Отсрочка при восстановлении после отчисления | Загранник

Отсрочка при восстановлении после отчисления

Восстановление отсрочки от армии

После школы поступил в СПбГУ, на бакалавра, получил отсрочку по обучению, на 2м курсе отчислился по собственному желанию, потом восстановился на этот же курс, тоже на бакалавра (то есть, срок обучения увеличился на 1 год). Должны ли мне восстановить отсрочку от армии?

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 25.11.2013) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2014)

Ваша отсрочка по обучению прекратила свое действие.

Если я восстановлюсь в университете, будет ли отсрочка?

Отчислили с 3 курса по неуспеваемости . Сохранится ли отсрочка если я восстановлюсь? А если заберу документы и продолжу обучение в другом вузе ?

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
восстановившимся в той же образовательной организации (
за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 05.10.2015) «О воинской обязанности и военной службе»

Сохранится ли отсрочка если я восстановлюсь?
Евгений

А если заберу документы и продолжу обучение в другом вузе?
Евгений

Вторая отсрочка не положена по закону.

Сохранится ли отсрочка от армии при восстановлении в ВУЗе на курс ниже?

Доброго времени суток, в университете предложили написать заявление на отчисление по собственному желанию (на самом деле из-за академической задолжности), в течении месяца восстановился в том же вузе, но на курс ниже с 3-его на 2-ой, сохранится ли отсрочка от армии на оставшийся период обучения?

Право на отсрочку имеют:

обучающиеся в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:
программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;
программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;
программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Читать дальше  Статьи окончания исполнительного производства

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;
восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;

Не все молодые люди знают законы, касающиеся воинской повинности. Как показывают опросы, почти две трети студентов в возрасте 20 лет не разбираются в правилах освобождения или отсрочки от службы в армии во время обучения в ВУЗе. Мы решили разъяснить основные моменты. В этой статье вы найдете ответы на вопрос, забирают ли студентов в армию и грозит ли парням армия после отчисления из университета?

Право на отсрочку

Все юноши с 18 лет подлежат призыву. Но у них также есть право на отсрочку. Так, если в этом возрасте парень еще учится в школе, то получает отсрочку до 20 лет. Уже после получения аттестата юношу могут призвать. Но так как призыв осуществляется весной (еще до конца учебного года) и осенью (уже в начале следующего), можно успеть поступить в ВУЗ. Так, если призвали в армию студента, который числится на очном в высшем учебном учреждении с соответствующей аккредитацией, то снова возникает право на отсрочку. Кстати, после получения диплома магистра можно еще отсрочить призыв, поступив в аспирантуру. Итак, ответ на вопрос, берут ли в армию студентов, отрицательный, ведь у учащихся есть право на отсрочку.

Ждет ли после отчисления из вуза армия?

Второй важный вопрос для некоторых парней, учащихся в ВУЗе — заберут ли в армию после отчисления. Во-первых, лучше не доводить до такой ситуации. Если не хватает времени или собственно знаний, чтобы закрыть «хвосты», можно обратиться к нам и заказать контрольную работу, реферат или курсовую.

Читать дальше  Сколько держат в больнице после удаления матки

Во-вторых, для ответа на вопрос, как не попасть в армию после отчисления, надо знать свои права и обязанности.

В случае отчисления до 18-летия, юноша может воспользоваться отсрочкой на получение высшего образования либо при условии восстановления.

Если отчисляют студента, которому уже есть 18 лет, то для сохранения права на отсрочку, нужно опять таки восстанавливаться, а также соответствовать таким требованиям:

  • это первое отчисление для учащегося;
  • студент проучился в ВУЗе меньше 3 полных лет;
  • отчисление произошло не в связи с нарушением правил или устава учебного заведения.

К тому же грозит армия после отчисления из ВУЗа или нет в таком случае, зависит от срока, на который была получена отсрочка при поступлении.

При восстановлении вы получаете статус студента и все права, в том числе и возможность получения отсрочки. В данном случае призыв в армию и учеба на дневном отделении не совместимы. Отметим, что перевод или восстановление на заочное подобных привилегий лишает.

Рекомендации, как не оказаться в армии вместо ВУЗа:

  1. Внимательно изучайте свое права, как военнообязанного и студента.
  2. Решайте все проблемы в ходе учебы, чтобы не подвергаться риску отчисления. Основной момент — академическая успеваемость. Сдавайте вовремя «хвосты», пишите все работы. Если из-за отсутствия времени, вы что-то не успеваете — делайте курсовые работы на заказ у нас или же договаривайтесь в индивидуальном порядке с преподавателем о сдаче задолженностей, чтобы это не переросло в риск отчисления из-за неуспеваемости.
  3. Соблюдайте правила внутреннего распорядка и устав ВУЗа. Их нарушения могут стать причиной отчисления, после которого право на отсрочку теряется.
  4. Побыстрее восстанавливайтесь в университете после отчисления из-за неуспеваемости, чтобы не оказаться военнослужащим. Призыв в армию студентов ВУЗов — это формальность, ведь есть право отсрочки, а вот воинская повинность юноши, который не числится в высшем учебном заведении, это одно из первостепенных обязательств перед страной.

Помните, что уладить потенциальную проблему проще, когда она лишь назревает. Порой можно сделать реферат на заказ у нас и закрыть «хвост». А если все «запущено» и вас отчисляют (причем не в первый раз), то разобраться с ситуацией намного сложнее.

Руководитель юридического отдела Службы Помощи Призывникам в Санкт-Петербурге

Кто может сохранить отсрочку при отчислении?

Отчислить студента из вуза могут по разным причинам: уважительным и неуважительным. К уважительным относят тяжелые заболевания, несчастные случаи и семейные обстоятельства. Если вас исключили по одной из этих причин, вы можете восстановиться без потери отсрочки и спокойно продолжить учебу.

Совет от Службы Помощи Призывникам:

По закону восстановиться в вузе можно в течение пяти лет со дня отчисления. Но если студент забрал документы из университета и вспомнил про высшее образование только через 1-4 года, оформить отсрочку он уже не сможет. Чтобы сохранить отсрочку, нужно восстановиться нужно в том же учебном заведении в максимально короткое время, чтобы период обучения не увеличился.

Если вас отчислили по собственному желанию, первое, что надо сделать для сохранения отсрочки — поступить в то же самое образовательное учреждение. Для этого напишите заявление на имя ректора и подготовьте пакет документов:

  • паспорт,
  • документ об образовании,
  • академическую справку.
Читать дальше  Оформление служебного задания на командировку

Как только вас восстановят, попросите в деканате или ректорате справку об обучении. С этой справкой придите в военкомат и пройдите медкомиссию. Готово, на призывной комиссии вы получите отсрочку от призыва.

Как не попасть в армию, если отчислили из-за неуспеваемости

Чаще всего в Службу Помощи Призывникам обращаются студенты, которых отстранили от учебы из-за неуспеваемости, прогулов и нарушения учебной дисциплины. Эти причины называются неуважительными. Если учащегося отчислили из-за них, он автоматически теряет право на отсрочку.

Если у вас похожая ситуация, то описанный выше способ вам не подойдет. Обратите внимание на другие поводы, по которым освобождают от призыва. Я советую сконцентрироваться на двух из них: семейные обстоятельства и проблемы со здоровьем.

Заболевания разной степени тяжести есть у всех людей. Ваша задача — понять, какие проблемы со здоровьем характерны для вас и определить, являются ли они непризывными. Чтобы это сделать, откройте Расписание болезней и сверьте свои диагнозы со статьями этого документа. Если будет сложно, проконсультируйтесь с юристам Службы Помощи Призывникам. Мы поможем определить, есть ли у вас возможность освободиться от службы в армии.

Совет от Службы Помощи Призывникам:

Если вы нашли свое заболевание в Расписании болезней, посмотрите, при каких условиях по нему освобождают от призыва и каких медицинских документов у вас не хватает. Если вас ещё не отчислили и есть время до получения повестки, обязательно пройдите недостающие обследования. Если прийти на медкомиссию неподготовленным и без каких-либо доказательств вашего диагноза, вас могут признать годным.

Уход за близкими и воспитание детей тоже могут отодвинуть сроки отправки в армию. Чаще такие основания чаще используют 24— 26-летние молодые люди, имеющие двоих детей. Реже призывники, оформившие опекунство над братом/сестрой или ухаживающие за инвалидами.

Если вы хотите использовать этот способ, подготовьте для военкомата пакет документов.

  1. Если у вас 2 детей: свидетельства об их рождении.
  2. Если ребенок-инвалид: свидетельство о рождении, медицинские документы и заключение медико-социальной экспертизы .
  3. Если вы — отец-одиночка: свидетельство о рождении и любые документы, которые подтвердят факт одиночного воспитания ребенка.
  4. Если вы ухаживаете за родителями: паспорт родителей, заключение медико-социальной экспертизы и справка о составе семьи.

C уважением к Вам, Михеева Екатерина, руководитель юридического отдела Службы Помощи Призывникам.

Помогаем призывникам получать военный билет или отсрочку от армии на законных основаниях: 8 (800) 333-53-63.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector