Отсрочка сводного исполнительного производства | Загранник

Отсрочка сводного исполнительного производства

До 2013 года я был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя. За несвоевременную оплату по договорам аренды на основании решений арбитражных судов по выданным исполнительным листам были возбуждены исполнительные производства. После того как я утратил статус индивидуального предпринимателя, в отношении меня продолжались возбуждаться исполнительные производства, но уже на основании исполнительных листов, выданных судами общей юрисдикции. Затем все исполнительные производства были объединены в сводное исполнительное производство. Взыскатели по исполнительным документам – разные. Можно ли рассрочить или отсрочить исполнение по сводному исполнительному производству?

Е. Парфенова, г. Владикавказ

Ответ. В соответствии со ст. 34 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» сводное исполнительное производство представляет собой организационную форму ведения нескольких исполнительных производств в отношении одного и того же должника или в пользу одного взыскателя с разных должников.

Частью 1 ст. 37 Закона № 229-ФЗ установлено, что взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением об отсрочке, о рассрочке исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. Следовательно, по общему правилу с ходатайством об отсрочке или рассрочке исполнительного производства надлежит обращаться в тот орган, который выдал исполнительный документ.

Так, согласно ст. 434 ГПК РФ, ч. 1 ст. 324 АПК РФ, ч. 1 ст. 358 КАС РФ при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм.

Из приведенных норм следует, что основание предоставления отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица неразрывно связано с исполнением отдельно взятого соответствующего акта, а потому предоставление отсрочки или рассрочки по сводному исполнительному производству невозможно.

Таким образом, вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения судебного акта может решаться только в отношении конкретного исполнительного документа. При этом с заявлением об отсрочке или о рассрочке исполнительного производства следует обращаться в тот орган, который выдал исполнительный документ. В пункте 24 Постановления Пленума ВС РФ от 17.11.2015 № 50 разъяснено, что при наличии обстоятельств, препятствующих исполнению конкретного исполнительного документа по исполнительному производству, включенному в сводное исполнительное производство, вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения разрешается в отношении этого исполнительного документа, а не сводного исполнительного производства в целом. Обратите внимание на судебную практику: определения Железнодорожного районного суда г. Читы Забайкальского края от 03.03.2016 по делу № 13-86/2016, Арбитражного суда Астраханской области от 21.08.2012 по делу № А06-5817/2012.

В данном цикле статей представлена общая информация об исполнительном производстве, которая носит информативный характер и не может быть использована как исчерпывающая инструкция или руководство к действию. В тексте приведены выдержки из Федерального Закона «Об исполнительном производстве». Некоторые статьи приведены с комментариями Председателя Комитета по работе с проблемными кредитами Ассоциации Банков Северо-Запада Мартынова Олега Викторовича и ответами на вопросы заемщиков, обратившихся в Ассоциацию Банков Северо-Запада.

Читать дальше  Срок проведения исполнительного производства

Суд вынес решение о взыскании с Вас как с должника денежной суммы. Возникают вопросы: "Что далее будет происходить? Как будут развиваться события? Каково правовое регулирование в данной ситуации? Что необходимо знать, чтобы понимать свои права и обязанности, как стороны исполнительного производства?".

Исполнительное производство, время совершения исполнительных действий, отсрочка исполнения, отложение, приостановление, прекращение и окончание исполнительного производства

Сроки в исполнительном производстве определяются календарной датой, указанием на событие, которое должно наступить, или периодом, в течение которого действие может быть совершено. Сроки в исполнительном производстве исчисляются годами, месяцами и днями. В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни. Если ФЗ «Об исполнительном производстве» не установил иное, то течение срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока.

Возбуждение исполнительного производства

Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя и устанавливает срок для добровольного исполнения, который не может превышать 5 (пяти) дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства.

Заявление подписывается взыскателем или его представителем.

Внимание! Не устанавливается срок для добровольного исполнения в случаях: конфискация имущества, обеспечительные меры и др.

Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство и выносит постановление о возбуждении исполнительного производства без заявления взыскателя, в случаях, предусмотренных частью 6 ст. 30 и частью 6 ст. 33 ФЗ «Об исполнительном производстве», также когда суд, другой орган или должностное лицо направляют исполнительный документ судебному приставу-исполнителю.

Все расходы по совершению исполнительных действий, исполнительского сбора и штрафов, наложенных судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа, исполняются без возбуждения по ним отдельного исполнительного производства до окончания исполнительного производства, в ходе которого вынесены указанные постановления.

Возбуждение исполнительного производства – начало процесса принудительного исполнения судебных актов.

Где совершаются исполнительные действия и применяются меры принудительного исполнения?
Исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по месту жительства должника, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Что такое сводное исполнительное производство?
Возбужденные в отношении одного должника несколько исполнительных производств имущественного характера объединяются в сводное исполнительное производство.

В какое время совершаются исполнительные действия?

Исполнительные действия и меры принудительного исполнения применяются . Конкретное время определяется судебным приставом-исполнителем. Для совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения в другое время судебный пристав-исполнитель должен получить в письменной форме разрешение старшего судебного пристава.

Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, изменение способа и порядка их исполнения

Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, выдавший исполнительный документ.

Отложение исполнительных действий и применение мер принудительного исполнения

Судебный пристав вправе отложить исполнительные действия и применение мер принудительного исполнения по заявлению взыскателя или по собственной инициативе на срок не более 10 (десяти) дней.

Читать дальше  Разжигание национальной розни статья 282 ук рф

Судебный пристав обязан отложить исполнительные действия и применение мер принудительного исполнения на основании судебного акта.

Приостановление исполнительного производства

Приостановлено исполнительное производство может быть судом или судебным приставом на основаниях, указанных в ст. 39 ФЗ «Об исполнительном производстве» и ст. 40 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Прекращение исполнительного производства

Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

  • смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;
  • утраты возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий);
  • отказа взыскателя от получения вещи, изъятой у должника при исполнении исполнительного документа, содержащего требование о передаче ее взыскателю;
  • в иных случаях, когда федеральным законом предусмотрено прекращение исполнительного производства.

Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

  • принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;
  • принятия судом отказа взыскателя от взыскания;
  • утверждения судом мирового соглашения между взыскателем и должником;
  • отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;
  • отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;
  • прекращение на основаниях и в порядке, которые установлены федеральным законом, исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении судом, другим органом или должностным лицом, выдавшими исполнительный документ.

Окончание исполнительного производства

Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

  • фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;
  • фактического исполнения за счет одного или нескольких должников требования о солидарном взыскании, содержащегося в исполнительных документах, объединенных в сводное исполнительное производство;
  • возвращения взыскателю исполнительного документа на основаниях, предусмотренных ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве»;
  • возвращения исполнительного документа по требованию суда, другого органа или должностного лица, выдавших исполнительный документ;
  • направления исполнительного документа из одного подразделения судебных приставов в другое;
  • ликвидации должника-организации и направления исполнительного документа в ликвидационную комиссию (ликвидатору), за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 ст. 96 ФЗ «Об исполнительном производстве»;
  • признания должника-организации банкротом и направления исполнительного документа конкурсному управляющему, за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 ст. 96 ФЗ «Об исполнительном производстве»;
  • направления копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом;
  • истечения срока давности исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении (с учетом положений, предусмотренных частью 9 ст. 36 ФЗ «Об исполнительном производстве») независимо от фактического исполнения данного акта.

Об окончании исполнительного производства выносится постановление с указанием на исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе, полностью или частично либо на их неисполнение.

Внимание! При окончании сводного исполнительного производства по исполнительным документам, содержащим требование о солидарном взыскании, в постановлении указывается, с какого должника и в каком размере произведено солидарное взыскание. При солидарном взыскании не забывайте, что если Вы рассчитывались по данному долгу один, а остальные солидарные должники не платили, то Вы имеете право взыскать с остальных солидарных должников недостающую сумму (расчет суммы производится исходя из первоначальных данных по задолженности).

Читать дальше  Сколько стоит соглашение о разделе имущества

Важно! В постановлении об окончании исполнительного производства отменяются розыск должника, его имущества, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации и ограничения прав должника на его имущество.

Документы сохраняйте! Необходимо помнить, что после окончания исполнительного производства Вам необходимо сохранить у себя постановление об окончании исполнительного производства, которое будет служить подтверждением окончания исполнительного производства, а также документы, подтверждающие оплату задолженности.

Директор Департамента по претензионной работе ОАО "Балтинвестбанк"
Председатель Комитета по работе с проблемными кредитами
Ассоциации Банков Северо-Запада
Мартынов Олег Викторович

В ФССП возбуждено исполнительное производство, должник подал в суд заявление о предоставлении рассрочки. Суд обязан приостановить исполнительное производство?

Да, безусловно. Статья 40. Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 5] [Статья 40]

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

1) смерти должника, объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности допускают правопреемство;

2) утраты должником дееспособности;

3) участия должника в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, выполнения должником задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта либо просьбы взыскателя, находящегося в таких же условиях;

4) отзыва у должника – кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций, за исключением исполнительного производства, которое в соответствии с Федеральным законом "О банках и банковской деятельности" не приостанавливается;

5) применения арбитражным судом в отношении должника-организации процедуры банкротства в порядке, установленном статьей 96 настоящего Федерального закона;

6) принятия судом к рассмотрению иска должника об отсрочке или рассрочке взыскания исполнительского сбора, уменьшении его размера или об освобождении от взыскания исполнительского сбора;

7) направления судебным приставом-исполнителем в Федеральную налоговую службу или Банк России уведомления о наложении ареста на имущество должника-организации, указанное в пункте 4 части 1 статьи 94 настоящего Федерального закона.

2. Исполнительное производство может быть приостановлено судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

1) нахождения должника на лечении в стационарном лечебном учреждении;

2) розыска должника, его имущества или розыска ребенка;

3) просьбы должника, проходящего военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации;

4) направления постановления о поручении совершить отдельные исполнительные действия и (или) применить отдельные меры принудительного исполнения в соответствии с частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона.

3. Главный судебный пристав Российской Федерации, главный судебный пристав субъекта Российской Федерации и их заместители вправе приостановить исполнительное производство в случае поступления жалобы на постановление, действия (бездействие) подчиненных им должностных лиц службы судебных приставов. Сводное исполнительное производство может быть приостановлено главным судебным приставом Российской Федерации, главным судебным приставом субъекта Российской Федерации и их заместителями полностью или частично с учетом требований, предусмотренных частью 3 статьи 39 настоящего Федерального закона.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector