Отправить посылку до востребования без адреса | Загранник

Отправить посылку до востребования без адреса

Поле для адреса

Отправка до востребования

Отслеживание посылок до востребования лежит на самом отправителе и получателе. Они могут отслеживать такие отправления на почтовом сайте по специальному трек-номеру. Если адресат не будет отслеживать отправление, то он не узнает, когда оно придет в почтовое отделение.

Отправление будет храниться на почте ровно тридцать дней, а потом оно будет отправлено назад. Отправление до востребования от обычного отправления отличается только этим нюансом. Каждый гражданин может самостоятельно выбирать способ отправления посылок.

Почтовое отправление может адресоваться до востребования. Такое отправление хранится в почтовом отделении места назначения в течение общеустановленного для данного вида отправления срока и вручается получателю по запросу при предъявлении документа, удостоверяющего личность. Посылки, отправления EMS, посылки 1-го класса хранятся в отделениях почтовой связи в течение 15 дней с момента их поступления, письменная корреспонденция – в течение 30 дней.

Срок хранения почтовых отправлений исчисляется со следующего рабочего дня после поступления почтового отправления в объект почтовой связи места назначения.

На отправлениях до востребования в поле адреса указывают:

фамилию, имя, отчество или наименование получателя;

страну и населенный пункт назначения;

индекс почтового отделения

и пишут «До востребования» — на отправлениях по России,

или «Pоste Restante» — на отправлениях за границу.

Простое, заказное и ценное письмо клиент Почты России может отправить до востребования. В этом случае конечным адресом доставки корреспонденции будет являться почтовое отделение, индекс которого отправитель укажет на конверте.

Доставка извещений, информирующих адресата о поступлении на его имя почтового отправления – по понятным причинам производиться не будет. Отправитель должен самостоятельно предупредить получателя о прибытии письма путем отслеживания отправления по трек-номеру (актуально для заказной и ценной корреспонденции) или назвав примерную дату поступления, опираясь на контрольные сроки доставки.

Читать дальше  Публичная кадастровая карта архангельска 2018

Поступившее в адресное отделение почты письмо, отправленное до востребования, будет храниться до истечения срока хранения. Срок хранения на письменную корреспонденцию составляет 30 дней. При исчислении срока хранения – день прибытия отправления в отделение почты не учитывается.

Невостребованное адресатом в течение 30 дней заказное или ценное письмо сотрудники почты возвращают по обратному адресу; простая письменная корреспонденция – возврату не подлежит, ее передают на временное хранение и через 6 месяцев уничтожают.

Как отправить

Процесс отправки письма до востребования точно такой же, как и в случае с отправкой письменной корреспонденции до конкретного адреса. Единственное исключение – на отправлении до востребования в поле адреса получателя не нужно указывать его точный адрес (название улицы, номер дома, квартиры). Необходимо указать:

  • полностью фамилию, имя, отчество получателя;
  • индекс почтового отделения, до которого будет осуществлена пересылка;
  • страну и название населенного пункта (если отправление по России и данный пункт пропустили – письмо все равно дойдет).
  • Сделать пометку – «До востребования» (на отправлениях за границу – «Poste Restante»).

Для корреспонденции, отправляемой до востребования, можно применять весь спектр дополнительных услуг. Например, если необходимо, то можно отправить заказное письмо с уведомлением о вручении или ценное письмо наложенным платежом с описью вложения.

Как получить

Получить письмо до востребования можно только в отделении почтовой связи, индекс которого отправитель указал на конверте. Вручение отправления оператором почтовой связи производится после предъявления получателем паспорта, а заказное письмо и ценное (если не требует оплаты) получить можно, назвав код из СМС (актуально для клиентов с оформленной простой электронной подписью).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector