Отсрочка от армии после окончания аспирантуры | Загранник

Отсрочка от армии после окончания аспирантуры

Молодым людям, во время учебы на аспирантуре (дневная форма), предоставляется три года отсрочки от армии. Если после успешного окончания аспирантуры, человек напишет диссертацию, успешно защитит её и получит диплом кандидата, то его не заберут в армию, в мирное время. Если же не удалось написать и защитить диссертацию до окончания аспирантуры, у выпускника будет на это еще 1 год. По истечению года после окончания аспирантуры, человек не имеющий ученой степени, подлежит срочному призыву.

Дополнительный год на защиту кандидатской диссертации предоставляется гражданам на основании статья 23, п.2. ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ. При этом, законом не регламентировано, какой именно документ следует предоставить в военкомат аспиранту для того, чтобы подтвердить свое право на продление отсрочки. В одних военкоматах достаточно предъявить заключение с кафедры.

В других может понадобиться выписка из протокола собрания университетского Ученого Совета. Иногда, в военкомате могут потребовать документ из Диссертационного совета. В таком документе должно быть указано, что диссертация аспиранта (Ф.И.О) принята; обязательно и наличие даты, на которую назначена защита. Документ из Диссертационного совета получить сложнее всего.

На дополнительную отсрочку можно рассчитывать лишь в случае, когда работа уже написана. После этого аспирант проходит процедуру предзащиты. Ему потребуется договориться с научным руководителем, чтобы тот организовал расширенное заседание кафедры, на котором аспирант представит диссертацию вниманию преподавателей, а те, в свою очередь, выскажут замечания к его работе. На предзащите будет сделано заключение: готова диссертация к защите или нет. Если заключение окажется положительным, дополнительная отсрочка от армии на год будет почти гарантирована.

Что делать потом?

  1. Обращаетесь в кафедру и консультируетесь. Такие вопросы возникают у аспирантов часто, так что вам все объяснят, с чего начинать и что делать. Если не узнаете там, спрашивайте в аспирантуре или во втором отделе университета. Именно этот отдел, кстати, занимается военным учетом студентов, сотрудничает с военкоматами.
  2. Учтите, что военкомат может предъявить к документу еще два требования: чтобы документ имел название «справка» и чтобы на нем была гербовая печать. Лучше изначально позаботьтесь об этом.
  3. Кроме того, учтите, что в госучреждениях, а также в паспортных столах и магазинах и на любых административных должностях, у нас до сих пор работают тетеньки, которые смотрят на посетителей очень свысока и очень любят вести себя по-хамски. Так, бывали случаи, когда в вузе отказывались ставить гербовую печать на документы подобного типа. А в военкоматах (такие же тетеньки) настойчиво отказывались применять справки без гербовых печатей, аргументируя это выкриками, типа «Вы самый умный?!» или «Так! Давайте не будем спорить! Приносите и тогда поговорим». Учтите: словосочетание «…тогда и ПОГОВОРИМ…» – как бы, намекает посетителю, что тетенька рассматривает его, как источник дополнительного дохода. Не поддавайтесь на провокации. Говорите спокойно, вежливо. Обязательно уточните Ф.И.О. сотрудницы, которая вас обслуживает. В случае возникновения каких-либо проблем, вам, возможно, понадобятся эти данные (например, если вам понадобиться обратиться в вышестоящие организации).
  4. Гербовые печати в вузах ставят неохотно. Занимается этим административный отдел. Для этого важно наличие в документе подписи высокого должностного лица, например, Ученого секретаря или Проректора.
  5. На документе, который вы получите, должны стоять все необходимые печати и подписи (факультетская печать, подпись декана и т.д.)
  6. Перед походом в военкомат, зайдите во 2-й отдел вуза, пусть там проверят, правильно ли заполнен ваш документ.
  7. Если в военкомате станут требовать именно документ из Диссертационного Совета, вы можете заявить им, что они нарушают закон, поскольку вид документа на этот случай в законе не регламентирован.
  8. После этого, даже получив «добро» в военкомате, вы должны будете пройти медкомиссию.
  9. Далее, призывная комиссия. Здесь вас может ожидать нечто удивительное: например, председатель скажет, что гербовая печать не обязательна. В любом случае, если все остальные нормы соблюдены, наличие гербовой печати документ не испортит. Председатель примет документ, укажет дату отсрочки.
  10. В приписном вам поставят соответствующую отметку и – готово! Будьте спокойны. Родина вас подождет.
Читать дальше  Сколько стоит оформить загранпаспорт через мфц

Некоторые выпускники ВУЗов желают после окончания учебного заведения поступить в аспирантуру, но могут попасть не только под осенний призыв, но и под весенний. Потому, что есть военные комиссариаты, специалисты которых считают, что окончание учёбы – это день, когда студенту вручается диплом, а значит, действие его отсрочки по учёбе прекращается, и он вполне может пойти служить сразу же после вручения диплома. Законно ли это?

«Военная» хитрость

Случаи, когда вчерашний студент становится солдатом сразу же после окончания ВУЗа, нередки, но если он горит желанием стать аспирантом? Если во время весеннего призыва военкомат старается провести свои мероприятия таким образом, чтобы выпускник университета сразу же после получения диплома попал в армию, то это не совсем законно, поскольку отсрочка, предоставленная молодому человеку, ещё не закончилась. И он вправе не являться на призывной пункт, а если на него начнутся какие-то гонения со стороны военного комиссариата, то у будущего аспиранта одна дорога – в судебную инстанцию.

Бесплатная консультация
Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения вопросов, но каждый случай носит уникальный характер и должен решаться индивидуально!

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему – обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам:

8-800-350-23-69 доб. 248 По всей РФ

Это быстро и бесплатно!

Пути решения проблемы

  1. Нужно пойти в ВУЗ или НИИ и взять справку, подтверждающую, что данный гражданин подал документы на поступление в очную аспирантуру и получил допуск к вступительным испытаниям. Это будет своего рода ходатайство, которое при всех своих печатях и подписях не является документом, дающим право на отсрочку. Единственный плюс во всей этой затее заключается в том, что сотрудники военкомата примут эту информацию к сведению и в «случае чего» не будут считать юношу уклонистом.
  2. Смириться с судьбой и пойти на военную медкомиссию, в ходе которой может быть установлено, что молодой человек и вовсе не годен к несению строевой службы в мирное время. Даже попадание под категорию годности “В” позволит получить отсрочку на законных основаниях.
  3. Заблаговременно жениться и к моменту призыва стать отцом двоих и более детей. Данный способ получения отсрочки тоже на законных основаниях устраивает не всех призывников, и он подходит только самым ответственным и серьёзным молодым людям.
  4. Являться на все призывные мероприятия, проводимые военкоматом, но не расписываться в получении повестки до тех пор, пока не придёт подтверждение, что молодой человек зачислен в аспирантуру и уже является аспирантом, следовательно, призыву не подлежит до её окончания и защиты диссертации.
  5. Срочно заболеть или получить травму на момент призыва. Любой недуг должен быть зафиксирован документально, поскольку военкомату нужна справка, подтверждающая, что призывник действительно болен.
  6. Подписать договор с НИИ или ВУЗом о том, что бывший студент сдаст экзамены досрочно (на платной основе) и будет зачислен в очную аспирантуру раньше положенного срока. Это гарантировано избавит от воинской службы, главное, чтобы это была не заочная аспирантура, а именно очная.

Послевузовское образование и отсрочка

Человек, планирующий поступление в аспирантуру, должен знать, что право на отсрочку, предоставляемую на весь период обучения, он получит, если:

  1. Заведение, в котором планируется обучение, должно иметь соответствующую аккредитацию. Следует принять во внимание, что отсутствие госаккредитации не является помехой для призыва.
  2. Форма обучения – дневная. Совершенно неважно, что это: платная аспирантура или бесплатная, лишь бы не заочная.
Читать дальше  Товарно транспортная накладная печать ставится

Что нужно принять к сведению

Если вчерашний студент поступил в аспирантуру, то ему полагается отсрочка сроком на три года. В случае, когда на протяжении этого срока аспирант подготовит 3 кандидатские работы, пройдёт предзащиту и получит допуск к защите диссертации, ему будет предоставлена дополнительная отсрочка на один год – для того чтобы можно было спокойно защитить кандидатскую диссертацию и получить соответствующие документы. Звание «кандидат наук» даёт возможность для получения военного билета, а вместе с ним – и пожизненного освобождения от призыва. Кандидатов наук в армию не берут.

Документы необходимые для получения отсрочки

  1. Документ, свидетельствующий об окончании ВУЗа (диплом).
  2. Справка с гербовой печатью, подписанная руководителем (или его заместителем) учебного заведения или НИИ, подтверждающая, что гражданин поступил в аспирантуру и защитил квалификационную работу.
  3. Копия лицензии, подтверждающая, что заведение прошло государственную аккредитацию и имеет право осуществлять образовательную деятельность.

Дополнительная отсрочка

На её получение могут рассчитывать аспиранты, уже написавшие кандидатскую диссертацию. Когда работа готова, необходимо пройти предзащиту, для чего стоит попросить научного руководителя, чтобы он организовал расширенное заседание кафедры. В ходе этого мероприятия преподавательский состав вынесет свой вердикт: готова работа к защите или нет, и если с диссертацией всё в порядке, то можно считать, что дополнительную отсрочку уже удалось получить, хотя, для этого потребуется совершение некоторых действий.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему – позвоните прямо сейчас:

8-800-350-23-69 доб. 248 (По всей РФ)

Это быстро и бесплатно!

По поводу получения справки за разъяснениями лучше обратиться на кафедру. И чтобы в военкомате не возникло лишних вопросов, следует проверить наличие всех необходимых печатей и подписей. Бывает, что сотрудники военкомата требуют справку из Диссертационного Совета. Это является незаконным требованием, так как подобный документ в перечне, регламентированном законом, отсутствует. Примечательно, что если аспирант уходит в академический отпуск, то время его обучения в аспирантуре может увеличиться еще на один год.

Опубликовано Военно-врачебная коллегия 05.02.2019

Не хотите пропускать учебу из-за армии? Мы вам поможем законно!
Аспирантура — одна из форм послевузовского образования, гарантирующая освобождение от призыва на срочную службу. Многие студенты, желающие посвятить себя научной деятельности, интересуются, дает ли аспирантура отсрочку и насколько защищены права аспирантов на законодательном уровне.

В Федеральном законе «О воинской обязанности и военной службе» регламентировано получение отсрочки , но нет инструкций, как действовать, чтобы не попасть под весенний или осенний призыв после окончания ВУЗа. Чтобы избежать возможных проблем и не оказаться в армии, аспиранты должны грамотно и своевременно воспользоваться своим правом на освобождение от службы .

На каких условиях предоставляется отсрочка аспирантам

Государство поддерживает стремление молодых людей продолжать образование и поощряет претендентов на учен ую степен ь и кандидатские звания отсрочк ой при поступлении на аспирантуру. Ее срок составляет 4 года. На протяжении 3 лет аспирант учится , еще один дополнительный год дается для подготовки и защиты докторской диссертации.

Вне установленного законом срока военный комиссариат не может беспокоить обучающегося, но, чтобы вопросов у сотрудников военкомата не возникало, статус аспиранта необходимо подтвердить документами:

  • Копия полученного диплома о высшем образовании с печатью учебного заведения и подписью руководител я .
  • Справка о зачислении в аспирантуру (форма Ф-26).
  • Документ, подтверждающий государственную аккредитацию образовательного учреждения .

Информировать военкомат и предоставлять справку об обучении необходимо каждый год. Если проигнорировать визит и не уведомить сотрудников военного комиссариата, аспиранта вправе вызвать для уточнения информации.

Возможные проблемы перед поступлением в аспирантуру в весеннем призыве

Самыми сложными для будущих аспирантов считаются 2 недели после получения диплома о высшем образовании. Торжественное вручение обычно проходит в конце июня, а призывная кампания заканчивается 15 июля. Если повезет, военкомат может не заинтересоваться молодым человеком в этот период.

Читать дальше  Свидетельство о пребывании по месту жительства

В таких случаях появляется возможность спокойно поступить в аспирантуру осенью и подготовить документы, дающие право на законную отсрочку. Но н адеяться на забывчивость военкоматов — не лучший вариант избежать призыва.

В каждом ВУЗе есть специальные отделы или лица, отве тственные за отправку в военный комиссариат информаци и о гражданах призывного возраста. Сотрудники военкоматов прекрасно осведомлены и знают, когда у студентов экзамены, день защиты и дат а вручения диплома. Не исключено, что вместе с документом об окончании образования выпускнику ВУЗа выдадут повестку в армию.

В период, когда студенческая отсрочка становится неактуальной, а поступление в аспирантуру только предстоит, лучше подстраховаться:

  1. Заранее обратитесь в деканат, напи шите заявление с просьбой предоставить каникулы и не отчисл ять до конца лета. Если ректор подпишет заявление, отсрочка от армии будет действительной. Документ должен быть оформлен на специальном бланк е и заверен печатью учебного заведения. Военкомат примет только такую справку.
  1. Попробуйте до начала призыва договориться с сотрудниками военного комиссариата. Объясните ситуацию и сообщите о планах поступать в аспирантуру. Призыв могут перенести на осень, когда появится возможность предоставить документы о зачислении и получить законное освобождение от службы.

К сожалению, не всегда военкоматы идут навстречу студентам-выпускникам. В таких случаях некоторые выбирают путь уклонистов и игнорируют призывные мероприятия. Повестками без ответа лучше не злоупотреблять . За это наказывают не только штрафами.

В ожидании зачисления. Как избежать призыва осенью

На время поступления в аспирантуру после магистратуры отсрочка не предоставляется. Учитывается непосредственно факт учебы, который подтверждается приказом о зачислении. Обычно д анный документ оформляется в конце октября или ноябр е. П ризывная кампания стартует 1 октября.

Являться в военкомат и в устной форме рассказывать об успешном зачислении бесполезно. Верить на слово в таких заведениях не принято, сотрудникам военных комиссариатов нужны официальные документы. М ожно предъявить справк у о поданных в учебное заведение на документах и допуске к вступительным испытаниям. Она не дает право на отсрочку, но может быть принята во внимание и поспособствовать приостановке розыскных мероприятий в отношении будущего аспиранта .

Что делать после аспирантуры

Все, кто закончил обучение и успешно защитился, становятся обладателями ученой степени кандидата наук. В мирное время научны м сотрудник ам , независимо от возраста получения кандидатского звания, предоставляют бессрочную отсрочку после аспирантуры и в армию не берут. Если защитить диссертацию не удалось, военкомат имеет право призвать аспиранта в армию на законных основаниях.

При отчислении можно сразу поступить в другую аспирантуру. Главное, не просто перевестись, а отчислиться, снова подать заявление о поступлении и пройти вступительные испытания .

Куда обращаться при нарушении прав

Все без исключения а спиранты российских ВУЗов получают отсрочку от армии . Никаких законных оснований для призыва у военкоматов нет. Если сотрудник и военн ого комиссариат а по-своему трактуют действующие нормативные акты и идут на нарушения, противоправные решения можно оспорить в суде.

Для успешного завершения дела необходимо подготовить серьезн ую доказательн ую баз у и грамотно обосновать правовую позицию во время судебного разбирательства . В этом вам помогут профессиональные юристы. Специалисты с опытом разберутся в любой спорной ситуации и отстоят законные права на отсрочку.

  • Законодательство в военном праве часто меняется, поэтому информация иногда устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов. Базовая информация не гарантирует решение именно Ваших проблем.

Поэтому для вас круглосуточно работают эксперты-консультанты!

  1. Задайте вопрос через форму (внизу), либо через онлайн-чат
  2. Позвоните на горячую линию: 8 (800) 775 10 56

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector