Отпуск новому сотруднику в первый год работы | Загранник

Отпуск новому сотруднику в первый год работы

Гражданин, недавно начавший работу в новой организации, наряду со всеми имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Предоставляться он может только после 6 месяцев непрерывной работы. Подробнее о продолжительности, возможностях досрочного выхода и компенсациях читайте ниже.

Нормы Трудового кодекса

Отношения между работодателем и сотрудником регламентируются ТК РФ. Это касается и порядка оформления отпусков. Согласно ст. 122 ТК РФ, гражданин, недавно устроившийся в организацию, имеет право на получение отдыха после полугодичного непрерывного выполнения трудовых обязанностей. Ст. 115 устанавливает, что общая продолжительность отпуска — 28 дней.

Согласно российскому законодательству, граждане могут получить отпуск авансом. Однако если они уволятся раньше, чем отработают предоставленный ранее незапланированный период отдыха, то происходят удержания из заработной платы, согласно ст. 137 ТК РФ.

Трудовым законодательством выделяется и перечень граждан, которые могут досрочно выйти на отдых. Однако при достижении консенсуса с руководителем организации, данным правом может воспользоваться любой желающий. ТК РФ допускает это.

Скачать для просмотра и печати:

Когда положен первый отпуск после устройства на работу

Согласно ст. 122 ТК РФ, новый сотрудник организации вправе запросить период отдыха только после непрерывного выполнения обязанностей в течение полугода. Однако это право как работника, так и работодателя. Руководитель предприятия может отказать гражданину в предоставлении отдыха, аргументировав это отсутствием рабочей силы. Однако в течение оставшегося времени сотруднику гарантированно должен быть оформлен ежегодный оплачиваемый отпуск.

На заметку! Если работник и работодатель достигнут согласия, то гражданин может выйти в отпуск и раньше полугодичного срока. Ст. 122 ТК РФ выделяется перечень лиц, кто гарантированно получает отдых раньше срока: беременные, малолетние лица.

Первый отпуск на новом рабочем месте регламентируется ст. 122 ТК РФ. В данной статье устанавливаются права и обязанности сторон, порядок предоставления отдыха, продолжительность и возможности работника.

Когда положен отпуск на новой работе

Согласно положениям статьи 122 ТК РФ, сотрудник, недавно пришедший в организацию, имеет право на получение отпуска уже в первый год работы. Ведь каждый гражданин имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Главное — отработать 6 месяцев без перерывов.

Оформить отпускной период могут все категории сотрудников. В этот список не включаются граждане, выполняющие работу по договору гражданско-правового характера.

Важно! Работодатель гарантирует сотруднику сохранение заработной платы и непосредственного рабочего места, пока сотрудник отдыхает.

Рекомендуется при заключении трудового договора обговаривать правила предоставления отпуска, еще лучше, если принятое решение будет зафиксировано в самом соглашении о трудоустройстве. Это поможет избежать пропуска отдыха. Ведь ежегодный оплачиваемый период актуален в течение одного года. Далее, он сгорает.

Вам нужна консультация эксперта по этому вопросу? Опишите вашу проблему и наши юристы свяжутся с вами в ближайшее время.

Продолжительность и очередность

По общему правилу, продолжительность отпуска составляет 28 дней, согласно ст. 115 ТК РФ. Первый период отдыха — не исключение. По истечении шести месяцев, работодатель вправе предоставить сотруднику либо часть отпуска (14 дней), либо полной величины.

Окончательное решение принимается после беседы сторон.

Периодичность, как и продолжительность отпуска устанавливаются соответствующим графиком. Он составляется за 2 недели до окончания года. Если работник впервые в данной организации получает отпуск, то для него вносятся изменения уже в имеющийся план отдыха.

Можно ли уйти раньше срока

Предоставить отпуск раньше положенного срока работодатель может только по собственному желанию, согласно абз. 2 ст. 122 ТК РФ. Законодательством также выделяются граждане, которые вправе рассчитывать на досрочный выход на отдых:

  • малолетние;
  • беременные женщины;
  • родители ребенка с инвалидностью для ухода за ним;
  • лица, взявшие малыша из детдома, возраст которого до 3 месяцев.
Читать дальше  Подходящая работа закон о занятости населения

Список не исчерпывающий. Региональным законодательством или локальными актами он может дополняться.

Длительность

Продолжительность самого первого периода отдыха находится в прямой зависимости от дня, когда сотрудник решил выйти в отпуск. Согласно ТК РФ, ежегодный оплачиваемый отпуск может быть предоставлен недавно пришедшему работнику только после непрерывной полугодовой работы.

Важно! Выходить в отпуск после 6 месяцев — это право как работника, так и работодателя, никак не обязанность. Руководитель может отказать в предоставлении отдыха вследствие нехватки рабочей силы.

Следует также учитывать, что неиспользованный отпуск действителен только год. Это обязанность работодателя: по окончании отчетного периода отправлять сотрудников на отдых. Конечно, гражданин может выбрать денежную компенсацию отдыха вместо самого отпуска. Однако данная возможность действует только 1 раз в два года.

По общему правилу, отпуск длится 28 дней. В каждой организации, государственном учреждении он может продлеваться внутренним регламентом. Есть категории лиц, которым в обязательном порядке предлагается дополнительный отдых:

  • работают в опасных условиях;
  • сотрудники школ и детсадов;
  • малолетние граждане;
  • работают ненормированным графиком.

Указанный список не является исчерпывающим.

Мы описываем типовые способы решения юридических вопросов, но каждый случай уникален и требует индивидуальной юридической помощи.

Для оперативного решения вашей проблемы мы рекомендуем обратиться к квалифицированным юристам нашего сайта.

Порядок оформления и оплаты в 2019 году

Основной документ, согласно которому предоставляется и распределяется отпускной период для всех сотрудников — это график отпусков. Именно по нему контролируют неиспользованные периоды отдыха.

Оформляется график как минимум за 14 дней до окончания календарного года, согласно ст. 123 ТК РФ. Соответственно, уже 17 декабря будет известен график на будущий рабочий год. При наличии противоречий у сотрудников, он может изменяться.

Отпускные рассчитываются и выплачиваются бухгалтерией. За основу при вычислении берется средняя заработная плата за прошедшее время работы, а также все премии и надбавки. Далее полученная сумма делится на нужное количество месяцев (как правило, 12), а затем на 29,6 (среднее число дней в одном месяце). Итоговая величина умножается на то количество дней отпуска, которое предоставлено сотруднику. По этой же схеме высчитывается и компенсация за неиспользованный отдых.

Важно! Руководитель должен выдать отпускные сотруднику за 3 дня до непосредственного начала отдыха, согласно ст. 136 ТК РФ. Если выплаты произведены позже — это прямое нарушение прав работника.

Таким образом, новоиспеченным сотрудникам также полагается время на отдых, однако после кропотливой работы в течение полугода. Не исключено, что при наличии веских оснований работодатель может и досрочно отпустить гражданина в отпуск, однако для этого необходимо договориться с ним. Каждое лицо имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск, при нежелании выходить на отдых гражданин может попросить материальную компенсацию, однако данное право действует 1 раз за два года.

Когда положен отпуск на новой работе? По общему правилу работник вправе просить предоставить ему отпуск после 6 месяцев работы по Трудовому кодексу (ст. 122 ТК РФ). Речь идет о 6 месяцах непрерывной работы у одного работодателя. Правда, работодатель может отказать сотруднику в предоставлении такого отпуска, к примеру, в связи с производственной необходимостью. Но в любом случае в течение первого рабочего года работника хотя бы раз должны будут пустить в отпуск. Рабочий год – это год, отсчитываемый с первого дня работы сотрудника у конкретного работодателя.

С другой стороны, если будущего отпускника есть кем заменить, то первый отпуск может быть предоставлен работнику и до истечения указанных 6 месяцев. Это решается по договоренности с работодателем.

Кроме того, есть категории работников, на которых правило о полугодовой отработке вообще не распространяется. До истечения 6 месяцев первый отпуск после устройства на работу на основании заявления сотрудника должен быть предоставлен (ст. 122 ТК РФ):

  • работникам в возрасте до 18 лет;
  • женщинам – перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него (ст. 260 ТК РФ, п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1);
  • работникам, усыновившим ребенка в возрасте до 3-х месяцев;
  • мужу в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам (ст. 123 ТК РФ);
  • одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), который воспитывает ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет (ст. 262.1 ТК РФ);
  • некоторым другим сотрудникам, не только на основании ТК РФ, но и других нормативно-правовых актов.
Читать дальше  Судопроизводство в высших судебных инстанциях

Так что ответ на вопрос, сколько нужно отработать, чтобы пойти в отпуск, не такой однозначный.

График отпусков: когда положен отпуск новым сотрудникам

Как известно, очередность предоставления отпусков работникам определяется по графику отпусков. Он должен быть составлен не позднее 17 декабря текущего года на следующий календарный год (ст. 123 ТК РФ).

Если на конец года у вас есть работник, который трудится в организации менее 6 месяцев, то при составлении графика вы должны запланировать для него отпуск в течение его первого рабочего года. А если получится так, что у него возникнет право пойти в отпуск до истечения полугода работы (как в случае, когда муж просит отпуск в период беременности жены), то надо будет внести изменения в график.

Длительность первого отпуска

Если предоставляется первый отпуск через 6 месяцев, то на сколько дней? По ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск работника должен составлять не менее 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ). И логично предположить, что отпуск после 6 месяцев работы должен быть предоставлен на половину этого периода, то есть на 14 календарных дней. Но ничто не мешает работодателю отпустить работника в отпуск через 6 месяцев по Трудовому кодексу и на более длительный срок, ведь предоставление отпусков авансом не запрещено. Поэтому данный вопрос на практике решается опять же по согласованию между работником и работодателем.

При этом необходимо учитывать, что работник может уволиться до окончания того рабочего года, за который уже использовал отпуск. В такой ситуации работодатель вправе удержать из сумм, причитающихся работнику, задолженность за неотработанные дни отпуска (ст. 137 ТК РФ, п. 2 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169). Но по общему правилу размер всех удержаний при каждой выплате зарплаты не может превышать 20% ее суммы (ст. 138 ТК РФ). Поэтому не всегда у работодателей получается удержать долги с работников в полном объеме.

Отпуск через полгода работы по ТК РФ: как оплачивается

Как предоставляется отпуск в первый год работы? Понятно, что по заявлению работника и по согласованию с работодателем. А как считаются отпускные? Для тех, кто работает в организации давно, средний дневной заработок, исходя из которого рассчитывается сумма отпускных, определяется за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска.

А при расчете оплаты отпуска в первый год работы расчетный период берется с первого дня работы недавно принятого сотрудника по последний день месяца, предшествующего месяцу начала отпуска. И средний дневной заработок рассчитывается по формуле с учетом фактического отработанного им периода.

Вопрос о том, как предоставляется отпуск в первый год работы, часто задают не только работники, но и специалисты по кадрам. Российское трудовое законодательство в этой сфере имеет много нюансов, поэтому, прежде чем включать нового сотрудника в график отпускных периодов, необходимо все тщательно проверить и вспомнить, что по этому поводу сказано в Трудовом кодексе РФ.

Первый отпуск на новой работе

В соответствии с требованиями статьи 115 ТК РФ, все трудоустроенные граждане имеют право на ежегодный оплачиваемый работодателем отдых продолжительностью 28 календарных дней. То есть за каждый год официального трудоустройства каждому работнику положено 28 дней для того, чтобы отдохнуть. Но надо ли отработать целый год, чтобы получить положенные дни после заключения трудового договора? Статья 122 ТК РФ говорит, что нет. Достаточно непрерывной трудовой деятельности в течение 6 месяцев на новом месте, чтобы иметь право написать заявление о предоставлении оплачиваемого отпускного периода. Только нужно понимать, что у работодателя нет обязанности предоставить отпуск через полгода работы, ТК РФ говорит лишь о такой возможности. Правда, в первый год работы каждый работник все равно должен успеть отдохнуть. В некоторых компаниях предоставляют сотрудникам такую возможность после 11 месяцев трудового стажа. При этом отсчет рабочего года начинается с первого рабочего дня, а не с 1 января.

Читать дальше  Что такое санитарная зона земельного участка

Кому не нужно ждать

Из каждого правила есть исключения, поэтому есть несколько категорий граждан, которым не нужно думать, сколько нужно отработать, чтобы пойти в отпуск. Они могут сделать это буквально с первых дней трудоустройства, просто написав заявление на имя руководителя, как это определено статьей 122 ТК РФ. В число таких счастливчиков входят:

  • все несовершеннолетние работники (в возрасте до 18 лет);
  • беременные женщины, которые должны пойти в отпуск по беременности и родам (статья 260 ТК РФ);
  • сотрудники, которые усыновили новорожденного ребенка (в возрасте до 3-х месяцев);
  • супруги женщин, которые находятся в отпуске по беременности и родам (статья 123 ТК РФ);
  • родители (опекуны, попечители), воспитывающие ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет (статья 262.1 ТК РФ);
  • другие работники, имеющие такое право на основании прочих законов и нормативно-правовых актов.

Таким сотрудникам работодатель не имеет права отказать в удобном времени для отпускного периода, даже если они только что трудоустроились.

Продолжительность первого отдыха

Итак, мы уже знаем, что попросить на новой работе можно первый отпуск через 6 месяцев. Сколько дней же дней можно отгулять в этом случае? Стандартный ежегодный оплачиваемый работодателем и гарантированный государством отдых от работы длится минимум 28 дней (статья 115 ТК РФ). Трудовой кодекс позволяет разделить его на части, но только так, чтобы одна из частей не была короче 14 суток. Поэтому, по логике, через полгода работы у нового сотрудника есть законное право получить отпуск продолжительностью две недели. Но не возбраняется утвердить период, который будет меньше или больше 14 дней. Меньше — если работник так указал в заявлении, а больше — по договоренности. Ведь законодательство не запрещает предоставлять положенные по закону дни оплачиваемого отдыха авансом.

Правда, возникают вопросы по выплате отпускных в этом случае, поскольку отдых должен быть оплачен работодателем. Вдруг человек решит уволиться и не доработает календарный год, уже отгуляв свои 28 суток? В этом случае при расчете руководство имеет право удержать излишне выплаченные отпускные, но только если сам человек на это согласен. Правда, с ограничением: размер всех удержаний из зарплаты не может превышать 20 % от ее размера. Об этом сказано в статье 138 ТК РФ. Если сотрудник против, то можно попытаться удержать излишне выплаченные отпускные в судебном порядке, но суд, скорее всего, откажет работодателю. Из существующей судебной практики ясно, что судьи не считают, что человек должен что-то возмещать, если причиной излишне выданной ему суммы не является счетная ошибка или его виновные действия (Определение ВС РФ от 14.03.2014 № 19-КГ13-18, Апелляционные определения Нижегородского областного суда от 14.03.2017 по делу № 33-2578/2017, Верховного суда Республики Башкортостан от 09.11.2016 по делу № 33-22500/2016).

Оформление

Как руководство и кадровик могут понять, когда положен отпуск на новой работе, если сотрудник не включен в утвержденный график? Его организации утверждают в декабре, за 2 недели до наступления нового календарного года. Поэтому вновь трудоустроенных в организацию граждан там может попросту не оказаться. В этом случае изменения в график вносят уже по факту, но могут и не вносить. В этом случае новый сотрудник, желающий отдохнуть, должен написать заявление с указанием дат и продолжительности желаемого отпускного периода.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector