Отмена записи об увольнении в трудовой книжке | Загранник

Отмена записи об увольнении в трудовой книжке

​Признание записи о приеме на работу недействительной

Человеческий фактор не чужд и кадровикам. Иногда случается, что внесенная в трудовую книжку работника информация (чаще о работе, переводе, увольнении), оказывается неверной – внесена ошибочно, или не в тот раздел, или не под нужным номером. Бывает, что решение суда или надзорного органа предписывает внести исправления. Как правильно отменить запись в трудовой книжке? Рассмотрим на примере образца заполнения.

Что говорит закон об отмене записи в трудовой книжке

Решению вопроса о неверных записях в трудовых книжках посвящены:

  • раздел третий Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225;
  • раздел первый Инструкции по заполнению трудовых книжек, утв. Постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69.

Прежде всего необходимо уяснить, что просто зачеркнуть или аннулировать запись в трудовой книжке о работе, переводе, награждении или увольнении невозможно. Законный способ ее отмены лишь один – признание недействительной путем внесения об этом соответствующей записи.

Общие правила признания записи недействительной

Каждый случай исправления неверной записи в трудовой книжке индивидуален. Просто убрать запись в трудовой книжке не получится.

Существуют общие правила, которым подчиняются все корректировки в этом документе:

  • исправления могут производиться как по тому месту работы, где была внесена неверная или неточная запись, так и новым работодателем на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку;
  • исправленные сведения должны полностью соответствовать документу, на основании которого они были исправлены;
  • свидетельские показания не могут быть основанием для исправления внесенных ранее записей, за некоторыми исключениями;
  • зачеркивание (замазывание и т.п.) неточных или неправильных записей в разделах трудовой книжки «Сведения о работе» или «Сведения о награждениях» не допускается, их изменение осуществляется посредством признания их недействительными и дальнейшего внесения правильных записей.

Исправление записей в разделе «О работе»

Инструкция (п. 1.2) предписывает в случае необходимости внесения исправлений в запись о приеме на работу поступать следующим образом.

За неточной (неверной) записью проставляется следующий номер, текущая дата, в третьей графе пишется: "Запись за № … недействительна". Далее производится правильная запись.

Приведем примеры правильной отмены записей в трудовой книжке.

Пример 1 – признание недействительной записи о приеме на работу.

Пример 2 – признание недействительной записи о приеме на работу в связи с аннулированием трудового договора.

Аналогичным образом признаются недействительными записи об увольнении, переводе на другую постоянную работу (в случае признания судом или контрольно-надзорным органом незаконности увольнения и восстановления на прежней работе или изменения формулировки причины увольнения). Причем в четвертой графе записывается в качестве основания приказ (распоряжение) работодателя, изданный на основании решения соответствующего органа, но не оно само.

Пример 3 – признание недействительной записи об увольнении.

Пример 4 – признание недействительной записи о переводе.

Читать дальше  Что входит в обязанности дизайнера интерьера

Пример 5 – признание недействительной записи об увольнении с изменением формулировки причины увольнения.

В последних случаях работник вправе потребовать в письменном заявлении выдать ему дубликат трудовой книжки без недействительной записи.

Исправление записей в разделе «О награждениях»

Изменение записей о поощрениях в соответствующем разделе регламентируется аналогично записям о работе в одноименном разделе: неверная запись признается недействительной и вносится новая, зачеркивания недопустимы.

Хотелось бы отдельно рассмотреть часто встречающийся на практике случай, когда место в разделе «Сведения о работе» закончилось и кадровик, не утруждая себя заполнением вкладыша в трудовую, вносит запись о работе (переводе или увольнении) в раздел «Сведения о награждениях».

Несмотря на тождественность граф в этих разделах и удобство нумерации, не соответствующие разделу записи необходимо признавать недействительными (можно написать обобщенно: «Записи за номерами такими-то недействительны как внесенные ошибочно»).

Правильным будет в таком случае заполнение вкладыша в трудовую книжку и перенесение в него всех записей о работе, внесенных в раздел о награждениях.

Ответственность за несоблюдение правил исправления

Необходимо помнить о том, что несоблюдение правил исправления неверных записей в трудовых книжках расценивается госинспекторами труда как нарушение законодательства о труде с возможным привлечением работодателя или виновного должностного лица к ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ .

Правила заполнения бланка

Часто специалисты интересуются, как отменить ошибочную запись в трудовой книжке. Порядок внесения изменений рассматривается в следующих документах:

Сначала необходимо решить, какие изменения нужно внести. Существующие варианты: можно внести исправления, отменить ошибочные сведения, признать недействительными часть внесенных данных.

Как исправить ошибку, допущенную при заполнении титульного листа

Если ошибка была сделана при первичном заполнении титульного листа, испорченный бланк дальнейшему оформлению не подлежит. На испорченный бланк составляется акт, он уничтожается, а на работника заводится новый документ. Плата за новый бланк с работника не берется.

Если ошибка была совершена следующими работодателями (например, при заполнении информации об образовании или при смене фамилии), исправление можно сделать, руководствуясь вышеназванными инструкциями и правилами. Ошибка зачеркивается горизонтальной линией, рядом пишется правильный вариант. Внесенная информация заверяется подписью кадрового работника и печатью компании. После этого ошибочные сведения можно считать недействительными.

Как отменить ошибочную информацию

Случается, что после внесения какой-либо информации в бланк обнаруживается, что она неверна. Это может касаться сведений о приеме на работу, увольнении, переводе и т. д. Что делать кадровику? Зачеркивать ошибочную информацию ручкой или замазывать ее корректором недопустимо.

Образец, как отменить запись в трудовой книжке

Алгоритм действий следующий:

  1. В первой графе указывается номер записи п/п.
  2. Во второй графе указывается дата внесения изменений.
  3. В третью графу нужно внести формулировку «Запись считать недействительной». После этой фразы вносится правильная информация.
  4. В четвертой графе указываются реквизиты приказа руководителя, на основании которого внесены данные.

Если ошибка была допущена предыдущим работодателем, она может быть исправлена кадровиком предприятия, на котором в настоящее время трудится человек. Исправление вносится на основании официальных копий приказов от предыдущего руководителя.

По такому принципу вносятся исправления всех неправильных или неточных сведений. В отдельных случаях информация может быть признана недействительной по решению суда, инспекции по труду. Чаще всего такие случаи встречаются при незаконном увольнении работника.

Читать дальше  Центр согласования перепланировок недвижимости

Как поступить кадровику, если допущена не одна ошибка? Если ошибки касаются дат, формулировок, реквизитов приказов, то каждой неправильной записи должна соответствовать своя запись о признании ее недействительной. После этого вносится правильная формулировка.

Если сведения являются лишними и не имеют отношения к конкретному работнику, разрешается одной записью признать недействительными сразу несколько ранее внесенных. Так выглядит отмена двух записей в трудовой книжке, образец:

Трудовая книжка — это основной документ, в котором отражается трудовая и профессиональная деятельность гражданина. Несмотря на то что некоторые функции с 2007 года перешли трудовому договору и Пенсионному фонду России, ее наличие является одним из условий принятия на работу. Нередко возникают ситуации, когда необходимо знать, как аннулировать запись в трудовой книжке.

Признания пометок недействительными

В законодательстве о труде четко прописано, как отменить запись в трудовой книжке, если внесли ее ошибочно. Все исправления производятся на основании двух законодательных актов: «Правил ведения и хранения трудовых книжек» (Постановление Правительства РФ № 225 от 16.04.2003 года) и «Инструкции по заполнению трудовых книжек» (Постановление Минтруда № 69 от 10.10.2003 года). Суть в том, что неправильную запись можно отменить. Согласно этим документам, просто взять и зачеркнуть неверно написанное не допускается.

Если следовать закону, то вначале ее нужно признать недействительной, внеся об этом необходимые записи. Каждый случай исправления требует индивидуального рассмотрения. Есть определенный свод правил, которым следует подчиняться при корректировке страниц трудового документа:

  1. Исправления разрешается производить и на месте работы, где была допущена ошибка, и новым работодателем при наличии специального документа от организации, допустившей недочет.
  2. Вновь внесенные сведения обязаны соответствовать тому документу, который указывал на эти исправления.
  3. Показания свидетелей не являются причиной для внесения исправлений или изменений.
  4. Не разрешается зачеркивать или замазывать неверно сделанные записи. Их можно изменить путем признания недействительными и затем оформить правильно.

Отмена может происходить при внесении неверных сведений, при необходимости поставить другую дату или изменить информацию о приказе, а также при обнаружении ошибки уже после увольнения. Сотрудник отдела кадров, обнаруживший ошибку, обязан сделать следующее:

  1. Сообщить руководителю организации и получить приказ на исправление.
  2. Выполнить изменения, например: «Запись № 21 недействительна. Принята на должность продавца 11.07.2013 года».
  3. Если при заполнении сведений ошиблись в дате рождения, то прямо на титульном листе зачеркивается неправильное число и ставится нужное. Здесь необходимо указать данные паспорта в качестве доказательства.

Если ошибка окажется замеченной через несколько лет, то изменения также должны быть внесены. Выполнение изменений возложено на сотрудника кадров той фирмы, где вписали неверную информацию.

Аннулирование записи приема и увольнения

Согласно статье 80 ТК РФ, если работник решил уволиться из данной организации, он пишет заявление, но в течение двух недель может отказаться от увольнения и отозвать заявление. В таком случае уволить его не могут, если только на его должность переводом не пришел новый специалист, которого также не имеют права уволить (ст. 64 ТК). На практике случается так, что человек решил остаться на работе за день до окончания двухнедельного срока, а запись об увольнении в книге уже произведена.

Чтобы она стала недействительной, нужно аннулировать приказ о прекращении рабочих отношений по причине увольнения, издав новый, который отменит предыдущий. Работник, в свою очередь, пишет заявление об отзыве первого. Работник по кадрам берет у него заявление и пишет, что оно аннулировано в связи с отзывом. Запись о недействительности вносят в строку книжки, а прежнюю о расторжении перечеркивают один раз, сведения заверяются ответственным кадровым работником и печатью. Если работник был уволен незаконно, а потом восстановлен, также делается отмена записи в трудовой книжке об увольнении.

Читать дальше  Обжалование действий нотариуса по наследству

Каждый работник по кадрам обязан знать, как аннулировать запись о приеме на работу в трудовой книжке. Бывает, что кадровик поторопился и вписал приказ о приеме накануне выхода сотрудника на работу. На другой день сотрудник объявил, что работать у них не будет. В этом случае создается приказ об отмене приема на работу, что является основанием для внесения записи в трудовой об отмене записи об увольнении.

После обращения работника с просьбой отменить запись о приеме на работу отдел кадров вносит в документ нужные изменения. Для правильного оформления он производит следующие действия:

  1. Ставит порядковый номер, который следует после предыдущей записи.
  2. Дату выполнения изменений.
  3. Внизу пишет: «Запись считать недействительной».
  4. Вносит исправления.
  5. Заверяет подписью ответственного лица и печатью предприятия.

Встречаются ситуации, когда работнику вписывают не ту должность, на которую он на самом деле поступил, так как зарплаты программиста и тестировщика значительно отличаются. В этом случае следует аннулировать запись в трудовой книжке.

Образец:

Изменению и аннулированию подлежит неверно сделанная запись даже в том случае, если работник нашел себе уже другое место. Владелец трудовой обращается по новому месту работы с заявлением об исправлении шибки. Иногда неверная запись отменяется только по решению суда.

Работник может написать заявление в суд и описать все подробности своей трудовой деятельности, указав дату поступления и дату увольнения с предприятия, кадровые работники которого допустили ошибку. Доказательства в виде документов и свидетельских показаний прилагаются к заявлению.

Исправление других сведений

Если при оформлении новой книжки случается ошибка, она уничтожается (при этом составляется определенный акт) и выписывается другой экземпляр. Но в ситуации, когда в ней содержатся другие сведения, документ уничтожать нельзя, а просто нужно исправить ошибку. К примеру, на титульном листе надо изменить фамилию работника или дату его рождения.

Кадровик просит предоставить соответствующие документы и, указав их номера и дату выдачи, делает исправления. Недействительная запись зачеркивается непрерывной линией. Если даже одна цифра написана неверно, зачеркивается все число и заносятся новые сведения. Подтверждающие данные из документов указываются на обложке внутри, там же ставится подпись ответственного работника и штамп предприятия.

Если ошибки были допущены в момент открытия трудового документа и обнаружились только после полного заполнения книжки, а человек успел сменить место работы, то исправлению они не подлежат. В этой ситуации необходимо обратиться в судебные органы, которые признают подлинность документа. Что касается раздела «О награждениях», то изменения фиксируются в таком же порядке, как и в предыдущих случаях.

Если свободные страницы в разделе «Сведения о работе» закончились и работник кадров вписывает их в раздел «О награждениях», такое действие надо признать недействительным и внести нужные сведения о работе во вкладыш.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector