Отсутствие контакта с инфекционными больными | Загранник

Отсутствие контакта с инфекционными больными

Благополучная эпидемиологическая обстановка в регионах — залог здоровья всех граждан страны. Поэтому санитарные станции отслеживают вспышки заболеваемости. Получение справки об отсутствии контактов с инфекционными больными — важная процедура. Её требуют в случаях:

  • смены учебного заведения;
  • возвращения служащего из длительной командировки в другой регион;
  • оформления путёвки на санаторно-курортное лечение;
  • отъезда школьников в лагерь;
  • поступления в детский сад и возвращения в коллектив после длительного отсутствия.

Документ не является унифицированным, поэтому на бланке произвольной формы указываются личные данные (Ф. И. О., адрес), наименование учреждения, требующего справку, медицинское заключение, подписи врачей и печати поликлиники.

За получением документа нужно обращаться к терапевту по месту прописки. Выдачу справки в Москве и Московской области осуществляет и частная клиника DeloMedica. Здесь вы сможете оформить заключение быстро, без очереди и лишних процедур.

Почему её требуют

Отправляясь на санаторно-курортное лечение, нужно получить справку об отсутствии контактов с инфекционными больными и предоставить её в том лечебном заведении, где будете находиться. Также её требуют в детских садах, если ребёнок отсутствовал долгое время. Обязательно предоставление этого медицинского документа в летнем лагере.

В него съезжаются школьники из разных регионов, массовое скопление ребятишек может стать причиной распространения вирусов и бактерий, если среди отдыхающих есть носитель. Важно предупредить развитие опасных инфекций, например:

  • гриппа;
  • кори;
  • дифтерии;
  • ветряной оспы;
  • туберкулёза;
  • скарлатины;
  • гепатита;сальмонеллёза;
  • лишая.

Обследование ситуации по эпидемиологической обстановке в регионах страны и выдача справок лицам, отправляющимся на оздоровление в санаторий или дом отдыха, является необходимой мерой. Таким образом санитарные станции предупреждают распространение опасных инфекций среди населения страны. Иногда человек может не иметь признаков заболевания, но являться вирусоносителем. В этом случае он может оставаться здоров, но передавать возбудителя окружающим. Поэтому воздерживайтесь от контактов с инфекционными больными, не посещайте стационары, где они проходят лечение.

Читать дальше  Петров продал еремееву компьютер за 18000 руб

Где оформить справку без лишней волокиты

Визит в поликлинику по месту прописки может отнять много времени и стать причиной заражения вирусной инфекцией, что недопустимо перед отъездом в санаторий, оздоровительный лагерь, дом отдыха.

Медицинская справка об отсутствии контактов с инфекционными больными выдаётся не позднее чем за трое суток до прибытия в учреждение на отдых, лечение или возобновления посещения детского сада. Заключение свидетельствует о том, что обследуемый в течение предыдущих трёх недель находился в регионе с благополучной эпидемиологической обстановкой, где не выявлено заболевших опасными инфекциями, передающихся воздушно-капельным путём или контагиозно. 21 день — это максимальный инкубационный период микроорганизмов. То есть справка подтверждает, что человек здоров и не является носителем бактерий или вирусов.

Где происходит выдача документа? Это входит в обязанность участкового педиатра по месту прописки. Для получения справки нужно:

  • заключение эпидемиолога;
  • результаты анализов на энтеробиоз;
  • флюорография для взрослых и наличие пробы Манту у ребёнка;
  • заключение дерматолога;
  • выписка из прививочной карты.

На основании данных из анамнеза, анализа условий проживания и возможных контактов даётся заключение о благоприятном эпидемиологическом окружении. Выдачу медицинской справки имеют право осуществлять и частные клиники, куда вы можете обратиться и получить документ без лишней волокиты.

Справка о том, что ребенок не контактировал с инфекционными больными, — это медицинский документ. Она подтверждает, что ребенок не опасен для остального детского коллектива. Ее потребуют предъявить в детском саду, в санаторно-лечебных учреждениях, при участии ребенка в некоторых массовых детских мероприятиях. Просьба предъявлять такой медицинский документ — это способ профилактики инфекционных заболеваний в детских коллективах.

Что означает такая справка

Такая справка означает, что врачи не отметили при осмотре ребенка никаких симптомов инфекций, и у них нет подтверждения того, что ребенок мог контактировать в течение 21 дня с больными инфекционными заболеваниями. Срок в 21 день считают достаточным, чтобы в это время проявилось большинство из инфекций, если ребенок все же заразился. Так выглядит образец справки об отсутствии инфекционных заболеваний:

Читать дальше  Увольнение работника по медицинским показаниям

В справке указывают, кому она выдается, прописывают адрес проживания ребенка, указывают, для какого учреждения ее выдают. Если бланк выдают в течение учебного года или сразу после окончания учебного года, тогда пишут, что не было зарегистрировано инфекционных заболеваний не только по адресу проживания, но и в месте обучения ребенка (указывают название и адрес школы).

Когда и в каких случаях требуется такая справка

Справку потребуют в учреждениях, где находится или будет находиться большое количество детей.

Если ребенок какое-то время не ходил в детский садик (например, уезжал с родителями в отпуск), понадобится справка об отсутствии контактов для сада.

Если школьник долго болел или уезжал с родителями в отпуск, едет в спортивный лагерь, если планируется поездка ребенка на мероприятие, где будет большой детский коллектив; если ребенок едет в дом отдыха или санаторий, ему понадобится справка об отсутствии контактов в лагерь (пример заполненного бланка):

Как получить справку об отсутствии контактов

Справку могут выдать работники медицинских учреждений, имеющие соответствующее образование и лицензию на ведение медицинской деятельности. Способы получения справки:

  1. Обратиться к медработнику школы.
  2. Обратиться в государственную (муниципальную) поликлинику по месту жительства.
  3. Обратиться в частную клинику по месту жительства.

При каких условиях ребенку выдадут справку:

  • если он здоров и у него нет на момент осмотра острого инфекционного заболевания;
  • если по месту его проживания или учебы не зарегистрировано инфекционных заболеваний и у него не было контактов с такими инфекционными больными в течение трех недель (21 дня).

Справка действует только три дня. Не получится взять ее за неделю до выхода в детский садик или поездки в летний лагерь. Получить ее нужно будет с таким расчетом, чтобы она была действительна, когда вы будете показывать ее медработнику учреждения (детского садика, летнего лагеря, санатория или любого другого).

Для такой справки нет определенной формы. В каждом регионе Министерство здравоохранения выпускает местные приказы о порядке выдачи таких справок и в приложении к приказу приводит рекомендуемую форму справки. Так, например, выглядит образец справки об отсутствии инфекции в школе на территории Оренбургской области:

Читать дальше  Примером естественной монополии может служить

Родителям детей, которые ходят в столичные детские сады, не нужно будет получать бумажные справки об отсутствии у ребенка контакта с инфекционными больными перед их возвращением в дошкольное учреждение в новом учебном году. Такое допускается в том случае, если ребенок не попадал в очаг инфекции.

Данные будут обновляться ежедневно до октября. Теперь родителям, которым нужна справка для ребенка из-за пребывания в карантине, а также воспитателям придет электронное письмо и смс-оповещение. Кроме того, воспитатели дошкольных учреждений станут обзванивать подобные семьи. Детям, которые не попали в зону риска во время каникул, справка на бумажном носителе больше не потребуется.

В ведомстве объяснили, что раньше документ подобного плана требовали ежегодно после летних каникул у любого воспитанника детского сада невзирая на то, попадал он в очаг инфекции или нет. К началу учебного года в районные поликлиники в среднем поступало около трехсот тысяч обращений за справками. Отмечается, что большая часть детей не контактировали с инфекционными больными, также им не был нужен осмотр врача.

Заместитель мэра Москвы Анастасия Ракова рассказала, что на проблему взглянули глазами потребителя сразу с четырех сторон, в числе которых родители, детские сады, поликлиники и Роспотребнадзор. "Теперь мы не гребем всех под одну гребенку, создавая неудобства сразу всем столичным семьям и напрягая врачей в поликлиниках", — отметила Ракова. По ее словам, теперь будет точечно выделяться очаг инфекции, а работа будет проводиться напрямую с семьей, попавшей в карантин.

Данное решение упростит жизнь большинству московских семей и создаст более четкий контроль за эпидемиологической ситуацией в столице. В настоящее время проект запущен в качестве разовой акции помощи родителям после летнего отдыха.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector