Ответ на предписание по охране труда образец | Загранник

Ответ на предписание по охране труда образец

Письмо о выполнении предписания – документ, сопровождающий отчет о его исполнении. Эти две бумаги неразделимы и значительно улучшают взаимопонимание с контролирующими органами и службами.

Требования к составлению

Письмо – служебный документ. Поэтому, несмотря на относительно свободную форму изложения, оно обязано подчиняться ряду условий, а именно:

  • данные предоставляются исключительно достоверные, без искажения или субъективности;
  • приветствуются полнота и максимальная краткость;
  • отсутствие двоякого понимания или прочтения;
  • если приводится факт, то он должен быть логичным, достаточно аргументированным и внятным;
  • юридическая грамотность общей формулировки и отдельных ее частей (для реализации этого правила понадобится несколько ссылок на законы);
  • текст письма должен быть структурирован, разделен на отдельные части;
  • если ситуация типовая, то желательно использование при ее описании трафаретных формулировок.

Трафаретными в последнем пункте являются общеупотребляемые канцелярские выражения, характеризующие положение дел.

Что должно прилагаться

В тексте письма упоминаются приложения. В обязательном порядке должны быть прикреплены копии бумаг, которые подтверждают описанную ситуацию: отчет об исполнении предписания, опись выявленных нарушений. Все они должны иметь подписи ответственных лиц и печати. Отчет имеет достаточно сложный алгоритм заполнения и состоит из:

  • титульного листа;
  • описи;
  • непосредственно отчета;
  • приложений.

Все вместе нумеруется, прошивается, на каждом листе проставляется печать. Исключение: письмо о выполнении предписания не должно быть прошито.

В правом верхнем углу начала отчета должна быть ссылка на то, что документ является приложением к письму о выполнении предписания. Далее прописывается по пунктам, какие нарушения были выявлены в ходе проверки и о каждом – какие меры были приняты для их устранения.

Важно! Если предписаний много, то допустимо составление таблицы с графами «Содержание предписания» и «Отметка об исполнении», то есть что было замечено и как это исправили.

Также к письму могут прилагаться акты проверки. Они не должны быть старше трех дней. Все эти документы начиная с 2016 года можно отправлять через интернет. В частности, через формат электронного документа, заверяемого электронной подписью.

Обязательно ли составление

Для контролирующих организаций принципиальным моментом становится только наличие отчета. Если отчет не поступил вовремя, то дело передается в суд для принятии решения о том, будет ли фирма (либо частное лицо или ИП) нести административную ответственность за выявленные недостатки в работе. Письмо является значимой частью этих бумаг, своеобразным атрибутом деловой этики.

Читать дальше  Сколько платят за коммунальные услуги в россии

Передача

Для того чтобы документ дошел до адресата, его передают под роспись сотруднику Управления, который осуществляет контроль за выполнением указанного предписания. Если такой порядок невозможен, то используется почтовое отправление.

Важный момент! При отправке оформляется уведомление о вручении. Получающий должен расписаться в том, что получил бумаги.

Этот нюанс принципиально важен, так как при судебном разбирательстве (если таковое состоится) будет предельно важна информация о том, получена бумага сотрудником контролирующей организации или нет.

Форма написания

Из обязательных позиций письмо будет иметь только:

  • число написания;
  • номер документа;
  • ссылку, от какого числа были составлены предписания, их номера и названия;
  • информацию относительно того, какие документы содержатся в приложении.

Для полноты информации желательно ссылаться на существующие законы, их пункты, даты принятия.

Выявление нарушений контролирующими органами – не редкость в нашей и других странах. Если нарушение есть, его необходимо исправлять. Иначе предпринимателя или организацию ждет административная или уголовная ответственность (смотря какое нарушение было выявлено).

Как выглядит документ

В правом верхнем углу письма расположена ссылка на адресата. Это может быть начальник налоговой службы, департамента образования или здравоохранения области либо региона и пр. Главное, чтобы ФИО совпадало с тем, от чьего имени были составлены предписания. Допустима постановка заглавных букв вместо полной прописи имени и отчества сотрудника.

После этого — основная часть письма. Она начинается с обращения к конкретному лицу, ответственного за проведение проверок в компании. Первая строчка начинается фразой «В исполнении предписания…». Потом идут ссылки на само предписание, дату его составления и заверения. Также упоминается отчет и дата проверки.

Если следовать юридическим нормам (что желательно), то ссылка на законодательную базу будет лучшим завершением основной части письма.


После ссылок на отчет перечисляются приложения, которые предоставляются вместе с письмом.

Также внизу обязательно ставить печать, подпись управленца в организации (директора), расшифровку должности, на которой он находится. Если есть, то надо оставить ссылку на доверенность, по которой действует лицо с датами и подписями. Копию его нужно будет послать в контролирующую организацию.

Ошибки

В письме недопустима необъективность оценочных позиций, голословное утверждение каких-либо фактов. Если в формулировке письма присутствует какая-либо информация, то она должна подтверждаться сопроводительными документами и реальными действиями по устранению выявленных нарушений.

Читать дальше  Распоряжение принято или издано как правильно

При допущении помарки или незначительной ошибки данные в письме могут подвергаться исправлению. Естественно, при условии, что все подписывающие подтвердят факт наличия этой ошибки и поставили рядом с исправленным свои подписи в знак согласия с последними. Федеральный закон от 26.12.2008 г. №294 регулирует все эти взаимоотношения.

Сколько потребуется экземпляров

Для страховки нужно сделать два экземпляра отчета и письма о выполнении предписания. Первый отправляют в контролирующий орган (конкретному лицу), а второй остается в сейфе компании. По закону он хранится там не менее трех лет.

Что такое – предписание службы охраны труда? Кто его может выдавать и как на него реагировать? Об этом – в нашей консультации.

Есть такое право

Сразу отметим, что в Трудовом кодексе РФ про предписание службы охраны труда ничего не сказано. В том числе в статье 217, которая посвящена созданию в организации этой службы.

Про рассматриваемое предписание речь идёт в Рекомендациях по организации работы службы охраны труда на предприятии. Они утверждены постановлением Министерства труда России от 08 февраля 2000 года № 14 (далее также – Постановление № 14).

На основании Раздела IV Постановления № 14, в котором перечислены основные права работников службы охраны труда, они могут:

  • предъявлять главам подразделений организации и другим должностным лицам предприятия предписания о ликвидации обнаруженных при проверках нарушений требований охраны труда;
  • контролировать их исполнение.

По общему правилу предписание выносит инженер или специалист службы охраны труда.

Суть в том, что сотрудники службы охраны труда организации могут в любое время дня и ночи и без каких-либо препятствий посещать и осматривать производственные, служебные и бытовые помещения предприятия. После ознакомления с соответствующей документацией по итогам этих проверок они могут предъявлять предписания.

Также отметим, что контрольные полномочия специалиста и/или инженера службы охраны труда довольно широки. В частности, это проверка:

  • соблюдения персоналом нормативных предписаний по охране труда;
  • наличия и правильного применения средств личной и коллективной защиты;
  • расследования и учета несчастий на производстве;
  • выполнения предписаний органов гос. надзора и контроля за соблюдением требований охраны труда;
  • проведения спецоценки условий труда;
  • своевременного проведения соответствующими службами необходимых испытаний и технических освидетельствований оборудования, машин и механизмов;
  • своевременного обучения по охране труда, проверки знаний этих требований и всех видов инструктажа по охране труда и др.
Читать дальше  Нужен ли загранпаспорт для поездки в финляндию

Форма предписания

Минтруд России предлагает следующий бланк, на котором желательно оформлять предписание специалиста службы охраны труда:

Как видно, рассматриваемое предписание должно иметь следующие реквизиты:

  • юридическое название предприятия;
  • дата;
  • номер;
  • кому адресовано (Ф.И.О. сотрудника и должность);
  • название подразделения;
  • ссылка (-и) на правовые нормы, регулирующие охрану труда;
  • предложение ликвидировать обнаруженные недочёты и нарушения;
  • список нарушений;
  • срок устранения каждого из них;
  • последующая пометка о ликвидации нарушения (или не ликвидации);
  • когда сообщить об исполнении предписания;
  • способ сообщения;
  • специалист, который выдал предписание (подпись, дата, Ф.И.О. и должность);
  • лицо, получившее предписание (подпись, дата, Ф.И.О. и должность);
  • кто проконтролировал устранение нарушений (подпись, дата, Ф.И.О. и должность).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Тип документа: Разное

Для того, чтобы сохранить образец этого документа себе на компьютер перейдите по ссылке для скачивания.

Размер файла документа: 33,0 кб

Данный документ выдается проверяющим лицом, имеющим на это полномочия, например, инженером по охране труда. Если проверяющее лицо выявило несоответствия или нарушения в работе предприятия или подразделения, то выдается предписание, в котором указываются все эти нарушения и обозначаются сроки их исправления. Предписание инженера по охране труда обязательно для исполнения. В случае невыполнения предписания, виновные в этом могут привлекаться к административной ответственности.

Как составляется предписание инженера по охране труда?

В данном документе в обязательном порядке отражается следующая информация:

  • в шапке заполняется информация об утверждении данного предписания генеральным директором, его ФИО и дата;
  • обязательно указывается название организации и его подразделения, кому выдается данное предписание;
  • дата выдачи предписания и его номер;
  • заполняется табличная форма, где содержится полная информация о нарушениях и сроках их устранения, а также отметки об их исправлении;
  • обязательно указывается информация о том, куда следует сообщить об устранении замечаний и в какие сроки;
  • данные об инженере, выдавшем предписание – ФИО, должность и подпись;
  • данные о сотруднике, которому выдано предписание – его ФИО, должность и подпись;
  • данные о сотруднике, который осуществит контроль над выполнением предписания и дата проверки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector