Отпуск через 11 месяцев право или обязанность | Загранник

Отпуск через 11 месяцев право или обязанность

Работодатель настаивает на предоставлении первого отпуска через 11 месяцев, обязательно ли это? Могу ли я уйти в первый отпуск через 13 месяцев? Можно ли перенести отпуск?

1. Нет, не обязательно. По общим правилам ежегодным оплачиваемым отпуск за первый год работы работник вправе воспользоваться по истечении шести месяцев непрерывной работы у работодателя.

2. Если отпуск за первый год работы установлен Вам графиком отпусков в течение такого года, то перенести его на следующий год и воспользоваться им по истечении 13 месяцев Вы вправе по взаимному согласию с работодателем и в случае, когда предоставление Вам отпуска в текущем рабочем году может сказаться на нормальном ходе работы организации.

3. Можно, но только по соглашению с работодателем или в случаях (приведены в правовом обосновании), установленных нормами действующего законодательства.

Согласно ч. 1 ст. 122 ТК РФ Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев (ч. 2 ст. 122 ТК РФ).

В соответствии с ч. 1 ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ч. 2 ст. 123 ТК РФ).

Согласно ч. 1 ст. 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

– временной нетрудоспособности работника;

– исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

– в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником (ч. 2 ст. 124 ТК РФ).

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется (ч. 3 ст. 124 ТК РФ).

Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", декабрь 2015 г.

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Купить документ Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Текст материала опубликован на информационном портале Роструда "Онлайнинспекция.РФ" и размещен в Системе ГАРАНТ в соответствии с письмом Федеральной службы по труду и занятости (Роструда) от 02 июля 2015 г. N 2169-ТЗ.

Читать дальше  Освобождение от физкультуры площадь гагарина

Отработала в одном учреждении уже 11 месяцев, по закону положен оплачиваемый отпуск. И отпуск вроде должен быть 28 календарных дней, но руководство отпускает только на 14, аргументирую что оставшиеся 14 дней отгуляю уже осенью. Но ведь осень уже будет второй рабочий год, и следовательно новый отпуск. Подскажите насколько это законно? И буду благодарна за разъяснение данного закона.

Это не законно, пишите жалобу в трудинспекцию, это следует вам писать в двух экземплярах, на вашем принимающая сторона должна расписаться.

Спасибо за помощь!

Добрый день, Ирина!

Это незаконно, Вас обманывают. Порядок предоставления отпуска установлен в ТК:

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам – перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Ст. 123, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Трудовой Кодекс РФ гарантирует каждому наемному работнику ежегодный оплачиваемый отпуск с сохранением за ним рабочего места и среднего заработка.

Минимальная продолжительность отдыха составляет 28 календарных дней, но в законе есть нормы, которые регулируют правила предоставления более продолжительного отпуска отдельным категориям граждан. При трудоустройстве важно знать – когда положен первый отпуск, и в каких случаях можно воспользоваться правом отдыха досрочно.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему – обращайтесь через онлайн-консультант справа или звоните по телефонам бесплатной консультации :

Читать дальше  Фото младенца на загранпаспорт старого образца

Законодательные нормы

Правилам предоставления и расчета продолжительности отпуска посвящена отдельная 19 глава Трудового Кодекса РФ, включающая ст. 114-128. Основные положения закреплены в ст.120-122.

Так, 120 ст. ТК РФ регламентирует правила исчисления продолжительности отпуска, а ст. 121 устанавливает порядок расчета стажа, по достижению которого у работника возникает право на оплачиваемый отдых.

Отдельного внимания заслуживает ст. 122 ТК РФ. Она содержит перечень лиц, которым ежегодный отпуск должен быть предоставлен до достижения минимального непрерывного стажа. Указанный список не является исчерпывающим, так как ряд федеральных законов устанавливают дополнительные правила оформления отпуска для своих сотрудников.

Когда возникает право на первый отпуск?

Граждане, с которыми заключен как срочный, так и бессрочный трудовой договор, могут написать заявление на предоставление ежегодного отпуска по истечении 6 месяцев непрерывного стажа в одной компании. На практике этот момент обязательно обсуждается с работодателем, так как он имеет право отложить период отдыха в случае производственной необходимости.

Новый сотрудник должен отгулять отпуск в течение рабочего, а не календарного года. Если его приняли на работу 20 ноября 2017 года, то отпуск дается в период до 19 ноября 2018 года. Этот срок и берется за расчетный период.

Работодатель несет ответственность за соблюдение этого правила и должен отправить сотрудника в ежегодный отпуск через 11 месяцев непрерывного стажа после устройства на работу.

Работник имеет право один раз в два года заменить положенные дни отдыха денежной компенсацией.

Подробнее о правилах замены отпуска компенсацией читайте тут.

Согласно ст. 121 ТК РФ в стаж работы, который дает право на ежегодный отпуск не включаются следующие периоды:

  • По уходу за ребенком;
  • Отсутствие сотрудника на рабочем месте без уважительных причин.

Помимо фактически отработанных дней при расчете непрерывного стажа учитывают:

  • периоды, когда за работником согласно трудовому законодательству и локальным актам сохраняется должность и средняя заработная плата;
  • вынужденные прогулы при незаконном отстранении от работы или при восстановлении после увольнения, в том числе, когда он не прошел медицинское обследование не по своей вине;
  • время отпуска без сохранения заработной платы, если оно не превышает 14 календарных дней.

Посмотрите видео об особенностях предоставления отпусков:

Уход раньше срока

Закон предусмотрел категорию лиц, которые могут воспользоваться правом ежегодного отпуска до наступления 6 месяцев непрерывного стажа.

Ст. 122 ТК РФ относит к ним:

  1. несовершеннолетних граждан;
  2. сотрудников, которые усыновили ребенка в возрасте до 3 месяцев;
  3. женщин, которые уходят в отпуск по беременности и родам или, наоборот, вернулись после него.

Федеральные законы расширили этот список и предоставили право досрочного отдыха следующим категориям лиц:

  • Работникам, которые воспитывают ребенка-инвалида;
  • Матерям или отцам-одиночкам, имеющим двоих и более детей в возрасте до 12 лет;
  • Супругам военнослужащих;
  • Лицам, досрочно вызванным из основного отпуска;
  • Сотрудникам по совместительству, если они взяли отпуск по основному месту работу.

Во всех указанных случаях работодатель не имеет право отказать в предоставлении досрочного оплачиваемого отпуска. Достаточно будет подать заявление с указанием официальной причины и с приложением подтверждающих документов.

У работодателя есть возможность по собственному желанию отправить сотрудника в ежегодный отпуск раньше установленного срока, то есть предоставить отпуск авансом.

Может возникнуть ситуация, когда сотрудник воспользовался этой возможность, а затем решил уволиться и фактически не отработал положенное время. По закону с него может быть удержано до 20% заработка в качестве компенсации понесенных убытков.

Читать дальше  Рабочий день при разъездном характере работы

Очередность ухода работников в ежегодный отпуск определяется графиком по форме Т-7, который утверждается организацией не позднее двух недель до наступления нового года. Если новый сотрудник имеет право на досрочный отпуск и изъявил желание воспользоваться им, то график корректируется с учетом изменений.

Расчет положенных дней отдыха

Для определения положенных дней отдыха необходимо посчитать количество фактически отработанных дней в расчетном периоде, к которым относится и время больничных.

Минимальный ежегодный отпуск должен составлять 28 календарных дней, но у работодателя есть законные причины сделать его меньше в следующих случаях:

  • Сотрудник отсутствовал на работе без уважительных причин;
  • Работник брал отгулы без сохранения заработной платы более чем на 14 дней;
  • Если работник по какой-то причине не отгулял свой отпуск полностью за расчетный период, то это время переносятся на следующий год. В таком случае для расчета периода отдыха пользуются формулой: (28/12)*количество отработанных месяцев. В компании может быть установлено другое количество отпускных дней (например, на вредном производстве), тогда первая цифра заменяется соответствующим значением.

Формула не применяется для первого года работы на новом месте.

В таком случае сотрудник имеет право по истечении 6 месяцев взять отпуск продолжительностью 28 дней в независимости от фактически отработанных месяцев.

Есть категория лиц, которым полагаются дополнительные дни отдыха к ежегодному отпуску по Трудовому Кодексу:

  • Несовершеннолетние работники;
  • Педагоги дошкольного, среднего и высшего образования;
  • Работающие в тяжелых или опасных для здоровья условиях;
  • Сотрудники с ненормированным рабочим днем;
  • Военнослужащие.

Некоторые Федеральные законы также закрепляют право отдельных категорий работников на дополнительные дни отдыха. Работодатель может в локальных нормативных актах предусмотреть более длительный отдых для своих сотрудников, но это не является его обязанностью.

Порядок оплаты

Ежегодный отпуск оплачивается работодателем, исходя из количества дней отдыха. Руководство организации за 2 недели до ухода сотрудника издает соответствующий приказ, который подписывается обеими сторонами. Поэтому отпускные рассчитываются за весь трудовой год до фактического наступления отдыха, после того как сотрудника уведомили о времени его начала.

Сумма выплаты определяется путем умножения дней отдыха на среднесуточный заработок лица. Этот показатель рассчитывается бухгалтерией на основе средней оплаты труда работника за последние 12 месяцев. Если он впервые трудоустроен или стаж надолго прерывался, то за расчет возьмут 3 рабочих месяца.

Складывается весь заработок сотрудника, включая премиальные выплаты, надбавки за стаж и сложные условия, иные вознаграждения. Эту сумму делят на 12 или 3 (период работы) и на 29,6 (среднее количество календарных дней в месяце). Теперь остается умножить полученное число на дни отдыха.

Отпускные выплаты должны выдаваться работнику не позднее, чем за 3 дня до наступления периода отдыха. Если последний день выпадает на не рабочий, то перечисление денег производится заранее.

Каждый работающий гражданин имеет право на заслуженный оплачиваемый отдых и важно понимать, через сколько после начала работы такой период положен сотруднику.

Право возникает через 6 месяцев непрерывного стажа в организации и должно быть реализовано в течение рабочего года. За нарушение этого положения и правил начисления отпускных выплат, работодатель несет административную ответственность.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему – позвоните прямо сейчас:


Это быстро и бесплатно !

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector