Отпуск по семейным обстоятельствам мвд рапорт | Загранник

Отпуск по семейным обстоятельствам мвд рапорт

У каждого человека, независимо от его рода деятельности возникают ситуации, требующие безотлагательного присутствия. Это может быть как радостное событие так и весьма печальное. Военнослужащий не может покинуть место службы по собственному желанию или, как это делают гражданские, просто предупредив начальника. Как и все действия военных, отпуск также четко регламентирован законодательством. Поэтому, для того, чтобы получить возможность уладить свои дела, контрактник обязан четко следовать регламенту предоставления отпуска по семейным обстоятельствам.

Рапорт по семейным обстоятельствам

Содержание рапорта зависит от его назначения. По общему правилу, чтобы получить отпуск, военный должен написать рапорт. Он составляется на листе бумаги формата А4 и заполняется рукописным или машинописным текстом. К рапорту обязательно прилагаются документы, которые подтверждают основания временно оставить подразделение.

Побывка предусмотрена на срок до 10-ти суток. При этом время, которое необходимо затратить на проезд к месту назначения и обратно к месту службы, в этот срок не учитывается. Проездные документы выдаются для следования наземным, водным и воздушным транспортом.

Рапорт на отпуск по личным обстоятельствам подается на имя непосредственного командира, при:

  1. Заболеваниях в тяжелой форме, наступлении смертельного случая, гибели кого-либо из числа ближайших родственников, лица, воспитывающего военного.
  2. Пожарах или других стихийных бедствиях, постигших семью военнослужащего или лиц из числа близких родственников.
  3. Наступлении исключительного случая, требующего присутствия лица, проходящего военную службу. К таким случаям можно отнести заключение брака, рождение ребенка.

На практике, родственники военнослужащего обращаются к военному комиссару по месту своего жительства, который подтверждает факт наступления обстоятельств. Средствами связи об этом сообщается в воинское подразделение, где проходит службу лицо, вызываемое родственниками. Обычно это телеграмма. Текст в ней излагается без союзов, предлогов, знаков препинания. Не допустим перенос слов, их исправление. Подпись отправителя ставиться на новой строке. Содержание телеграммы заверяется подписью военного комиссара. Обязательно наличие печати комиссариата.

Образец рапорта на отпуск по семейным обстоятельствам

Предоставление отпуска по личным обстоятельствам является возможным, если рапорт будет содержать всю необходимую информацию. Документ составляется простыми словами без употребления лишних фраз и предложений. В нем указывают не только номер и дату, которые служат основанием для принятия положительного решения по существу рапорта, но и прилагается оригинал документа. Следует принять во внимание, что приложенная бумага должна иметь вид официального документа со всеми необходимыми реквизитами.

На примере рапорт будет выглядеть следующим образом:

Прошу ходатайствовать перед командиром части о предоставлении отпуска с «___» _____________2017 года.

(указывается либо конкретная дата, либо период — с…по…)

(копии необходимых документов и материалов)

должность воинское звание

подпись фамилия и инициалы

Рапорт на отпуск по рождению ребенка

Военнослужащий мужчина может поехать в совместное путешествие с женой не только в соответствии с основным графиком отпуска жены. Отпроситься он может и при рождении ребенка. Жена получит декретный в соответствии с Трудовым законодательством, если она не является военным человеком.

Военной женщине также предоставляется отдых в связи с родами и последующим декретом. Рапорт должен подкрепляться дополнительными справками от врачей по факту беременности. Однако основным документом все же будет больничный лист. Шаблон этого документа аналогичен с обычным, который заполняется по болезни. Только в виде причины нетрудоспособности указывается -беременность и роды. Также военнослужащие женщины получают декретные выплаты, во время отпуска по беременности и родам.

Читать дальше  Срок выплаты страхового возмещения по закону

Как написать рапорт на перевод по семейным обстоятельствам

Рапорт необходимо подавать своему непосредственному командиру. Обязательно приложить документы, подтверждающие необходимость перевода. Можно приложить к рапорту как медицинские документы, так и документы из социальных служб. Причины, указанные в рапорте должны соответствовать предоставленным документам. Если причины действительно веские, а командование отказало в переводе, особенно если есть отношение из другой части, отказ можно обжаловать у вышестоящего командования, а потом и в суде.

Оформление отпуска

Возможно получение отпуска по личным обстоятельствам (на срок до 10 суток) в случаях:

  • тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;
  • пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;
  • в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, – по решению командира воинской части.

Куда обращаться

Установленный срок, который имеет отпуск по личным обстоятельствам, носит относительный характер, так как общая продолжительность периода отсутствия военнослужащего в части рассчитывается с учетом времени, затраченного на дорогу в оба конца.

Первоначально предоставляются в часть документы, подтверждающие наличие уважительной причины, например, справка о смерти, телеграмма или справка о состоянии здоровья. Затем издается приказ, в котором четко определены временные границы отпуска. Особенности военной службы таковы, что самовольное покидание части считается дезертирством, даже при наличии веских оснований.

Совет, который пойдет на пользу родственникам солдата заключается в том, что для его вызова необходимо привлекать отделение военкомата. Во-первых, силами комиссариата удастся ускорить процесс оформления необходимых документов, процесс передачи информации. Во-вторых, перечень документов для оформления отпуска не регламентирован, а это значит, что доказательства собираются практически в произвольной форме. Поводом для вызова служит справка или телеграмма, но заверенный военкоматом документ уже имеет весомое значение для командира части.

Его распоряжение может послужить даже основанием для бесплатного проезда. Родственники военнослужащего приходят в военкомат и требуют направить заверенную телеграмму. То есть, не нужно идти на почту, так как в обязанности комиссариата входят мероприятия по взаимодействию с частями. Требование передается не в устной форме, поэтому придется написать заявление. Можно, конечно, выслать необходимые документы заказным письмом, но в большинстве случаев приходится экономить каждый день, поэтому проще обратиться лично.

Какие документы нужно предоставить

Указанная норма права не определяет момента представления подтверждающих документов. Однако, согласно п.48 приказа МО РФ от 2001 года №200 военнослужащим воинские перевозочные документы выдаются для проезда в дополнительные отпуска на основании соответствующих документов, подтверждающих факт случившегося. К рапорту необходимо подкрепить именно оригинал документа.

Как оформить выход из отпуска

В некоторых отдельных случаях допускается отзыв военнослужащего из отпуска. Данная операция может быть осуществлена только по приказу командующего объединением, либо выше стоящего начальства. При этом сам приказ отзыва должен быть оформлен по воинской части, к которой приписан военнослужащий.

Если остаток неиспользованного отпуска составляет 10 суток и более, то дополнительно к этому сроку, в последствии, прибавляется время на проезд к месту отдыха в обе стороны. Но при этом не далее места, с которого проходящий службу был отозван. Оставшаяся часть отпуска также может быть присоединена к следующему очередному, включая время, требуемое на двусторонний проезд к месту проведения отдыха. Дорога при этом обязательно оплачивается – но только самому военнослужащему, если иное не предусмотрено действующим положением и законодательством.

С порядком оформления отпуска проходящего воинскую службу связано большое количество самых разных нюансов. Именно поэтому кадровому работнику требуется быть максимально внимательным, хорошо разбираться в законодательстве, так как в противном случае велика вероятность возникновении ошибки – она может привести к серьезному судебному разбирательству, а также иным проблемам с законом.

Читать дальше  Очередность выплат при банкротстве предприятия

В отношении сотрудников органов МВД за выполнение ими широкого круга полномочий, опасных для их здоровья, а возможно, и жизни, законом устанавливаются специальные гарантии, льготы и различные компенсации (а для их жен, например, проще оформить и получить одобрение на заявление на отпуск до 1,5 лет: образец 2018 года можно найти здесь).

Одной из таких гарантий является предоставление силовым работникам отпуска. О том, какие виды отдыха предоставляются такой категории работников, какова их особенность (и речь идет не оформлении заявления — оно почти такое же), условия, детально расскажет данная статья.

Отпуск по семейным обстоятельствам у сотрудников полиции – продолжительность

Сотрудникам ведомства (как и в случае с военными) могут предоставляться по их собственноручному рапорту следующие виды служебных отпусков (которые тоже вносятся в соответствующий график):

То, как оформляется отпуск за свой счет, максимальный срок по трудовому кодексу 2018 года, условия и принципы оформления, все это — в статье по ссылке.

К основному виду относят ежегодное оплачиваемое очередное время. К дополнительным относятся все остальные виды, а именно:

  • в связи с семейными обстоятельствами (например, в связи со свадьбой);
  • за выслугу;
  • без сохранения;
  • для прохождения сессии;
  • творческие;
  • в связи с беременностью;
  • по уходу за ребенком;
  • как участникам боевых действий;
  • при уходе на пенсию.

Время каникул по семейным обстоятельствам всегда не запланировано (в отличие от, например, оплачиваемого учебного отпуска). Продолжительность такого вида определяется руководством структурного подразделения в зависимости от важности личных обстоятельств. Закон же устанавливает пределы – до 10 дней. Подсчет производится с учетом выходных.

Если же речь идет о работниках МВД на севере России, то тут ситуация немного другая. Ответ на вопрос о том, что представляет из себя льготный отпуск для северян в 2018 году, закон, оплата проезда, и другие моменты — все это здесь.

Отпуск при рождении ребенка сотруднику полиции

Одним из оснований предоставления времени отдыха по личным причинам является рождение малыша в семье работника полиции. Отцу полагается до 10 суток на усмотрение руководства.

Женщине – сотруднику полиции по факту рождения ребенка предоставляется время до достижения им возраста трех лет, по общим правилам, прописанным в законодательстве Российской Федерации. Денежное содержание производится до наступления полутора лет малышу.

Сколько дней составляет основной отпуск сотрудника полиции?

Время основного отдыха работников МВД равно 30 дням. В число не включаются праздники и воскресенья, субботы же считаются.

В системе МВД, время отдыха распределяется по составленному на год графику. Убытие должно быть не позже 10 числа запланированного согласно графику месяца. Неиспользованное в данном году основное время нужно будет обязательно успеть взять в первом квартале следующего года, то есть до марта включительно.

Основное время отдыха подлежит оплате работникам МВД полностью.

Кстати, здесь же может оказаться полезным материал про рапорт на увольнение.

Дополнительный отпуск за выслугу лет сотрудникам полиции

По истечении 10 лет службы в подразделениях ведомства работник приобретает право на дополнительный отдых. Продолжительность его исчисляется следующим образом:

  • 10 лет – 5 суток;
  • 15 лет – 10 суток;
  • 20 лет – 15 суток.

При расчете субботы и воскресенья учитываются. По общему правилу дополнительный отпуск предоставляется вместе с основным. Работники МВД, имеющие право на дополнительные 10 суток, могут взять их в другое время, раздельно от основного.

Президентский отпуск для сотрудников полиции при увольнении

Президентским принято называть время отдыха, предоставляемое работникам МВД равно, как и представителям иных силовых ведомств, для восстановления физических сил после задач по охране государственного строя страны. Длительность его составляет 30 дней. Основанием предоставления является медицинское заключение.

Читать дальше  Образец заявления жалобы на судебного пристава

Компенсация за неиспользованный отпуск сотрудникам полиции

Компенсация за неиспользованное время отдыха предусматривается только за дни, превышающие 30 дней. На практике такая замена не встречается. В отношении работников МВД на Севере, а также проходящих службу во вредных условиях, компенсация не может быть установлена.

Помимо оплаты дней отдыха, компенсируется также и проезд к санаториям МВД. В отношении работников ведомств, служащих на территории Севера, сохранилась оплата проезда и к иным местам проведения.

Образец рапорта сотрудника полиции на отпуск

Рапорт является внутренним документом системы МВД. Рапорт по убытию на каникулы должен содержать:

  • Наименование органа полиции;
  • Сведения о сотруднике;
  • Точная дата убытия;
  • Вид отдыха;
  • Роспись и число.

На рапорте проставляется отметка кадровика о том, что отдых по графику, после чего передается на утверждение руководителю подразделения МВД.

Таким образом, работники МВД имеют право на несколько видов отпусков. Порядок их предоставления определен законом.

Рапорт на предоставление отпуска военнослужащему по семейным обстоятельствам оформляется согласно причинам, которые указаны в п.10 ст.11 ФЗ №76, регулирующего статус лиц, проходящих воинскую службу.

Данный вид побывки представляет собой разновидность временного освобождения от службы и носит нерегулярный характер. Ее назначают при наступлении определенных ситуаций. Для этого командир части издает соответствующий приказ. На его основании выписывается отпускной билет, который предъявляется в день приезда военному комиссару по месту прибытия. Образец отпускного билета.

О дне приезда и дне отъезда делается отметка в отпускном билете.

Общие правила

Содержание рапорта зависит от его назначения. По общему правилу, чтобы получить отпуск, военный должен написать рапорт. Он составляется на листе бумаги формата А4 и заполняется рукописным или машинописным текстом. К рапорту прилагаются документы, которые подтверждают основания временно оставить подразделение.

Побывка предусмотрена на срок до 10-ти суток. При этом время, которое необходимо затратить на проезд к месту назначения и обратно к месту службы, в этот срок не учитывается. Проездные документы выдаются для следования наземным, водным и воздушным транспортом.

Рапорт на отпуск по личным обстоятельствам подается на имя непосредственного командира, при:

  1. Заболеваниях в тяжелой форме, наступлении смертельного случая, гибели кого-либо из числа ближайших родственников, лица, воспитывающего военного.
  2. Пожарах или других стихийных бедствиях, постигших семью военнослужащего или лиц из числа близких родственников.
  3. Наступлении исключительного случая, требующего присутствия лица, проходящего военную службу. К таким случаям можно отнести заключение брака, рождение ребенка.

На практике, родственники военнослужащего обращаются к военному комиссару по месту своего жительства, который подтверждает факт наступления обстоятельств. Средствами связи об этом сообщается в воинское подразделение, где проходит службу лицо, вызываемое родственниками.

Обычно это телеграмма. Текст в ней излагается без союзов, предлогов, знаков препинания. Не допустим перенос слов, их исправление. Подпись отправителя ставиться на новой строке. Содержание телеграммы заверяется подписью военного комиссара. Обязательно наличие печати комиссариата.

Т Е Л Е Г Р А М М А
Воронеж-15 войсковая часть 20000 командиру
Прошу предоставить отпуск Соколову Юрию Ивановичу смертью матери
Факт смерти удостоверен главврачем городской больницы Никоновым
Военком Ставрополя полковник Иванов

Образец рапорта на отпуск по личным обстоятельствам

Предоставление отпуска по личным обстоятельствам является возможным, если рапорт будет содержать всю необходимую информацию. Документ составляется простыми словами без употребления лишних фраз и предложений.

В нем указывают не только номер и дату, которые служат основанием для принятия положительного решения по существу рапорта, но и прилагается оригинал документа. Следует принять во внимание, что приложенная бумага должна иметь вид официального документа со всеми необходимыми реквизитами.

Образец рапорта на отпуск представлен здесь.

Если у вас есть опыт в этой теме, поделитесь им в блоке комментариев, либо задайте вопрос нашим юристам.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector