Отсрочка платежа по кредитной карте сбербанка | Загранник

Отсрочка платежа по кредитной карте сбербанка

Если вы взяли финансовый заем, но по каким-то причинам не успеваете вовремя внести нужную сумму, следует обратиться в Сбербанк, отсрочка платежа по кредиту здесь вполне возможна. Для получения такой привилегии учреждение потребует у вас определенную документацию, подтверждающую ваше положение. Предоставление всех данных позволит отложить выплату на указанный промежуток времени.

В какие сроки нужно обратиться в банковское учреждение?

Из-за экономической нестабильности каждый человек может столкнуться с временными финансовыми трудностями, которые иногда приводят к невозможности выполнения своих обязательств по кредиту. Первое, что нужно выяснить при обращении в банк — это возможно ли получить отсрочку в том или ином случае. Финансовые консультанты смогут разобраться в вашей ситуации и разрешить отсрочку. Если вы не первый год сотрудничаете со Сбербанком, ранее за вами не было замечено никаких проблем с погашением долга, то учреждение вполне может одобрить просьбу о переносе платежа.

Чтобы разрешить проблему, нужно предоставить сотрудникам банковской компании точную и правдивую причину финансовых затруднений (с подтверждающим документом). Только после этого учреждение сможет ответить на ваш вопрос. Обычно за помощью рекомендуется обращаться сразу же после появления финансовых проблем, не стоит ждать даты выплаты, ведь банку для своего решения понадобится не один день. Чаще всего при одобрении отсрочки кредитные взыскания переносятся на 2-3, а иногда и 6 месяцев. В трудных ситуациях Сбербанк может разрешать отсрочку оплаты платежа на 1 год.

По каким причинам можно получить отсрочку?

На сегодняшний день Сбербанк согласится пойти на уступки исключительно тем клиентам, чье финансовое поведение не вызывает никаких претензий. Причину запроса отсрочки могут одобрить, если она будет:

  1. Из-за увольнения. В таком случае клиент обязан всеми силами активно искать новое место работы. При этом должно быть официальное подтверждение ситуации.
  2. В результате задержки выплаты заработной платы. В таком случае понадобится письменное свидетельство работодателя, что это действительно так.
  3. Вызвана временной неработоспособностью, подтвержденной больничным листом. Заемщик должен числиться на стационарном лечении или проходить реабилитационный курс по направлению врача. Такие проблемы могут основываться на травмах или серьезных заболеваниях.
  4. Связана с рождением ребенка. В этой ситуации у Сбербанка практически нет причин отказать в реструктуризации, поскольку действует закон, обязывающий предоставлять молодым родителям отсрочку до 12 месяцев. Такое правило преимущественно касается ипотечных кредитов.
  5. Спровоцирована внезапным переездом. Если клиенту придется срочно переехать в другой город (чтобы ухаживать за больными родственниками или в связи с переводом на иное место работы). Важный нюанс состоит в том, что причины для переезда должны быть незапланированными, в противном случае это будет расцениваться как побег от выплаты кредита.
  6. Связаны с форс-мажорными обстоятельствами. Это касается тех случаев, когда уровень доходов меняется в результате непредвиденных ситуаций.

Причиной для получения отсрочки может стать потеря кормильца (смерть или неработоспособность). Сотрудники Сбербанка рекомендуют как можно детальнее описать, почему вы не сможете выплатить кредит, а также приложить всю документацию, подтверждающую этот факт. Чтобы не обращаться к судебным приставам, компания рекомендует клиентам переоформить свою задолженность под аналогичный или меньший процент, рассчитанный как среднее число между текущими условиями кредита.

Правила получения реструктуризации

Чтобы получить отсрочку в Сбербанке, необходимо выполнить несколько обязательных этапов:

  1. Собрать все документы касаемо появления трудностей (официальное подтверждение о нерегулярной выплате зарплаты, трудовую книгу, свидетельство о рождении ребенка, больничный, справку о получении травмы и т.д.). На любой из этих бумаг обязательно должна стоять мокрая печать, дата и подписи уполномоченных лиц.
  2. Прийти в банковское учреждение и оформить заявление. Там нужно указать данные клиентов (паспортные и личные), информацию о ссуде, выбрать предпочитаемый вариант реструктуризации. При себе необходимо иметь паспорт гражданина России и банковский контракт.
  3. Отдать документы и заявление сотруднику Сбербанка. Обязательно требуется уточнить важность предоставления специальных бумаг для подтверждения сложившейся ситуации.
  4. Ожидать ответа. После всех проведенных манипуляций клиенту нужно будет ждать, какое решение вынесет банк. Результаты можно узнать по телефону.
Читать дальше  Проводки в бухгалтерском учете для начинающих

Если же Сбербанк отклонит вашу просьбу, то разрешается повторно подать заявление, узнав о причинах отклонения заявки.

Дополнительные предложения по отсрочке

Если банковское учреждение отказало вам в реструктуризации, то сотрудники компании могут порекомендовать альтернативные варианты, помочь изменить конкретные пункты условия договора. Например, Сбербанк может предложить провести увеличение общего срока кредитования. Это происходит в результате начисления процентов на дополнительные месяцы. Благодаря этому общую сумму распределяют на новый срок. Такое решение гарантирует уменьшение ежемесячных денежных взносов, но приведет к увеличению размера переплаты.

Также сотрудники финансового учреждения могут предложить изменение графика внесения ссуды, подобрав индивидуальные условия. Можно на ближайший период оформить меньшую сумму выплат, а после стабилизации финансового положения снова перейти на большую.

Всем заемщикам не стоит рассчитывать на получение отсрочки. Все зависит от конкретной ситуации, сложившихся обстоятельств и кредитной истории того или иного клиента. Но обратившись в Сбербанк, можно найти приемлемое решение даже самой сложной проблемы.

Кредит позволяет получить денежные средства для достижения определённой цели. Однако услуга предполагает погашение обязательств по определенной схеме, нарушать которую запрещено.

Спрогнозировать финансовое положение в долгосрочном периоде проблематично. Если человек понимает, что трудности временные, и портить кредитную историю не хочется, необходимо разобраться, как получить отсрочку по кредиту в Сбербанке.

Способы, позволяющие отсрочить платёж

Ранее финансовая организация позволяла перенести очередной платеж. Если клиент не мог внести денежные средств, он имел право попросить произвести закрытие обязательств в следующем месяце. Предоставленное время позволяло исправить финансовую ситуацию. Однако обычно правило распространялось лишь на взносы по потребительским кредитам. Перенести обязательный платеж по кредитной карте было нельзя.

Альтернативным способом выступали кредитные каникулы. Их продолжительность доходила до полугода. Чтобы воспользоваться льготой, клиент должен был обратиться в банк. Заявка оформлялась письменно. Представители финансовой организации рассматривали обращения. Если она одобрялась, клиент получал право не платить по кредиту в течение всего срока отсрочки. Однако сегодня подобная льгота устранена.

Существует ряд альтернативных способов, позволяющих клиентам справиться с временными финансовыми трудностями. Сбербанк предлагает заемщикам 2 варианта. Гражданин имеет право отсрочить выплату или осуществить реструктуризацию. В первом случае льготы предоставляются на срок 1-2 лет. Всё зависит от того, на какой период получен кредит.

1 Отсрочка выплат по кредиту

Получив отсрочку, клиент должен производить регулярное внесение процентов. Процедура выполняется при помощи пополнения карты или счета в зависимости от разновидности кредитования. Нарушение правила приведет к возникновению просрочки. Альтернативой выступает внесение средств с интернет-кошельков для погашения кредита. Однако счет в системе также придется предварительно пополнить. Выполнить действие можно, внеся средства на Киви кошелек с карты Сбербанка.

Однако метод позволяет облегчить кредитное бремя, поскольку сумма платежа будет значительно меньше. В результате финансовая нагрузка уменьшится. Клиент сможет выбраться из затруднительного положения.

2 Реструктуризация кредита как способ отсрочки

Альтернативой выступает реструктуризация займа. Суть процедуры состоит в коррекции условий закрытия обязательств по текущему кредиту. В результате может быть увеличен срок погашения обязательств или уменьшена сумма ежемесячного платежа.

Иногда банк соглашается изменить дату внесения денежных средств. Подбор способа погашения долга и корректировка условий закрытия задолженности осуществляется индивидуально. Всё зависит от обстоятельств, в которых оказался клиент.

Варианты отсрочки платежа по кредиту

Лица, имеющие право на получение отсрочки в Сбербанке

Важно понимать, что предоставление льготы — это право компании, а не её обязанность. Получив заявку клиента, банк не обязан незамедлительно корректировать условия ранее прописанные в договоре. Обычно учреждение соглашается одобрить требования, если присутствуют веские основания. Факт их наличия предстоит доказать документально. Обычно компания соглашается пойти навстречу в следующих ситуациях:

  • Клиента уволили. Важно, чтобы процедура произошла не по собственной инициативе. Примером выступает сокращение с работы, уменьшение ежемесячной заработной платы или понижение в должности. Клиент обязан предоставить доказательства.
  • Произошли события, предвидеть которые заранее было невозможно. Примером подобного выступает угон транспортного средства, взлом квартиры, авария или пожар. Финансовая организация может пойти навстречу потерпевшему. В результате будет предоставлена отсрочка платежа по кредиту. Однако гражданину предстоит предоставить подтверждающие документы. Их можно получить, обратившись в МВД, медучреждение или охранную фирму. Всё зависит от особенностей ситуации.
  • В семье появился ребёнок. Этот факт дает возможность перенести платёж по ипотеке на срок до 12 месяцев. Иногда период продлевается до 3 лет. Всё зависит от Сбербанка. Чтобы подтвердить факт появления несовершеннолетнего на свет, необходимо предоставить справку о рождении ребёнка.
  • Человек утратил трудоспособность. Возможно, если лицу присвоена инвалидность, или у него начались временные проблемы со здоровьем. В качестве подтверждающих документов во внимание принимаются справки социальных и медицинских учреждений.
  • Близкий родственник тяжело болен, и ему требуется дорогостоящее лечение. Отсрочка предоставляется, если человек вынужден производить оплату счёта. Важно предъявить Сбербанку справки, подтверждающие этот факт. Заявки без дополнительной документации не рассматриваются, поскольку не все клиенты одинаково добропорядочны. Компания хочет получить гарантии того, что ее желанием пойти навстречу не воспользуются лица, которые просто не желают погашать задолженность и пытаются оттянуть срок.
  • Присутствуют альтернативные обстоятельства. Если клиент столкнулся со сложной ситуацией, не вошедшей в вышеуказанный перечень, лицо тоже имеет право написать заявление с просьбой о реструктуризации.
Читать дальше  Производственная характеристика на специалиста

Статистика показывает, что заявок на реструктуризацию одобряется не так много. Чтобы учреждение согласилось пойти навстречу клиенту, причина должна быть серьёзной. Если комиссия сочтёт ситуацию не столь важной, а факты недостаточно весомыми, анкету незамедлительно отклонят.

Аналогичное решение принимается, если присутствуют основания полагать, что лицо хочет совершить мошеннические действия. Если гражданина не устроила работа сотрудников Сбербанка, они нарушили законодательство РФ или выполнили иные неправомерные действия, можно написать жалобу.

Совет эксперта: Обращайтесь в учреждение до того, как у вас возникли просрочки. Если они уже присутствуют, вероятность выполнения реструктуризации снижается. Не стоит тянуть. Представители Сбербанка предпочитают сотрудничать с клиентами, которые пытаются найти решение и не скрываются от общения.

Действия, которые необходимо осуществить, чтобы получить отсрочку по кредиту

Решение по вопросу принимается не сразу. Столкнувшись с финансовыми трудностями, не стоит дожидаться возникновения просрочек. Нужно незамедлительно обратиться в финансовую организацию. Нельзя допускать просрочек, пока рассматривают заявку. Процедура может занять до 14 суток.

Процесс выполнения реструктуризации идентичен вне зависимости от того, в отношении какого кредита потребуется выполнить манипуляцию — целевого, потребительского или карты. Чтобы осуществить процедуру, необходимо действовать по следующей схеме:

  • Посетить ближайший офис компании. При себе необходимо иметь паспорт.
  • Подготовить заявку. Лучше использовать готовый образец. В документе потребуется указать причины потребности в выполнении действия. Затем важно приложить документы, подтверждающие сложившиеся обстоятельства.
  • Получив документы, комиссия рассмотрит их. Процедура осуществляется в течение 2 недель. Все факты проверяются. Затем происходит вынесение окончательного решения. Банк уведомит гражданина о нём.
  • Если вынесен положительный вердикт, происходит подписание нового соглашения. Он будет содержать изменённые условия погашения обязательств.

Обычно одобрение получают лица с положительной КИ. Поэтому важно не допускать просрочек.

Вывод

Получение отсрочки платежа дает право клиенту сохранить безупречную кредитную историю. Лицо сможет временно облегчить финансовое бремя. В 2019 году клиенту предоставляется несколько способов временно снизить размер платежа.

Самым популярным из них выступает реструктуризация. Недостатком процедуры является отсутствие возможности отложить выплаты на определенный период восстановления финансовой ситуации. Некоторую сумму денежных средств заемщику всё равно придётся вносить ежемесячно.

На рынке труда в последние годы не всегда присутствует стабильность и неизвестно, попадете ли вы под сокращение или нет. Ну так вот, если вы все-таки были уволены не по собственному желанию и у вас имеется активный кредит в Сбербанке, то банк готов пойти на уступки и предоставить отсрочку платежа, эта операция еще называется реструктуризацией кредита. Суть реструктуризации состоит в том, чтобы отсрочить основной платеж на определенное время (речь идёт о теле кредита), ну а проценты каждый месяц все равно нужно будет выплачивать. Это достаточно хороший способ снизить финансовую нагрузку с клиента.

Раньше привилегий для физических лиц было гораздо больше, можно было взять "финансовый отпуск" и затянуть выплату кредита почти на год. Сейчас же таких поблажек Сбербанк не дает. Представьте, если бы все поголовно так делали, как бы это отразило на прибыли банка?

Как отсрочить платеж по кредиту в Сбербанке

На данный момент Сбербанк может помочь вам в данной ситуации следующими путями:

  • Вы можете взять отсрочку по выплате основного долга по кредиту на срок от 12 до 24 месяцев – в зависимости от того, на сколько взят кредит. В данном случае банк дает отсрочку только на тело кредита, начисленные проценты все равно нужно будет платить каждый месяц
  • Вы можете реструктуризировать имеющийся кредит – то есть перенести его срок выплаты в большую сторону. Таким образом финансовая нагрузка значительно снизится, но в тоже время переплата по кредиту будет выше
Читать дальше  Обязаны ли выплатить отпускные при увольнении

Кто может рассчитывать на отсрочку платежа

Банк не готов всем повсеместно давать отсрочку платежа, ведь уже обо всем договорено – у вас с банком подписан кредитный договор, в котором жестко закреплены такие условия как фиксированные платежи и процент на остаток по кредиту. Поэтому, для того, чтобы побудить банк пойти вам на встречу и дать вам отсрочку необходимо документально доказать банку, что вы в этом действительно нуждаетесь.

Вам могут реструктуризовать кредит если вы подходите под одну из категорий:

  • Увольнение. Эта одна из самых распространенных причин. Никто от этого не застрахован. К этой же категории лиц относятся люди, которых понизили в должности или которым просто понизили зарплату. Еще одно условие – данные изменения были инициированы работодателем, то есть не по вашему желанию. В таком случае в банк нужно будет предоставить свою трудовую книжку, где отражены изменения, а также новую справку 2-НДФЛ с работы. Если вы остались совсем без работы, то вам тогда нужно будет предоставить справку из центра занятости населения о том, что вы на данный момент являетесь безработным.
  • Если у вас пополнение в семье, то по закону имеете право на отсрочку по ипотеке на 1 год. К тому же, банк имеет право на свое усмотрение увеличить этот срок до трёх лет включительно. В данном случае необходимо предоставить свидетельство о рождении ребенка
  • Если вы не можете работать. Это может быть критическое состояние здоровья или же инвалидность. В таком случае нужно предъявить справку из медицинского учреждения, подтверждающую это.
  • Если серьезно заболел близкий родственник. Если вы платите за дорогостоящее лечение близкого вам человека, то это также является поводом отсрочки кредита. Для подтверждения необходима справка из мед.учреждения, а также квитанции об оплате счетов с отметкой банка
  • Если случились обстоятельства непреодолимой силы (у вас сгорело жильё, погиб близкий человек или у вас угнали автомобиль или же вас обокрали грабители), то также это является уважительной причиной для банка для отсрочки по кредиту при предоставлении сопутствующих справок из органов внутренних дел
  • Ситуации, которые не вошли в вышеперечисленный перечень. Рассмотрение данных ситуаций ведется банком в индивидуальном порядке.

Поскольку ваш у заявку на отсрочку платежа будет рассматривать специальная комиссия Сбербанка, то для повышения шансов на вынесение положительного решения стоит позаботиться о полной доказательной базе причины, которую вы считаете уважительной. Так шансы одобрения вашей заявки станут выше.Помните! Не в коем случае не стоит обманывать банк или пытаться обхитрить.

Что сделать, чтобы отсрочить платеж по кредиту в Сбербанке

По мере появления финансовых трудностей рекомендуем оповещать об этом Сбербанк заранее, ведь вопрос о реструктуризации кредита решается не за 1 день! На время рассмотрения вашей заявки условия погашения кредита будут прежними, поэтому не стоит расслабляться.

Итак, что вам нужно сделать, если с деньгами дела плохи:

  • Обратиться в ближайшее отделение Сбербанка с паспортом
  • Сотрудник предоставит вам бланк заявления, которое нужно заполнить
  • Специальная комиссия займется рассмотрением вашей заявки и в течение 14 календарных дней вынесете свое окончательное решение
  • Если Сбербанк даст добро, то вам на подпись предоставят новый кредитный договор с более "легкими" для вас кредитными условиями

По статистике одобрение банка получают только добросовестные клиенты банка с чистой кредитной историей, либо заслужившие доверие банка на протяжении многих лет сотрудничества.

Таким образом вы можете отсрочить платеж по кредиту Сбербанка, если у вас внезапно случилось ЧП.

Процедура отсрочки платежа по кредиту в Сбербанке позволяет сохранить незапятнанной свою кредитную историю, а также снизить свою финансовую нагрузку на время финансовых трудностей. Несмотря на то, что проценты на остаток кредита нужно будет платить – "тянуть" на шее такой кредит будет проще.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector