Отпуск по причине смерти близкого родственника | Загранник

Отпуск по причине смерти близкого родственника

Каждому сотруднику полагается отпуск длительностью 28 дней. Однако трудящийся также может претендовать на отпуск в связи с возникновением внеплановых положений. К их перечню относятся похороны родственника.

Отпуск в связи со смертью родственника по ТК РФ

Отпуск на основании смерти родственника выдается по статье 128 ТК РФ. В кодексе не указан точный перечень родственников, в связи с похоронами которых работник освобождается от своих трудовых обязанностей. Кого считать близкими родственниками? Ответ на этот вопрос содержится в статьях 2 и 14 СК РФ. В частности, это:

  • Муж или жена.
  • Родные или приемные родители.
  • Родные и усыновленные дети.
  • Бабушки и дедушки.
  • Внуки.
  • Родные и свободные братья/сестры.

К СВЕДЕНИЮ! Полагается ли отпуск трудящемуся в связи с погребением родственника, не являющегося близким, или человека, с которым нет родства? С точки зрения закона, нет. Однако работодатель вправе предоставить отпуск по собственной инициативе. В этом случае составляется соответствующий внутренний акт.

Особенности оформления

Отпуск выдается на основании заявления от трудящегося. Допускается подача этого документа прямо перед отпуском, так как смерть – это не то, что можно спланировать. Законодательством форма заявления не установлена. При составлении следует ориентироваться на стандартную форму.

Пример заявления

Генеральному директору
ООО «Продвижение»
И.В. Сидорову
менеджера отдела продвижения
А. С. Крыловой

Прошу дать мне отпуск без сохранения зарплаты с 06.07 2017 на 5 календарных дней в связи со смертью отца.

Как правильно оформить?

На основании заявления руководство издает распоряжение о выдаче отпуска. При этом применяется или шаблон предприятия, или бланк Т-6. В бумаге не требуется уточнять причину отпуска, однако обязательно нужно проставить даты его начала и окончания.

Также руководство должно проставить соответствующие отметки в табеле учета времени:

  • ОЗ или 17 – отпуск в связи смертью родственника, предоставленный на основании ТК РФ.
  • ДО или 16/ДБ или 18 – отпуск в связи смертью другого лица, предоставленный на основании решения работодателя.

От сотрудника нужно затребовать документы. В частности, нужна копия свидетельства о смерти, бумаги, подтверждающие родство с лицом (к примеру, свидетельство о рождении). Как правило, эти документы предоставляются уже после отпуска.

Оплата отпуска в связи с похоронами

Согласно ТК РФ, отпуск в связи с похоронами не оплачивается. Однако работодателю не запрещено оплатить пропущенные дни по собственному решению. В этом случае составляется локальный акт. В нем можно обосновать выплаты следующим образом:

«В случае похорон родственника на сотрудника оформляется отпуск длительностью 3 дня с сохранением зарплаты».

В этом случае работник может затребовать еще 5 неоплачиваемых дней отпуска. В такой ситуации нужно составить второе заявление.

Материальная поддержка

Закон не обязывает компании материально поддерживать сотрудника в случае смерти. Однако на практике сотрудники, как правило, эти выплаты получают. Необходимость оказания материальной поддержки должна быть оговорена во внутренних договорах. Рассмотрим порядок предоставления помощи:

  1. Поступление заявления от сотрудника с соответствующей просьбой.
  2. Предоставление документов, подтверждающих родство с сотрудником.
  3. Получение сотрудником средств в указанные сроки. Как правило, это 2 недели с даты смерти родственника.

Работник может получить материальную помощь вместе с зарплатой.

Пример заявления

Генеральному директору
ООО «Продвижение»
И.В. Сидорову
менеджера отдела продвижения
А. С. Крыловой

Прошу предоставить мне материальную помощь в связи со смертью моей матери И.В. Крыловой. Прилагаю к своему заявлению свидетельство о рождении, подтверждающее родство.

Читать дальше  Оформить кредит на другого человека за деньги

Государственная поддержка

Человеку при смерти родственника также оказывается государственная материальная поддержка. Социальное пособие выплачивается лицу, которое взяло на себя ответственность за погребение. Получить средства можно через работодателя, органы социальной защиты. Социальные выплаты не облагаются налогами. Из них также не вычитаются страховые взносы. Для получения средств нужно обратиться к работодателю с заявлением в течение 6 месяцев с момента смерти.

Налогообложение

Материальная помощь сотруднику подоходным налогом облагаться не будет. Это правило установлено пунктом 8 статьи 217 НК РФ. Однако это касается только смерти близких родственников: детей, родителей, супругов. Во всех остальных случаях подоходный налог не выплачивается только в том случае, если покойный родственник проживал в одной квартире с сотрудником.

С материальной помощи также не отчисляются страховые взносы. Это оговорено ФЗ от 24.07.2009 г. №212. Опять же это касается только случаев смерти супругов, детей и родителей. Если умирает, к примеру, бабушка, страховые взносы рекомендуется оплатить.

Ответственность за отказ в предоставлении отпуска

Работодатель не имеет права отказать сотруднику в предоставлении отпуска даже в том случае, если заявление подано непосредственно перед выдачей свободных от работы дней. Если же руководитель отказал работнику, он может быть привечен к административной ответственности на основании части 1 статьи 5.27 КоАП РФ:

  • Штраф в размере 1 000 — 5 000 рублей для ИП и должностных лиц.
  • Штраф в размере 30 000 — 50 000 рублей для ЮЛ.

Повторное нарушение закона грозит еще более серьезными последствиями:

  • 10 000-20 000 рублей для ИП и должностных лиц.
  • 50 000-70 000 рублей для ЮЛ.

Штраф выписывается только при наличии доказательств вины работодателя.

Что делать сотруднику, которому отказано в отпуске?

Что делать сотруднику, если работодатель не отпускает в отпуск в связи с похоронами? Следует обратиться в трудовую инспекцию. Однако человеку, собирающемуся на похороны, совсем не до того. Можно воспользоваться следующим алгоритмом:

  1. Составление заявления о предоставлении отпуска.
  2. Направление заявления с подтверждением его приема (нужно взять копию документа с отметкой о его регистрации).
  3. Сотрудник самовольно уходит в отпуск длительностью, оговоренной в ТК РФ.

В этом случае работодатель не имеет права уволить работника. Если же он это сделает, сотрудник может обратиться с заявлением в трудовую инспекцию. С собой нужно взять копию заявления с просьбой о предоставлении отпуска, копию свидетельства о смерти, копии документов, подтверждающих родство человека с покойным. Также работник может обратиться напрямую в суд для своего восстановления на работе. Пошлину при этом оплачивать не придется.

К СВЕДЕНИЮ! Нужно понимать, что множество споров возникает вследствие простого незнания законов как работодателем, так и сотрудником. Не рекомендуется сразу вступать в конфронтацию с руководством. Следует просто сослаться на закон, который обязывает работодателя предоставить отпуск. Как правило, на этом этапе все проблемы решаются. Редкий работодатель согласится вступать в трудовые судебные споры.

Умер отец в мае. Похороны были на майские праздники, отпуск у работодателя не запрашивался. Для решения наследственных вопросов он нужен в июле. Но работодатель против, аргументирует тем, что отпуск предоставляется по ст. 128 ТК РФ для организации похорон. Можно ли оформить отпуск за свой счет через два месяца после смерти близкого человека?

В силу ст. 128 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) отпуск без сохранения заработной платы («за свой счет») предоставляется по семейным и другим уважительным причинам работнику, подавшему письменное заявление. При этом, как пояснил Роструд письме от 16.04.2014 № ПГ/3387-6-1, по смыслу нормы ст. 128 ТК РФ выделяется две группы таких отпусков: те, которые даются на усмотрение работодателя (ч. 1 ст. 128 ТК РФ), и те, которые работодатель обязан предоставить (ч. 2 ст. 128 ТК РФ).

Читать дальше  Часы ремонта в квартире в московской области

Отпуск без сохранения заработной платы в случае смерти близких родственников относится к тем, которые работодатель обязан предоставить работнику. Продолжительность такого отпуска – до 5 календарных дней.

В локальных нормативных актах работодателя могут содержаться требования к обоснованию предоставления такого отпуска, например, необходимость подать работнику заявление со ссылкой на вышеуказанные требования закона и с подтверждающими документами (свидетельством о смерти родственника, свидетельством о рождении заявителя (для подтверждения родства) и проч.).

Следует обратить внимание, что ТК РФ не определяет срок, в течение которого работник может реализовать свое право на отпуск без сохранения заработной платы. Некоторые суды придерживаются мнения, что даже если работник просит предоставить ему отпуск спустя заметное количество времени, работодатель обязан эту просьбу удовлетворить (апелляционное определение Кемеровского областного суда от 17.08.2012 № 33-7790).

Таким образом, действующее законодательство не содержит ограничения срока, в течение которого работник имеет право на отпуск без сохранения заработной платы. Если ранее такой отпуск работнику не предоставлялся, у работодателя нет правовых оснований для отказа в его предоставлении.

Каждый человек, профессиональная деятельность которого официально зарегистрирована, при наступлении тяжелых жизненных обстоятельств может обратиться к работодателю с целью оформления дополнительных отгулов.

Одними и таковых являются выходные, необходимость предоставления которых возникла по причине гибели близкого родственника. На сколько дней можно рассчитывать и как они оформляются?

Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему – напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (499) 490-27-62 – Москва – ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 603-45-17 – Санкт-Петербург – ПОЗВОНИТЬ

+8 (800) 500-27-29 доб.849 – Другие регионы – ПОЗВОНИТЬ

Это быстро и бесплатно!

Положены ли по Трудовому кодексу?

Если умирает близкий родственник, то работник может попросить дополнительные выходные дни на похороны, работодатели по закону не могут отказать.

В Трудовом Законодательстве отсутствует информация о точном определении термина “близкий родственник”. При этом следует отметить, что данная тема регламентируется другим документом — Семейным Кодексом. В соответствии со сведениями, в нем изложенными, близкими родственниками принято считать родных по нисходящей и восходящей линии.

Таковыми могут быть родители, дети, супруги, бабушки и дедушки, внуки, сестры, братья. Дополнительные выходные дни могут быть предоставлены только в случае смерти указанных полнородных или неполнородных родственников.

Кроме того, отгулы могут быть предоставлены и за переработку, труд в выходные и праздничные дни, а также за донорство.

Сколько дней дают в связи с похоронами?

Предоставление указанного отпуска регламентируется ст.128 ТК РФ. В данном случае сотрудник, у которого умер близкий родственник, может претендовать на оформление неоплачиваемых выходных дней, то есть отгулов за свой счет.

Максимально допустимой продолжительностью таких выходных по ТК РФ принято считать срок 5 дней.

Допускается оформление меньшего промежутка времени для отдыха, большего — только по согласованию с работодателем.

Если погибший родственник, в связи со смертью которого официально трудоустроенному гражданину понадобились отгулы, не входит в список близких, количество дополнительных выходных дней определяется работодателем самостоятельно.

Часто возникает вопрос, даются ли дни отдыха на похороны умершей бабушки? В данном случае положения ст.128 ТК РФ также действуют, так как бабушка является близким родственником, поэтому по данной причине также предоставляются до 5 неоплачиваемых отгулов.

Также на 5 дней отгулов можно рассчитывать в связи с бракосочетанием или рождением ребенка.

Как оформить выходные, если умирает близкий человек?

Чтобы получить отгулы по причине смерти родственника, необходимо выполнение следующих действий:

  1. Написание заявления работником, в чьей семье произошло трагическое событие.
  2. Подача заявления и документа, подтверждающего смерть родственника, работодателю.
  3. Составление приказа.
  4. Проставление отметок в табеле.

Образец заявления

Работодатель, подчиненный которого вынужден временно отсутствовать на работе по причине смерти близкого, должен быть заблаговременно об этом уведомлен.

Если заявление не будет предоставлено, отсутствие работника могут быть рассмотрены как прогул со всеми вытекающими негативными последствиями.

Для оформления отгулов по всем установленным правилам, сотрудник должен предоставить своему непосредственному руководителю соответствующее заявление. Оно не имеет унифицированной формы, поэтому может быть оформлено на листе форматом А4 или на фирменном бланке организации. Важно придерживаться делового стиля написания.

Читать дальше  Справка для получения детских пособий образец

Информацией, которая в обязательном порядке должна быть указана в заявлении, считаются следующие данные:

  • сведения о работодателе — ФИО и должность руководителя;
  • наименование компании;
  • сведения о сотруднике — ФИО и должность;
  • название бумаги;
  • основная часть. Включает в себя текст с обращением. В нем указывает просьба предоставления дополнительных неоплачиваемых выходных дней, а также причина, по которой возникла необходимость совершения этого действия — смерть родственника. Отмечается степень родства и ФИО погибшего. При желании делается ссылка на 128 статью ТК РФ;
  • предполагаемая дата отпуска и его продолжительность — до 5 дней отгулов или более по согласованию с директором;
  • дата составления заявления;
  • ФИО работника и подпись.

Вместе с указанным документом работающий гражданин должен предоставить работодателю копию справки или свидетельства, подтверждающий факт наступления смерти родственника.

В случае, если заявление оформляется для получения отгулов для похорон человека, не входящего в список близких родственников, делать ссылку на статью Трудового Кодекса не нужно.

Если во внутренних нормативных актах присутствует информация о технологии оформлении отпусков за свой счет, необходимо поставить ссылку на эту документацию. При отсутствии бумаг такого типа отгулы оформляются по причине возникновения семейных обстоятельств.

Скачать образец заявления на отгулы в связи со смертью близкого члена семьи — word:

Как составляется приказ?

Помимо заявления, оформленного со стороны сотрудника, издается приказ, составлением которого должен заниматься руководитель компании или ответственное за действия такого характера лицо. Технология написания документа такая же, как принцип оформления отпуска за свой счет.

В ТК РФ допустимо оформление приказа по унифицированной форме Т-6.

Также при желании он может быть составлен работодателем в свободной форме по установленным в компании правилам.

Выделяют сведения, которые обязательно должны присутствовать в документе. Таковыми являются следующие данные:

  • наименование документа;
  • дата и место составления;
  • присвоенный порядковый номер;
  • название бумаги;
  • распоряжение. Начинается со слова “Приказываю”;
  • ФИО сотрудника, которому предоставляется дополнительное не оплачиваемое время отдыха, его табельный номер и характеристика структурного подразделения;
  • период и продолжительность предоставляемых выходных дней — отгулов;
  • причина оформления отпуска и его типа — без сохранения заработной платы;
  • ФИО непосредственного руководителя организации — генерального директора, его подпись;
  • подпись работника, ее расшифровка.

После оформления приказа работодатель передает его сотруднику. Он изучает и проверяет подлинность сведений, в нем указанных.

В случае согласия с имеющейся информацией работник оставляет в приказе свою подпись и делает ее расшифровку,

Скачать образец приказа о предоставлении неоплачиваемых отгулов по причине смерти родственника — word:

Выводы

В случае смерти близкого родственника каждый трудоустроенный на официальной основе гражданин может обратиться к своему руководителю с целью оформления дополнительных выходных дней. В данном случае они не подлежат оплате, поэтому отгулы берутся “за свой счет”.

Сотруднику при наступлении тяжелого жизненного обстоятельства полагается отпуск до 5 дней. Для его оформления он должен предоставить руководителю соответствующее заявление и копию справки о смерти.

Если погибший не относится к категории близких родственников, допускается предоставление отпуска по семейным обстоятельствам. Решение о его оформлении принимает работодатель.

Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему – напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (499) 490-27-62 – Москва – ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 603-45-17 – Санкт-Петербург – ПОЗВОНИТЬ

+8 (800) 500-27-29 доб.849 – Другие регионы – ПОЗВОНИТЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector