Отпуск на 14 календарных дней когда выходить | Загранник

Отпуск на 14 календарных дней когда выходить

у меня отпуск 14 календарных дней с 9.06.2014г. Какого числа мне выходить на рабоу?

Вопрос относится к городу Калуга

Ответы:

в соответствии с трудовым законодательством, нерабочие праздничные дни не входят в число календарных дней отпуска. Нерабочие праздничные дни в 2014 года с 12-15 июня, следовательно с 09.06.2014 года -2 недели истекают 26.06.2014 года. Выходить на работу следует 27.06.2014года.

Рекомендация эксперта
Можете уточнить в своей бухгалтерии, для уверенности.

24, на 1 день продляется (12 июня)Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.120 тк рф

Рекомендация эксперта
К нерабочим праздничным дням в соответствии со статьей 112 ТК РФ относятся:

«1, 2, 3, 4 и 5 января – Новогодние каникулы;

7 января – Рождество Христово;

23 февраля – День защитника Отечества;

8 марта – Международный женский день;

1 мая – Праздник Весны и Труда;

9 мая – День Победы;

12 июня – День России;

4 ноября – День народного единства».

В случае если на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска приходятся нерабочие праздничные дни, то отпуск продлевается на соответствующее число дней.

Для того, чтобы продлить себе отдых, многие работники стараются брать отпуск непосредственно перед праздничными нерабочими днями или сразу после них. При этом возникает логичный вопрос: входят ли праздничные дни в отпуск? Если на период отпуска работника выпадают нерабочие праздничные дни, то в число дней отпуска они не включаются и, как следствие, не оплачиваются (ст. 120 ТК РФ). Данное правило распространяется и на основные ежегодные оплачиваемые отпуска, и на дополнительные.

Нерабочими праздничными днями в России являются (ст. 112 ТК РФ):

  • 1, 2, 3, 4, 5, 6, 8 января – новогодние каникулы;
  • 7 января – Рождество Христово;
  • 23 февраля – День защитника Отечества;
  • 8 марта – Международный женский день;
  • 1 мая – Праздник Весны и Труда;
  • 9 мая – День Победы;
  • 12 июня – День России;
  • 4 ноября – День народного единства.

Также на уровне субъектов РФ религиозные праздники могут быть признаны нерабочими праздничными днями (п. 7 ст. 4 Закона от 26.09.1997 N 125-ФЗ )

Считаются ли выходные дни в отпуск

Входят ли выходные дни в отпуск? Да, в число дней отпуска, предоставляемого в календарных днях, выходные дни наравне с рабочими днями включаются и подлежат оплате (ст. 120 ТК РФ).

По общему правилу, если нерабочий праздничный день выпадает на выходной день, то следующий за ним рабочий день становится выходным (ст. 112 ТК РФ). К религиозным «региональным» праздничным дням это тоже относится (разд. 2 Рекомендаций Роструда, утв. протоколом N 1, от 02.06.2014). Исключение предусмотрено для январских праздников.

Кроме того, Правительство РФ при совпадении выходных и нерабочих праздничных дней вправе переносить выходные на другие дни в течение календарного года. Традиционно раз в год Правительство выпускает соответствующее постановление о переносе выходных дней (см., Постановление Правительства РФ от 14.10.2017 N 1250).

Таким образом, на отпуск могут выпасть не только праздничные дни, но и перенесенные в связи с праздником выходные дни. Последние включаются в отпуск.

Расчет количества отпускных дней: пример

Посмотрим на примере, как считается число дней отпуска, если отпуск выпадает на праздничные дни.

Пример. Менеджер по продажам Непенина Н.В. написала заявление на отпуск с 19 февраля 2018 года на 14 календарных дней. 23 февраля – нерабочий праздничный день (ст. 112 ТК РФ). Этот день в отпуске работницы не учитывается. В итоге Непениной Н.В. должна выйти на работу после отпуска 6 марта.

Читать дальше  Принудительная реализация имущества должника

Имейте в виду, что иначе обстоят дела в ситуации, когда работник в своем заявлении укажет не число календарных дней отпуска, а конкретные даты (с примером можно ознакомиться в другой консультации).

Может ли отпуск начинаться с праздничного дня?

Бывает, что первый день отпуска работника приходится на праздничный нерабочий день. По крайней мере таким образом может быть написано заявление работника. Допустимо ли это? Вполне. ТК РФ не запрещает указывать первым днем отпуска праздничный день. Другое дело, что в такой ситуации этот день работодатель «пропускает» и начинает отсчет дней отпуска со следующего календарного дня.

«Отпускные» праздничные дни при расчете среднего заработка

По общему правилу отпускные выплаты считаются исходя из среднего заработка работника (ст. 139 ТК РФ, п. 2, 10 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922). Если в предыдущий отпуск попал праздничный день, надо ли исключать его из расчетного периода при определении отпускных?

Хотя из расчетного периода должно быть исключено время, когда за работником сохранялся средний заработок, т. е. дни отпуска (пп. «а» п. 5 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922), нерабочие праздничные дни в период отпуска не включаются. Иными словами, праздники не относятся к исключаемому времени. Поэтому при расчете среднего заработка такие нерабочие праздничные дни должны учитываться (Письмо Минтруда России от 15.04.2016 N 14-1/В-351 ).

Доплата за праздничные дни сдельщикам

Работникам, которые трудятся на условиях сдельной оплаты, выплачивается дополнительное вознаграждения за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе. Порядок его выплаты и размер устанавливаются коллективным договором организации, соглашением или локальным нормативным актом (ст. 112 ТК РФ).

Средний заработок, исходя из которого рассчитываются отпускные, определяется исходя из всех выплат, предусмотренных системой оплаты труда работодателя (п. 2 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922). Конкретно допвознаграждение за праздничные дни в перечне «трудовых» выплат в пользу работников не поименовано. Но поскольку этот список является открытым (пп. «о» п. 2 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922), это вознаграждение при расчете среднего заработка для сдельщиков учитывать тоже надо.

Выходные и праздничные дни во время отпуска без содержания

На период отпуска без сохранения заработной платы также могут выпасть выходные и/или праздничные нерабочие дни. Но на продолжительность отпуска они никак не влияют. Если работник написал заявление на отпуск без содержания с указанием конкретных дат, и работодатель не против его предоставить, то в соответствующем приказе должны быть указаны такие же даты отпуска. Если работник написал заявление с определенной даты на какое-то количество календарных дней, то для определения конкретного периода отпуска от первого дня отпуска отсчитывается нужное число календарных дней.

Все дни отпуска без содержания, включая выходные и праздничные нерабочие дни, в табеле учета рабочего времени (форма N Т-12 или форма N Т-13, утв. Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1) отмечаются буквенным кодом «НВ» или цифровым кодом «28».

Пример.

Менеджер по продажам Непенина Н.В. написала заявление на отпуск без сохранения зарплаты с 19 по 25 февраля 2018 года. На указанный период (7 календарных дней) работнице должен быть предоставлен отпуск. Первый рабочий день после отпуска для нее – 26 февраля года.

Если бы она написала заявление с 19 февраля 2018 года на 7 календарных дней, то отпуск без содержания ей был бы предоставлен на период с 19 по 25 февраля (7 календарных дней). А первый рабочий день остался бы тот же. несмотря на то что на этот период приходится праздничный день – 23 февраля.

Читать дальше  Ознакомление с личным делом сотрудника полиции

На прошлой неделе я, сотрудник производственной фирмы, обратился в отдел кадров для оформления заявления на отпуск, но получил отказ – кадровик ответил, что в этом году свой отпуск я уже «отгулял». Эта новость стала для меня неприятной неожиданностью, ведь я уже запланировал поездку на море с семьей.

Кадровик подсказал мне, когда можно брать следующий отпуск и объяснил, как считаются дни отпуска в течение года. В этой статье я собрал всю информацию, которая, надеюсь, поможет Вам разобраться, как считается отпуск и как производится расчет отпускных.

Минимальный период отпуска

Начнем с того, что в течение года Вы имеете право взять отпуск минимум на 28 дней. Это право гарантируется статьей 115 ТК РФ и работодатель обязан его исполнять.

28 дней отпуска можно оформить целиком, то есть «отгулять» непрерывно 28 календарных дней, либо разделить на части. Отпуск может быть разделен по частям по Вашему желанию, но одна из частей не должна быть меньше 14-ти календарных дней.

Иными словами, из 28-ми дней Вы обязать оформить 14-ть дней неразрывного отпуска, а остальные 14-ть дней можете делить по своему усмотрению (например, брать по 2 дня по мере необходимости). Данный порядок оформления отпуска предусмотрен ст. 125 ТК РФ.

Как рассчитать дни отпуска

Для того чтобы подсчитать дни положенного Вам отпуска, обращаться в отдел кадров вовсе необязательно. Вы вполне можете сделать это самостоятельно. Для этого нужно:

  • узнать точный день Вашего поступления на работу (можно посмотреть в копии трудового договора или спросить в отделе кадров);
  • определиться с днем ухода в отпуск;
  • посчитать количество месяцев с момента принятия на работу до даты планируемого отпуска.

За каждый полный месяц работы Вам начисляется 2,33 дня годового отпуска. Таким образом, проработав 9 месяцев (с февраля по сентябрь), Вы получаете право на 21 день отдыха (2,33 дня * 9 месяцев).

Рассмотрим пример. 01.04.2019 года Крамаренко С.П. устроился на работу в ООО «Гладиатор». В октябре 2019 года Крамаренко решил уйти в отпуск. За время работы в «Гладиаторе» Крамаренко «накопил» 14 дней отпуска (2,33 дня * 6 месяцев).

Когда можно взять отпуск

Следуя букве закона, Вы можете взять отпуск только при условии, что отработали на предприятии непрерывно не менее полугода. То есть, устроившись на работу в мае 2019 года, отдохнуть в отпуске Вы сможете не ранее ноября.

В таком случае у Вас «накопится» 14 календарных дней отпуска, которые можно «взять» неразрывно либо разделить. При этом «дробить» отпуск можно только при условии, что в течение года Вы возьмете «непрерывный» отпуск – 14 дней.

Рассмотрим пример. Кулешов В.Д. устроился на работу в ООО «Зодиак» 01.06.2019 года. Уйти в отпуск он сможет не ранее декабря 2019. За 2019 года Кулешову будет начислен отпуск 16 дней (2,33 * 7 месяцев), который он может использовать целиком либо разделить на 14 дней и 2 дня.

Как рассчитать дни дополнительного отпуска

Если Вы имеете группу инвалидности либо работаете в сфере образования, то Вы имеете право на получение дополнительного отпуска. Также «удлиненный» отпуск положен госслужащим, работникам МЧС, сотрудникам прокуратуры и т.п.

В подобных случаях период отпуска для каждой категории граждан определяется соответствующими законами, в частности, положениями ТК РФ. Например, работники с инвалидностью вправе на отдых не менее 30-ти дней в течение года. Это значит, что за каждый месяц работы таким гражданам «начисляется» на 2,33 дня, а 2,5 дня отпуска.

Рассмотрим пример. Шувалов С.Л. – кладовщик ООО «Фермер», инвалид ІІІ группы. Шувалов устроился на работу в «Фермер» в декабре 2017 года. В июле Шувалов оформил отпуск на 14 календарных дней (16.07.18 – 29.07.18).

За период работы в «Фермере» Шувалову начислено 17,5 дней отпуска (2,5 дня * 7 месяцев, с декабря 2017 по июнь 2019), из которых 14-ть он использовал в июле (остаток 3,5 дня).

Как посчитать дни отпуска с выходными и праздниками

Если в период Вашего отпуска попадают выходные, то они включаются в отпуск в общем порядке и уменьшают время годового отпуска, «накопленного» Вами в течение года.

Читать дальше  Со скольки лет можно заниматься половым актом

В случае если на время отпуска припадают праздничные дни, то Ваш отдых увеличивается на дни праздников, но при этом общий период начисленного отпуска за счет праздников не уменьшается.

Рассмотрим пример. Гавриленко Э.Д., водитель ООО «Транс Сервис» в 2019 году уходил в отпуск 2 раза:

  • на 3 дня (с 07.05.18 по 09.05.18);
  • на 14 дней (с 11.06.18 по 24.06.18);
  • на 5 дней (с 16.07.18 по 20.07.18).

Так как 09.05.18 является государственным праздником, то майский отпуск Гавриленко продлен на 1 день (Гавриленко вышел на работу 11.05.18).

За 2019 год Гавриленко начислено 28 дней отпуска, из которых он использовал (3 + 14 + 5). Это значит, что до конца года Гавриленко может отдохнуть еще 6 дней.

Когда можно брать следующий отпуск

От моего знакомого узнал, что его начальник отказал ему в отпуске, мотивируя тем, что мой приятель уже ходил в отпуск в месяц назад. Обратившись к законодательству и пообщавшись с кадровиком у себя на фирме выяснил – действия начальника моего приятеля неправомерны!

Если Вы были в отпуске, к примеру, в мае, то это вовсе не значит, что Вы не можете отдохнуть в июне. Отработанные дни между одним и вторым отпуском также значения не имеют. Главное условие – период работы для отпуска должен быть не менее полугода.

Как рассчитать отпускные

Самостоятельно подсчитав дни отпуска, Вы так же без проблем сможете рассчитать отпускные, которые Вам обязан выплатить работодатель на время Вашего отдыха. Для расчета Вам понадобиться:

  1. Количество дней Вашего отпуска. Для подсчета возьмите заявление на отпуск и посчитайте полное количество указанных в нем календарных дней.
  2. Расчетный период. Для расчета отпускных Вам потребуется определить расчетный период – 12-ть календарный дней до отпуска. Если Вы планируйте уйти в отпуск в сентябре 2019, то расчетным периодом для Вас будет 01.09.17 – 31.08.18.
  3. Годовой доход. Просуммируйте зарплату, которую Вы получили в течение расчетного периода. Если за предыдущий год Вам выплачены премии, надбавки, бонусы, то их также нужно включить в расчет.

Теперь переходим непосредственно к расчету по формуле:

СуммОтп = СрДневнЗараб * КолДнОтп,

где СуммОтп — сумма, которую Вам начислит бухгалтерия в виде отпускных;
СрДневнЗараб — среднедневной заработок;
КолДнОтп — количество дней отпуска по заявлению (считайте и рабочие, и календарные дни).

У многих возникают трудности именно в подсчете среднего заработка. Но, спешу развеять Ваши страхи и сомнения – тут все предельно просто. Если Вы посчитали свой общий доход за год, то рассчитать среднедневной заработок для Вас не составит никакого труда.

Среднедневной заработок = Годовой доход / 12 / 29,3.

Рассмотрим пример. Щекунов Д.Л., сотрудник ООО «Великан», написал заявление на отпуск сроком 12 дней (13.08.18 – 24.08.18).

Расчетный период для Щекунова – 01.08.17 – 31.07.18. В течение этого периода Щекунову выплачены следующие суммы:

Период Зарплата, руб. Доплата за переработки, руб. Премии за перевыполнение плана, руб. ИТОГО, руб.
Август 2017 18.329 1.423 19.752
Сентябрь 2017 18.329 18.329
Октябрь 2017 18.329 18.329
Ноябрь 2017 18.329 18.329
Декабрь 2017 18.329 1.423 2.884 22.636
Январь 2019 19.016 19.016
Февраль 2019 19.016 19.016
Март 2019 19.016 1.541 20.557
Апрель 2019 19.016 19.016
Май 2019 19.016 19.016
Июнь 2019 19.016 1.541 2.884 23.441
Июль 2019 19.016 19.016
ИТОГО 236.453

Среднедневной заработок Щекунова:

236.453 руб. / 12 / 29,3 = 672,51 руб.

Отпускные выплачены Щекунову в сумме:

672,51 руб. * 12 дней = 8.070,07 руб.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector