Отработка при увольнении 14 календарных дней | Загранник

Отработка при увольнении 14 календарных дней

Сколько должен отработать работник при увольнении по собственному желанию? По общему правилу 2 недели. Именно за такой срок работник обязан письменно предупредить работодателя о расторжении трудового договора по своей инициативе.

А как считать 14 дней при увольнении? Как указано в ТК РФ, течение указанного срока начинается со дня, следующего за днем получения работодателем заявления от работника на увольнение (ст. 80 ТК РФ). Посмотрим на конкретном примере, как считается отработка 14 дней.

Оценщик Погодин М.В. подал заявление на увольнение по собственному желанию 17 января 2017 года. Тогда отрабатывать 2 недели он начнет 18 января 2017 года, а последним днем его работы станет 31 января 2017 года.

Отметим, что работодатель может уволить работника и раньше, не требуя от него отработать 2 недели. Этот вопрос решается по договоренности между сотрудником и руководством организации.

Исключения из правила

Сколько дней отрабатывать при увольнении должен работник, если решит расторгнуть трудовой договор в период прохождения испытательного срока? Для таких случаев ТК РФ предусматривает более короткий срок отработки – всего 3 дня (ст. 71 ТК РФ).

Кроме того, в некоторых случаях работодатель и вовсе должен уволить работника в тот день, который он указал в своем заявлении без каких-либо отработок. Это относится к увольняющимся:

  • пенсионерам по возрасту;
  • работникам, зачисленным в образовательную организацию;
  • и др. (ст. 80 ТК РФ).

Увольнение с отработкой 2 недели: как считать с учетом праздников

Еще один актуальный вопрос, как считать две недели отработки при увольнении, если они захватывают праздничные дни. К примеру, работник уведомил своего работодателя о запланированном увольнении 28 декабря 2016 года. Соответственно, все новогодние праздничные дни вошли в период отработки (ст. 112 ТК РФ). Нужно ли теперь его продлевать?

В соответствии с ТК РФ срок, исчисляемый календарными неделями, включает в себя нерабочие дни и истекает в последнее число соответствующей недели срока (ст. 14 ТК РФ). Кроме того, в Кодексе нет специальных норм о том, что указанные 14 дней перед увольнением сотрудник должен именно отработать – не быть в отпуске, не болеть и т.д. (Письмо Роструда от 05.09.2006 N 1551-6 ). Поэтому при подсчете срока 2-хнедельной отработки нерабочие праздничные дни должны учитываться, то есть включаются в него.

Соответственно, в рассматриваемом примере в отработку (2 недели) входят праздничные дни с 1 по 8 января, а последним днем работы сотрудника будет 11 января 2017 года.

Особенности увольнения с работы сопряжены с трудовыми отношениями между нанимателем и самим работником.

Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему – обращайтесь к консультанту:

+7 (812) 317-60-09 (Санкт-Петербург)

ЗАЯВКИ И ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ.

Это быстро и БЕСПЛАТНО!

Написав заявление, не каждый может с уверенностью сказать, когда точно его последний рабочий день и сколько нужно отрабатывать, включая путаницу с календарными и рабочими днями.

Как учитывается больничный в этот период

Исключить болезнь сотрудника, находящегося на рабочем месте временно, что связано с отработкой по увольнению, нельзя. На это он имеет полное право и не требует продления данного периода.

Без привязки к больничному листу, на основании поданного заявления, формируется приказ и выполняется расчет соответственно всех норм по истечении срока отработки 2 недель. Оплачивается же больничный полностью. Для этого нужно обратиться в организацию, предъявив больничный после его закрытия.

Бывшему сотруднику должны выдать документы, выдать причитающиеся деньги:

  1. Согласно закону, уволившийся сотрудник имеет в запасе 30 дней с момента его расчета на обращение для компенсации по больничному листу (п. 2 ст.5 Закона № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.).
  2. Не следует рассчитывать на обычный размер для действующих сотрудников.
  3. Сумма ограничена и равняется 60 % от обычного размера больничного. Это правило действует, если в указанный месячный срок сотрудника не возьмут на работу в другой организации. В таком случае выплата не производится.

Считается ли отпуск

Для расчета соответствия дней отпуска и периода для отработки, нужно узнать, какой период трудящемуся полагается отдыхать. Это выполняет отдел кадров.

Читать дальше  Полная или частичная гарантия платежа по чеку

В учет принимается:

  1. Количество месяцев, которые отработаны. При этом неполный месяц не используется в вычислениях. Исключение относится к периоду большему, чем половина. В таком случае можно считать полный месяц в пользу работника.
  2. Количество рабочих дней в месяце.

Для получения числа дней нужно выполнить:

  • деление цифры по дням за год на 12;
  • умножение полученного значения на число отработанных месяцев.

Если стандартный срок для отдыха 28 дней, то, как правило, насчитывается 2,33 дня отпуска. Округляется все в пользу сотрудника по Письму Минздравсоцразвития № 4334-17 от 17.12.2005 г.

Посчитать указанный период с расчетом для покрытия необходимой отработки могут, если заявление пишется на отпуск с последующим уходом:

  1. То есть вместо работы в соответствии с отработкой 2 недели сотрудник может использовать отдых и уйти раньше.
  2. При этом работодатель имеет право посчитать отпуск в отработку, но не обязан это делать. Так как деятельность увольняющегося сотрудника может быть сопряжена с разными особенностями, требующими поиска замены, другими факторами, работодатель имеет право отказать, предложив компенсацию.

К таким причинам относят:

  1. Взятие отпуска раньше срока по графику.
  2. Сотрудник хотел использовать право на внеочередной отдых.
  3. Отпуск уже использован.

Если отпуск находится в рамках утвержденного графика, отказать в его предоставлении не имеют права. В том случае, если для учета отпуска просьбу отклонили, есть вариант использования социальных каникул. Такой отпуск без содержания засчитать в отработку могут.

Если отпуск требуется предоставить по личным причинам, его предоставляют в таких ситуациях:

  • если сотрудник принимал участие в ВОВ (период до 35 дней по календарю);
  • при желании работать, находясь на пенсии (право на 14 дней, что соответствуют времени отработки);
  • ближайшим родственникам погибших в результате выполнения своих служебных обязанностей работников госструктур – 14 дней;
  • инвалиды, которым полагается до 2 месяцев отдыха за год;
  • по семейным обстоятельствам по причине рождения ребенка, регистрации брака, смерти родственников – до 5 календарных дней.

Нужно ли при увольнении отрабатывать 2 недели

Уйти с работы сотрудник может АО таким причинам:

  • по собственному желанию;
  • по согласованию сторон: нанимателя и сотрудника;
  • по инициативе предприятия.

Если инициатива собственная, то отработка в 2 недели является обязательной. За данный период должны найти замену. Если это сделать не удастся, то все равно держать человека никто не имеет права.

С какого дня начинается отсчет

После написания заявления работодатель должен его принять и зарегистрировать в отделе кадров:

  1. С даты, следующей за указанной при регистрации, и начинает считаться описываемый срок 2 недель. То есть, если дата подачи заявления 6 ноября, то считать нужно с 7 и последний рабочий день 21 ноября.
  2. В случае почтового уведомления расчет такой: 6 ноября его отправили почтой, регистрация прошла в организации 13 ноября, считать начинать нужно с 19 ноября.

При расчете актуальным является вопрос о праздничных днях, выходных. В законодательстве нет разъяснений по поводу этого и требовать их отрабатывать не имеют права. Говорится только о календарных днях.

Прописано в законе только требование по последнему дню увольнения: если он попадает на праздник или выходной, то рассчитывать человека нужно следующим днем после него. То есть, если последний рабочий день попадает на новогодние праздники, то рассчитают только по их окончании.

Как правильно написать заявление

Чтобы написать заявление на расчет можно воспользоваться образцами, размещенными в сети Интернет или же узнать форму в отделе кадров своей организации.

Можно его оформить и на фирменном бланке компании. Главное, что нужно соблюсти – указание всей необходимой и достоверной информации.

Общая структура следующая:

  • верхняя часть, в которой пишется к кому адресуется обращение (начальник, работодатель), данные сотрудника и его должность;
  • название — заявление;
  • содержание — описывается суть обращения, указывается причина, дата ухода с учетом срока для отработки. Как правило, бухгалтерия перепроверяет сроки, поможет скорректировать, написать правильно;
  • дата и подпись.

Образец заявления можно посмотреть на фото:

Если заявление подано, следующее пребывание на рабочем месте можно считать действующей отработкой. Главное, убедиться в том, что начальник подписал заявление. По этой причине, рекомендуется перед увольнением зайти к руководителю, предупредив о планах ухода.

Если ответ будет негативным, заявление следует отправить почтой заказным письмом. В таком случае и ответ должен быть письменным, обоснованным. С ним заявитель при необходимости может обратиться в высшие инстанции, чтобы отстоять свои права.

Как рассчитаться без отрабатывания 2 недель

В некоторых случаях планы после увольнения не предполагают отработку:

  1. Это может быть связано с необходимостью выхода на работу в другой компании, отъездом, другими причинами.
  2. Без отработки обойтись можно, но для этого должны быть весомые факторы, которые заявитель обязан подтвердить.
  3. В обязательном случае должно быть и согласование с руководителем, который может пойти на встречу, предложив вариант разрешения проблемы.
  4. Без объяснения причин и их подтверждения быстро уволиться не получится, так как отработки являются обязательными, кроме случаев исключения, уважительных причин.
Читать дальше  Россельхозбанк процент по ипотеке на сегодня

По ст. 78 ТК РФ уволиться можно по соглашению сторон и договориться о варианте отработки, так как данная статья предполагает это. При выборе такого варианта расчета есть возможность оговорить и другие привилегии, связанные с уходом (получение выходного пособия), что предоставляются с согласия работодателя.

Уйти можно, уволившись за один день, в таких случаях:

  • пенсионерам при выходе на законный отдых;
  • при поступлении на учебу;
  • в случае грубого нарушения условий труда;
  • при срочном трудовом договоре, который подразумевает быстрый расчет.

К уважительным причинам также относят:

  • в связи с переездом на другое место жительства;
  • перевод супруга или супруги на работу в другой город (иногородним) или в другую страну;
  • необходимость смены климата по состоянию здоровья;
  • уход за взрослым или ребенком-инвалидом что подтверждается документами.

Если у сотрудника есть ребенок возрастом до 14 лет или он ухаживает за таким, является опекуном, а также беременной женщине, одиноким матерям, то без отработки можно уволиться по своему желанию при уважительной причине в виде:

  • смены места жительства;
  • несоответствии требований по графику работы;
  • переходе на работу с более выгодной заработной платой или условиями труда;
  • болезнью ребенка (для родивших).

Также отработка не нужна, если человек на больничном, так как его посчитают в счет нее. Кроме того, что сотрудник может быть сам заинтересован в скорейшем уходе, выгодно это может быть и для работодателя.

Одни из причин такие:

  • банкротство компании, ее ликвидация;
  • беременность;
  • выход на очное обучение;
  • сокращение, что грозит банкротством;
  • служба в армии;
  • уход на пенсию.

Отработка в 2 недели является обязательной для большинства трудоустроенных граждан. При необходимости уйти быстро можно найти весомые аргументы, которые позволят руководству пойти на встречу. В любом случае нужно готовить подтверждение такой необходимости и сообщить о своем намерении руководителю.

Видео: Трудовое право. Расторжение трудового договора. Увольнение по собственному желанию.

  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов. Базовая информация не гарантирует решение именно Ваших проблем.

Поэтому для вас круглосуточно работают БЕСПЛАТНЫЕ эксперты-консультанты!

  1. Задайте вопрос через форму (внизу), либо через онлайн-чат
  2. Позвоните на горячую линию:
    • Москва и Область – +7 (499) 110-43-85
    • Санкт-Петербург и область – +7 (812) 317-60-09
    • Регионы – 8 (800) 222-69-48

    ЗАЯВКИ И ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ.

    Обязательно нужно знать, сколько длиться отработка при увольнении – 14 календарных дней или рабочих. Разница существенная, поэтому этим может воспользоваться недобросовестный начальник. И работать придется не две недели, а три.

    Общие сведения

    Если сотрудник увольняется, он обязан остаться еще на две недели отработки. Отработку обычно назначает руководитель, так как ему необходимо найти замену такому работнику. Но существует несколько категорий работников, на которых не распространяется увольнение с отработкой 2 недели. И поэтому их дата увольнения совпадает с датой составления заявления:

    • пенсионеры;
    • работники, поступившие в учебные заведения;
    • при переезде лица в другой населенный пункт;
    • при нарушении условий договора или закона.

    Если начальство нарушает данное правило и заставляет работать, у гражданина есть два варианта развития ситуации. Он может отработать положенный срок и уйти или обратиться в суд. Последний вариант потребует не только расходов, но и довольно много времени. И пока суд вынесет решение, увольнение уже осуществиться.

    Что касается сроков, то речь не всегда идет о 14 днях. Например, отработка генерального директора составляет 1 месяц. А у сотрудников на испытательном сроке и сезонных работников – всего 3 дня. В случае сокращения количества подчиненных на предприятии отрабатывать ничего не нужно.

    Для всех других работников при увольнении по собственному желанию двухнедельная отработка является обязанностью. Но при желании наниматель может уволить сотрудника без отработки при увольнении. И это его право. Если же подчиненный уйдет с работы, не отрабатывая положенный срок, это будет прогулом, и уволен он будет по статье.

    Читать дальше  Перевод украинского паспорта на русский язык

    Не все знают, с какого дня начинается отработка и сколько календарных или рабочих дней нужно отсчитывать. Для начала нужно понять, когда начинается отсчет. Это всегда будет следующий день после подачи заявления. Вот с этого дня и отсчитайте необходимое количество дней. Далее, отвечая на вопрос, сколько длится отработка сотрудника при увольнении – 14 календарных дней или рабочих, следует уточнить, что учет ведется, исключительно, в календарных днях.

    Справка: 2 недели при увольнении считаются по календарю, то есть, учитываются рабочие дни, выходные и праздники.

    Заявление

    Образец заявления на увольнение с отработкой можно найти в Интернете или взять у кадровика. На примере оно пишется гораздо быстрее, но если образца нет, то не стоит расстраиваться. Достаточно знать простые правила составления подобных документов. Нередко в организациях разрабатывается специальный бланк заявления.

    Если приходится писать самостоятельно, то обязательно нужно соблюдать правила:

    1. «Шапка» документа. Здесь напишите название организации, а также ФИО работодателя. Также нужно указать данные того, кто составляет документ.
    2. После этого указывается просьба об увольнении и причина ухода с работы. Обязательно нужно поставить дату ухода с учетом четырнадцати дней. Если сотрудница посчитала неправильно, это не страшно. Бухгалтерия все равно перепроверит день увольнения перед расчетом выплат.
    3. Затем указывается дата и подпись.

    После подачи заявления на увольнение работник может продолжать выполнять свои трудовые обязанности, и это будет отработка 14 дней. Главное, удостовериться, то начальник получил заявление. Поэтому лучше перед тем, как увольняться, предупредить о своем уходе руководителя. Если он не хочет отпускать работника, то следует отправить документ заказным письмом.

    Если у подчиненного остался неиспользованным ежегодный отпуск, он может им воспользоваться. То есть, если он уйдет в отпуск после подачи заявления, то это считается отработка. Когда продолжительность отпуска больше, то отсчитывается 14 дней.

    Днем расчета оказывается не последний день отпуска, а последний день отработки. Тогда работник получает трудовую книжку и все выплаты. Если он не может вернуться в назначенный срок, то наниматель обязан сообщить ему письменно о необходимости получить расчет. Можно взять только 14 дней отпуска, а второй половиной пожертвовать и получить за нее компенсацию.

    Предоставление отпуска вместо 2 недель, которые подчиненный должен трудиться, является не обязанностью, а правом руководства. Начальник может отказать сотруднику, впоследствии компенсировав отпуск. Поэтому здесь все зависит от взаимоотношений сторон, так что придется договариваться с работодателем.

    Но многие работники, столкнувшись с отказом начальства, просто уходят на больничный . Конечно, чаще всего, им приходится прибегать не к совсем законным способам получения медицинской справки, но зато им не приходится работать лишние 2 недели. А это время можно потратить на поиски нового работодателя.

    У увольняющихся с отработкой граждан есть одно неоспоримое преимущество. По закону в течение всего срока сотрудник может отозвать заявление и остаться на своей должности. Но нужно учитывать определенные нюансы. Например, если человек ушел вместо отработки в отпуск, а руководство взяло на его место другого работника, то вернуться на свою же должность не получится.

    Обязанностью руководства является расчет отработавших нужный срок работников. Выдача документов и всех выплат осуществляется в последний рабочий день лица. Задерживать у себя трудовую книжку или заработную плату работодатель не имеет права. За это он может быть привлечен к ответственности, в том числе и к административной. То есть, вынужден будет заплатить штраф.

    Увольнение без отработки

    Если у подчиненного нет причин для того, чтобы его освободили от обязанности работать еще 14 дней, он может попросить об этом руководителя. Первым делом нужно написать заявление на увольнение без отработки. И днем ухода будет день подачи документа. Тогда работодатель обязан осуществить расчет.

    Чаще всего начальство идет навстречу, если, конечно, нет крайней необходимости. Никакого 2-х недельного срока отработки нет и тогда, когда подчиненный увольняется из-за конфликта с руководством, растраты имущества или из-за постоянных прогулов.

    Могут уволить без отработки по следующим причинам:

    • беременность;
    • болезнь;
    • призыв на военную службу;
    • уход за маленьким ребенком или нетрудоспособным родственником.

    Работнику необходимо лишь объяснить причины того, что он не может продолжать трудовую деятельность.

    Перед тем, как считать 14 дней при увольнении, можно попробовать уволиться сразу. Конечно, для многих отработка выгодна тем, что организация ее оплачивает. К тому же, можно и неособенно стараться выполнять свои обязанности. Если же избежать этого не удалось, то считать нужно, учитывая все дни без исключения.

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Adblock detector