Отметка о загранпаспорте в российском паспорте | Загранник

Отметка о загранпаспорте в российском паспорте

Отметку о получении заграничного паспорта можно будет проставлять на двух страницах бланка паспорта российских граждан. Соответствующие изменения, разработанные ФМС России, внесены в Положение о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. № 828.

Предусмотрено отражение сведений о получении основного документа, удостоверяющего личность гражданина РФ за пределами территории России, а также о ранее выданных основных документах, удостоверяющих личность гражданина РФ на территории России будут отражены в паспортах российских граждан на двух страницах бланка паспорта. Для таких отметок отведены страницы восемнадцать и девятнадцать документа, удостоверяющего личность. Информация будет отражена на указанных страницах наряду с внесенными отметками о группе крови и резус-факторе владельца паспорта и о его идентификационном номере налогоплательщика.

Напомним, что по действующему законодательству под отметки о получении основного документа, удостоверяющего личность гражданина РФ за пределами России, а также о ранее выданных основных документах, удостоверяющих личность гражданина РФ на территории России отведена только страница (девятнадцатая) бланка паспорта (п. 15 Описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации).

Необходимость такой корректировки связана с тем, что в случаях неоднократного получения заграничного паспорта места для проставления соответствующих отметок о его получении на одной странице бланка паспорта недостаточно.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, он позволит гражданам РФ использовать бланки паспорта более длительное время.

Документы по теме: Новости по теме:
  • Федеральный закон от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"
  • Указ Президента РФ от 29 декабря 2012 г. N 1709 "О паспорте гражданина Российской Федерации, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащем на электронном носителе информации дополнительные биометрические персональные данные его владельца"
  • Постановление Правительства РФ от 8 июля 1997 г. № 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации
  • Дополнен перечень персональных данных, записываемых на электронные носители информации загранпаспортов россиян – ИА "ГАРАНТ", 12 февраля 2014 г.
  • С 2015 года россиян обяжут оставлять отпечатки пальцев на загранпаспортах – ИА "ГАРАНТ", 24 декабря 2013 г.
  • Закон о выдаче загранпаспортов с отпечатками пальцев принят Госдумой в третьем чтении – ИА "ГАРАНТ", 16 декабря 2013 г.
  • Законопроект о выдаче загранпаспортов с отпечатками пальцев прошел первое чтение – ИА "ГАРАНТ", 14 октября 2013 г.
  • Граждане получили возможность оформлять биометрические паспорта нового типа – ИА "ГАРАНТ", 2 июля 2013 г.
  • Загранпаспорта с отпечатками пальцев планируют выдавать россиянам с 2015 года – ИА "ГАРАНТ", 21 мая 2013 г.

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС", 2019. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

Все права на материалы сайта ГАРАНТ.РУ принадлежат ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС". Полное или частичное воспроизведение материалов возможно только по письменному разрешению правообладателя. Правила использования портала.

Портал ГАРАНТ.РУ зарегистрирован в качестве сетевого издания Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзором), Эл № ФС77-58365 от 18 июня 2014 года.

ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС", 119234, г. Москва, ул. Ленинские горы, д. 1, стр. 77, info@garant.ru.

8-800-200-88-88
(бесплатный междугородный звонок)

Редакция: +7 (495) 647-62-38 (доб. 3145), editor@garant.ru

Отдел рекламы: +7 (495) 647-62-38 (доб. 3161), adv@garant.ru. Реклама на портале. Медиакит

Если вы заметили опечатку в тексте,
выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Читать дальше  Обязательна ли экспертиза сметной документации

Где я могу проставить штамп о выдаче загранпаспорта, если прописана по Новоизмайловскому проспекту СПб?

Вопрос относится к городу СПб

Ответы:

При выдаче паспорта на странице 19 внутреннего паспорта (на оборотной стороне свидетельства о рождении) заявителя производится отметка о выдаче ему паспорта путем проставления оттиска штампа с указанием серии, номера, даты выдачи и наименования органа, выдавшего документ. Отметка заверяется подписью сотрудника (п. 107 "Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации", утв. Приказом ФМС России от 15.10.2012 N 320 (ред. от 12.09.2015)).

В случае, если после выдачи загранпаспорта, Вы меняете внутренний паспорт, то при его выдаче в нем проставляются отметки о ранее выданных паспортах и заграничных паспортах.

Рекомендация эксперта
Адрес электронной почты: fortune.1992@yandex.ru.

В своем территориальном отделении миграционной службы МВД.

Позвоните туда и узнайте, когда у них прием по таким вопросам.

При получении нового загран. паспорта в консульстве внутреннего российского при себе не было, поэтому в загран. паспорт поставили отметку, что запись о получении нового загран. в внутренний российский произведена не была. Сказали, что можно такую печать поставить в России в соответствующей конторе. Вот и вопрос, у кого такое было? Ставят эту печать в России без проблем? И где именно надо печать ставить? В Миде в своем городе?

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
  • 5605 просмотров

В МИДе. По разным сообщениям это занимает от половины до двух дней. И МИД не в каждом городе есть. По-правде говоря, только в Москве

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии

Точно, в МИДе. А печать за тем, что могут из России потом не выпустить. Типа, нарушена процедура получения паспорта.
Вот, почитайте на сайте консультва в Антверпене, почти в конце страницы; там и адрес есть, куда обращаться, если в Москве, http://www.russian-consulate-antwerp.be/passport.html

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии

странно, что МИД только в Москве, а кто же нам тогда загранпаспорт в нашем городе всегда выдает и приглашения? или только именно эта печать ставится только в Москве?

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии

Вообщем-то и был вопрос, ставят без проблем?

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии

А зачем она Вам? Тем более полдня-два дня бегать.

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии

Потому что в консульстве сказали, что без этой печати обратно на границе не пропустят.

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии

Насчёт "просто ОВД" вообще, видимо, сказки.И то, что представительство МИД в каждом крупном областном центре – тоже неправда. Челябинск-куда уж крупнее, а мне пришлось в Екатеринбург за этой отметкой выезжать.

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии

Avera,

Цитирую с сайта Генконсульства в Антверпене. "ВНИМАНИЕ! При наличии у гражданина на руках действующего (с российской символикой и непросроченного) внутреннего паспорта Генконсульство производит в нем отметку о выданном новом загранпаспорте. Если при себе внутреннего паспорта нет, то в загранпаспорте ставится штамп «Отметка о выдаче ОЗП во внутреннем паспорте не произведена». По прибытии в Российскую Федерацию необходимо обратиться в Консульский Департамент МИД России (Москва, 1-й Неопалимовский пер., д. 12, ст. метро "Парк культуры" или "Смоленская") или в Представительство МИД в регионе по месту жительства для аннулирования указанного штампа и внесении данных о новом ЗП во внутренний паспорт. Без этого выезд из России с таким загранпаспортом будет проблематичен."

Читать дальше  Приемочная или приемная комиссия как правильно

По-моему, все понятно. Вы почаще антверпенский сайт смотрите, тогда и вопросов будет меньше.

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии

t.g.

а лучше – просто свой внутренний паспорт при себе здесь иметь, тогда и ездить никуда не придется. Кстати, Свердлик – красивый город, заодно и его посетили.

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии

и у меня вопрос назрел при обнаружении данного топика на форуме.
летом надо менять внутренний паспорт в россии в связи с 45 лет, я и не подозревала, что там стоит щтампик о выдаче заграна (последний был выдан тут в консульстве).
Мне в моем городе, не москве, но облцентре, должны просто его проставить по новой в новый росс паспорт, продублировать так сказать, и все. Разве не так??
еще раз изучила свой нынешний росс паспорт, полученный при смене на нового образца, в нем именно добавлена запись ( в видепечати) об имеющемся на тот момент загране. делала в паспортном столе жко. надебсь, что и в этот раз обойдусь его услугами, без мида московского.

PS.. начитаещься тут.. как справочник по болезням.. потом все болезни у сеья найдещь..

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии

Galina,

Если у вас сейчас во внутреннем паспорте стоит печать, что вам выдан такой-то заграничный, а в заграничном – что "отметка о выдаче заграничного во внутреннем произведена", то когда вы поменяете свой внутренний в России на новый (после 45 лет), переносить туда печать со старого не нужно, т.к. при выезде из России пограничники будут смотреть только загранпаспорт и когда увидят там, что "отметка во внутреннем произведена", то успокоятся и не будут к вам приставать. Внутренний паспорт при выезде из РФ вообще можно не показывать, заграничного вполне будет достаточно. Ну на всякий случай, пока не отдали на обмен внутренний паспорт, снимите с него копии и возьмите с собой (в том числе, той страницы, где стоит печать о выданном заграничном). Если спросят – покажете (но только если спросят, вероятность этого – менее 1%). И даже если спросят пограничники – честно им скажете, что внутренний паспорт обменяли на новый (покажете копию старого), и как только приедете в Бельгию – сразу же придете в консульство, чтобы они перенесли отметку в новый паспорт, можно сказать, что "ведь они же ставили отметку в старый паспорт, значит, им и ставить ее в новый". Это будет ваша железная "отмазка", а в консульство специально из-за этого ходить не нужно, если будет какой другой вопрос – можно заодно и это сделать.

Когда в Бельгии со временем будете менять ваш действующий загран, дадите свой новый внутренний, и туда вам поставят новую печать. Вот такой расклад получается. Так что сильно не заморачивайтесь. 🙂

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии

Тамара, спсибо за четкие разъяснения.. теперь все понятно

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии

Тамара, вы так четко знаете ответы на все вопросы по поводу паспортов и консульства, может и мне что-то сможете подсказать. В антверпенское консульство дозвониться не могу, всегда автоответчик. Может кто-нибудь еще в курсе этих дел. Буду очень признательна. Вопросы следующие: 1) на учете в консульстве не состою (пока есть необходимость быть прописанной в России), летом планирую поехать в Россию для обмена российского паспорта, билеты на самолет еще не покупала, срок действия загранпаспорта заканчивается 3-го августа, билеты планирую купить на обратный рейс 27-го, 28-го июля. Вопрос: выпустят меня из России, если до окончания срока действия загранпаспорта останется 3-5 дней? 2) при смене российского паспорта по месту прописки в России на новую фамилию, достаточно ли будет пред"явить копию свидетельства о браке, переведенного на русский и заверенного в местной Юстиции или еще необходимо на него поставить апостиль в Брюсселе? 3) заберут у меня оригинал этого документа в паспортном столе для выдачи нового российского паспорта или им достаточно будет копии, которую они сами и заверят?

Читать дальше  Содержание и ремонт жилого помещения реновация

Приношу автору этой темы извенения, просто не хотелось рождать новую, вопросы хоть и разные, но тема-то одна.

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии

Alenka Alex,

В антверпенское консульство дозвониться можно, но звонить надо, по-моему, с 15.00 до 17.30 в рабочие дни. Да, можете и не с первого раза дозвониться, но это более чем реально.

Ответы на ваши вопросы:

1. Вы можете ездить с вашим заграном вплоть до последнего дня срока его действия, если имеете на руках НЕпросроченный вид на жительство в Бельгии и можете показать его пограничникам.

2. Для обмена внутреннего паспорта на новую фамилию нужно пойти в коммуну, взять выписку из свидетельства о браке (где будет написано, что вы были, к примеру, Петрова, а стали Ван Хейзен), потом едете в МИД Бельгии в Брюссель ставите апостиль (апостиль надо ставить на обратную сторону выписки), после этого идете к присяжному переводчику и делаете перевод на русский язык (сначала апостиль, потом перевод, т.к. сама печать "апостиль" тоже должна быть переведена). С этими документами вы поедете менять свой паспорт. Заранее лучше позвонить родственникам, чтобы сходили в милицию (где вы будете менять свой паспорт) и спросили, будет ли этого достаточно (им может еще понадобиться подтверждение верности перевода выписки, это делается в консульстве). Если им это нужно – берете выписку и перевод и приходите в консульство (стоит 18 евро+ваш загран иметь при себе). Если не нужно – просто едете менять паспорт. После обмена внутреннего паспорта (это занимает порядка 10 дней) загран на новую фамилию можно поменять или в России (если есть время, уходит около месяца), или по приезду в консульстве в Бельгии. При выезде из России с внутренним паспортом на новую фамилию и заграном на старую фамилию можете так же показать эту выписку о браке с переводом, подтверждающую, что Петрова и Ван Хейзен – одна и та же женщина. До поездки в Россию нужно будет обязательно иметь на руках бельгийский вид на жительство на новую фамилию (его, как правило, сразу же меняют).

3. Заберут или нет – не знаю, но по идее это ваш документ, и никто его не может забрать. Можете им сказать: "Если вам нужна копия в дело – снимите ее, плиз, но это мой документ, он в единственном экземпляре, и он должен остаться у меня". Может, они вас попросят принести уже заверенную у нотариуса копию (можете заверить ее или в консульстве до отъезда (13 евро стоит+принести зарганпаспорт), или у любого нотариуса в России. Лучше пусть это родственники у них заранее узнают, нужна им вообще копия или нет (а если нужна, то просто копия или заверенная копия).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector