Отпуск летом по закону если маленький ребенок | Загранник

Отпуск летом по закону если маленький ребенок

Первоочередное право на отпуск в летний период предоставлено некоторым работникам ТК РФ и другими федеральными и региональными нормативными актами. Из этого материала вы узнаете, кто может им пользоваться. Основания для предоставления приоритетного права на летний отпуск Кто имеет право на отпуск летом на основании ТК РФ? Кто из родителей несовершеннолетних может приоритетно брать отпуск летом? Первоочередное право на отпуск для других категорий работников Реализация первоочередного права на летний отпуск Подписывайтесь на нашканал в Яндекс.Дзен! Подписаться на канал Основания для предоставления приоритетного права на летний отпуск Конституция РФ в ст. 37 определила одно из основополагающих прав человека — право на отдых. В качестве одной из гарантий его реализации указано право на ежегодный оплачиваемый отпуск.

Подробнее о видах отпусков читайте в этой статье Отдельно стоит упомянуть о группах населения, которые обладают правом на предоставление отпуск в определенный период, который может выпасть и на летний сезон:

  1. Учащиеся работники имеют право на отпуск на время сессии, которая обычно выпадает на летнее время. Об особенностях предоставления учебного отпуска читайте на нашем сайте https://otdelkadrov.online/7048-osobennosti-predostavleniya-oplaty-uchebnogo-otpuska-v-year-godu
  2. Супруги военнослужащих имеют право на предоставление внеочередного отпуска в тот период, когда будет назначен отпуск их супругу.

Список лиц, кто имеет право на летний отпуск, довольно обширен, однако для того, чтобы получить положенный отпуск нужно заблаговременно предупредить о его необходимости начальство и написать соответствующее заявление.

Отпуск для родителей имеющих несовершеннолетних детей

  • Документы на малыша: свидетельство о рождении (оригинал) и свидетельство о присвоении ребенку инвалидности (справка от бюро медико-социальной экспертизы).
  • Документы, подтверждающие место жительства ребенка-инвалида.
  • Справка с места работы другого супруга о том, что он не пользовался своим правом на рабочем месте и не запрашивал у начальства добавочные выходные.
  • Заявление о необходимости предоставить родителю/опекуну дополнительные выходные.

Справка: Если за дополнительными выходными днями обращается опекун или попечитель ребенка, то он должен предоставить документ, подтверждающий свой статус. Также стоит помнить, что для того,чтобы оба родителя пользовались добавочными выходными днями, оформлять их по месту работы должен только один.

Кому по закону положено отпуск летом

Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Очерёдность: можно ли брать в любое удобное время? До недавнего времени такое право у отечественных родителей было, в 2014 году Верховный суд РФ признал действующим и не противоречащим современным законодательным актам постановления времен Советского союза.

Папа тоже может

Кроме того, такие сотрудники вскоре смогут рассчитывать на преимущественное получение отпуска летом: Нормативная база Каждый родитель имеет право на отпуск по уходу за ребёнком, и это обосновано трудовым законом, а конкретнее – ст. 256 ТК РФ. Условно этот период (отпуск) можно поделить на два:

  • нерабочие дни до достижения ребёнком полутора лет;
  • нерабочие дни по уходу за малышом от полутора лет до трёх.

Такое деление имеет очень важно исключительно только для того, чтобы осуществить выплаты указанного в трудовом кодексе пособия их Фонда социального страхования.
В соответствии со ст. 11.1 29.12.2006 N 255-ФЗ (об обязательном страховании на случай материнства или временной нетрудоспособности) родители, другие родственники (назначенные официальными опекунами) подлежат обязательному страхованию.

Летний отпуск: кому положен по закону в первую очередь

Перечень лиц, имеющих право на летний отпуск по трудовому кодексу

Отпуск – это прекрасная пора, когда можно отвлечься от разнообразных рабочих проблем и уделить время себе и своей семье. В связи с рядом сложившихся обстоятельств существует два вида оплачиваемого отпуска, а именно: Основной отпуск положен каждому официально работающему гражданину и должен быть использован на протяжении всего рабочего года.
Зачастую многие учреждения или предприятия предлагают своим нанятым коллегам брать отпуск и делить его на две части. Такое действие возможно осуществить исключительно по обоюдному согласию (работодателя и нанятого им человека).

Читать дальше  Нотариальное заверение копий документов цена

    женщины, которые находятся в предродовом или послеродовом состоянии, непосредственно после декретного отпуска по уходу за ребёнком (см.

Стандартный период отпуска в России соответствует двадцати восьми календарным дням, однако некоторые категории граждан имеют дополнительные права на рабочем месте. Среди них и сотрудники с несовершеннолетними детьми, а также мамы и папы, которые воспитывают детей с ограниченными возможностями.

Если малышу не исполнилось четырнадцати лет, то родитель может взять добавочные выходные дни. Порядок их предоставления отличается в каждой конкретной ситуации.
Ежегодный оплачиваемый Важно! Родители с детьми до двенадцати лет могут рассчитывать на ежегодный оплачиваемый отдых. Такое право сотрудника прописано в статье 115 Трудового кодекса государства.

Продолжительность выходных для родителей не меняется в сторону увеличения. Мамы и папы могут отдохнуть 28 дней. Дополнительные отпуска работодатель может прописать в коллективном договоре.

115 статья ТК РФ.

Отпуск летом по закону если маленький ребенок

Очередность предоставления отпусков регламентируется статьей 122 ТК РФ, согласно с которой каждый работник имеет право на ежегодный отпуск, но порядок предоставления отпусков зависит от множества факторов. Выйти в отпуск летом хочется большинству работников, однако при недостатке кадров или в большой организации совсем не всякий работодатель имеет возможность предоставить летний отпуск каждому из сотрудников.

График выхода сотрудников в летний отпуск по Трудовому Кодексу регулируется графиком отпусков, который составляется в организации заблаговременно. Как правило, работодатель старается при составлении списка учесть все пожелания и обстоятельства, но на случай, если права трудящегося не будут учтены, каждый работник должен знать кто имеет право брать отпуск летом вне очереди.

Постановление ЦК КПСС и Совмина СССР «О мерах…» от 22.01.1981 № 235 принято более 30 лет назад, но действует до сих пор, что подкреплено судебной практикой. В частности, это подтверждает решение ВС от 17.06.2014 № АКПИ14-440, принятое по заявлению с требованием признать недействительным подп.


3 п. «б» указанного постановления, предусматривающий отпуск в выбранное время матерям 2 или более детей младше 12 лет. Коллегия ВС отклонила иск, не усмотрев в постановлении признаков дискриминации бездетных работников. Распоряжение же Совмина СССР от 30.10.1985 № 2275р распространяет эти правила и на одиноких отцов. Таким образом, мама одного ребенка не может претендовать на получение отпуска исключительно в летнее время, а мать двух несовершеннолетних младше 12 лет может сама выбрать подходящей ей период для отпуска.

Суть в том, что когда наступает пора составлять графики отпусков, в трудовых коллективах начинаются конфликты. Работники с детьми, особенно школьного возраста, просят дать отпуск летом, а бездетные возмущаются: а мы что, рыжие, постоянно ходить в отпуск зимой?! Дошло даже до того, что в прошлом году две незамужние женщины из Магаданской области обратились в Верховный Суд с требованием отменить "дискриминацию" по семейному признаку. А "дискриминация", оказывается, была заложена еще в 1981 году постановлением ЦК КПСС и Советом министров СССР "О мерах по усилению государственной помощи семьям, имеющим детей". В нем, в частности, говорится, что работницы, имеющие двух и более детей в возрасте до 12 лет, имеют первоочередное право на ежегодный отпуск в летнее или другое удобное для них время.

Верховный Суд жалобщицам отказал, сославшись на то, что эта норма, действующая и поныне, не противоречит современному законодательству. Нынешний Трудовой кодекс предусматривает, что отдельным категориям работников (а работающие женщины с маленькими детьми к таковым относятся) ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

Казалось бы, точка поставлена. Но в минтруде решили: чтобы не возникало впредь подобных конфликтов, необходимо в Трудовом кодексе четко прописать право работающих матерей на приоритет в отпускном вопросе. И не только матерей, но и отцов.

Конечно, наши власти могли бы пойти чуть дальше в деле поддержки семей с детьми. Например, в некоторых странах Европы работающим родителям (и женщинам, и мужчинам, причем в полных семьях) дают несколько дней дополнительного оплачиваемого отпуска сверх того, что имеют бездетные работники. Кроме того, им на один час сокращается рабочая неделя для того, чтобы побольше побыть с детьми, решить какие-то семейные вопросы. Например, такая практика давно существует в Швеции. Будем надеяться, что и мы когда-нибудь до этого дорастем.

Впрочем, у нас грядут и другие добрые перемены. Их сформулировал минтруд совместно с Общероссийским народным фронтом, Общественной палатой и другими экспертами и ведомствами. Подготовлен план мероприятий на 2015-2018 годы по реализации первого этапа Концепции государственной семейной политики. 1 марта документ должен быть внесен в правительство.

Читать дальше  Справка о размере среднего заработка образец

В ближайшие три года, в частности, предполагается создать условия для уменьшения числа малоимущих семей с несовершеннолетними детьми. Это содействие в трудоустройстве родителей, в том числе на рабочие места с гибкими формами занятости, организация профобучения и дополнительного профобразования родителей, усыновителей, опекунов, содействие в создании семейного бизнеса.

Живую реакцию общественности вызвало предложение о совершенствовании системы налоговых вычетов для семей с детьми. В частности, предлагается повысить размер стандартных налоговых вычетов до 2 тысяч рублей на второго ребенка, до 4 тысяч – на третьего и каждого последующего ребенка, до 12 тысяч – на каждого ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, а также на учащихся очной формы обучения в возрасте до 24 лет. Были также предложения снизить подоходный налог для семейных работников, имеющих детей, что, например, практикуется во Франции. То есть там жить в семье значительно дешевле, чем вне семьи и без детей. Впрочем, пока непонятно, попадут ли подобные предложения в окончательный вариант плана, который скоро ляжет на стол правительства.

Как следует из проекта документа, минтруд будет настаивать на продлении программы материнского капитала после 2016 года, а также на совершенствовании механизмов его использования. В министерстве предполагают, что эта мера позволит повысить суммарный коэффициент рождаемости до 1,753 (сейчас он 1,7). Предлагается также продлить выплаты ежемесячного государственного пособия по уходу за ребенком в возрасте от 1,5 до 3 лет в том случае, если нет возможности выйти на работу в связи с отсутствием места в детском саду. Кстати, проблема доступности детсадов в плане прописана отдельной строкой. Сейчас доступность дошкольного образования для детей в возрасте до 3 лет составляет 50 процентов, к 2017 году она должна быть уже не ниже 53 процентов. Особый упор будет сделан на частных и семейных детских садах. Сейчас численность детей, посещающих такие сады, составляет 460 тысяч. К 2018 году их должно стать в полтора раза больше.

Концепцией и планом предусмотрено развитие рынка доступного арендного жилья для семей, имеющих невысокий уровень дохода, в том числе путем найма социального жилья. Здесь планы поистине грандиозные. Сейчас улучшают свои жилищные условия лишь 7 процентов семей с детьми, признанных нуждающимися. В 2018 году таких должно быть не менее 45 процентов.

Запланировано также увеличение доли многодетных семей, получивших бесплатные земельные участки, в общей численности нуждающихся семей с 25 процентов в 2013 году до 35 процентов в 2018 году.

Основания для предоставления приоритетного права на летний отпуск

Конституция РФ в ст. 37 определила одно из основополагающих прав человека — право на отдых. В качестве одной из гарантий его реализации указано право на ежегодный оплачиваемый отпуск. В главе 19 ТК РФ подробно описываются порядок, длительность и основания предоставления такого отпуска. Очередность предоставления отпусков определяется ст. 122 ТК, которая также предполагает особое право некоторых работников на него и до наработки стандартного 6-месячного стажа в организации. Таковыми, например, признаются беременные женщины и несовершеннолетние сотрудники, которым дано право на выбор наиболее удобного времени для отпуска, включая и летние месяцы.

Кроме того, определяя, кто имеет право брать отпуск летом, нелишне будет обратиться к региональным нормативным актам о защите отдельных категорий граждан и федеральным законам.

Кто имеет право на отпуск летом на основании ТК РФ

Ст. 122 и 260 ТК РФ определили, что предоставление отпуска беременным женщинам не зависит от того, сколько времени они отработали у конкретного работодателя, — а это означает, что он может быть присоединен к отпуску по беременности и родам без учета времени года и графика очередности отпусков, в том числе и летом. Согласно ч. 3 ст. 123 ТК РФ по возможности могут получить летом отпуск и мужчины, чьи жены находятся в отпуске по беременности и родам. В этом случае длительность работы у конкретного работодателя также значения не имеет.

Образец заполнения

графика отпусков

Согласно ст. 286 ТК РФ, имеют такое право и совместители: если на основной работе отпуск выпал на лето, то и по совместительству можно взять его в тот же период. Если к моменту отпуска по основной работе стаж по совместительству составляет менее 6 месяцев, то отпуск дается авансом. Если при этом отпуск по основной работе продлится дольше, чем по совместительству, разница в днях выделяется в порядке предоставления отпуска без сохранения оплаты.

Читать дальше  По каким причинам банки отказывают в кредите

В качестве поддержки программ усыновления детей, оставленных без попечения родителей, сохранения тайны усыновления и их адаптации в новых семьях в ТК РФ была включена ст. 257, предусматривающая предусматривает отпуск для усыновителей. Он может составлять до 70 дней, отсчитываемых от момента усыновления до достижения ребенком 70-дневного возраста (если усыновлено 2 и более детей, этот срок возрастает до 110 дней). Таким образом, отдохнуть в летние месяцы получится у тех работников, кто усыновил ребенка, которому еще не исполнилось 3 месяца.

Примечание: эта норма распространяется исключительно на усыновление как форму устройства детей в семьи, при этом отпуск полагается только одному из супругов-усыновителей.

Ст. 276 ТК РФ дает право выбрать удобное для отпуска время несовершеннолетним сотрудникам.

У кого больше прав на отпуск летом: родителей двух детей, ребенка до 3, 7, 14 или 18 лет

ТК РФ не имеет отдельной нормы, которая обязывала бы работодателя предоставлять родителям детей младше 18 лет отпуск в желаемое время на основании только самого факта родительства, однако ст. 423 ТК РФ предусматривает возможность применения других правовых актов, в том числе постановлений и распоряжений Совмина СССР. Речь в нашем случае идет об отпуске матерей детей младше 12 лет.

Постановление ЦК КПСС и Совмина СССР «О мерах. » от 22.01.1981 № 235 было принято более 30 лет назад, и действовало вплоть до 2017 года. Однако в 2017 году было принято Постановление Правительства РФ "О признании утратившими силу. " от 02.03.2017 № 243, которым указанное выше постановление ЦК КПСС и Совмина СССР утратили силу. Сегодня женщины с несовершеннолетними детьми, вне зависимости от их количества и их возраста, не имеют права получить внеочередной отпуск летом.

Соответственно ни у родителей двух детей, ни у родителей детей до 3, 7, 14 или 18 лет сегодня нет никаких преимуществ перед бездетными сотрудниками в части предоставления им отпуска вне очереди – летом или в иное время года.

Первоочередное право на отпуск для других категорий работников

Существует ряд федеральных и региональных нормативных актов, предоставляющих преференции в части отпусков отдельным категориям граждан. Так, на основании закона «О ветеранах» от 12.01.1995 № 5-ФЗ приоритетное право определения подходящего времени для отпуска инвалидам, участникам и ветеранам Великой Отечественной войны или боев на территории других государств.

Согласно ч. 4 ст. 14. закона «О социальной защите…» от 15.06.1991 № 1244-1 и ст. 2 закона «О социальных гарантиях…» от 10.01.2002 № 2-ФЗ приоритетное право имеют инвалиды-«чернобыльцы» и лица, получившие лучевую болезнь или иные заболевания вследствие аварии на Чернобыльской АЭС или при участии в ее ликвидации, а также подвергшиеся радиоактивному воздействию в результате испытаний на Семипалатинском полигоне.

Кроме того, возможность выбрать подходящее время отпуска имеют лица, удостоенные определенных званий и государственных наград, а именно:

  • Герои Соцтруда и работники, награжденные орденами Трудовой Славы всех степеней (ч. 2 ст. 6 закона «О предоставлении…» от 09.01.1997 № 5-ФЗ);
  • Герои СССР и РФ, а также обладатели орденов Славы всех степеней (ст. 8 закона «О статусе Героев…» от 15.01.1993 № 4301-I);
  • Почетные доноры России (ст. 23 закона «О донорстве крови…» от 20.07.2012 № 125-ФЗ).

Региональное законодательство может давать право на первоочередное предоставление летнего отпуска ветеранам труда. Ранее эта льгота предоставлялась на всей территории страны, но теперь этот вопрос передан в ведение региональных властей, поэтому далеко не везде она сохранена. Так, в Московской области она действует, а в Сахалинской — нет, потому для уточнения вопроса стоит обращаться к местным актам о социальной защите некоторых категорий граждан.

Реализация первоочередного права на летний отпуск

Образец заполнения заявления о

переносе отпуска

Закон дает работнику гарантию учета его мнения при составлении графика отпусков в большинстве случаев. Однако иногда обстоятельства, дающие преимущественное право на отпуск, могут возникнуть позже составления графика — например, если женщина забеременела или усыновила ребенка. В таком случае она может обратиться к работодателю для перенесения времени отпуска на более подходящее для нее время.

Кроме того, согласно ст. 125 ТК РФ, допускается деление отпуска на части, любая из которых (или все они) может приходиться на летний период. Часть отпуска работника, оставшаяся неиспользованной из-за вызова работодателем, предоставляется в любое время по его выбору в этом же году, включая лето. В такой ситуации работодатель не вправе отказать работнику в летнем отпуске.

Еще больше материалов по теме в рубрике: "Отпуск".

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector