловано в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления
Читать дальше  Ренессанс жизнь заявление на страховую выплату

Основания для отмены заочного решения

  • неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду
  • ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. Следует обратить внимание, что при решении вопроса об отмене заочного решения ответчик обязан доказать обстоятельства на которые ссылается. Если он этого не сделает, то заочное решение могут не отменить. Наиболее частными основаниями для отмены заочных решения являются:
  • смена ответчиком места жительства и по этому он не получал судебных уведомлений
  • смена номера телефона и поэтому невозможность получить смс-оповещение от суда
  • нахождение вне дома в связи с командировкой, службой в армии, тюремным заключением, длительным лечением и тд
  • умышленные действия истца который скрыл истинные контактные данные ответчика

Этот список не является исчерпывающим. Суд оценивает любые обстоятельства которые могли помешать ответчику принять участие в судебном заседании. Также суд учитывает какие сведения и документы предоставляет ответчик и как они могут повлиять на выводы суда. Например, истец взыскивает долг по расписке. Суд удовлетворяет его требования и выносит заочное решение. При подаче заявления об отмене заочного решения ответчик предоставляет ответную расписку по которой истец получил долг. Таким образом, суд видит, что нужно отменить заочное решение и выяснить у сторон возвращен ли долг. Обстоятельства которые могут повлиять на исход дела могут быть самыми разнообразными и конкретного их перечня не существует.

Проблемы при обжаловании

На практике адвокат Астафьев Вячеслав отмечает несколько наиболее частых ошибок ответчиков при обжаловании заочных решений.

  • Пропуск сроков обжалования. В данном случае человек теряет право на отмену решения которое его не удовлетворяет.
  • Отказ от попытки восстановить срок обжалования в случае пропуска его по уважительной причине. Законом предусмотрена возможность восстановить пропущенный срок и защитить свои права.
  • Обжалование заочных решений самостоятельно без привлечения к делу юриста по гражданским делам. Люди пользуются шаблонами заявлений и статьями в интернете, но на практике применяют их неправильно и поэтому получают отказы судов.
  • В суд не предоставляются исчерпывающие доказательства для отмены заочного решения. Люди, как правило, надеются на свои силы, но не зная судебной практики ошибаются и проигрывают спор.
  • Игнорируют заочное решение, забывая о том, что вступив в силу оно становится обязательным к исполнению для ответчика.

В основном, перечисленные ошибки возникают из-за нежелания человека оплатить услуги адвоката и ошибочного представления о легкости отмены и обжалования заочного решения. Ответчикам следует иметь в виду, что любая судебная процедура требует специальных юридических знаний, которые проверены опытом судебной практики. В противном случае без квалифицированной юридической помощи ответчик рискует проиграть спор.

Внимание! Указанная информация не отражает всей практики рассмотрения дел данной категории и не гарантирует положительного исхода дела. Каждая ситуация уникальна, требует индивидуального подхода и личного взаимодействия доверителя с адвокатом. Данный материал является интеллектуальной собственностью автора. Любое использование материала возможно только со ссылкой на источник информации.

Юридические услуги по отмене заочных решений суда в г. Новосибирск по искам банков / коллекторских агентств к заемщикам-физическим лицам о взыскании задолженности по кредитному договору, подготовка заявлений об отмене заочного решения суда , участие юриста в рассмотрении дела судом.

Когда суды выносят заочные решения?

Нередко случается, что заемщик получил кредит в банке, ненадлежащим образом осуществлял обязательства по кредитному договору (вышел на просрочку), не получал из суда ни повестки, ни искового заявления.

Читать дальше  При каких переломах дают группу инвалидности

Такая ситуация возможна в том случае, если в отношении заемщика суд вынес заочное решение или судебный приказ. В данной статье речь пойдет о том, что нужно делать, чтобы отменить заочное решение суда. Об отмене судебного приказа читайте здесь.

Заочное решение может быть вынесено судом в том случае, если заемщик (ответчик по иску банка) не явился в суд, не сообщил об уважительных причинах неявки и не просил о рассмотрении дела в его отсутствие (п. 1 ст. 233 ГПК РФ).

На практике это означает то, что рассмотрение исков в порядке заочного производства возможно при одновременном соблюдении следующих условий:

ответчик в суд не явился;

ответчик не предоставил в суд никаких документов относительно уважительности причин неявки в суд;

истец согласен на рассмотрение дела в порядке заочного судопроизводства;

суд признает предоставленные истцом доказательства достаточными для рассмотрения гражданского дела;

из УФМС в суд пришел ответ на судебный запрос об адресе регистрации ответчика по месту жительства, в котором в качестве адреса регистрации ответчика указан тот адрес, который истец указал в иске.

Довольно часто суды выносят заочные решения даже в том случае, если ответчик на самом деле не был уведомлен о дате судебного заседания, но при этом в суд по почте вернулось письмо с приложением почтового уведомления о невручении письма по причине не явки ответчика на почту и истечения срока хранения (7 дней). В указанном случае суд руководствуется положениями ст. 165.1 ГК РФ, согласно которой риск неполучения корреспонденции несет адресат.

Как отменить заочное решение?

Для того, чтобы суд рассмотрел вопрос об отмене заочного решения, а в случае его отмены – заново с участием ответчика (заемщика) рассмотрел дело по иску банка о взыскании задолженности по кредитному договору, заемщику необходимо подготовить и подать в суд в течение 7 дней с даты получения заочного решения суда заявление об отмене заочного решения суда.

В заявлении об отмене заочного решения суда в соответствии со ст. 242 ГПК РФ необходимо указать:

обстоятельства, которые могут повлиять на содержание решения суда;

сослаться на доказательства, подтверждающие эти обстоятельства.

Подача заявления об отмене заочного решения суда автоматически не влечет отмену заочного решения. Вопрос об отмене заочного решения рассматривается судом в отдельном судебном заседании. В рамках этого судебного заседания необходимо будет поддержать все доводы, изложенные в заявлении об отмене заочного решения суда, а именно:

предоставить доказательства уважительности причин неявки ответчика в суд;

предоставить доказательства того, что суд не учел определенные обстоятельства, которые могли повлиять на вынесенное судом в отсутствие ответчика судебное решение.

Как отменить заочное решение, когда оно вступило в законную силу еще до даты его фактического получения ответчиком?

На практике часто бывает, что суд проставляет на заочном решении суда отметку о вступлении в законную силу, даже в том случае, если ответчик вообще не получал это заочное решение.

В этом случае, суд руководствуется Обзором судебной практики Верховного Суда РФ № 2 (2015).

В Обзоре указано, что в случае отсутствия у суда сведений о вручении копии заочного решения ответчику такое решение суда вступает в законную силу по истечении совокупности следующих сроков:

семидневного срока, предоставленного ответчику на подачу заявления об отмене вынесенного решения;

месячного срока на обжалование заочного решения в апелляционном порядке.

В Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ № 2 (2015) говорится о случаях, когда может быть восстановлен пропущенный срок на подачу заявления об отмене заочного решения суда и случаях, когда он восстановлению не подлежит.

Так срок на подачу заявления об отмене заочного решения суда может быть восстановлен судом при наличии уважительных причин только если прошло 7 дней, но не прошел 1 месяц с даты получения ответчиком копии заочного решения либо даты истечения срока хранения письма с заочным решением в почтовом отделении.

Читать дальше  Совмещение двух должностей в одной организации

Т.е. промежуток времени, в течение которого может быть подано заявление о восстановлении пропущенного срока на подачу заявления об отмене заочного решения суда – это от 7 дней до 1 месяца с даты получения копии заочного решения либо даты истечения указанного выше срока хранения.

В том случае, когда прошел месяц с даты получения ответчиком копии заочного решения либо даты истечения срока хранения письма с заочным решением – пропущенный срок на подачу заявления об отмене заочного решения суда восстановлению не подлежит. В этом случае необходимо подавать на заочное решение суда апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.

Наши примеры из судебной практики:

Пример № 1

ОАО КБ “Пойдем!” подал в суд иск о взыскании задолженности по кредитному договору. Ответчик (заемщик по кредитному договору) не имел возможности явиться в суд ко времени, назначенному судом. В итоге суд вынес заочное решение, в соответствии с которым в полном объеме удовлетворил исковые требования банка и взыскал с заемщика 770 058,04 руб .

Заемщик воспользовался нашими услугами по отмене заочного решения суда. В итоге суд отменил вынесенное ранее заочное решение суда.

В последующем, суд вынес новое решение, в соответствии с которым снизил сумму долга до 257 505,62 руб. (т.е. практически в 3 раза).

Решение не было обжаловано сторонами и вступило в законную силу.

Пример № 2

ОАО “Альфа-Банк” подал в суд иск о взыскании задолженности по кредитному договору. Ответчик не был извещен о времени и месте рассмотрения дела. В итоге суд вынес заочное решение, в соответствии с которым решил взыскать в пользу банка 768 484,86 руб.

Заемщик воспользовался нашими услугами по отмене заочного решения суда. В итоге суд отменил вынесенное ранее заочное решение суда.

В последующем, суд вынес новое решение, в соответствии с которым снизил сумму долга до 617 373, 83 руб. (т.е. на 151 111,03 руб.).

На решение банк подал апелляционную жалобу. Судебная коллегия по гражданским делам Новосибирского областного суда решение суда первой инстанции оставила без изменения, а жалобу банка – без удовлетворения.

Возможно Вам будут интересны:

Судебные акты по предоставлению отсрочки решения суда читать >

Решения суда об отказе в удовлетворении исков коллекторских агентств к заемщикам читать >

Решения суда по снижению пени (неустойки) по кредиту, отказу во взыскании пени на будущий срок читать >

Решения суда по освобождению поручителей от исполнения обязательств по кредиту читать >

Судебные акты по возврату страховых взносов, уплаченных по ипотечным кредитным договорам читать >

Решения суда по возврату банковских комиссий по кредитам физических лиц читать >

Судебные акты по возврату банковских комиссий по “военной ипотеке” читать >

Решения суда по возврату банковских комиссий по кредитам организаций и индивидуальных предпринимателей читать >

Решение суда по взысканию комиссий за страхование жизни, здоровья и финансовых рисков заемщиков читать >

Услуги
читать →

Практика
читать →

Публикации
читать →

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector