Отсрочка от армии при рождении первого ребенка | Загранник

Отсрочка от армии при рождении первого ребенка

Сегодня многие ребята заводят семьи в юном возрасте – по достижению 18-ти лет. Но здесь юноши сталкиваются с проблемой призыва в армию. Российскими нормативными актами предусмотрены отсрочки от армии по семейным обстоятельствам. Давайте разберемся, в частности, полагается ли призывнику отсрочка от армии по рождению ребенка в 2019 году. В такой ситуации возможны следующие случаи.

Отсрочка от армии по беременности жены

Многие призывники слышали, что существует что-то вроде отсрочки по беременности жены, и думают «быстро» зачать ребенка, если будут забирать в армию. Чтобы не попасть в страшно глупую ситуацию, необходимо предпринимать «какие-либо действия» только опираясь на четкое понимание действующего в настоящий момент законодательства, регламентирующего предоставление юношам отсрочек, в частности по беременности жены. Закон, в котором описаны основания для получения отсрочек, называется «О воинской обязанности и военной службе» – главный документ в вопросах армейской службы, включая срочную службу по призыву. Для призывников без детей отсрочка от армии по беременности жены в 2019 году не предусмотрена. Поэтому подумайте, кто будет заботиться о Вашей беременной девушке во время Вашего отсутствия и хотите ли Вы пропустить рождение Вашего первого ребенка по причине нахождения в казарме.

Но ведь не просто так появились слухи о такой отсрочке. Действительно, отсрочка от армии по беременности жены дается призывникам, но только если у молодого человека уже есть 1 ребенок. Однако и здесь все не так просто, если призывник ради отсрочки решил «экстренно» зачать второго ребенка, то в этом случае опять юноше придется узнавать о родах во время службы. Все потому, что отсрочка оформляется, если срок беременности девушки составляет 24 – 25 недель или больше. Естественно, все придется подтвердить соответствующими документами, справками, заверенными подписями и печатями уполномоченных лиц / организаций.

Стоит отметить, что первый ребенок может быть от другой девушки, главное подтверждение факта отцовства юноши-призывника. Если гражданин воспользуется этой отсрочкой, то сразу после рождения ребенка получит право на отсрочку от армии при рождении второго ребенка (об этом – ниже).

Отсрочка от армии при рождении первого ребенка

Само по себе рождение у призывника первого ребенка не дает права на отсрочку от армии. Вероятно, это сделано исходя из предположения, что мать в одиночку сможет обеспечивать себя и ребенка в течение 1 года. Спорить с действующим законодательством бесполезно, остается только подстраиваться под него.

Другой случай, если у призывника родился ребенок-инвалид. Тогда призывнику будет оформлена отсрочка от армии при рождении первого ребенка до достижения ребенком 3-х лет, но совершенно точно, что никто не хотел бы получить отсрочку по этому основанию, однако, оказавшись в такой ситуации, люди должны знать о своем праве на отсрочку.

Также стоит рассмотреть случай, когда молодой человек имеет одного ребенка и воспитывает его один, без матери. В этом случае тоже полагается отсрочка. Однако факт воспитания без матери должен быть официально подтвержден.

Читать дальше  Продление срока ликвидации юридического лица

Отсрочка от армии при рождении второго ребенка

Хорошая новость для молодых людей, имеющих двух, трех и так далее детей. Такие юноши получают отсрочку от армии при рождении второго ребенка. Обратите внимание, что в этом случае до 27-ми лет призывник обязан ежегодно предоставлять в военкомат соответствующие подтверждающие документы. По достижению 27-ми лет, юноша будет освобожден от армии, и о военкомате в мирное время можно забыть.

Отсрочка от армии по семейным обстоятельствам

К так называемым отсрочкам от армии по семейным обстоятельствам, не связанным рождением детей и беременностью жены, можно отнести отсрочку по уходу за близкими членами семьи. Если у юноши есть родные, которым из-за состояния здоровья нужен постоянный уход, то такому призывнику будет гарантирована отсрочка от армии. Конкретный перечень таких родственников зафиксирован в Части 1-ой, Статьи 24 закона «О воинской обязанности и военной службе».

Мы рассмотрели отсрочки от армии по семейным обстоятельствам, включая отсрочку от армии при рождении ребенка в 2019 году.

Руководитель юридического отдела Службы Помощи Призывникам в Санкт-Петербурге

Легальное получение отсрочки от армии по рождению ребенка

Как показывает практика юристов Службы Помощи Призывникам, большинство молодых людей не знакомы с полным списком отсрочек, выдаваемых военкоматом. Чтобы избежать возможных проблем с призывом, я рекомендую изучить 24 статью Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе". Помните, неправильно оформленная отсрочка может послужить причиной отправки на службу.

В каких случаях дается отсрочка:

  • Призывник воспитывает ребенка самостоятельно, без матери.
  • Призывник имеет двух и более детей.
  • Призывник воспитывает ребенка-инвалида (отсрочка от армии, если есть ребенок — инвалид старше 3 лет, не предоставляется).
  • У призывника есть ребенок и беременная жена (срок от 26 недель).

Право на отсрочку по наличию детей нужно подтверждать каждый год, направляя в военкомат обновленную справку о составе семьи. Поэтому призывники, лишенные родительских прав, автоматически теряют право на перенос срока службы в армии

Берут ли в армию, если есть 1 ребенок?

Важно обратить внимание, что отсрочка от армии при рождении первого ребенка не предоставляется. Также не положена отсрочка от армии по беременности жены, если пара ожидает первенца.

Несмотря на то, что молодой отец не сможет помогать жене или девушке с воспитанием ребенка, государство не оставит без помощи молодую маму. Если призывнику не положена отсрочка от армии, ребенок будет обеспечен за счет средств федерального бюджета: отсутствие «кормильца» частично компенсируется финансовой помощью.

Согласно российскому законодательству, женщины военнослужащих имеют право на 2 вида пособий:

  • Единовременное пособие беременной женщине военнослужащего, проходящего службу по призыву, срок беременности которой не менее 180 дней. Брак между женщиной и военнослужащим обязательно должен быть зарегистрирован.
  • Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего службу по призыву. Наличие брачных отношений в этом случае не обязательно.

Финансовая помощь гарантирована и женщинам тех призывников, которым не положена отсрочка от армии при рождении второго ребенка из-за ранних сроков беременности жены. Но существует важный нюанс: если мужчине не была предоставлена отсрочка от армии, рождение ребенка не станет причиной для комиссации. Если второй ребенок родится во время пребывания молодого человека в воинской части, увидеть сына или дочь военнослужащий сможет только во время отпуска или после прохождения службы.

Читать дальше  Сроки проведения экспертизы по уголовному делу

Дебаты о необходимости срочной армейской службы для становления мужского характера и усиления военной мощи страны активизируются с приближением каждой призывной поры.

Большинство молодых людей призывного возраста надевают солдатскую форму, как того требует закон. Но другие ищут способы отодвинуть срок призыва или вовсе избежать армии. Справедливости ради стоит отметить, что уклонистов с каждым годом становится меньше.

Но случается, что с проводами в армию действительно нужно повременить. Чаще всего такие ситуации связаны с семейными обстоятельствами. И сегодня мы рассмотрим, как юноша сможет получить отсрочку от армии при рождении ребенка.

Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему – обращайтесь к консультанту:

Это быстро и бесплатно!

Законодательный аспект вопроса

Здесь же установлен порядок:

  • учета военнообязанного населения;
  • проведения призывных кампаний, учений;
  • подготовки юношей к армии;
  • другие вопросы, касающиеся организации военной службы.

В ст. 24 изложены все ситуации, дающие право на изменение сроков призыва мужчины в армию. Важно не путать отсрочку с освобождением от военной службы. Последняя снимает с лица призывного возраста обязанность службы в армии. Действует ограничение бессрочно. Узнать основания к этому можно из ст. 23 ФЗ №53.

Отсрочка – явление временное. Послабление действует на период актуальности причины. Пусть и позднее, но отслужить все равно придется. Если, конечно, мужчина не вышел за рамки призывного возраста за время законного «уклонения».

Ст. 25 устанавливает возраст для призыва на срочную военную службу в РФ. В 2018 году пополнить армейские ряды можно с 18 до 27 лет. С 28-летнего возраста молодой человек не подлежит призыву на действительную службу.

Ст. 24 установила несколько оснований, связанных с выполнением отцовских обязанностей призывником. Это:

  • помощь беременной супруге в подготовке к родам и материнству;
  • рождение первенца;
  • появление в семье мужчины последующих детей.

Есть и другие семейные причины, дающие возможность на некоторое время забыть об армии. Давайте разбираться с тем, как правильно воспользоваться своими правами.

Условия, сроки и нюансы временного освобождения от службы по беременности жены

Мораторий на армейскую службу в связи с беременностью супруги – это тот вариант, когда претенденту придется посуетиться с оформлением:

  1. Начнем с того, что отношения должны быть зарегистрированы через ЗАГС.
  2. Даже имея свидетельство о браке на руках, понадобится выполнение еще одного условия: у парня уже должен быть хоть один ребенок. Внимательно вчитаемся в норму п. «и» ст. 24: отсрочка положена для лица, «имеющего ребенка и жену со сроком беременности 26 недель».

Достаточно официально установленного в отношении ребенка отцовства претендующего на отсрочку призывника, имеющего жену в «интересном положении». Но вот ребенок вовсе не обязательно должен быть общим.

Тут могут быть такие варианты:

  • призывник – родной отец малыша. Ребенок воспитывается в этой же семье, однако женщина не является биологической матерью;
  • в паспорте призывника ребенок «записан», но живет с биологической матерью. С ней у мужчины супружеских отношений нет. У парня вторая семья, где и намечается пополнение;
  • оба супруга – биологические родители первого ребенка и ожидают следующего.
Читать дальше  Собрание по поводу выпускного в детском саду

Также закон не запрещает усыновление. В этом случае будущий солдат и его беременная супруга приравниваются к родным матери и отцу. Получатся, что парень удовлетворяет второму условию и может претендовать на отсрочку.

Еще одним важным условием предоставления временного освобождения от службы является то, что срок беременности на момент переноса срока армейской службы должен составлять не менее 26 недель.

Для получения права на отсрочку необходимо наличие всех трех оснований. Мораторий действует до периода родов.

При появлении в семье первенца

Однако здесь есть свои исключения:

  • если у призывника рождается двойня или тройня, то есть шанс отложить службу;
  • перенос службы в армии возможен в случае, если первенец окажется инвалидом. Причем, этот статус должен быть установлен официально;
  • если ребенок единственный, и молодой человек воспитывает его без матери, отсрочка возможна. Житейский случай: мать отказывается от малыша, мужчина же признает отцовство.

Если первое рождение дает право назначения льготы призывнику по иным основаниям, порядок оформления и алгоритм действия применяется по положениям повторно приобретенных причин.

Рождение второго, третьего и последующих детей

Итак, вновь обратимся к статье 24. Пункт «г» однозначно предоставляет льготную возможность молодому человеку при наличии у него двух и более детей. Здесь без вариантов.

Особенности ситуации:

  • отцовство должно быть установлено официально, путем занесения в соответствующую графу данных мужчины;
  • регистрации брака не требуется;
  • один ребенок или все дети могут быть усыновленными.

На практике получается, что достаточно обычной записи родившихся детей «на себя». Сам же мужчина вполне может создать «официальную» семью с другой женщиной (детной или бездетной – не имеет значения).

Возможность перенести срок службы получает и отец единственного ребенка-инвалида в возрасте до 3-х лет (пункт «д» ст. 24). Отсрочка действует либо до исполнения предельного возраста малышу, либо до снятия с него инвалидности.

Фактически мораторий «многодетности» равносилен полному освобождению от срочной воинской службы. Каким образом? Ежегодно молодой отец приносит в военкомат справку о наличии у него на иждивении малышей. И если за это время он не утратит отцовства по каким-то основаниям, можно «протянуть» вплоть до исполнения 28 лет.

Другие семейные обстоятельства

Такие основания связаны, прежде всего, со сложными обстоятельствами в семье.

Отсрочка от армии по семейным причинам предоставляется в случаях:

  • постоянного ухода за близкими родственниками с ограничениями психо-физических возможностей. При этом эти люди должны проживать совместно с призывником (прописка), необходимость в постоянном уходе отражена в решении МСЭК;
  • попечительства или опекунства над несовершеннолетними родными сестрами/братьями. При этом нужно подтвердить документально отсутствие иных лиц, способных выполнять такие функции.

Временное освобождение от службы по рождению ребенка также подтверждается пакетом официальных бумаг. Единого установленного требования к его составу нет, поскольку каждый случай имеет индивидуальные обстоятельства. Рекомендация в этом вопросе одна: если получить отсрочку принципиально важно, ее нужно подготовить заранее. И бумаги, и соответствие жизненных обстоятельств законодательным требованиям.

О вариантах получения временного освобождения от службы в армии по семейным обстоятельствам смотрите в следующем видеосюжете:

Остались вопросы? Узнайте, как решить именно Вашу проблему – позвоните прямо сейчас:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector