Отражение излишек при инвентаризации проводки | Загранник

Отражение излишек при инвентаризации проводки

Инвентаризация как метод бухгалтерского учета

Согласно п. 6 ПБУ 4/99 (утверждено приказом Минфина РФ от 06.07.1999 № 43н) бухотчетность должна давать полное и достоверное представление о финансовом состоянии компании. Для соблюдения данного требования в бухучете используется такой метод контроля — инвентаризация.

Инвентаризация — процедура сопоставления фактического наличия ценностей фирмы и ее обязательств с данными бухучета. Также в ходе инвентаризации дается оценка состояния активов компании.

Порядок проведения инвентаризации строго регламентирован следующими нормативными актами:

  • Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финобязательств (приказ Минфина РФ от 13.06.1995 № 49);
  • Положением по ведению бухучета и отчетности в РФ (приказ Минфина РФ от 29.07.1998 № 34н);
  • законом «О бухучете» от 06.12.2011 № 402-ФЗ.

Компания должна проводить инвентаризацию по собственному, взятому в аренду или на ответственное хранение имуществу, а также по ценностям, полученным для переработки.

Фирма, согласно п. 27 Положения по ведению бухучета, обязана провести инвентаризацию в следующих случаях:

  • перед составлением годовой бухотчетности — за исключением имущества, которое уже было проверено после 1 октября текущего отчетного года;
  • при смене матответственных лиц;
  • при обнаружении хищений, злоупотреблений и испорченного имущества;
  • при передаче активов на продажу, в аренду или для выкупа;
  • при преобразовании компании, а также при ее ликвидации — до формирования ликвидационного баланса;
  • при наступлении чрезвычайных ситуаций.

Если матответственность коллективная, то инвентаризация проводится при смене руководителя коллектива, выбытии из коллектива более 50% участников или по требованию одного или нескольких членов коллектива.

Итак, по общему правилу инвентаризация активов и обязательств фирмы проводится как минимум 1 раз в год. Исключения: ОС разрешено проверять 1 раз в 3 года, библиотечные фонды — 1 раз в 5 лет, а в районах Крайнего Севера (и приравненных к ним территориях) инвентаризацию ценностей на 10-м и 41-м счетах можно проводить в период наименьших остатков.

Документальное оформление в бухучете инвентаризации

Для проведения инвентаризации руководитель компании формирует инвентаризационную комиссию, состав которой утверждает в приказе по форме ИНВ-22.

Каждую инвентаризацию заносят в журнал по форме ИНВ-23.

До начала процедуры проверки матответственные лица письменно подтверждают, что все учетные документы переданы инвентаризационной комиссии.

Для каждого типа ценностей и обязательств существуют отдельные бланки инвентаризационных описей:

  • ИНВ-1— для ОС;
  • ИНВ-3 — для ТМЦ;
  • ИНВ-4 — для отгруженных товаров;
  • ИНВ-6 — для товаров и материалов в пути;
  • ИНВ-15 — для наличных денежных средств;
  • ИНВ-16 — для ценных бумаг и БСО;
  • ИНВ-17 — для проверки расчетов с контрагентами.

В описях фиксируются сведения о проверяемом имуществе: наименование, количество, состояние, инвентарные номера и т. д. Данные в описи заносят вручную или с использованием вычислительной техники. Помарки не допускаются.

Если при проверке выявлено отклонение данных бухучета от реального наличия имущества, комиссия заводит сличительные ведомости по бланку:

  • ИНВ-18 — для ОС;
  • ИНВ-19 — для ТМЦ.

Такие ведомости составляются в 2 экземплярах: для бухгалтерии и матответственного лица, которое должно письменно пояснить причину расхождений.

Расхождения могут быть следующих видов:

  • излишки — зачисляются на сч. 91 в корреспонденции со счетом учета имущества по рыночным ценам (п. 29 Методических указаний по бухучету МПЗ, утверждены приказом Минфина РФ от 28.12.2001 № 119н).
  • недостача — может быть в рамках естественной убыли — тогда ее относят на счета затрат. Сверхнормативная убыль списывается за счет виновных лиц. Если таковые отсутствуют или суд отказал во взыскании убытков, то недостача списывается на издержки производства (абз. 5 п. 5.1 Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств);
Читать дальше  Стоимость оформления дома и земельного участка

ВНИМАНИЕ! Использовать нормы естественной убыли можно, только если они утверждены законодательными актами соответствующих госорганов. Списать недостачу или порчу ценностей сверх норм бухгалтер должен на основании решения суда (при отсутствии виновных или отказе на взыскивание с виновного лица) или заключения о порче имущества, выданного специализированной организацией (п. 5.2 Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств).

Во время инвентаризации может быть обнаружена пересортица. Тогда излишки и недостачи засчитываются между собой, а матответственные лица предоставляют комиссии письменные объяснения. Зачет может быть проведен только за один и тот же проверяемый период у одного и того же матответственного лица по одним и тем же ценностям (п. 5.3 Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств). Если же излишков не хватает для покрытия недостач, то порядок действий аналогичен таковому при обнаружении недостачи.

Итоги всех инвентаризаций фиксируются в ведомости результатов по форме ИНВ-26.

Бухгалтерский учет результатов инвентаризации: проводки

Отражение результатов инвентаризации в бухгалтерском учете происходит в месяце, в котором закончилась инвентаризация. Результаты инвентаризации за год указываются в годовом бухотчете (п. 5.5 Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств).

Если во время проверки выявлены излишки, то бухгалтер сформирует проводку:

  • Дт 08, 10, 41, 43, 50 Кт 91 — оприходованы ценности, обнаруженные при инвентаризации.

Если же обнаружена недостача, то сначала следует сделать проводку по дебету сч. 94 в корреспонденции со счетом недостающих ценностей. Если это естественная убыль, то далее следует проводка:

  • Дт 20, 23, 44 Кт 94 — списана стоимость ТМЦ в пределах норм естественной убыли.

Если же размер недостачи больше норм естественной убыли либо для объекта такие нормы не установлены, а виновник недостачи работает в компании, то бухгалтер делает в бухучете запись:

  • Дт 73 Кт 94 — недостача отнесена на матответственное лицо.

Убыток можно удерживать из зарплаты сотрудника — но не более 20% зарплаты за месяц (ст. 138 ТК РФ):

  • Дт 70 Кт 73 — недостача удержана из зарплаты материального лица.

Виновное лицо может самостоятельно внести деньги в кассу компании для погашения долга:

  • Дт 50 Кт 73 — материальное лицо внесло деньги в кассу для погашения долга.

Если же виновник недостачи не обнаружен либо суд не разрешил компании взыскивать с него деньги, делается запись:

  • Дт 91-2 Кт 94 — списан убыток от недостачи в связи с отсутствием виновного лица или отказе от взыскания.

Итоги

Отражение результатов инвентаризации в бухгалтерском учете происходит по строго регламентированному алгоритму в специальных ведомостях, описях и журналах. Излишки приходуются как прочий доход компании, а недостачи списываются за счет виновных лиц, а если их нет — отражаются в учете как прочие расходы.

Инвентаризация материалов проводится инвентаризационной комиссией:

  • в плановом порядке – в сроки, определенные руководителем предприятия (организации);
  • внепланово – при подозрении на совершение хищений, порчи материалов, при смене собственника, при чрезвычайных обстоятельствах (аварии, пожары, стихийные бедствия) и др.

При проведении инвентаризации материалов следует одновременно опечатать все места их хранения, после чего проводится последовательный обход этих мест инвентаризационной комиссией.

Рассмотрим типовых бухгалтерские проводки по инвентаризации материалов и дальнейшему отражению недостачи или излишка.

По итогам инвентаризации оформляются проводки по инвентаризационной описи по форме № ИНВ-3 и сличительной ведомости по форме № ИНВ-19, в которой отражаются все расхождения между данными бухгалтерского учета и фактическим наличием материалов по данным проведенной инвентаризации. После этого бухгалтер должен сделать необходимые проводки по инвентаризации материалов.

Отражение излишка материалов в результате инвентаризации

Выявленные в ходе инвентаризации сырья излишки приходуются и зачисляются на баланс организации по рыночной стоимости (напр., 18 тыс. руб.).

Счет Дт
Счет Кт Описание проводки Сумма проводки Документ-основание
10.01 91.01 Оприходование излишков материалов 18 Инвентаризационная опись, сличительная ведомость, ведомость учета результатов, выявленных инвентаризацией
Читать дальше  Срок вступления в силу заочного решения суда

Проводки при недостачи сырья

Если в результате проведения инвентаризации обнаружена недостача материалов, она отображается так:

Счет Дт
Счет Кт Описание проводки Сумма проводки Документ-основание
94 10.01 Выявлена недостача материалов 15 Инвентаризационная опись, сличительная ведомость, ведомость учета результатов, выявленных инвентаризацией

Выявленная недостача материалов может быть списана:

  • в пределах норм естественной убыли;
  • на виновное лицо, если оно установлено;
  • на финансовый результат (убыток), если виновное лицо не установлено.

Проводки по списанию недостачи сырья в пределах норм

Недостача материалов, не превышающая пределов норм естественной убыли, списывается на резерв предстоящих расходов (счет 96), если такой резерв на предприятии предусмотрен. При отсутствии данного резерва недостача материалов списывается на себестоимость производства (20, 23, 25, 26).

Счет Дт
Счет Кт Описание проводки Сумма проводки Документ-основание
96.09 (20.01) 94 Списание недостачи ТМЦ в пределах норм 10 Бухгалтерская справка-расчет

Списание недостачи сырья свыше нормируемых потерь за счет виновного

В случае установления лица, виновного в недостаче, оно возмещает ущерб предприятию за свой счет. Если сумма возмещения превышает размер недостачи, разница дополнительно отражается в виде «прочего дохода».

Счет Дебет
Счет Кредит Описание проводки Сумма проводки Документ-основание
73.02 94 Возмещение суммы недостачи материалов виновным лицом 3 Бухгалтерская справка-расчет
73.02 91-1 Разница между взысканной суммой и балансовой стоимостью недостающих материалов 1

Проводки по недостаче материалов в случае, если виновные лица не установлены

В таком случае недостача списывается на финансовый результат (убыток).

Счет Дт
Счет Кт Описание проводки Сумма проводки Документ-основание
91.02 94 Списана недостача материалов на финансовый результат 2 Бухгалтерская справка-расчет

Инвентаризация в 1С 8.3

Видеоинструкция по инвентаризации в 1С:

Инвентаризацию” в программе 1С Бухгалтерия 8.3 можно оформить с помощью одноименного документа Инвентаризация:

Документ можно предварительно заполнить по учетным данным по кнопке «Заполнить — По остаткам на складе».

Из него можно распечатать необходимые первичные документы документы:

Сам по себе документ не делает никаких проводок и является лишь фактом проведенной инвентаризации.

После завершение инвентаризации, что бы сделать проводки, необходимо нажать кнопку «Создать на основании»:

Программа 1С предложит три варианта:

  • Оприходование товаров — если были обнаружены излишки;
  • Списание товаров — если есть недостача товара.
  • Отчет о розничных продажах — способ списать товары по продажной цене в не автоматизированной торговой точке (НТТ).

Как списать или оприходовать товары в 1С:

Для обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности организации обязаны проводить инвентаризацию имущества и обязательств, в ходе которой выявляется фактическое наличие соответствующих объектов, которое сопоставляется с данными регистров бухгалтерского учета.

Случаи, сроки и порядок проведения инвентаризации, а также перечень объектов, подлежащих инвентаризации, определяются организацией, за исключением случаев, когда проведение инвентаризации обязательно (ч. 1, 2, 3 ст. 11 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ “О бухгалтерском учете”, п. 26 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н).

Выявленные при инвентаризации расхождения между фактическим наличием товаров и данными регистров бухгалтерского учета подлежат регистрации в бухгалтерском учете в том отчетном периоде, к которому относится дата, по состоянию на которую проводилась инвентаризация (ч. 4 ст. 11 Федерального закона N 402-ФЗ).

Бухгалтерский учет излишков

Выявленные в результате проведенной инвентаризации излишки объектов основных средств, материально-производственных запасов, денежных средств и иных активов принимаются к бухгалтерскому учету.

При этом активы, отличные от денежных средств, принимаются к учету по текущей рыночной стоимости (пп. “а” п. 28 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности, п. 36 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, пп. “а” п. 29 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, п. 3.3, абз. 2 п. 5.1 Методических указаний по инвентаризации).

Таким образом, излишек имущества приходуется по рыночной стоимости на дату проведения инвентаризации и у коммерческой организации соответствующая сумма зачисляется на финансовые результаты.

Читать дальше  Утраченный заработок при дтп судебная практика

То есть в той же сумме в бухгалтерском учете признается прочий доход, который отражается по кредиту счета 91 “Прочие доходы и расходы”, субсчет 91-1 “Прочие доходы” (п. 7 ПБУ 9/99, Инструкция по применению Плана счетов).

При инвентаризации выявлены излишки

Приняты к учету активы, выявленные при инвентаризации (отражены излишки, выявленные при инвентаризации)

01, 03, 07, 08, 10, 11, 20, 41, 43, 50 и др.

Ведомость учета результатов, выявленных инвентаризацией

Налоговый учет излишков

Налог на прибыль

Согласно п. 20 ст. 250 НК РФ доход в виде стоимости излишков материально-производственных запасов и прочего имущества, которые выявлены в результате инвентаризации, признается внереализационным доходом.

Как следует из п. 5 ст. 274 НК РФ, внереализационные доходы, полученные в натуральной форме, учитываются при определении налоговой базы с учетом положений ст. 105.3 НК РФ, то есть по рыночной цене.

Таким образом, в налоговом учете стоимость излишков материально-производственных запасов включается в состав внереализационных доходов на основании п. 20 ст. 250 НК РФ по рыночной стоимости на основании ст. 105.3 НК РФ.

Если в результате инвентаризации выявлено основное средство, то его первоначальная стоимость определяется как сумма, в которую оценено такое имущество в соответствии с п. 20 ст. 250 НК РФ.

Эта же сумма будет отражена в составе внереализационных доходов.

То есть для целей налогообложения прибыли выявленные по результатам инвентаризации основные средства в налоговом учете учитываются по рыночной стоимости и относятся к амортизируемому имуществу (Письмо Минфина России от 06.06.2008 N 03-03-06/4/42).

При этом амортизационная премия по такому основному средству не учитывается в расходах в связи с тем, что отсутствуют капитальные вложения на его создание или приобретение (Письмо Минфина России от 29.12.2009 N 03-03-06/1/829).

Исходя из абз. 2 п. 2 ст. 254 НК РФ стоимость МПЗ, прочего имущества в виде излишков, выявленных в ходе инвентаризации, определяется как сумма дохода, учтенного налогоплательщиком в порядке, предусмотренном п. 20 ст. 250 НК РФ.

Таким образом, при реализации или при использовании в производстве этих МПЗ в составе материальных расходов отражается их стоимость.

Налог на добавленную стоимость (НДС)

По факту выявления излишков объект налогообложения, предусмотренный ст. 146 НК РФ, не возникает. Также не начисляется НДС при передаче излишков, выявленных при инвентаризации, в производство (Письмо Минфина России от 01.09.2005 N 03-04-11/218).

В случае дальнейшей реализации выявленных при инвентаризации излишков НДС начисляется в общем порядке.

Налог на имущество

Согласно п. 1 ст. 374 НК РФ обложению налогом на имущество организаций подлежит движимое и недвижимое имущество, учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета (если иное не предусмотрено ст. ст. 378, 378.1 и 378.2 НК РФ).

Исходя из п. 28 Положения по ведению бухучета выявленные при инвентаризации излишки имущества приходуются по рыночной стоимости на дату проведения инвентаризации.

Если обязательная инвентаризация проводилась в конце года перед составлением годовой бухгалтерской отчетности, логично было бы предположить, что объекты ОС, обнаруженные в ходе инвентаризации, должны включаться в базу по налогу на имущество после постановки на учет.

Однако есть Письмо Минфина России от 06.06.2008 N 03-03-06/4/42, где сказано, что выявленные в ходе инвентаризации имущества активы, отвечающие критериям основных средств, установленным п. 4 ПБУ 6/01 “Учет основных средств”, и отраженные в сличительной ведомости по состоянию, к примеру, на 1 декабря текущего года, подлежат налогообложению с 1 января этого года.

В этом же Письме разъясняется, что, если рыночная стоимость выявленных при инвентаризации основных средств определилась после проведенной в начале следующего года оценки, организация обязана представить уточненную налоговую декларацию (расчет) по налогу на имущество за соответствующий налоговый (отчетный) период начиная с налоговой декларации за тот год, когда проводилась инвентаризация.

Остались еще вопросы по бухучету и налогам? Задайте их на бухгалтерском форуме.

>

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector