Ответ на исковое заявление о расторжении брака | Загранник

Ответ на исковое заявление о расторжении брака

Задайте вопрос юристу бесплатно!

Кратко опишите в форме вашу проблему, юрист БЕСПЛАТНО подготовит ответ и перезвонит в течение 5 минут! Решим любой вопрос!

Все данные будут переданы по защищенному каналу

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист

Для инициации бракоразводного процесса через суд истцом подается исковое заявление согласно установленной ГПК РФ подсудности дел о разводах.

Именно в иске содержится волеизъявление истца. В то же время ответчик имеет право предъявить возражение – то есть письменные обоснования причин, по которым он возражает против расторжения брака с истцом.

Право на предъявление письменных возражений на иск закреплено в ст. 149 ГПК РФ, где часть вторая гласит, что ответчик в рамках подготовки дела к разбирательству имеет право подать как истцу (в том числе и его представителю по доверенности) так и судье свои возражения.

Положения указанной статьи в полной мере распространяются и на семейные споры, в числе которых и расторжение брака.

Когда подается возражение на иск о расторжении брака?

Ответчик может заявить свои возражения на развод в любое время до удаления суда в совещательную комнату.

На практике возражения обычно подаются:

  • До судебного заседания в рамках подготовки дела, а также в случаях, когда ответчик не планирует участвовать в слушании дела;
  • В ходе судебного заседания, когда судья выясняет мнение ответчика касаемо предмета спора и доводов истца;
  • В любой другой момент заседания, когда ответчику предоставлено слово, он вправе просить приобщить возражения к делу.

Поскольку в законе отсутствует четкая регламентация требований к порядку подачи возражений на иск, то и поводов отказать в их принятии у суда нет.

Что писать в возражении на иск о разводе?

Юридических требований к возражению на исковое заявление о расторжении брака нет, поэтому документ составляется по аналогии с исковым заявлением.

  1. Изначально нужно оформить «шапку» документа, где указать название суда, его адрес, процессуальный статус и ФИО сторон с их адресами.
  2. В первой части документа излагаются обстоятельства дела – когда, кем и подан иск, о чем он, какие требования заявлены.
  3. Затем излагается позиция ответчика – почему он не согласен с иском о разводе, приводятся доводы.
  4. Далее оглашается требование к суду;
  5. Ставится подпись, дата составления и перечисляются доказательства, приложенные к документу.

ВАЖНО: В возражении ответчик может как потребовать отказать в разводе (хотя такое невозможно, если истец не сменит гнев на милость), так и попросить срок для примирения. Само не согласие с разводом не имеет особого значения для суда, а вот намерение сохранить семью будет тщательно рассмотрено и срок для примирения будет предоставлен.

Дополнительно в возражении ответчик может дать свою оценку изложенным в иске основаниям для расторжения брака, согласившись с ними в части или же подвергнув критике все.

Если вместе с иском о разводе заявлены и другие требования, такие как алименты или раздел имущества, ответчик может прокомментировать и их, изложив свои доводы и позицию по требованиям в этой части.

Читать дальше  Что такое характеристика объекта недвижимости

Пример: Иванова обратилась в суд с иском о расторжении брака со своим супругом, указав, что муж не оказывает ей помощи с новорожденным ребенком, не участвует в заботе о нем. Ответчик в представленном суду возражении просил суд дать им срок на примирение. Указал, что считает поведение жены следствием тяжелых родов и ей нужно время на адаптацию. Суд принял возражение во внимание и предоставил супругам трехмесячный срок на примирительные процедуры. По истечении 3 месяцев истица отказалась от иска.

Возражения подаются в суд с копиями по числу сторон, то как минимум в двух экземплярах – суду в дело и истцу на ознакомление.

Образец возражения на иск о разводе

Представленный ниже образец возражения на иск о разводе подойдет для дел, где второй супруг намерен сохранить брачные узы и хочет попробовать решить конфликт во время примирительного срока.

Для составления возражения по осложненным делам о разводе лучше обратиться за помощью к юристу. Сложными принято считать дела, где заявлены требования о взыскании алиментов или же ребром поставлен вопрос о разделе совместного имущества. Опытный юрист даст советы по тактике защиты и поможет максимально аргументировано донести свою позицию до суда.

Примечание: Сам документ можно составить как в печатном виде, так и в разборчивом рукописном. Каких-либо жестких требований к формату документа в законе нет.

Нюансы и особенности

  • Подача возражения никакой пошлиной не облагается;
  • Подача возражения – это право, а не обязанность ответчика. Он вполне может огласить свою позицию лично, явившись в суд;
  • Каких-либо требований по содержанию возражения и его форме в законе нет;
  • Суд не может отказать в принятии возражения или вернуть его ввиду каких-либо недостатков.

Возражение часто называют отзывом на исковое заявление, что в целом правильно, хотя понятие отзыва несколько шире.

Возражение – это именно доводы о несогласии с иском полностью или в части, тогда как отзыв может содержать любую информации и позицию ответчика, включая:

  • Признание иска частично или целиком;
  • Ходатайство о рассмотрении в свое отсутствие;
  • Отношение к требованиям без указания позиции по согласию или несогласию с предметом спора.

При этом в возражении также можно заявить просьбу суду рассмотреть иск без личного присутствия и суд примет данное мнение, огласив в судебном заседании текст возражения.

Нужен юрист

Если у вас остались вопросы касаемо порядка подачи возражения на иск о разводе – задайте их нашим юристам совершенно бесплатно! Наши специалисты готовы оказать квалифицированную консультативную помощь и дать бесценные советы о порядке и правилах подачи возражения в суд.

При возникновении иных правовых проблем вы всегда можете рассчитывать на помощь наших специалистов.

  • В связи с постоянным изменением законодательства, подзаконных актов и судебной практики, порой мы не успеваем обновлять информацию на сайте
  • Ваша юридическая проблема в 90% случаев индивидуальна, поэтому самостоятельная защита прав и базовые варианты решения ситуации зачастую могут не подходить и приведут лишь к усложнению процесса!

Поэтому обратитесь к нашему юристу за БЕСПЛАТНОЙ консультацией прямо сейчас и избавьтесь от проблем в дальнейшем!

Читать дальше  Продажа квартиры организацией физическому лицу

Задайте вопрос эксперту-юристу бесплатно!

Задайте юридический вопрос и получите бесплатную
консультацию. Мы подготовим ответ в течение 5 минут!

Все данные будут переданы по защищенному каналу

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист

Муж подал на развод. Я хочу сохранить семью. Юрист мне посоветовал написать возражение на иск. В частности в иске муж заявляет, что споров о ребенке и имущественных споров между нами нет. А развод попричине постоянных сор, которыепагубно влияют на развитие нашего ребенка 1,5 лет. Как мне правильно действовать?

Добрый день, Наталья!

Вы можете заявить ходатайство о предоставлении времени для ппримирения (максимально три месяца). Суд обязан его удовлетворить. В это время попробуйте помириться. Если после истичения данного срока муж будет настаивать на расторжении брака, то Вас разведут. Брак – это дело добровольное. Вы можете только затянуть процесс рассмотрения иска, но при желании мужа расторгуть брак, суд все равно удовлетворит иск, вопрос времени.

Наталья, добрый вечер!

Проблема (в Вашем случае) в следующем: что бы Вы не возражали, брак, в любом случае будет расторгнут.

Не вижу смысла писать возражения на мотивировку в иске.

Суд не интересуют причины расторжения брака.

Вы можете заявить ходатайство о предоставлении максимального срока для примирения – 3 месяца. Почти уверена, что суд Вам его предоставить.

Заявлять сейчас встречные требования по порядку воспитания ребенка, раздела имущества также я бы не стала Вам советовать сейчас заявлять. Нет смысла, суд выделит Ваши требования в отдельное производство и передаст на рассмотрение в суд общей юрисдикции.

Но, принимать решение, конечно, Вам.

Примерный текст возражений!

Кому и куда, а также от кого пишите в шапке, далее по тексту

Возражение на исковое заявление

(в порядке ст. 35, 54 ГПК РФ)

С предъявленными исковыми требованиями Истца, нельзя согласиться, поскольку противоречит сложившимся жизненным традициям и принципам в семье ХХХХХХХ.

Истец в исковом заявлении указывает, что брачные отношения прекратились с ХХХ года, совместное хозяйство не ведётся, проживаем по разным адресам, что не соответствует действительности, поскольку ХХХХХХХХХХХ

Данный развод по причине отсутствия непонимания со стороны Истца, вызывает большое переживание Ответчика, которая хочет сохранить семью, тот очаг, который берегла с момента заключения брака и «объявления в ЗАГСе мужем и женой» и бережёт до настоящего времени, несёт бремя супруги и исполняет свои обязанности, которые Истцом истолкованы по своему.

Истец в своём заявление сделал акцент на том, что спора о детях быть не может, поскольку ХХХХХХХХХХХ, а также не упомянул о совместно нажитом в браке имуществе, которое состоит: из ХХХХХХХХ, что в случае расторжения брака и непримиримой позиции Истца, подлежит реальному разделу в отсутствии согласия бывших супругов!

В свою очередь ещё раз хочется отметить, что Ответчик – не желает развода и наступления последствий, влекущих раздела совместно нажитого имущества, возражает против исковых требований, как заявленных необоснованно, а также не отвечающих требованиям, предъявляемым к подобного рода процессуальным документам, что не может служить основанием для принятия законного решения по существу заявленных Истцом требований, настаивает на примирении и сохранении семейного очага и ячейки общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 131, 132 ГПК РФ и ст. 22, 24 СК РФ

Читать дальше  Раздел имущества между разведенными супругами

Отказать Истцу в удовлетворении исковых требований, сохранить семью, дать возможность жить в мире и согласии, получать от жизни всевозможные радости, а также в случае настаивания Истца на разводе предоставить время для примирения сторон.

В производстве мирового судьи находится гражданское дело по иску истца к ответчику о расторжении брака. Ознакомившись с исковыми требованиями истца ответчик считает их необоснованными и не подлежащими удовлетворению. Ответчик просит в исковых требованиях истца о расторжении брака отказать. Предоставить срок для примирения и сохранения семьи.

Мировому судье судебного участка № ___
____________________________________

Ответчика: ________________________
Адрес: __________________________
Истец: __________________________
Адрес: __________________________

ВОЗРАЖЕНИЕ НА ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

В производстве мирового судьи судебного участка № ___________ _______________, находиться гражданское дело по иску ___________________ ко мне ____________________ о расторжении брака.
Ознакомившись с исковыми требованиями Истца., считаю их необоснованными и не подлежащими удовлетворению.
Причиной подачи Истцом искового заявления послужил временный разлад в семье и конфликты между нами, вызванные случайными факторами.
В соответствии с п. 2 ст. 22 Семейного кодекса РФ, при рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Я настаиваю на предоставлении судом срока для примирения в пределах 3-х месяцев.
Считаю, что дальнейшая совместная жизнь и сохранение семьи представляется возможным.
В силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
Доводы Истца безосновательны.
Согласно ст. 35 лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права.
ПРОШУ:
1. В исковых требованиях Истца, __________________________, ко мне, _______________________, о расторжении брака отказать.
2. Предоставить срок для примирения и сохранения семьи.

Приложение:
1. Копия возражения на исковое заявление – 1 экз.
2. Копия свидетельства о заключении брака – 2 экз.

КАК РЕШИТЬ ЮРИДИЧЕСКУЮ ПРОБЛЕМУ ЗА 3 ШАГА

Заполните форму обратной связи. По возможности подробно простыми словами опишите ваш вопрос. Для письменного ответа укажите обратный адрес вашей электронной почты.

В течении дня юрист ответит вам на почту с разъяснением ситуации и рекомендациями что делать дальше. В окончательных рекомендациях юрист сообщит вам какие документы нужно составить и их получателей.

После получения от нашего юриста списка необходимых документов зайдите на наш бесплатный архив юридических документов и найдите вам нужный. Вставьте персональные данные, почтовые реквизиты, адрес получателя и отправляйте по назначению.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector