Отражение компенсации при увольнении в 6 ндфл | Загранник

Отражение компенсации при увольнении в 6 ндфл

При расторжении трудового договора работник должен получить от работодателя все причитающиеся ему выплаты в день своего увольнения (ст. 140 ТК РФ). А по итогам квартала работодатель отражает выплаты этому работнику в расчете 6-НДФЛ.

Заполнение 6-НДФЛ при увольнении

Форма 6-НДФЛ раздел 2. Образец заполнения при увольнении

Как заполнить 6-НДФЛ при увольнении работника, зависит от того, какие именно выплаты положены бывшему сотруднику, и какой день при этом признается датой фактического получения дохода.

Датой получения дохода в виде заработной платы при увольнении работника считается его последний рабочий день (п. 2 ст. 223 НК РФ).

Если увольняющемуся работнику положена компенсация за неиспользованный отпуск, то датой дохода в виде данной компенсации также будет являться последний рабочий день сотрудника (ст. 140 ТК РФ, п. 2 ст. 223 НК РФ).

Помимо этого, если увольняющемуся работнику в соответствии нормами действующего законодательства или согласно трудовому договору положены выходное пособие или выплата среднего месячного заработка на период его трудоустройства, то такой доход будет облагаться НДФЛ только в случае превышения 3-х кратного размера среднего месячного заработка (6-ти кратного размера среднего месячного заработка для региона Крайнего Севера) (п. 3 ст. 217 НК РФ).

Поэтому суммы выплат в виде пособий, не превышающих предельную величину (п. 3 ст. 217 НК РФ), включать в расчет 6-НДФЛ не нужно (п. 4.1 Приложения №2 Приказа ФНС России от 14.10.2015 N ММВ-7-11/450@, п. 2 ст. 226 НК РФ). При этом датой получения дохода в виде пособий сверх установленных пределов при увольнении сотрудника так же будет считаться его последний рабочий день (ст. 140 ТК РФ, п. 2 ст. 223 НК РФ).

Как отразить увольнение в 6-НДФЛ

Поскольку днем получения дохода работником в виде всех причитающихся ему выплат, связанных с его увольнением, считается последний рабочий день сотрудника (ст. 140 ТК РФ, п. 2 ст. 223 НК РФ НК РФ), то дата фактического получения дохода в виде заработной платы, компенсации за неиспользованный отпуск и пособия свыше лимита будет одна и та же (строка 100 раздела 2 формы 6-НДФЛ ).

Так как совпадают даты получения дохода, отражаемые по строке 100 раздела 2 формы 6-НДФЛ, а также совпадают даты удержания налога с доходов (строка 110 раздела 2 формы 6-НДФЛ ) и даты, не позднее которых налог должен быть перечислен в бюджет (строка 120 раздела 2 формы 6-НДФЛ ), то все выплаты в форме 6-НДФЛ (расчет) при увольнении работника нужно показать в одном блоке строк 100-140.

Так как НДФЛ удерживается при выплате доходов (п. 4 ст. 226 НК РФ), то при увольнении сотрудника дата получения дохода (строка 100 расчета 2) совпадет с датой удержания налога с дохода (строка 110 раздела 2).

Датой, не позднее которой, налог должен быть перечислен в бюджет (строка 120 расчета 2) при увольнении работника, будет следующий рабочий день за днем получения бывшим сотрудником причитающихся ему выплат (п. 6 ст. 226 НК РФ).

Выплаты уволенному работнику и выплаты заработной платы остальным сотрудникам возможно придется показать в разных блоках строк 100-140, так как у бывшего работника и у сотрудников по штату могут быть разные даты получения дохода. В отличие от уволенного сотрудника датой получения дохода в виде заработной платы у штатных работников будет последний день месяца, за который начисляется зарплата (п. 2 ст. 223 НК РФ).

Читать дальше  Полное совершеннолетие в россии наступает с 21

Заполнение 6-НДФЛ при увольнении сотрудника (пример)

Пример: Работник 1декабря 2018 года заключил трудовой договор, а 25 декабря 2018 года увольняется и получает расчет. За период с 01.12.18 по 25.12.18 работнику положена заработная плата и компенсация в общей сумме 17000р. Налоговая ставка – 13%. Налоговые вычеты не положены.

Образец заполнения раздела 2 форма 6-НДФЛ при увольнении работника:

Гарантии трудового законодательства при увольнении

Положения ст. 140 ТК РФ предписывают осуществлять выплату всех полагающихся сотруднику сумм (в т. ч. заработка, компенсации за неиспользованный отпуск, выходных пособий и др. сумм) в день его увольнения. Если в этот день сотрудник отсутствовал на работе, то расплатиться с ним должны на следующий день после предъявления им заявления об окончательном расчете.

По личному заявлению сотрудник может отгулять не использованный им отпуск и только потом уволиться. В этом случае последний день отпуска и является днем увольнения (ст. 84.1 и 127 ТК РФ).

Что надо знать о неиспользованном отпуске, чтобы не получить в последний момент отказ работодателя, можно прочитать в статье «Как правильно оформить отпуск с последующим увольнением?».

В последнем варианте нормы расчета с сотрудником несколько иные. Так, в ситуации с отпуском и следующим за ним увольнением финальный расчет должен быть произведен до ухода сотрудника в отпуск, т. е. в последний рабочий день перед ним (поскольку после окончания отпуска стороны уже не будут связаны никакими отношениями). Этой позиции придерживаются в Роструде (письмо от 24.12.2007 № 5277-6-1). Аналогичный вывод содержит определение КС РФ от 25.01.2007 № 131-О. Исключение составляет оплата самого отпуска, которую следует произвести в обычном порядке: не позднее чем за 3 дня до его начала.

Основы отражения информации в 6-НДФЛ, в том числе расчетов при увольнении

Форма и принципы заполнения расчета установлены приказом ФНС от 13.10.2015 № ММВ-7-11/450@.

Действующий бланк 6-НДФЛ можно скачать здесь.

Для того чтобы не запутаться в сроках исполнения обязанностей налогового агента при многочисленных видах выплат доходов сотрудникам и безошибочно заполнить форму, бухгалтер должен отлично ориентироваться в НК, а именно в части, посвященной НДФЛ (далее — налог на доходы ф/л).

Постараемся сформировать шпаргалку по срокам удержания и перечисления налога на доходы ф/л для наиболее распространенных случаев.

Таблица соответствия дохода моменту возникновения обязательств перед бюджетом

Доход полученный

Позиция 100 / Дата получения дохода

(ст. 223, 217 НК РФ)

Позиция 120 / Дата перечисления налога на доходы ф/л

(п. 6 ст. 226, 226.1 НК РФ)

В виде оплаты труда:

  • заработок, начисленный по трудовому контракту;
  • премия по итогам работы (см. письмо ФНС России от 24.01.2017 № БС-4-11/1139@)

Последний день месяца

Не позже дня, следующего за днем выплаты дохода

В денежной форме:

  • материальная помощь (кроме особо оговоренных в п. 8 ст. 217 НК РФ случаев);
  • премия (письмо ФНС России от 08.06.2016 № БС-4-11/10169@).

День выплаты дохода (в т. ч. на счет сотрудника в банке или по его распоряжению на счета других лиц)

В денежной форме:

  • отпускные, пособия по б/листу

Последнее число месяца осуществления выплаты

При прекращении трудового контракта до окончания месяца, в т. ч.:

  • заработок за месяц увольнения;
  • компенсация неиспользованного отпуска;
  • суммы выходного пособия и среднего заработка за 2-й и 3-й месяцы после увольнения, превышающие необлагаемый лимит

Последний день работы сотрудника

Не позже дня, следующего за днем выплаты дохода (Налоговый кодекс не содержит особого порядка для данной разновидности выплат, поэтому применяется общий принцип)

В случае выплаты доходов, имеющих одну дату фактического получения, но разные сроки перечисления налога, данные в разделе 2 расчета заполняются отдельно по каждому сроку уплаты НДФЛ (письмо ФНС от 11.05.2016 № БС-4-11/8312).

ВАЖНО! В позиции 120 отражается дата, не позже которой налоговым агентом должна быть исполнена обязанность по перечислению суммы налога в соответствии с НК РФ, а не дата фактического перечисления налога (п. 4.2 Порядка заполнения формы 6-НДФЛ). Причем если конечная дата перечисления налога на доходы ф/л приходится на выходной или праздничный день, то она переносится на ближайший следующий за ним рабочий день (п. 7 ст. 6.1 НК РФ).

Об особенностях перечисления налога также читайте в этой статье.

Правило указания последнего дня месяца при начислении зарплатных выплат по трудовому контракту в отношении даты получения дохода применяется независимо от того, на какой день он выпадает: на рабочий, выходной или праздничный (письмо ФНС от 16.05.2016 № БС-3-11/2169).

Читать дальше  Не приходит налог на квартиру куда обратиться

С нюансами отражения информации в позиции 130 отчета можно ознакомиться в материале «Порядок заполнения строки 130 в форме 6-НДФЛ».

Доходы, полностью освобождаемые от налогообложения, в расчете по форме 6-НДФЛ не отражаются. А по частично не облагаемым доходам при отражении их в расчете используется принцип наличия для них кодов вычетов в приложении 2 к приказу ФНС РФ № ММВ-7-11/387@ (далее — приказ № ММВ-7-11/387@). При наличии кодов необлагаемые доходы заносятся в расчет, равно как и сами вычеты (письма ФНС РФ от 23.03.2016 № БС-4-11/4901, от 28.03.2016 № БС-4-11/5278@).

Вот, собственно, и все основные правила для заполнения 6-НДФЛ.

Как отразить в 6-НДФЛ выплаты уволенному сотруднику

Теперь поговорим о том, как отразить в 6-НДФЛ увольнение сотрудника. При этом усложним ситуацию получением сотрудником не только зарплатных, но и других выплат, положенных при увольнении, в т.ч. выходного пособия и среднего заработка за 2-й и 3-й месяцы после увольнения, превышающих необлагаемый лимит.

Обратите внимание! Случаи выплаты именно выходного пособия строго ограничены ТК РФ. В нашем материале под термином «выходное пособие» мы обощим любые компенсации при увольнении, в т.ч. при увольнении по соглашению сторон.

Разъяснений о различиях в принципах отражения в форме 6-НДФЛ сумм, причитающихся сотруднику при увольнении, относимых к оплате труда, а также иных доходов, нет.

Если буквально следовать нормам законодательства, датой фактического получения дохода является:

  • последний день работы, если речь идет о зарплатных выплатах при увольнении;
  • день выплаты дохода — для иных доходов, полученных в денежной форме при увольнении.

Для каждого вида выплат в разделе 2 заполняется свой блок.

С этим определились. Теперь разберемся с необлагаемыми суммами.

Суммы выходного пособия и ср. заработка за 2-й и 3-й месяцы после увольнения, не превышающие в целом 3-кратный размер среднемесячного заработка (6-кратный для работников северных регионов), не облагаются налогом на доходы ф/л (абз. 8 п. 3 ст. 217 НК РФ). Поскольку кодов вычетов для этих необлагаемых сумм в приказе № ММВ-7-11/387@ нет, в расчет попадет только сумма превышения выплаты над необлагаемой частью.

Таким образом, в расчете отражаются:

  • зарплата,
  • компенсация неиспользованного отпуска,
  • выходное пособие и ср. заработок, превышающие лимит.

Заполнение 6-НДФЛ при увольнении (пример)

Рассмотрим на конкретном примере занесение информации в расчет при получении работником наиболее возможных увольнительных выплат.

Сотрудник ушел в отпуск с 14.01.2019 по 28.01.2019. Накануне отпуска он написал заявление об увольнении с 29.01.2019. Ему положены в том числе отпускные в размере 20 000 руб. и выходное пособие в сумме 23 000 руб. (превышающее необлагаемый лимит). Отпускные были получены сотрудником 09.01.2019, на следующий день был перечислен налог на доходы ф/л с них. Выходное пособие было выдано только 29.01.2019. На следующий день, т. е. 30.01.2019, был оплачен в полном объеме налог на доходы ф/л.

Компенсация за отпуск этому работнику не полагается, поэтому в данном примере расчета 6-НДФЛ ее не будет. Но разъяснения по этому вопросу вы можете найти в статье «Форма 6-НДФЛ – компенсация за неиспользованный отпуск».

Форма 6-НДФЛ утверждена приказом ФНС РФ от 14.10.2015 № ММВ-7-11/450. Как правильно и без ошибок отразить в 6-НДФЛ выплаты при увольнении рассмотрим далее. Также изучим на практических примерах как отразить в 6-НДФЛ расчет при увольнении и зарплату за месяц, а также расчет отпускных с последующим увольнением.

Читать дальше  Что происходит после отзыва лицензии у банка

Расчет при увольнении в 6-НДФЛ

Увольнение сотрудника сопровождается получением доходов от работодателя. В доход может входить:

  • компенсация за неиспользованный отпуск;
  • выходное пособие при увольнении;
  • зарплата и так далее.

Как отразить компенсацию отпуска при увольнении

Исходя из ст. 127 ТК РФ, работнику при увольнении оплачивается компенсация за неиспользованный отпуск. Согласно п.3 ст.217 НК РФ компенсация облагается НДФЛ в общем порядке.

При заполнении формы 6-НДФЛ важно учесть:

  • В строчке 100 указывается дата выплаты компенсации за неиспользованный отпуск, исходя из п.п.1 п.1 ст.223 НК РФ.
  • В строчке 110 дата удержания налога соответствует дате выплаты компенсации, так как на дату фактической выплаты дохода НДФЛ должен быть удержан, исходя из п.4 ст.226 НК РФ.

Датой перечисления НДФЛ за компенсацию отпуска при увольнении является рабочий день, следующий за днем выплаты компенсации, согласно абз.1 п.6 ст.226 НК РФ.

Как отразить выходное пособие при увольнении

Если сумма выходного пособия менее 3-х кратного размера среднемесячного заработка увольняющегося сотрудника, то налог не удерживается. Соответственно, доход не отражается в отчете 6-НДФЛ (абз.8 п.3 ст.217 НК РФ).

Так как коды вычетов для необлагаемых сумм в приказе № ММВ-7-11/387@ не указаны, то в расчет включается только сумма превышающая лимит.

Получите 267 видеоуроков по 1С бесплатно:

Сумму излишка отражают в строчке 020 раздела 1 и строчке 130 раздела 2. В строчках 070 и 140 указывается НДФЛ с суммы превышения.

Примеры заполнения 6-НДФЛ при увольнении

Изучим более подробно на практических примерах как отразить в 6-НДФЛ расчет при увольнении.

Пример 1. Выплата отпускных с последующим увольнением

Предположим, работник ушел в отпуск с 09.02.2017г. по 19.02.2017г., с последующим увольнением, то есть 20.02.2017г. Сумма отпускных была выплачена сотруднику 06.02.2017г., НДФЛ начисленных с отпускных был перечислен 07.02.2017г.. Остальные выплаты были сделаны 27.02.2017г., НДФЛ был перечислен 28.02.2017г..

Доход сотрудника за февраль:

  • сумма отпускных равна 25 000 руб., НДФЛ – 3 250 руб.;
  • заработная плата равна 9 500 руб.;
  • выходное пособие при увольнении составило 18 000 руб., в т.ч. превышающий необлагаемый лимит – 6 000 руб.

При заполнении формы 6-НДФЛ во втором разделе указываются следующие данные:

Строка отчета Данные
Отпускные
100 06.02.2017
110 06.02.2017
120 28.02.2017
130 25 000
140 3 250
Остальные доходы
100 08.02.2017
110 27.02.2017
120 28.02.2017
130 27 500 (9 500 + 18 000)
140 2 015 (9 500 * 13% + 6 000 * 13%)

Заполненная форма 6-НДФЛ с выплатой отпускных с последующим увольнением согласно примеру:

Важно отметить, что в строчке 120 указывается дата, не позже которой работодатель должен уплатить сумму налога в соответствии с НК РФ, а не дату фактического перечисления налога, согласно п.4.2 Порядка заполнения формы 6 НДФЛ.

Если день перечисления НДФЛ выпадает на праздничный день или выходной, то дата перечисления переносится на первое рабочее число, согласно п.7 ст.6.1 НК РФ.

Пример 2. Расчет при увольнении с выплатой зарплаты

Предположим, сотрудник увольняется с 14.03.2017г., 13.03.2017г. работодатель выплатил компенсацию на неиспользованный отпуск и заработную плату: компенсация – 20 000 руб.; НДФЛ по компенсации – 2 600 руб.; заработная плата 15 000 руб.; НДФЛ по зарплате – 1 950 руб.

Так как компенсация за неиспользованный отпуск и зарплата с точки зрения даты получения дохода разные, то заполним форму двумя частями. Датой получения дохода в виде компенсации укажем реальный день выплаты денежных средств, а по заработной плате укажем дату увольнения.

Выплату зарплаты и окончательный расчет при увольнении отразим в 6-НДФЛ в следующем виде:

Добавить комментарий Отменить ответ

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector