Ответ на протокол урегулирования разногласий | Загранник

Ответ на протокол урегулирования разногласий

Составление протокола урегулирования разногласий к протоколу разногласий – документ, необходимый в тех случаях, когда между компаниями возникает несогласие по некоторым пунктам в заключаемом договоре.

Роль документа

На самом деле существует два основных способа для того, чтобы утрясти спор или разногласие по поводу того или иного договора:

  • полностью переписать документ,
  • оформить между компаниями протокол разногласий.

Первый путь не всегда возможен. Например, если в учетной политике фирмы зафиксировано требование по поводу применения в деятельности только рамочных договоров, составлять индивидуальные документы по каждому конкретному случаю попросту нельзя. Как раз в таких ситуациях на помощь и приходит прокол разногласий: в документе указываются те пункты, с которыми контрагент не согласен и пишутся их отредактированные версии. Вместе с этим документом составляется и протокол урегулирования разногласий, который подтверждает тот факт, что спорные моменты в договоре между сторонами благополучно устранены.

Для чего пишут протокол урегулирования разногласий к протоколу разногласий

Как правило, протокол урегулирования разногласий регистрирует следующие основные моменты: изменение некоторых разделов основного договора, отмену части пунктов или же напротив включение дополнительных условий.

Представители некоторых компании полагают, что протокол урегулирования разногласий может вполне заменить дополнительное соглашение к договору. Это не совсем так.

Дело в том, что существует принципиальная разница между этими двумя документами: протокол подписывается вместе с договором на этапе его заключения, допсоглашение же можно заключить в любой момент действия договора.

Порядок подписания договора с протоколом урегулирования разногласий

Процедура подписания типовых рамочных договоров с применением протокола разногласий довольно проста.

  1. Сначала специалисты компании анализируют основной документ.
  2. После того, как пункты, нуждающиеся в редактировании, будут выявлены, они включаются в протокол разногласий, который направляется партнерской организации.
  3. Если у контрагентов вопросов нет, протокол разногласий подписывается и тут же составляется протокол урегулирования разногласий.

После чего оба эти документа считаются неотъемлемым приложением к основному договору и вступают в законную силу одновременно с ним.

Если вторая сторона не подписывает протокол урегулирования разногласий

По закону, договор является делом сугубо добровольным, то есть заставить кого-либо подписать его невозможно. Как правило, при наличии разногласий стороны договора стараются решить их до тех пор, пока не придут к условиям, устраивающим обе организации.

Однако, встречаются прецеденты, когда одна из сторон фактически саботирует процесс заключения договора, цепляясь то к одному, то к другому, то к третьему его пункту. В таких случаях вторая сторона может обратиться в суд с иском к понуждению к заключению договора.

При этом в судебную инстанцию понадобиться представить основной договор, протокол разногласий (желательно ранее подписанный) и протокол урегулирования разногласий.

Кто составляет документ

Протокол урегулирования разногласий может составлять любой сотрудник организации, наделенный необходимыми полномочиями и обладающий достаточным уровнем образования, знаниями и навыками, нужными для составления подобного рода документов.

На крупных предприятиях все договоры проходят через юридический отдел, специалисты которого и вносят в документ требуемые правки путем составления протокола разногласий и протокола урегулирования разногласий.

В небольших фирмах данными вопросами может заниматься руководитель структурного подразделения, которое подписывает договор (например, начальник отдела продаж), секретарь или руководитель предприятия. В любом случае, документ должен быть удостоверен директором, автограф которого будет свидетельствовать о том, что все внесенные в протокол урегулирования разногласий сведения верны, с ним согласованы и одобрены.

Образец протокола урегулирования разногласий к протоколу разногласий

На сегодня единого унифицированного образца протокола урегулирования разногласий нет, так что компании могут писать его в произвольном виде или использовать шаблон, утвержденный в учетной политике фирмы. Правда, есть ряд значений, которые все же необходимо указывать в документе для того, чтобы он был признан законным:

  • его наименование,
  • время,
  • дата и место составления,
  • названия компаний, между которыми составляется протокол,
  • дать ссылку на основной договор (указать его номер и дату),
  • подробнейшим образом прописать пункты, которые подверглись редактированию (их начальный вариант, вариант предложенный второй стороной и тот, который согласован и является действительным).
Читать дальше  Помощь в составлении искового заявления в суд

Как оформить протокол

Как и к составлению документа, так и к его оформлению закон не предъявляет никаких особых требований: его можно писать от руки или в печатном виде, на простом листе А4 формата или фирменном бланке организации.

Важное условие лишь одно: он должен быть подписан представителями обеих сторон.

При этом визировать документ может как руководитель предприятия, так и любой другой работник, обладающий правом подписи подобных документов. Печатями заверять протокол не обязательно: с 2016 года юридические лица освобождены от обязанности применять в своей работе печати и штампы.

Протокол составляется в двух экземплярах – по одному для каждой из заинтересованных сторон.

Как хранить протокол урегулирования разногласий

К вопросу хранения протокола урегулирования разногласий подход должен быть однозначным: весь период действия его необходимо держать совместно с протоколом разногласий и основным договором.

После утраты актуальности он, в составе остального пакета бумаг, отправляется в архив организации, где содержится ровно столько времени, сколько положено по закону или установлено внутренними локальными актами компании.

Протокол урегулирования разногласий к протоколу разногласий – документ доступен для скачивания с нашего сайта. Воспользуйтесь прямыми ссылками для загрузки. Скачайте пример заполнения и пустой бланк в форматах для открытия в программах Word и Excel. Распечатайте и заполните правильный образец документа. Во избежании ошибок используйте инструкцию по заполнению.

Протокол урегулирования разногласий к протоколу разногласий – письменный акт, который фиксирует решение вопросов, возникших между контрагентами. На практике акт может подписываться позже заключения основного договора. Закон не обязывает составлять данный документ, но его оформление фиксирует нюансы, по которым договорились стороны.

В начале текста пишется название акта. Делается ссылка на протокол разногласий. Указываются стороны соглашения. Основная часть представлена таблицей, которая содержит три ключевых столбца – оригинал текста, редакция от другой стороны и согласованный вариант. В конце представители сторон расписываются за верность вносимых изменений. Ставится дата изготовления.

После подписание протокол хранится с основным договором и служит его приложением. Составляется в двух вариантах по числу участников. В крупных предприятиях оформлением данного документа занимается юридический отдел, в маленьких – помощник или юрисконсульт.

Интересные материалы по теме:

© 2019 Все права защищены
Информационный бухгалтерский сервис. Правовая база и аналитика онлайн.

Данный сайт является некоммерческим информационным проектом, никаких услуг не предоставляет. Документы, отчетности, инструкции, видео и другие материалы взяты с открытых источников.

Логотипы и товарные знаки, размещённые на сайте, принадлежат их законным владельцам, правообладателям.

К вопросу о существенности условий в протоколе разногласий

При согласовании условий договоров между хозяйствующими субъектами общей практикой является обмен сторонами так называемыми «протоколами разногласий». О протоколах разногласий прямо упоминается в ст. 445 ГК РФ (заключение договора в обязательном порядке), 528 ГК РФ (порядок заключения государственного или муниципального контракта), подразумевается в ст. 507 ГК РФ (урегулирование разногласий при заключении договора поставки). Однако отсутствие иных упоминаний протокола разногласий в тексте ГК РФ не помешало ему стать по сути универсальным и широко применяемым инструментом согласования договорных условий практически для всех видов договоров. Практика пошла еще дальше, выработав такую конструкцию, как «протокол на протокол» или «протокол урегулирования разногласий», но данное явление остается за скобками сегодняшнего вопроса.

Читать дальше  Нелинейный метод начисления амортизации пример

Рассмотрение практики обмена протоколами разногласий представляет интерес в контексте определения момента заключения договора.

В соответствии с п. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Возникает вопрос – необходимо ли рассматривать само по себе направление протокола разногласий, как свидетельство того, что сторона рассматривает условия, указанные в протоколе, в качестве существенных, даже если отдельного заявления по этому поводу стороной не сделано?

Существующая судебная практика дает отрицательный ответ на данный вопрос.

Исходной точкой для судебной практики являются положения п. 1 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 05.05.1997 № 14 «Обзор практики разрешения споров, связанных с заключением, изменением и расторжением договоров». Рассматривая вопрос о порядке применения положений п. 1 ст. 445 ГК РФ, ВАС РФ указал, что в случае непередачи в арбитражный суд в тридцатидневный срок протокола разногласий по условиям, относящимся к существенным условиям договора, договор считается незаключенным. При решении вопроса о том, относятся ли содержащиеся в протоколе разногласий условия к существенным, необходимо руководствоваться статьей 432 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которой существенными являются условия о предмете договора, условия, названные в законе или иных правовых актах как существенные, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Таким образом, суд посчитал, что указание стороной на необходимость урегулирования условия в протоколе разногласий еще не означает само по себе существенность этого условия. Каждое условие, по которому спорят стороны, должно отдельно рассматриваться на предмет его существенности по основаниям ст. 432 ГК РФ. В связи с этим, если стороны спорят по условиям, не относящимся к существенным, договор является заключенным без учета этих несогласованных условий.

Представляется, что такой подход является ошибочным и не отвечает требованиям гражданского оборота по следующим основаниям.

Протокол разногласий к проекту договора, согласно п. 1 ст. 445 ГК РФ, представляет собой акцепт на иных условиях, т.е. по ст. 443 ГК РФ акцептом не является, а является новой офертой.

Согласно п. 433 ГК РФ договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

Оферта по ст. 435 ГК РФ должна содержать все существенные условия договора.

Таким образом, протокол разногласий и содержащиеся в нем условия нельзя рассматривать в разрыве от иных договорных условий, т.к. новая оферта, оформленная протоколом разногласий, охватывает как условия, содержащиеся непосредственно в ней, так и те, которые содержатся в первоначальном проекте договора и по которым стороны не спорят.

В связи с этим, исходя из указанных норм, направление протокола разногласий в принципе не может привести к заключению договора, так как протокол не является акцептом ни договора в целом, ни его отдельных условий.

Доказательство от противного.

Если исходить из того, что направление протокола разногласий, не содержащего существенные условия договора, приводит к его (договора) заключению, то необходимо заключить, что такой протокол не имеет юридического значения, т.к.:

– не может считаться новой офертой (не содержит существенных условий);

– не может считаться протоколом разногласий (не является акцептом на иных условиях).

Очевидно, что когда стороны не соглашаются с заключением договора в редакции, предложенной контрагентом, они исходят из того, что решение о вступлении в правоотношения на предложенных условиях ими не принято.

Читать дальше  Приложение 1 к договору найма жилого помещения

Именно необходимость согласования конкретных условий побуждает сторону указать их в протоколе разногласий, а не просто желание осуществить деловую переписку. Заявление о существенности – это лишь формула, фиксирующая существующее положение вещей, но не изменяющая его. В связи с этим судам стоит исходить из презумпции существенности условий, указанных сторонами в протоколе разногласий, вне зависимости от отдельной оговорки об этом.

В противном случае стороны в значительной степени лишаются возможности согласовать условия на выгодных для себя условиях в преддоговорном процессе.

Формулируя предложения по условиям договора, одна сторона исходит из того, что стороны не находятся в договорных отношениях, а продолжают согласовывать их условия. В то же время другая сторона, исходя из позиции ВАС РФ, полагает, что договорное отношение возникло и извлекает выгоду для себя. Возникает ситуация правовой неопределенности, с которой в последнее время так борется ВАС РФ.

Стороны А и Б ведут переговоры по условиям договора поставки партии оловянных солдатиков. Среднерыночная цена одного оловянного солдатика 100 рублей. Сторона А (очень хитрая) имеет возможность поставить оловянных солдатиков по 90 рублей за штуку, о чем пишет в условиях проекта договора. Сторона Б по своему финансовому положению не готово платить 90 рублей и предлагает продать ей солдатиков по 80 рублей за штуку, о чем и пишет в протоколе разногласий, состоящим из одного пункта. При этом оговорки о существенности условия сторона Б не делает. На следующий день сторона Б получает от стороны А оговоренный миллион оловянных солдатиков. А теперь вопрос, как в детской задачке, – сколько должна сторона Б стороне А?

Учитывая, что Сторона А очень хитрая, мы должны понимать, что она знакома с судебной практикой и позицией ВАС РФ. Поэтому, получив протокол разногласий от стороны Б, состоящий из одного пункта, – о цене договора, Сторона А очень обрадовалась. Ведь условие о цене в договоре купли-продажи не является существенным, а значит, договор считается заключенным. Она тут же направила партию солдатиков стороне Б.

Сторона Б, получив партию солдатиков, тоже обрадовалась, ведь только накануне она отправила Стороне А протокол разногласий с предложением поставить товар дешевле, а значит Сторона Б с этим согласилась.

Приняв товар, Сторона Б обнаружила среди прочего подарочный экземпляр Гражданского кодекса с пометками у п. 1 ст. 485, п. 3 ст. 424 ГК РФ, где говорилось: «в случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги».

Таким образом, по мнению Стороны А, Сторона Б должна ей 100 миллионов рублей (по 100 рублей за одного солдатика), хотя была готова поставить и за 90 миллионов.

По мнению Стороны Б, Сторона А акцептовала ее последнюю оферту (протокол разногласий) конклюдентными действиями (п. 3 ст. 438 ГК РФ), а значит, имеет право только на 80 миллионов рублей.

С другой стороны, как Сторона А могла не поставлять солдатиков? Ведь договор уже считается заключенным, пусть и без условия о цене, а следовательно, обязательство возникшим. Неисполнение обязательства грозило Стороне А крупными неприятностями, включая неустойку, и репутационными рисками.

Вряд ли стороны договорятся в этом споре без суда. Но чем будет руководствоваться суд?

Не кажется ли вам, слишком много вопросов в такой простой ситуации создает рассматриваемый подход?

Все будет гораздо ясней и прозрачней при рассмотрении судами в качестве презумпции любого заявленного в протоколе разногласий условия как существенного.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector