Ответственное хранение алкогольной продукции | Загранник

Ответственное хранение алкогольной продукции

Приказом Росалкогольрегулирования от 26.10.2010 N 59н (далее – Приказ N 59н) были утверждены Технические условия, касающиеся хранения алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, расфасованной в потребительскую тару. Документ вступил в силу с 09.01.2011. Какие требования должны соблюдать предприятия общепита, реализующие алкогольную продукцию? Об этом – в настоящей статье.

Установлено, что данные Технические условия определяют требования к обороту алкогольной и спиртосодержащей продукции в части хранения продукции, расфасованной в тару с целью продажи ее потребителям в помещениях организаций, имеющих лицензию на осуществление деятельности в области производства и оборота продукции либо соискателей лицензии (п. 1 Приказа N 59н).

Напомним, согласно п. п. 15, 16 ст. 2 Федерального закона N 171-ФЗ (Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции") под производством этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции понимается производство организацией такой продукции в целях ее продажи и получения прибыли, а также для собственных нужд, а под оборотом – закупка (в том числе импорт), поставки (в том числе экспорт), хранение и розничная продажа.

Итак, продукция должна храниться в стационарных конструктивно обособленных помещениях, предназначенных исключительно для осуществления приемки, хранения, отпуска и учета продукции, иначе говоря, в складских помещениях (п. 2 Приказа N 59н). При этом помещения складов должны соответствовать внушительному перечню требований. В частности:

– располагаться в зданиях (сооружениях), соответствующих требованиям, установленным Федеральным законом от 30.12.2009 N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений";

– быть изолированными от служебных, подсобных и иных помещений капитальными стенами либо временными строительными конструкциями (перегородками) высотой от пола до потолка складского помещения;

– в них должна быть установлена приточно-вытяжная вентиляция с механическим способом побуждения, центральное отопление либо индивидуальные теплогенераторы, имеющие сертификат на соответствие требованиям безопасности и разрешение уполномоченного федерального органа исполнительной власти на применение их на территории РФ;

– должны иметься в наличии измерительные приборы для контроля за температурно-влажностным режимом хранения продукции (гигрометры-термометры, гигрометры психрометрические, психрометры, термометры и др.). Исправность таких приборов должна быть подтверждена соответствующими отметками о поверке средств измерений в паспортах на приборы. Причем, если склад состоит из смежных помещений, указанные приборы должны находиться в каждом из них;

Читать дальше  Судебная практика по аренде земельных участков

– должны быть оборудованы стеллажами и (или) поддонами высотой не менее 15 см от пола, расположенными на расстоянии не менее 1 м от систем отопления, водопроводных и канализационных труб;

– светильники на складе должны иметь защитные плафоны;

– оконные проемы (при их наличии) должны быть оборудованы защитными устройствами (жалюзи, карнизами и другими приспособлениями) для защиты от облучения поверхностей и пространств прямыми солнечными лучами;

– расположение строительных конструкций склада должно соответствовать проектной документации на здание (сооружение);

– должны иметь систему обеспечения пожарной безопасности (пожарной сигнализацией, первичными средствами пожаротушения). Если в помещении отсутствует внутренний противопожарный водопровод и нет автоматических установок пожаротушения либо здание удалено на расстояние более 100 м от наружных пожарных водоисточников, то склад необходимо оборудовать пожарным щитом.

Также регламентировано, что на площади склада недопустимо (п. 3 Приказа N 59н):

– хранить продукцию, не являющуюся алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукцией, расфасованной в потребительскую тару;

– размещать на одном поддоне разные виды продукции;

– размещать продукцию, не обеспечив при этом свободный подход к ней.

Заметим также, что для каждого вида продукции установлены свои условия хранения (п. 4 Приказа N 59н). Для большей наглядности представим их в таблице.

В соответствии с пунктом 2 статьи 18 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (далее – Федеральный закон) хранение этилового спирта, хранение алкогольной и хранение спиртосодержащей пищевой продукции должны лицензироваться как самостоятельные виды деятельности.

Подлежит лицензированию хранение организацией этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, не являющихся собственностью данной организации, например:

хранение этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, изъятых из незаконного оборота;

хранение этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции на таможенных складах временного хранения;

хранение на аптечных складах этилового спирта, закупленного организациями системы здравоохранения для своих нужд.

Читать дальше  Программа поддержки молодых специалистов 2018

Организации, имеющие лицензии на производство, хранение и поставки произведенных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, а также на закупку, хранение и поставки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, вправе осуществлять хранение собственной продукции только по местам нахождения обособленных подразделений, указанным в этих лицензиях.

Кроме того, в соответствии со статьей 26 Федерального закона оказание услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности, другому лицу, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации, запрещается.

Ранее аналогичные разъяснения были даны Федеральной налоговой службой письмом от 28.04.2006 № ШТ-6-07/452@ «О хранении этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».

Таким образом, выявление фактов хранения этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции организациями, имеющими лицензии на производство, хранение и поставки произведенных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, а также на закупку, хранение и поставки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, по местам нахождения обособленных подразделений, не указанным в этих лицензиях, является основанием для приостановления действия лицензии в соответствии с пунктом 1 статьи 20 Федерального закона.

Каждое направление деятельности, тем или другим образом связано с использованием, производством таких продуктов, как этиловый спирт, другая продукция, что содержит спирт, продукция алкогольного характера – должно обязательно иметь законодательное подтверждение — лицензирование.

Лицензия на хранение алкогольной продукции, согласно нормам законодательства, выдается только уполномоченным органом – Росалкогольрегулированием, который выдает ее на специальном утвержденном бланке, после чего деятельность такого характера будет узаконенной.

Срок оформления – 30 дней

Орган лицензирования – Росалкогольрегулирование

Государственная пошлина – 800 000 рублей

Цена – от 150 000 рублей

Виды направления деятельности:

  • Производство, поставка, а также хранение на территории собственных складов, помещений спирта
  • Продажа продукции алкогольного типа, розничного характера
  • Хранение, а также поставка произведенной продукции (пищевого, непищевого типа), в состав которой входит алкоголь

Для получения официального разрешения на хранение этилового спирта, другого направления работы предприятия, важно подготовить и подать в уполномоченный государством орган определенную документацию.

Росалкогольрегулирование: как получить официальное разрешение

Лицензия на хранение алкогольной продукции предоставляется Росалкогольрегулированием, после фактического получения пакета поданных справок, документации, проверки, принятия решения. Алкогольная пищевая лицензия может выдаваться на товары, где в составе есть не меньше 6% этанола.

Читать дальше  Сколько времени человек может быть без прописки

При подаче необходимых документов нужно оплатить пошлину, которая составляет 40000 рублей (розничная торговля), 500 тысяч рублей (оптовая торговля). Также, при любом продлении действия или переоформления тоже оплачивается госпошлина.

Лицензия для хранения спирта: этапы получения

Лицензия на хранение алкогольной продукции получается лицом после рассмотрения Росалкогольрегулированием всех поданных документов, осуществления определенных действий:

  • Проведение экспертизы на точное соответствие справок законодательству
  • Проведение обследования всех помещений
  • Проведение соответственной проверки составленного акта
  • Принятие решения о выдаче или отказе в утверждении разрешения для хранения алкогольной продукции

Вышеуказанные процедуры, составление акта проводятся специалистами, что работают в подразделениях ФНС.

Получение алкогольной лицензии, сроки

Уполномоченное подразделение на протяжении 10 дней с того дня, как было подано заявление со всеми необходимыми документами, принимает решение о проведении обследования компании на ее соответствие всем требованиям, которые установило законодательство. Порядок такого обследования тоже четко регламентируется законодательством страны. На протяжении 10 дней со дня получения определенной задачи о проведении обследования, в ФНС направляется акт. После проведения нужных экспертиз, документы с актом обследования отправляются органу, который принимает то или другое решение.

Росалкогольрегулированием лицензия выдается с регистрацией в специальном журнале, куда вписываются лицензии, подтверждается факт выдачи такого документа как лицензия на хранение алкогольной продукции. Именно решение считается главным и основательным доводом для указания записи в государственном реестре лицензий.

Общий срок на принятие решения составляет от 30 до 45 дней.

Сложности с получением

Очень часто юридические лица, что подают документы на лицензирование, совершают много ошибок:

  • Неправильно заполненное заявление
  • Неполная комплектация документов
  • Ошибки, при заполнении того или другого документа

Это является основательным фактором для возврата комплекта документов, а также отказа в выдаче. Именно поэтому следует доверить такой процесс специализированной организации, которая знает все тонкости и нюансы, проведет процедуру лицензирования правильно, оперативно и эффективно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector