Отпуск за свой счет с последующим увольнением | Загранник

Отпуск за свой счет с последующим увольнением

Отпуск за свой счет с последующим увольнением предполагает, что сотрудник, после выхода из неоплачиваемого отпуска, уже не будет продолжать работать. Рассмотрим, при каких обстоятельствах можно уйти в неоплачиваемый отпуск, и как уволиться сразу после его окончания.

В каких случаях можно уйти в неоплачиваемый отпуск?

Возможность уйти в неоплачиваемый отпуск предусмотрена ст. 128 ТК РФ. Такой вид отпуска предоставляется по заявлению работника, и при наличии на то оснований.

В качестве оснований для предоставления неоплачиваемого отпуска сотруднику можно выделить:

  1. Семейные обстоятельства в жизни служащего, которые ТК РФ не конкретизирует.
  2. Наличие иных уважительных причин, исчерпывающий перечень которых ТК РФ не определяет. Причины могут быть любыми, а уважительные они или нет — решает руководство.

Срок отпуска обговаривается сторонами трудовых отношений отдельно, его минимальный и максимальный размеры могут быть различными — от одного дня до бесконечности (при достижении соглашения между работником и работодателем).

Процедура предоставления неоплачиваемого отпуска работнику следующая:

Есть вопрос? Ответим по телефону! Звонок бесплатный!

  • сотрудник подает заявление на неоплачиваемый отпуск;
  • работодатель рассматривает его;
  • принимается решение и руководителем проставляется резолюция на заявлении о его удовлетворении, либо не удовлетворении.

Ч. 2 ст. 128 ТК РФ предусматривает случаи, когда работодатель не имеет права отказать работнику в его праве уйти в неоплачиваемый отпуск. Законом определено минимальное количество дней, которые может использовать сотрудник, в зависимости от ситуации. Для наглядности приведем основания для обязательного предоставления неоплачиваемого отпуска и его минимальные сроки в таблице.

№ п.п. Основание Максимальный срок обязательного неоплачиваемого отпуска (в днях)
1 Работник – участник ВОВ 35 каждый год
2 Работник — пенсионер по старости, продолжающий трудиться 14 каждый год
3 Работник – родитель, либо супруг/супруга погибших при исполнении сотрудников МВД, таможни, военных, органов УФСИН 14 каждый год
4 Работник – инвалид 60 каждый год
5 У работника родился ребенок 5 единовременно
6 Работник женится/выходит замуж 5 единовременно
7 У работника умер близкий родственник 5 единовременно

Может ли работник написать заявление о предоставлении ему неоплачиваемого отпуска с последующим увольнением?

Прямо такой возможности законом не установлено, а ТК РФ данный вопрос обходит стороной. Ст. 127 ТК РФ допускает уход в отпуск с последующим увольнением лишь в случае, когда отпуск оплачиваемый. В то же время и запрета на уход в неоплачиваемый отпуск с увольнением по его окончании законодательство не содержит.

Поскольку запрета нет, то окончательное решение принимает работодатель. Если он разрешит сотруднику уволиться сразу после неоплачиваемого отпуска, то каких-либо проблем не возникнет.

Кроме того, можно уволиться по собственному желанию, руководствуясь общими правилами о необходимости предупреждения работодателя об увольнении за 2 недели до даты расторжения договора (ч. 1 ст. 80 ТК РФ). Для этого можно подать одновременно два заявления – о предоставлении отпуска за свой счет и об увольнении. Срок нахождения в отпуске засчитывается в срок предупреждения. Если отпуск за свой счет составляет более 14 дней, то по его истечении на работу можно не выходить. Если же срок отпуска меньше, придется доработать остатки двухнедельного периода «отработки».

Таким образом, самый простой способ уволиться сразу после окончания неоплачиваемого отпуска – договориться с работодателем. Второй путь – уволиться по общим правилам, предусмотренным для увольнения по собственному желанию.

Сотрудники частных и государственных предприятий часто берут отпуск за свой счет с последующим увольнением по собственному желанию. Действительно, это очень удобно. Главное, правильно исполнить все необходимые формальности, чтобы избежать проблем с начальством. Руководители далеко не всегда спокойно воспринимают желание работника уйти, поэтому действовать нужно очень гибко и осторожно. Также трудящийся должен хорошо знать свои права.

Читать дальше  Срок вынесения решения по камеральной проверке

Причины отпуска перед увольнением

В российском Трудовом кодексе имеется отдельная статья, посвященная увольнению после отпуска без сохранения заработной платы. Труженики частных компаний и государственных предприятий должны обязательно знать все тонкости предоставления этого вида отпуска. Необходимость в каникулах с последующим уходом возникает довольно часто. Например, она может возникнуть в следующих случаях:

  • Сотруднику необходимо срочно сменить место работы. Работник трудоустраивается на новое место сразу после подачи заявления об увольнении и не может отрабатывать положенные две недели.
  • Перед тем как окончательно уволиться, работник вынужден уехать.
  • Официальному уходу с работы предшествует свадьба (смерть родственника, рождение ребенка).
  • Человек оказался в трудной жизненной ситуации (например, пострадал от пожара или иного стихийного бедствия) и, из-за форс-мажорных обстоятельств, не имеет возможности на отработку перед увольнением, поэтому отработка заменяется хозотпуском.

Для того чтобы проблем с предоставлением таких каникул не возникло, желательно по возможности предупредить непосредственное начальство о своих намерениях. Идеальный вариант, если сотрудник сам найдет себе подходящую замену, а также завершит все свои дела перед тем, как уходить в отпуск и увольняться. Это поможет избежать конфликтов с руководством и с достоинством уйти.

Процедура оформления

Отпуск и увольнение за свой счет пользуются большой популярностью как в частных, так и в государственных компаниях. Главной особенностью является то, что в этом случае время, которое сотрудник проведет на отдыхе, не оплачивается работодателем. Таким образом, сотрудник действительно отдыхает за счет собственных денежных средств. Некоторым категориям граждан такой отпуск предоставляется в льготном порядке. Это касается, например, пенсионеров, инвалидов, ветеранов боевых действий и граждан, имеющих маленьких детей. Такой вид отдыха может предоставляться в следующих случаях:

  • Семейные обстоятельства (например, необходимость срочно уехать на определенный срок).
  • Заключение брака. В этом случае кратковременный отпуск предоставляется для организации свадебных торжеств.
  • Рождение ребенка.
  • Смерть близкого человека.

В случае свадьбы, рождения или смерти сотрудник обязан приложить к заявлению об отпуске документ, удостоверяющий подлинность этого события: свидетельство о браке (смерти, рождении).

Также в частных и государственных компаниях сотрудникам может предоставляться дополнительный неоплачиваемый отпуск и по другим причинам. Главное, чтобы эти причины были указаны в уставе конкретной организации. Так, известно, что многие компании отпускают своих работников гулять за свой счет в день рождения.

Следует иметь в виду, что предоставление сотруднику неоплачиваемого отпуска не освобождает работодателя от предоставления тому же сотруднику ежегодного оплачиваемого отпуска продолжительностью в 28 (или больше) календарных дней. Работник имеет право присоединить хозотпуск к оплачиваемым каникулам, чтобы продлить время отдыха. Если обыкновенный отдых предоставляется строго в соответствии с графиком, то отдых за собственный счет человек может взять в любое время и на любой срок, как только возникнет необходимость в этом.

Порядок предоставления

Отпуск без сохранения зарплаты с последующим увольнением предоставляется сотруднику при наличии письменного заявления. Сотрудник имеет право увольняться как по собственному желанию, так и по соглашению сторон. Второй вариант используется в том случае, если и работника, и работодателя устраивает принятое решение. Существует и третий способ увольнения — увольнение по статье Трудового кодекса. Как правило, увольнение «по статье» имеет принудительный характер, а инициирует его работодатель.

Это происходит в том случае, если со стороны сотрудника имеют место вопиющие нарушения трудового законодательства: прогулы, продолжительное отсутствие на рабочем месте (более четырех часов) без уважительной причины, хищение имущества, принадлежащего организации или работодателю, пьянство на рабочем месте.

Статья, которую нарушил работник, указывается в трудовой книжке как главная причина увольнения. Такой уход с работы может весьма отрицательно сказаться на последующей репутации сотрудника, в дальнейшем у такого работника могут возникнуть серьезные проблемы с трудоустройством. Поэтому идеальный вариант — уход по соглашению сторон или по собственному желанию.

Согласно Трудовому кодексу, работник обязан уведомить своего непосредственного начальника о своем уходе за две недели до фактического ухода. Иными словами, после подачи заявления об увольнении человек обязан проработать 14 дней. Однако при этом законом не регламентируется то, что эти две недели уходящий сотрудник должен находиться на работе.

Читать дальше  Составить текст заявления о перерасчете пенсии

В это время он может находиться и в отпуске, и на больничном, и в отпуске по уходу за ребенком, и в служебной командировке. Поэтому, если у сотрудника нет желания или возможности отрабатывать положенные две недели (например, нужно срочно уехать), идеальный вариант — взять двухнедельный отпуск, за которым последует окончательный уход с места работы. Для этого необходимо:

  • За четырнадцать дней до ухода известить начальника о своих намерениях.
  • Написать заявление об уходе и указать причину ухода («по собственному желанию» или «по соглашению сторон»).
  • Написать заявление о предоставлении отпуска за свой счет (его еще иногда называют «хозотпуск»), указав причину. Наиболее распространенная формулировка причины — «по семейным обстоятельствам».
  • Подать оба заявления на подпись секретарю и руководителю отдела. Далее документы идут на подпись к директору.

Следует иметь в виду, что выдать на руки трудовую книжку сотруднику должны сразу после увольнения. Получить ее можно у секретаря или в отделе кадров. Работодатель не имеет права удерживать трудовую книжку сотрудника у себя после того, как этот человек уже уволился.

Если трудовые книжки и другие документы находятся в главном офисе компании, а главный офис расположен в другом городе, расходы по поездке в головную организацию из филиала оплачивает работодатель.

Нарушение Трудового кодекса

Просмотрев содержание Трудового кодекса Российской Федерации, можно наглядно убедиться: начальство не имеет права насильно отправлять своих сотрудников в отпуск, тем более принуждать их к увольнению. Несоблюдение этих норм трудового законодательства может привести к уголовной или административной ответственности. В лучшем случае работодатель будет вынужден заплатить крупный штраф. В худшем случае, его могут приговорить к лишению свободы или общественным исправительным работам.

Если трудящийся считает, что начальник нарушает его права, принуждая к отпуску с последующим уходом, необходимо обратиться в профсоюзную организацию. Такие организации, как правило, имеются во всех государственных учреждениях (больницы, школы, учреждения культуры). Даже если этот человек не является членом профсоюза, ему обязаны предоставить необходимую помощь и консультацию. У тех, кто трудится в частных компаниях, дела обстоят хуже, потому что в таких организациях профсоюзных комитетов, как правило, не бывает. Но и в этом случае можно найти управу на нерадивого начальника, подав заявление в суд.

Если работодатель отправляет сотрудников в неоплачиваемый отпуск, мотивируя это тем, что предприятие простаивает (например, нет сырья для работы или нет клиентов), это также является грубым нарушением трудового законодательства России. Согласно Трудовому кодексу, за каждый день простоя завода (фабрики, компании) начальник обязан выплатить своим подчиненным среднюю дневную заработную плату. Вынужденный простой всегда должен оплачиваться.

Если работник хорошо знает трудовое законодательство, оформить хозотпуск с последующим уходом будет нетрудно. Главное, постараться сохранить хорошие отношения с начальством. Для этого нужно, прежде всего, заранее уведомить руководителя о своих планах и постараться завершить все свои дела. Тогда компания спокойно перенесет уход сотрудника, а руководитель успеет найти замену тому, кто увольняется. Хозотпуск перед уходом — отличный способ избежать обязательной отработки в течение двух недель и значительно сэкономить время, которое обязательно потребуется для трудоустройства на новое место.

Кроме ежегодного оплачиваемого отпуска, сотрудники имеют право на внеочередной, без сохранения заработной платы. Он предоставляется на период, который согласован с работодателем, и с его разрешения. Отпуск за свой счет и увольнение нередко связаны между собой. Сотрудник уходит на определенный период без сохранения зарплаты, а после увольняется – может ли быть такое и как реализовать этот процесс?

Можно ли уволиться во время неоплачиваемого отпуска?

Прямо, вопросы прекращения трудовых отношений сразу после отпуска без содержания, законодательство РФ не рассматривает. Нет как прямого запрета на осуществление такой процедуры, так и однозначного разрешения.

Данная ситуация строго регламентирована, если отдых ежегодный оплачиваемый, и в этом случае закон разрешает уволиться сразу после его окончания. Отпуск без сохранения заработной платы с последующим увольнением, может состояться при договоренности между сторонами.

Читать дальше  Порядок и сроки административного задержания

Если работодатель не возражает, то ситуация может развиваться по нескольким сценариям:

  • одновременно подаются заявления на увольнение и на согласование отсутствия на рабочем месте без выплаты зарплаты;
  • документы на увольнение представляются работодателю сразу после отпуска.

В зависимости от того, как складывается ситуация, сроки окончательного расчета сотрудника варьируются:

  • если период отсутствия сотрудника и последний рабочий день совпадают, то увольняющийся уходит сразу после его окончания;
  • в обратной ситуации работник выходит и отрабатывает положенный срок.

Работодатель может согласовать увольнение в более сжатые сроки, поэтому ситуация всегда индивидуальна.

Порядок увольнения по собственному желанию в период отпуска без содержания

Если сотрудник решил взять отпуск за свой счет с последующим увольнением по собственному желанию, ему требуется придерживаться определенной хронологии действий:

  1. составление заявления с просьбой согласовать период отсутствия без сохранения заработной платы с указанием срока;
  2. составление еще одного заявления об увольнении по собственному желанию;
  3. представление работодателю первого заявления или обоих сразу, по желанию сотрудника, и в зависимости от его планов. От реализации этого этапа напрямую зависит время ухода сотрудника;
  4. при одобрении работодателя уход в отпуск;
  5. выход в необходимую дату и отработка оставшегося периода или без нее, если сроки совпали;
  6. ознакомление с приказом об увольнении под подпись;
  7. расчет и внесение информации в трудовую книжку и личное дело в последний рабочий день.

Заявление о прекращении трудовых отношений может быть подано в период нахождения в неоплачиваемом отпуске. В этом случае последний день работы может быть определен как сразу после выхода, так и в другой момент до истечения 14-дневного срока. Сторонам важно оговорить все нюансы увольнения в такой ситуации, чтобы избежать конфликтов и недопонимания.

В структуру заявления обязательно включаются следующие данные:

  • Ф.И.О. сотрудника, должность;
  • название организации, в которой работает лицо;
  • суть обращения – с просьбой расторгнуть производственные отношения по желанию работника с указанием даты;
  • подпись заявителя.

После этого документ передается на согласование к работодателю, после чего отправляется в отдел кадров. Если оно не принимается или остается без внимания, то можно зарегистрировать его или отправить по почте с уведомлением. Это поможет аргументировать действия сотрудника, в случае отказа в выдаче трудовой книжки и расчета в последний день работы.

Возможно ли увольнение по инициативе работодателя?

Если отпуск без сохранения зарплаты был оформлен правильно и сотрудник не ушел самовольно, то уволить его в этот календарный период нельзя. Это противоречит требованиям законодательства.

Работодателю при наличии веских обстоятельств, следует дождаться выхода сотрудника и только потом оформить расторжение производственных отношений с ним.

Если же сотрудник самовольно ушел с работы без наличия уважительных причин, то допустил прогул, который может стать основанием для расторжения трудового контракта. Однако для этого следует заактировать допущенное нарушение и правильно оформить увольнение.

Составляется акт в присутствии комиссии и с подписями ее членов. После этого, прогульщик уведомляется о предстоящем прекращении трудовых отношений.

Когда и как производится расчет работника?

В последний рабочий день сотрудник должен быть полностью рассчитан.

  • зарплата за ранее отработанное время;
  • премии, бонусы, которые полагаются сотруднику по условиям трудового договора;
  • компенсации за неиспользованный ежегодный оплачиваемый отдых;
  • иные выплаты, если стороны договорились об их предоставлении.

Все перечисленные выплаты должны быть предоставлены в последний рабочий день без задержек. Этот может быть сделано перечислением на банковскую карту.

В результате, увольнение после отпуска без содержания – возможно. Можно уволиться по собственному желанию даже в период нахождения в таком отпуске. Для этого необходимо составить заявление и представить его работодателю любым доступным способом.

По инициативе руководителя прекращение трудовых отношений возможно только после истечения срока отсутствия работника. Если же сотрудник не находится на рабочем месте самовольно без соответствующего оформления, то это может стать причиной увольнения.

Дорогие читатели, информация в статье могла устареть, воспользуйтесь бесплатной консультацией позвонив по телефонам: Москва +7 (499) 288-73-46 , Санкт-Петербург +7 (812) 317-70-86 или задайте вопрос юристу через форму обратной связи, расположенную ниже.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector