Отпуск многодетным семьям по трудовому кодексу | Загранник

Отпуск многодетным семьям по трудовому кодексу

Содержание

Многодетными признаются семьи, в которых воспитываются три и более несовершеннолетних ребенка. Семья теряет статус многодетной, когда старший ребенок становится совершеннолетним, кто-то из детей умирает либо родителей лишают родительских прав в отношении одного или нескольких детей при условии, что под родительской опекой остается не более двух детей. Наличие кровного родства родителей и детей не имеет значения: учитываются родные и усыновленные дети одинаково.

В разных регионах страны рамки критерия многодетности подвижны. В одном регионе учитываются все дети до 18 лет, в другом – все дети до 23 лет, если они обучаются по очной форме. В некоторых случаях учитываются только дети до 14 лет (при предоставлении дополнительного отпуска), дети до 16 лет (при предоставлении льготы на питание в образовательной организации) и другие нюансы.

В трудовых отношениях при заявлении работником права на определенные льготы учитываются его дети в возрасте до 14 лет и/или дети-инвалиды в возрасте до 18 лет. Такое правило предусмотрено Трудовым кодексом, например, в тексте статьи 263.

Трудовое законодательство очень гибкое, у него есть масса дополнительных источников, которые могут расширять и дополнять перечень лиц, имеющих право на льготы, компенсации, гарантии, а также увеличивать сами льготы, компенсации и гарантии.

Это значит, что работодатель может считать многодетными работников, у которых есть дети до 16 лет, до 18 лет и даже старшего возраста. Обычно в категорию «дети» включают и совершеннолетних студентов очной формы обучения.

Дополнительные оплачиваемые отпуска многодетным родителям

Отпуск – это один из видов отдыха работника. Он должен предоставляться ежегодно. Нормальная продолжительного трудового отпуска – 28 дней, включая выходные и праздничные дни. Законом и локальными актами работодателя могут предусматриваться удлиненные отпуска. Например, удлиненный отпуск предоставляется учителям, воспитателям детских садов, государственным служащим.

Трудовой кодекс РФ не предусматривает предоставления многодетным родителям дополнительных оплачиваемых отпусков, то есть они отдыхают стандартно – 28 дней. Право на дополнительный оплачиваемый отпуск тем не менее может предусматриваться коллективным договором в организации.

Важно! Работодатель может по собственной инициативе, но не обязан предоставлять дни дополнительного отдыха и оплачивать их работникам, имеющим статус многодетных. Он поступает так, как позволяют финансовые и производственные возможности.

Это значит, что предусмотренный коллективным договором оплачиваемый отпуск для многодетных работников предоставляется в случае, если отсутствие такого работника на работе в течение времени отпуска не отразится негативным образом на функционировании организации.

Работодатель сам для себя и под свою ответственность формирует кадровую, социальную и экономическую политику. Он может направлять финансы на оплату отпусков многодетным, на оказание им материальной поддержки, на организацию досуга детей из семей многодетных работников и так далее. Но ни один из пунктов коллективного договора, расширяющий права многодетных работников, не является обязательным для исполнения работодателем.

Если матери или отцу, считающихся многодетными, не предоставлен дополнительный оплачиваемый отпуск, помимо очередного трудового оплачиваемого отпуска, они не вправе требовать его. Трудовая инспекция и суд в этом вопросе стоят на стороне работодателя.

Критерий многодетности в Трудовом кодексе не раскрыт, в статье 263 упоминаются «два и более ребенка», но при этом их родители не названы многодетными. Коллективный договор у конкретного работодателя может называть многодетными лиц с двумя, тремя, четырьмя и так далее детьми. Возраст детей также определяется коллективным договором – 6, 8, 10, 14, 16, 18 лет и даже старше. Поскольку трудовым правом этот критерий не раскрывается, работодатель раскрывает его по своему разумению.

Дополнительные неоплачиваемые отпуска многодетным родителям

Несмотря на то что оплачиваемый отпуск не увеличивается согласно трудовому законодательству, работник, имеющий двух и более детей, может получить отпуск без оплаты (за свой счет). При этом учитываются только дети до 14 лет. Если речь идет о ребенке-инвалиде, то его родитель получает возможность уйти в отпуск за свой счет до тех пор, пока ребенку-инвалиду не исполнится 18 лет. Продолжительность дополнительного отпуска – 14 дней.

Читать дальше  Составьте правила пользования этим транспортом

Этой привилегии посвящена статья 263 ТК РФ. Она предоставляет возможность дополнительного отдыха работнику, но не обязывает работодателя непременно реализовать эту возможность.

Работник вправе воспользоваться дополнительными днями отдыха в том случае, если это предусмотрено коллективным договором работодателя. Это указание содержится в самой норме статьи. Таким образом, трудовое законодательство полностью перекладывает полномочия по организации отдыха работников с семейными обязанностями на работодателя, предоставляя ему свободу действий в этом вопросе.

Важно! Предоставление неоплачиваемых дней дополнительного отдыха многодетным также право, но не обязанность работодателя.

Если работник требует отпустить его без сохранения зарплаты на срок до двух недель, а работодатель не имеет такой возможности, то работник не вправе оспаривать отказ. Он может, конечно, обратиться в трудовую инспекцию и в суд, но решение властных органов будет явно не в его пользу.

Как получить дополнительный отпуск

Чтобы воспользоваться правом на получение неоплачиваемого отпуска в связи с многодетностью, работнику нужно подавать соответствующее заявление работнику, который ведет кадровый учет у работодателя. Отпуск должен быть предоставлен в текущем году. Не разрешается переносить такой отпуск на следующий год.

Многодетный родитель вправе воспользоваться отпуском отдельно, по частям или путем присоединения его к ежегодному отдыху.

Важно! Если работодатель согласен предоставить дополнительные дни отдыха, он издает приказ, по которому работник считается находящимся в отпуске. Если к тому же отдых оплачивается, то в приказе содержится информация о начислении отпускных.

Доказательством наличия детей являются документы об их рождении или усыновлении. Копии документов помещаются в личное дело работника.

Отпускные для многодетных родителей

Для многодетных родителей и просто для работников, имеющих детей, схема расчета отпускных и их размер не меняются и являются стандартными:

  • Определяется расчетный период.
  • Определяются включаемые в расчет средней зарплаты выплаты.
  • Определяются учитываемые при расчете премии.
  • Рассчитывается средний заработок за день.
  • Рассчитываются и начисляются отпускные.
  • Зачисляется на счет или выплачивается на руки сумма отпускных.

Работник получает отпускные за три дня или раньше до начала основного или дополнительного отпуска. Дата определяется графиком отпусков, если же график менялся и корректировался, опираться следует на приказ, которым вносились изменения.

Работодатель уплачивает штраф за несвоевременное зачисление отпускных, даже если работник просит по каким-то обстоятельствам предоставить ему отпуск срочно, и документы об этом оформляются менее чем за три дня.

Семьи, име­ю­щие боль­шое чис­ло детей, охра­ня­ют­ся оте­че­ствен­ны­ми вла­стя­ми. Им предо­став­ле­ны мно­го­об­раз­ные пре­фе­рен­ции в общественно-бытовой сфе­ре. Также, они нахо­дят­ся на осо­бых пра­вах у рабо­то­да­те­ля.

Какие семьи претендуют на статус многодетных

В госу­дар­ствен­ных пра­во­вых актах не суще­ству­ет кри­те­рия, что­бы опре­де­лить мно­го­дет­ность. В них ука­за­но, что таким пра­вом обла­да­ет реги­о­наль­ное пра­ви­тель­ство. С 2018 года к мно­го­дет­ным семьям отно­сят­ся пол­ные семьи или родители-одиночки, кото­рые име­ют не мень­ше 3-х детей до 18 лет.

Права многодетной матери

Привилегии и пра­ва мно­го­дет­ной мате­ри на рабо­те обо­зна­че­ны в Трудовом кодек­се РФ (Федеральном законе N 197-ФЗ «Трудовой кодекс Российской Федерации» (02.08.2019) ):

  • если у мате­ри име­ет­ся ребё­нок, воз­раст кото­ро­го не пре­вы­ша­ет 1,5 года, у неё отсут­ству­ет испы­та­тель­ный срок при устрой­стве на рабо­ту;
  • при необ­хо­ди­мо­сти мате­ри ребёнка-инвалида или мало­лет­не­го ребён­ка мож­но опре­де­лить уко­ро­чен­ный рабо­чий день;
  • если у мате­ри име­ет­ся ребё­нок, воз­раст кото­ро­го не пре­вы­ша­ет 3 года, она может выпол­нять сверх­уроч­ную или ноч­ную рабо­ту толь­ко с пись­мен­но­го согла­сия;
  • за свой счёт мно­го­дет­ная мать может полу­чить вне­оче­ред­ной отпуск, рас­счи­тан­ный на 2 неде­ли, если это ука­за­но в кол­лек­тив­ном дого­во­ре;
  • опла­чи­ва­е­мый отпуск в необ­хо­ди­мое вре­мя. Данное пра­во дей­ству­ет с 22 октяб­ря 2018 года.

Во всём осталь­ном мать, счи­та­ю­ща­я­ся мно­го­дет­ной, полу­ча­ет пра­ва наравне с дру­ги­ми работ­ни­ка­ми орга­ни­за­ции.

Увольнение многодетной матери

Статья 261 ТК РФ пояс­ня­ет, что раз­рыв тру­до­вых отно­ше­ний по жела­нию дирек­то­ра фир­мы с сотруд­ни­цей запре­ща­ет­ся, если выпол­ня­ет­ся хотя бы одно из усло­вий:

  • у неё есть дети до трёх лет;
  • у неё есть трое и более детей;
  • она при­зна­на матерью-одиночкой и вос­пи­ты­ва­ет ребёнка-инвалида (до 18 лет), либо мало­лет­не­го ребён­ка (до 14 лет);
  • она бере­мен­на.

Исключение из это­го пра­ви­ла состав­ля­ют про­ти­во­прав­ные дея­ния жен­щи­ны или лик­ви­да­ция фир­мы.

Таким обра­зом, отве­чая на вопрос, мож­но ли уво­лить мно­го­дет­ную мать с рабо­ты, зако­но­да­тель­ство даёт чёт­кий отри­ца­тель­ный ответ.

Для под­твер­жде­ния ста­ту­са мно­го­дет­но­сти нуж­но предо­ста­вить в бух­гал­те­рию копию удо­сто­ве­ре­ния мно­го­дет­но­го роди­те­ля. Если тако­го удо­сто­ве­ре­ния нет, мож­но при­не­сти копии сви­де­тельств о рож­де­нии на всех детей, а так­же копию стра­ни­цы пас­пор­та, в кото­рой эти дети ука­за­ны.

Читать дальше  Регламент мвд по выдаче разрешений на оружие

Привилегии многодетного отца

Многодетные отцы наравне с мате­ря­ми полу­ча­ют льго­ты и про­чие пре­фе­рен­ции в рабо­чей орга­ни­за­ции. В соот­вет­ствии с тру­до­вым зако­но­да­тель­ством к тако­вым отно­сят­ся:

  • опла­чи­ва­е­мый отпуск в необ­хо­ди­мое для отца вре­мя. Данное пра­во дей­ству­ет с 22 октяб­ря 2018 года;
  • вне­оче­ред­ной неопла­чи­ва­е­мый отпуск, рас­счи­тан­ный на 2 неде­ли, если такая нор­ма запи­са­на в локаль­ный нор­ма­тив­ный акт (кол­лек­тив­ный дого­вор);
  • допол­ни­тель­ные выход­ные дни для ухо­да за ребёнком-инвалидом;
  • пись­мен­ное согла­сие на коман­ди­ров­ку и сверх­уроч­ную или ноч­ную рабо­ту, если у отца име­ет­ся ребёнок-инвалид или ребё­нок млад­ше 5 лет;
  • пер­во­оче­ред­ное полу­че­ние нуж­ной вакан­сии при тру­до­устрой­стве.

В осталь­ных слу­ча­ях мно­го­дет­ный отец полу­ча­ет общие с осталь­ны­ми сотруд­ни­ка­ми пра­ва.

Увольнение многодетного отца

Став папой тро­их детей у мно­гих воз­ни­ка­ет вопрос, а могут ли уво­лить мно­го­дет­но­го отца с рабо­ты. Трудовое зако­но­да­тель­ство предо­став­ля­ет гаран­тии для таких работ­ни­ков. Увольнение невоз­мож­но, если:

  • отец-одиночка вос­пи­ты­ва­ет несо­вер­шен­но­лет­не­го ребёнка-инвалида (до 18 лет) или мало­лет­не­го ребён­ка (до 14 лет) без мате­ри;
  • отец явля­ет­ся един­ствен­ным кор­миль­цем ребёнка-инвалида (до 18 лет);
  • в семье у него трое и более мало­лет­них детей и сре­ди них есть дети до 3-х лет, а так­же он явля­ет­ся един­ствен­ным кор­миль­цем, и мать при этом не рабо­та­ет.

Увольнение мно­го­дет­но­го отца по ини­ци­а­ти­ве рабо­то­да­те­ля допус­ка­ет­ся, когда:

  • про­ис­хо­дит лик­ви­да­ция орга­ни­за­ции, в кото­рой рабо­та­ет мно­го­дет­ный отец;
  • совер­ше­ны про­ти­во­прав­ные дея­ния со сто­ро­ны работ­ни­ка в рабо­чее вре­мя;
  • предо­став­ле­ны лож­ные све­де­ния при заклю­че­нии тру­до­во­го дого­во­ра;
  • работ­ник отка­зы­ва­ет­ся выпол­нять опре­де­лен­ные тру­до­вые обя­зан­но­сти.

Право на ежегодный отпуск в любое время года

11 октяб­ря 2018 года Президентом РФ В.В. Путиным был под­пи­сан Федеральный закон N 360-ФЗ «О вне­се­нии изме­не­ния в Трудовой кодекс Российской Федерации», кото­рый допол­нил пра­во мно­го­дет­ных роди­те­лей ухо­дить в отпуск в удоб­ное для них вре­мя.

Теперь оба рабо­та­ю­щих роди­те­ля, у кото­рых трое и более детей в воз­расте до 12 лет, име­ют пра­во на еже­год­ный опла­чи­ва­е­мый отпуск в любое удоб­ное для них вре­мя.

До при­ня­тия ново­го зако­на таким пра­вом мог вос­поль­зо­вать­ся толь­ко один роди­тель или опе­кун, вос­пи­ты­ва­ю­щий несо­вер­шен­но­лет­не­го ребёнка-инвалида.

Ответы на частые вопросы

Может ли многодетная мать или отец уволиться без отработки?

Согласно ТК РФ, тако­го пра­ва у мно­го­дет­ных роди­те­лей нет. Однако при напи­са­нии заяв­ле­ния на уволь­не­ние мож­но попро­сить уво­лить без отра­бот­ки поло­жен­ных двух недель. Желательно ука­зать ува­жи­тель­ную при­чи­ну. А вот раз­ре­шить не отра­ба­ты­вать две неде­ли или нет реша­ет, к сожа­ле­нию, рабо­то­да­тель.

В то же вре­мя, если мать или отец не могут про­дол­жать рабо­тать в слу­чае зачис­ле­ния в обра­зо­ва­тель­ное учре­жде­ние, в слу­чае выхо­да на пен­сию, а так­же если рабо­то­да­тель нару­шил тру­до­вое зако­но­да­тель­ство или дру­гие тру­до­вые пра­ва, то они име­ют пра­во уво­лить­ся в срок, ука­зан­ный в заяв­ле­нии (ста­тья 80 ТК РФ).

Положен ли дополнительный выходной день в неделю многодетным матерям?

Прямого ука­за­ния на такое пра­во в Трудовом кодек­се отсут­ству­ет. Но, соглас­но ста­тье 262, такой допол­ни­тель­ный опла­чи­ва­е­мый выход­ной день раз в неде­лю поло­жен одно­му из роди­те­лей (опе­ку­нов) ребёнка-инвалида. Получается, если в мно­го­дет­ной семье есть ребёнок-инвалид, то мать или отец могут рас­счи­ты­вать на такой день (или 4 выход­ных дня в месяц).

Может ли работодатель заставить многодетную мать или отца работать ночью?

Да, если у мате­ри нет детей млад­ше трёх лет. Да, если у отца нет детей млад­ше пяти лет. А ина­че толь­ко с её/его пись­мен­но­го согла­сия (ста­тья 259 ТК РФ).

Но, если мама бере­мен­на, то одно­знач­но нет, не может.

Кстати, дан­ный запрет отно­сит­ся не толь­ко к рабо­те в ноч­ное вре­мя, но и к сверх­уроч­ной рабо­те, а так­же к рабо­те в выход­ные и празд­нич­ные дни и к отправ­ке в слу­жеб­ные коман­ди­ров­ки.

Надеюсь, в этой ста­тье я отве­тил на боль­шин­ство вопро­сов мно­го­дет­ных роди­те­лей каса­тель­но их тру­до­вых прав. Кстати, для себя я тоже вынес мно­го ново­го при изу­че­нии Трудового кодек­са. Поэтому и Вам сове­тую изу­чить его подроб­нее.

Жду ваших вопро­сов в ком­мен­та­ри­ях под ста­тьей. Буду бла­го­да­рен за лай­ки и репо­сты.

С ува­же­ни­ем, Колесников Виталий,
мно­го­дет­ный папа,
автор сай­та для мно­го­дет­ных роди­те­лей МногоДетей.ру

otpusk_mnogodetnym_roditelyam.jpg

Похожие публикации

Отпуска для многодетных родителей по Трудовому кодексу теперь предоставляются на особых условиях. Семье стало легче организовать совместный отдых, так как отец и мать трех или более детей, вправе попросить отпуск на любое время, которое им удобно. Однако для реализации данного права установлено серьезное ограничение, основательно сокращающее число льготников.

Читать дальше  Не приходит возврат денег на карту сбербанка

Отпуск многодетным родителям: ТК РФ 2018

Появление отпускной привилегии для многодетных родителей связано с Федеральным законом № 360-ФЗ, который 11 октября 2018 года подписал Президент России. Спустя 10 дней, с 22 октября, документ вступил в законную силу. Это означает, что отпуск многодетным родителям в 2019 году можно взять уже по новым правилам.

Суть нововведения в следующем: федеральный закон № 360-ФЗ добавил в Трудовой кодекс РФ статью 262.2. Она гласит, что очередной оплачиваемый отпуск родителям, воспитывающим 3-х и более детей, работодатель предоставляет по их желанию – в любое время, которое они укажут. Но есть одна оговорка относительно возраста детей: они должны быть не старше 12 лет.

По ТК РФ отпуск многодетным работникам предоставляется в любое время, независимо от того, кем являются сотрудники – отцом или матерью. Оба родителя имеют право на привилегию. Также закон ничего не говорит о том, что если отец или мать использовали свое право на отпуск в любое время, то второй родитель уже не может его реализовать. В пояснительной записке к законопроекту, позже превратившемуся в федеральный закон, говорится, что отпуск многодетным родителям в любое время позволит отцу и матери взять его одновременно, организовав полноценный семейный отдых вместе с детьми.

Авторами законопроекта являются Т.В.Плетнева и О.Н.Смолин – члены фракции КПРФ.

Предоставление отпуска многодетным сотрудникам: нюансы

Трудовой кодекс четко не разъясняет, как согласуется требование о предоставлении отпусков многодетным сотрудникам по их желанию с отпускным графиком. У юристов также нет единого мнения на этот счет.

По закону (123-я статья ТК), организация должна утвердить график отпусков не позже, чем за две недели до наступления нового года, то есть 17-го декабря. Ряд экспертов, в том числе, представителей государственных ведомств, полагают, что отпуск многодетному отцу (или матери) в любое время уточняется на этапе составления данного графика. Родитель должен определиться, какие числа и месяцы ему подходят, и сообщить об этом работодателю. Они фиксируются в графике отпусков, которого многодетный сотрудник обязан придерживаться.

Однако есть и другая точка зрения, согласно которой многодетные родители отпуск в любое время вправе оформить независимо от установленного графика. Периодически она поддерживается судебной практикой, когда суды встают на сторону сотрудника-льготника, передумавшего уходить в отпуск в запланированное время, запросив у работодателя другие даты. Работодателю нужно быть готовым к подобной ситуации и продумать линию поведения. Отказ в переносе отпуска на обозначенный в заявлении период, может закончиться судебным разбирательством.

Отпуск многодетным семьям: нужно ли заявление

Порядок предоставления отпусков сотрудникам, имеющим трех и более детей, не отличается от обычной процедуры. Если они хотят уйти в отпуск вне установленного графика, то пишут заявление на имя руководителя фирмы, где излагают просьбу предоставить им отпуск на определенный период и ссылаются на ст. 262.2 Трудового кодекса РФ.

Когда отпуск многодетным матерям или отцам предоставляется по графику (в соответствии с выбранными ими датами), заявление работника необязательно. Согласно 123-й ст. ТК РФ, о грядущем отпуске ему должен напомнить работодатель – не позже, чем за 2 недели до его наступления.

Кто еще вправе взять отпуск в любое время

Если право на отпуск многодетным родителям в любое удобное время предоставлено недавно, то другие категории работников пользуются подобной преференцией уже давно. И предоставляется она не только Трудовым кодексом РФ, но и различными федеральными законами.

В частности, выбрать период отпуска по собственному желанию вправе:

один из родителей (попечителей, опекунов) ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет – ст. 262.1 ТК;

работник, жена которого находится в отпуске по беременности и родам (он вправе отгулять свой отпуск в период отпуска жены по БиР) – ст. 123 ТК;

почетные доноры – ст. 23 закона № 125-ФЗ от 20.07.2012 «О донорстве крови и ее компонентах»;

супруги военнослужащих могут выбрать время отпуска одновременно с отпуском супруга – ст. 11 закона № 76-ФЗ от 27.05.1998 «О статусе военнослужащих».

Также взять отпуск в любое время могут Герои Советского Союза, Герои России, Герои Труда и полные кавалеры ордена Славы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector