Отпуск без содержания входит в трудовой стаж | Загранник

Отпуск без содержания входит в трудовой стаж

Период отдыха, в котором за работником не сохраняется заработная плата, часто вызывает вопросы трудящихся о том, будет ли такое время учитываться в стаже.

Можно выделить отпускной, страховой, трудовой стаж.

Каждый определяется по-своему и применяются для расчета различных значений.

Как отпуск за свой счет влияет на их длительность?

Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему – напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (499) 490-27-62 – Москва – ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 603-45-17 – Санкт-Петербург – ПОЗВОНИТЬ

+8 (800) 500-27-29 доб.849 – Другие регионы – ПОЗВОНИТЬ

Это быстро и бесплатно!

Чем отличается страховой от трудового?

Прежде всего, путают два данных понятия. Оба они имеют отношение к начислению пенсии, а также иных выплат сотруднику, но применяются по-разному.

Расчет страхового стажа необходим для установления факта присутствия права на пенсию. В него включают то время, когда с выплат работника отчислялись денежные обеспечения по обязательному пенсионному страхованию.

Кроме того, в него входит ряд нестраховых периодов: время получения выплаты по безработице, пособия до 1.5 лет ребенка, ухода за нетрудоспособным, престарелым гражданином, а также за инвалидом любого возраста. Сюда же входит общественная деятельность, в которой был занят гражданин.

Важно! Применяется страховой стаж не только при определении пенсионных накоплений, но и при установлении процента оплаты больничного. Чем выше данный показатель, тем больше процент оплаты пособия по временной нетрудоспособности — от 60 до 100%.

Трудовой стаж — обобщенное понятие, используемое для определения размера пенсии по срокам, приходящимся на время до 2002г. Применяется он только по отношению к тем работникам, которые трудились до 2002г. В него входит все время работы, а также трудовая деятельность, носящая общественно-полезный характер.

Входит ли отдых за свой счет в расчет пенсии?

При начислении пенсии может учитываться и трудовой стаж по периодам до 2002г., и страховой — по более поздним срокам.

Работник должен знать, как повлияет на его пенсию тот факт, что он возьмет отпуск без содержания.

Данный вид отдыха оформляется всегда по инициативе сотрудника на основании заявления.

В ряде случаев руководство обязано предоставить отгулы, независимо от своего согласия. Их перечень можно найти здесь. Иногда руководство решает вопрос о предоставлении выходных без оплаты на свое усмотрение.

Пенсионный фонд четко определяет, что в страховой могут войти только те временные отрезки, которые сопровождались отчислениями в счет пенсии. В настоящее время это та часть взносов, которая рассчитывается по ставке 22% от суммы начисленного сотруднику дохода. С начала 2017г. уплачивается пенсионный взнос в ИФНС.

Время нахождения в отпуске за свой счет регулируется ст.128 ТК РФ и характеризуется отсутствием начисления заработной платы. Так как заработок во время отгулов не сохраняется, то и база для расчета страховых взносов для пенсии отсутствует — отчисления в данный период не производятся.

Никаких исключений относительных выходных без содержания и их учета при начислении пенсии законодательство не содержит. Следовательно, время отпуска без сохранения заработной платы в страховой стаж не входит.

Важно! Трудовой стаж в настоящее время фактически приравнивается к страховому. Поэтому дни, взятые за свой счет, длительности трудового стажа не увеличивают.

Учитываются ли отгулы без содержания в отпускном периоде?

Отпускной стаж — это сумма тех временных промежутков в трудовой деятельности сотрудника, за которые ему положен ежегодный очередной оплачиваемый отпуск.

Необходимо знать, учитывается ли время отдыха без сохранения заработной платы в отпускном стаже. Это позволит правильно провести расчет положенных дней отпуска, а также компенсации, выплачиваемой при увольнении.

Читать дальше  Функции педагога дополнительного образования

Ч.1 ст.121 ТК РФ устанавливает, что время отпуска без сохранения содержания входит, но только в пределах 14 дней. Если работник отдыхает без сохранения заработка свыше двух недель суммарно за год, то дни превышения не учитываются при расчете отпускных и компенсации, назначаемой при увольнении.

2 недели рассчитываются за рабочий год, а не календарный. Рабочим признается тот год, который отсчитывается со дня принятия сотрудника на работу.

Если исключаемых периодов из стажа для отпуска в следующие 12 месяцев не было, то рабочий год заканчивается днем, предшествующим дню трудоустройства с учетом прошедшего года. Если исключаемые промежутки были — например, количество отгулов за свой счет превысило 14, то дата окончания рабочего года сдвигается на число неучитываемых дней.

Пример

Сотрудник Соколов А.А. устроен на должность бухгалтера с 03.02.2018.

Будучи работающим пенсионером, он воспользовался правом на отпуск без сохранения заработной платы, но вместо положенных 14 дней взял 21 день за свой счет по договоренности с директором.

Будет ли учтен данный период без содержания в отпускном стаже?

Решение:

По ст.121 ТК РФ в стаж для расчета отпуска и компенсации при увольнении можно включить только 14 календарных дней без сохранения положенной заработной платы. Значит, 7 дней, взятых за свой счет свыше данного срока, не входят отпускной период.

Рабочий год для Соколова А.А. закончится на 7 дней позже, так как сдвинется из-за исключенного периода — с 03.02.2018 по 09.03.2019. За этот срок Соколову положено 28 отпускных дней. С 10.03.2019 начнется отсчет нового рабочего года.

Время пребывания в отпуске за свой счет не увеличивает продолжительность трудового и страхового стажа в связи с отсутствием базы для пенсионных и иных отчислений в эти периоды.

При этом по закону 14 дней отдыха без сохранения заработка за год входит в стаж для расчета отпускных и компенсации, рассчитываемой при увольнении.

Все остальные дни без содержания свыше 14 за год не учитываются.

Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему – напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (499) 490-27-62 – Москва – ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 603-45-17 – Санкт-Петербург – ПОЗВОНИТЬ

+8 (800) 500-27-29 доб.849 – Другие регионы – ПОЗВОНИТЬ

Работающие по трудовому договору лица могут не только уходить в ежегодный оплачиваемый отпуск, но и брать несколько дней неоплачиваемого отпуска в году. Продолжительность и условия оформления отпуска за свой счет зависят от категории работника и причины, по которым ему потребовался отпуск.

Основания и условия оформления

Правила предоставления отпуска за свой счет приведены в ст. 128 Трудового кодекса. Кроме того, ст. 263 ТК регулирует предоставление отпуска без сохранения заработной платы для ухода за детьми.

Данная статья рассказывает о типовых способах решения вопроса, но каждый случай уникальный. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, звоните по телефонам:

  • Москва: +7 (499) 110-33-98 .
  • Санкт-Петербург: +7 (812) 407-22-74 .

Или задайте вопрос юристу на сайте. Это быстро и бесплатно!

Отпуск за свой счет предоставляется на основании заявления работника при наличии уважительной причины. К таким причинам относятся:

  • болезнь или смерть близких родственников;
  • необходимость оформления ряда документов (например, для продажи недвижимости или получения наследства);
  • свадьба или рождение детей;
  • иные уважительные причины.

Длительность неоплачиваемого отпуска, а также срочность его предоставления определяется по соглашению с руководством фирмы. Работодатель самостоятельно определяет возможность и целесообразность предоставления отпуска в соответствии с производственной необходимостью и укомплектованностью штата, но запрещено отказывать в оформлении отпуска следующим лицам:

  • ветеранам ВОВ;
  • пенсионерам по возрасту;
  • инвалидам;
  • родителям и супругам погибших сотрудников МВД и профессиональных военных.

Также нельзя отказать в предоставлении отпуска, связанного с рождением детей, смертью близких родственников, регистрацией брака или уходом за детьми.

Работодатель может самостоятельно предложить работнику взять отпуск за свой счет в целях экономии фонда заработной платы при плохих экономических показателях фирмы.

Общий срок отпуска

Отпуск без сохранения зарплаты может длиться от одного часа до нескольких дней или недель, при этом данный вид отпуска можно произвольно дробить в течение года, так как законом не предусмотрено обязательной минимальной неделимой части, как при оплачиваемом отпуске.

Читать дальше  Санитарное состояние жилья на момент проверки

В общем случае продолжительность отпуска за свой счет не ограничивается законом и обговаривается индивидуально между работником и работодателем, но у отдельных категорий работников существует минимальная продолжительность неоплачиваемого ежегодного отпуска:

  • ветераны ВОВ – 35 дней;
  • инвалиды – 60 дней;
  • пенсионеры по возрасту – 14 дней;
  • родители и супруги военнослужащих, погибших при исполнении служебного долга или из-за полученного ранения – 14 дней;
  • родители и супруги погибших сотрудников МВД, МЧС и противопожарной службы – 14 дней;
  • родители детей-инвалидов – 14 дней;
  • лица, воспитывающие более одного ребенка до 14 лет – 14 дней;
  • одинокие родители, воспитывающие ребенка до 14 лет – 14 дней.

Нерабочие праздничные дни не включаются в общее число дней неоплачиваемого отпуска. Например, если сотрудник возьмет отпуск в 2019 году с 4 по 8 марта включительно, то будет израсходовано только 4 дня неоплачиваемого отпуска. Исключение составляют случаи, когда отпуск в праздничный день берет сотрудник, работающий по сменному или железнодорожному графику.

Продление отпуска

Продление отпуска за свой счет осуществляется на основании письменного заявления по соглашению с руководством. Также такой отпуск может присоединяться к основному или декретному. Перенос на следующий год положенных по закону дней неоплачиваемого отпуска не допускается.

Порядок оформления

Оформление отпуска за свой счет происходит в следующем порядке:

  1. Работник подает заявление руководству.
  2. Согласовывается срок отпуска, заявление подписывает руководитель и направляет в отдел кадров.
  3. Сотрудник отдела кадров составляет приказпо форме Т-6.
  4. Приказ подписывается руководителем подразделения и заявителем.
  5. Сотрудник отдела кадров вносит изменения в личную карточку работника и табель учета рабочего времени.

В личной карточке (раздел 8 «отпуск») указывается вид отпуска (без сохранения зарплаты), даты начала и окончания, число полных дней (часов) и номер приказа.

В заявлении на отпуск работник указывает:

  • ФИО, должность;
  • ФИО руководителя подразделения;
  • дату начала и окончания запрашиваемого отпуска;
  • основания для отпуска;
  • дату и подпись.

Список документов

Для подтверждения законного права на отпуск могут потребоваться следующие документы в зависимости от причины:

  • копия заявления в ЗАГС на регистрацию брака с указанием назначенной даты;
  • копия свидетельства о смерти или справки о смерти из медучреждения;
  • справка из родильного дома.

Сведения о статусе работника, являющегося пенсионером, инвалидом или ветераном ВОВ, предоставляются в отдел кадров при трудоустройстве, поэтому при оформлении отпуска данным лицам предъявлять ветеранские книжки не нужно.

Расчет трудового стажа

При исчислении трудового стажа учитываются только 14 дней неоплачиваемого отпуска в год. Для работников, имеющих право на гарантированный удлиненный неоплачиваемый отпуск, учитывается весь период такого отпуска, положенный по закону (например, для работающих инвалидов – 60 дней).

Неоплачиваемый отпуск предоставляется по согласованию с работодателем на любой период, а при наличии законных оснований – на период, определенный статьями 128 и 263 ТК РФ. Чтобы избежать разногласий между сторонами, следует заблаговременно согласовывать период и дату начала отпуска за свой счет.

Дорогие читатели, каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, звоните по телефонам:

Или задайте вопрос юристу на сайте. Это быстро и бесплатно!

Входит ли отпуск без сохранения заработной платы в трудовой и страховой стаж? Для начисления процентной надбавки к заработной плате.

В статье 107 ТК РФ перечислены виды отдыха и там указано:

При этом не уточнено, какие это отпуска. Потом отпуск без сохранения зп не прекращается трудовой договор (не прерывает его), т.е. за работником на этот период сохраняется его рабочее место.

Однако, во время отпуска без сохранения зп зп не выплачивается и страховые взносы не уплачиваются.

Также, по ст.121 ТК РФ в стаж дающее право на ежегодный отпуск входит

время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

Читать дальше  Служба безопасности сбербанка нижний новгород

Т.е. 14 калдней войдет в стаж, а то, что свыше уже не входит, и у работаника при этом меняется рабочий год из-за этого.

Так же, когда сдается отчет по инидвидуальным данным в ПФР на каждого сотрудника по фамильно, то вот данные по наличию административных отпусков передаются обязательно.

Если брать отпуска без сохранения заработной платы для засчитывания в общий трудовой стаж или в страховой стаж дающий право на пенсию, то здесь есть консультации с сайта ПФР

Однозначно, что в общий трудовой стаж отпуска без сохранения зп входят.

Но, вас интересует вопрос для процентной надбавки, то здесь все-таки нужно смотреть в какой организации вы работаете – ведомственная или коммерческая и тогда, уже изучить локальные нормативные акты, где прописана о оплате труда, о выплате различных надбавок.

Если все-таки речь идет о процентной надбавки, которая зависит от стажа работы, и которая платиться в районах Крайнего Севера и приравненных к ним как это установлено ст.317 ТК РФ, то это уже другая тема.

И поэтому, хотелось бы уточнить, что за организация у вас, что за процентная надбавка, если это процентная надбавка в коммерческой организации, то здесь мы читаем локальный нормативный акт, что там установил работодатель и это принимаем за истину, если это процентная надбавка "северянам" за стаж работы, то это уже другая тема?!

Что касается, если это процентная надбавка за работу в особых климатических условиях, т.е. северянам, то рекомендую изучить вот эту статью, она хоть и 2009 года, но все-таки написана очень подробно.

В общем, отпуск без сохранения зп на процентную надбавку не влияет, если речь идет об этом типе процентной надбавки.

Вот еще порылась и собрала, что входит, а что не входит в стаж дающий право на процентную надбавку для северян и отпуск без сохранения зп там ни где не фигурирует.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

13 ноября 2013, 07:20,
5 лет назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).

Так-так-так — юридическая помощь онлайн © 2019 .
© Фонд Так-так-так .
Для писем: info@taktaktak.ru

Фонд «Так-так-так» является членом
Глобальной сети журналистских расследований

Присоединяйтесь к сообществу созна­тель­ных, соци­ально активных людей, знающих и готовых отстаивать свои права.

  • коррупция
  • финансы
  • авторское право
  • алименты
  • армия
  • выборы
  • гражданство
  • дети
  • договоры
  • документы
  • доступ к информации
  • жилье
  • ЖКХ
  • здоровье
  • избирательные права
  • имущество
  • Конституционные права
  • лишение прав
  • налоги и кредит
  • наследство
  • недвижимость
  • образование
  • пенсии
  • полиция
  • права потребителей
  • правосудие
  • предпринимательство
  • прокуратура
  • свобода слова
  • свобода совести
  • семья
  • собрания, митинги
  • собственность
  • субсидии и льготы
  • транспорт
  • трудовые отношения
  • уголовное право
  • частная жизнь
  • штрафы
  • экология
  • Адыгея респ.
  • Алтай, респ.
  • Алтайский край
  • Амурская обл.
  • Архангельская обл.
  • Астраханская обл.
  • Башкортостан респ.
  • Белгородская обл.
  • Брянская обл.
  • Бурятия респ.
  • Владимирская обл.
  • Волгоградская обл.
  • Вологодская обл.
  • Воронежская обл.
  • Дагестан респ.
  • Еврейская авт. обл.
  • Забайкальский край
  • Ивановская обл.
  • Ингушетия респ.
  • Иркутская обл.
  • Кабардино-Балкарская респ.
  • Калининградская обл.
  • Калмыкия респ.
  • Калужская обл.
  • Камчатский край
  • Карачаево-Черкесская респ.
  • Карелия респ.
  • Кемеровская обл.
  • Кировская обл.
  • Коми респ.
  • Костромская обл.
  • Краснодарский край
  • Красноярский край
  • Крым
  • Курганская обл.
  • Курская обл.
  • Ленинградская обл.
  • Липецкая обл.
  • Магаданская обл.
  • Марий Эл респ.
  • Мордовия респ.
  • Москва
  • Московская обл.
  • Мурманская обл.
  • Ненецкий авт. окр.
  • Нижегородская обл.
  • Новгородская обл.
  • Новосибирская обл.
  • Омская обл.
  • Оренбургская обл.
  • Орловская обл.
  • Пензенская обл.
  • Пермский край
  • Приморский край
  • Псковская обл.
  • Ростовская обл.
  • Рязанская обл.
  • Самарская обл.
  • Санкт-Петербург
  • Саратовская обл.
  • Саха (Якутия) респ.
  • Сахалинская обл.
  • Свердловская обл.
  • Севастополь
  • Северная Осетия – Алания респ.
  • Смоленская обл.
  • Ставропольский край
  • Тамбовская обл.
  • Татарстан, респ.
  • Тверская обл.
  • Томская обл.
  • Тульская обл.
  • Тыва респ.
  • Тюменская обл.
  • Удмуртская респ.
  • Ульяновская обл.
  • Хабаровский край
  • Хакасия респ.
  • Ханты-Мансийский авт. окр. – Югра
  • Челябинская обл.
  • Чеченская респ.
  • Чувашская респ.
  • Чукотский авт. окр.
  • Ямало-Ненецкий авт. окр.
  • Ямало-Ненецкий авт. окр.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector