Отпуск во время простоя по вине работодателя | Загранник

Отпуск во время простоя по вине работодателя

Ответ: При временной нетрудоспособности работника ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, несмотря на то, что предоставленный работнику по графику отпусков очередной отпуск по времени совпал с периодом простоя по вине работодателя.

Обоснование: В соответствии со ст. ст. 106 и 107 Трудового кодекса РФ отпуск является видом времени отдыха, то есть временем, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

Согласно ч. 3 ст. 72.2 ТК РФ простоем признается временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера.

Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее 2/3 средней заработной платы работника. За дни простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, выплачивается не менее 2/3 оклада пропорционально времени простоя. Простой, возникший по вине работника, не оплачивается совсем (ст. 157 ТК РФ).

Из анализа изложенных норм ТК РФ следует, что работнику в период простоя производится оплата (заработная плата), а не компенсационные выплаты, связанные с исполнением им трудовых или иных обязанностей. При этом во время простоя работник должен находиться на рабочем месте.

По этой причине периоды, в течение которых работник освобожден от работы (отпуск, временная нетрудоспособность и др.), временем простоя считаться не могут. Размер оплаты таких периодов регулируется соответствующими нормами трудового законодательства.

Следовательно, если время отпуска работника совпадает со временем простоя по вине работодателя, то отпуск должен быть оплачен исходя из среднего заработка. При этом расчет среднего заработка работника производится независимо от того, что другим работникам заработная плата выплачивается как оплата простоя. Порядок исчисления средней заработной платы установлен в ст. 139 ТК РФ и в Постановлении Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы» (в ред. Постановления Правительства РФ от 11.11.2009 N 916 «О внесении изменений в пункт 16 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы»). Также следует отметить, что перерасчет выплаченных отпускных в связи с объявлением простоя в организации законодательством не предусмотрен.

Читать дальше  Пересдача экзамена в гибдд 2018 после лишения

Соответственно, если работник заболел в период ежегодного отпуска, несмотря на то, что в организации объявлен простой, на него распространяется действие п. 1 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и период временной нетрудоспособности оплачивается в общеустановленном порядке (Письмо ФСС РФ от 05.06.2007 N 02-13/07-4830).

На основании ст. 124 ТК РФ при временной нетрудоспособности работника ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника. При этом ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен на количество календарных дней временной нетрудоспособности (с учетом выходных и праздничных дней), совпавших с периодом отпуска, либо по согласованию с работником перенесен на другой срок (Письмо ФСС РФ от 05.06.2007 N 02-13/07-4830). Таким образом, продление или перенос отпуска определяется по соглашению сторон.

При этом процедура и порядок оформления продления или переноса отпуска напрямую не регламентированы, поэтому в обоих случаях лучше попросить работника написать заявление о продлении или переносе отпуска и издать соответствующий приказ.

Законодательство о рассматриваемом вопросе

Простой — это перерыв в работе по причинам технологического, экономического или организационного характера (ч. 3 ст. 72.2 ТК РФ ). Возникает он по вине:

  • работодателя;
  • работника;
  • по независящим от обеих сторон причинам.

Во время введения простоя сотрудник или находится на рабочем месте, или освобожден от этой обязанности по решению работодателя. Тем не менее, время простоя не признается временем отдыха: работник в любой момент может быть вызван на свое рабочее место.

Ежегодный отпуск гарантирован Трудовым кодексом всем работающим гражданам ( ст. 114 ТК РФ ). Введение простоя по любой из причин не является препятствием предоставления сотруднику оплачиваемого отдыха. Никаких ограничений трудовое законодательство по этому поводу не содержит.

Таким образом, отпуск во время простоя по вине работодателя, а также по иной причине, предоставляется в обычном порядке.

Читать дальше  Трудовой договор с работником консультант плюс

Простой и отпускной стаж

Стаж сотрудника рассчитывается для разных случаев:

  • трудовой — необходим при назначении пенсии;
  • страховой — учитывается при начислении пособий по нетрудоспособности, по беременности и родам;
  • отпускной — необходим для определения числа дней оплачиваемого отдыха, полагающегося сотруднику.

Правила расчета каждого из них могут значительно отличаться. Трудовой и страховой стаж рассчитываются по сведениям обо всей трудовой деятельности на всех местах работы.

Отпускной стаж рассчитывается отдельно на каждом месте работы. За каждый год работы сотруднику предоставляется отпуск 28 календарных дней. Рассчитывается такой стаж со дня приема на работу. За каждый полностью отработанный месяц он увеличивается на 2,33 дня.

Не включаются в отпускной стаж период ухода за ребенком до трех лет и отгулы за свой счет более 14 календарных дней за год.

Оплата отпуска при простое

В период простоя работодатель выплачивает работнику компенсацию:

  • 2/3 среднего заработка — при вине работодателя;
  • 2/3 оклада (тарифной ставки) — при отсутствии вины сторон.

Если работа приостановлена по вине работника, то компенсация не выплачивается.

При оформлении отпуска в период простоя начисление отпускных производится в обычном порядке. Оплата простоя на время предоставления оплачиваемого отдыха прекращается.

Для ответа на вопрос, входит ли простой в расчет отпускных и среднего заработка для их расчета, необходимо обратиться к правилам расчета среднего заработка, установленного Постановлением Правительства № 922 от 24.12.2007. Расчетным периодом признаются 12 месяцев, предшествовавшие месяцу начала отдыха. В расчетную базу включаются выплаты за выполнение трудовых обязанностей. Из расчетного периода необходимо исключить время, когда за работником сохранялся средний заработок (пп. «а» п. 5 Положения о расчете среднего заработка). Именно по этому основанию ни время нахождения в простое, ни выплачиваемая за него компенсация в расчете среднего заработка не участвуют.

Пример расчета отпускных

Расчетным является период с июля 2018 по июнь 2019. Но июнь 2019 — это время нахождения в простое, поэтому этот месяц нужно исключить из расчета. Отпускные Семенову рассчитаем так:

Кроме отпускных, в июле Семенову будет начислена компенсация за простой с 15 по 31 июля:

Читать дальше  Работа официально на двух работах как оформить

Как оформить

Уход сотрудника в отпуск оформляется приказом. Организация вправе самостоятельно разработать бланк приказа, предусмотрев в нем все обязательные реквизиты, или использовать унифицированную форму Т-6 (Приказ Госкомстата № 1 от 05.01.2004)

Образец оформления приказа

Для расчета отпускных составляется записка-расчет.

Образец оформления записки-расчета

Если сотрудник отправляется в оплачиваемый отдых в соответствии с графиком отпусков, его необходимо уведомить о начале отдыха письменно. Форма уведомления не установлена. Составляется оно в произвольной форме.

Образец оформления уведомления

Что будет при отказе оформления отпуска

Период предоставления каждому сотруднику отпускных дней на год устанавливается в графике отпусков.

Работодатель обязан предоставить оплачиваемый отдых работнику в соответствии с ним. Отказ чреват значительными штрафами (от 30 000 до 50 000 руб. — на юрлицо) в соответствии со ст. 5.26 КоАП РФ.

Предоставление оплачиваемого отдыха является обязательным не только для работодателя. Работник обязан пойти в отпуск в те дни, которые прописаны в графике. Если организация оформила в период простоя отпускной приказ сотруднику в соответствии с графиком, работник обязан его выполнить. За нарушение трудового распорядка к сотруднику могут быть применены дисциплинарные взыскания в соответствии со ст. 192 и 193 ТК РФ.

Минтруд выпустил разъяснения к некоторым положениям ТК РФ, которые касаются порядка предоставления ежегодного отпуска. Ведомство отмечает, что сотрудники имеют право на оплачиваемый отдых даже в случае простоя предприятия.

Согласно ТК РФ, простой — это временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера (ч. 3 ст. 72.2 ТК РФ). Во время простоя по вине работодателя сотрудники получают заработную плату в размере не менее двух третей среднего заработка.

Специалисты Минтруда РФ поясняют, что даже во время простоя между работодателем и работником сохраняются трудовые отношения, а значит, право на основной отпуск за сотрудником сохраняется. Время отдыха может быть предоставлено как по заранее утвержденному графику, который не теряет своей юридической силы, так и по взаимной договоренности. При этом средний размер зарплаты в этот период будет рассчитываться иначе: не две трети, как во время простоя, а в полном размере.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector