Ответственность представителя по доверенности | Загранник

Ответственность представителя по доверенности

Здравствуйте. Не стоит переживать. Выдача такого рода доверенностей это вполне распространенное явление. Ответственность за исполнение, подписанного вами от имени организации договора, лежит на юридическом лице (на организации), а не на вас лично.

Здравствуйте! По всем заключенным договорам от имени юридического лица, ответственность несет само юридическое лицо! Такие доверенности часто выписывают на сотрудников компании! Поводов для беспокойства нет!

Данная доверенность даётся вам как доверенному лицу подписывать и заключать сделку от имени Юр.лица т.е. Ген. директора-который и несёт полную ответственность. Вы можете понести ответственность в случае подписи акта-приёма выполненных работ поскольку на вас возложили обязанность по приёму данных работ-т.е. качество работ и объём выполненных.

Вы никакой ответственности не нёсте, если не совершите деяние, запрещённое Особенной частью УК РФ. Просто чудо какое-то – с такими полномочиями и на свободе!?

А работник согласно ст. 241 ТК РФ "За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами", но "Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику" – это уже ст. 239 ТК РФ.

Действия представителя создают, изменяют или прекращают гражданские права и обязанности представляемого лишь тогда, когда они совершаются в пределах предоставленных представителю полномочий. Если же представитель превышает свои полномочия, представляемый свободен от каких бы то ни было обязательств перед третьим лицом, с которым представитель вступил в правовые отношения от его имени.

Юридическая природа понятия «полномочия представителя» получила в литературе различные оценки. Одни условия рассматривают полномочие представителя как особое субъективное право, которому не соответствует чья-либо конкретная обязанность 1 либо противостоит обязанность представляемого принять на себя все юридические последствия действий представителя 2 . По мнению В. А. Рясенцева, полномочие есть проявление гражданской правоспособности 3 . О. С. Иоффе полагает, что полномочие является юридическим фактом, определяющим границы присоединения к правоспособности представляемого дееспособности представителя 4 . Каждая из этих позиций имеет как позитивные, так и уязвимые стороны, в силу чего вопрос о юридической природе полномочия продолжает оставаться дискуссионным.

Мне ближе точка зрения О. С. Иоффе, что полномочие – это юридический факт, определяющий границы присоединения к правоспособности представляемого дееспособности представителя.

Но, в принципе, со стороны своего содержания полномочие – это мера возможного поведения представителя по отношению к третьим лицам. Именно в силу предоставленного ему полномочия представитель заключает с третьими лицами сделки и совершает другие юридические действия от имени и в интересах представляемого.

Читать дальше  Рефинансирование ипотеки в банке открытие 2018

Судебный представитель – это лицо, которое совершает процессуальные действия от имени и в интересах представляемого в пределах предоставленных ему полномочий 1 .

Отношения между доверителем и представителем регулируются нормами материального права (гражданского, трудового, семейного, административного), а между судебным представителем и судом регулируются нормами гражданского процессуального права.

В гражданском процессе судебный представитель вправе совершать процессуальные действия при условии, если он надлежаще на то уполномочен. Объем полномочий представителя определяется законом, уставом, положением, специальным актом или договором.

Так, законные представители имеют право совершать от имени и в интересах представляемых те процессуальные действия, право совершения которых принадлежит представляемому, если для конкретного случая законом не предусмотрены ограничения. Так, опекун недееспособного не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать сделки по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, по сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование.

Опекун также не вправе совершать сделки, влекущие отказ от принадлежащих подопечному прав, а также любые сделки, влекущие уменьшение имущества подопечного (п. 2 ст. 37 ГК).

Полномочия законного представителя подтверждаются (удостоверяются) свидетельством органов загса или удостоверением органов опеки и попечительства.

Объем полномочий добровольного представителя определяется доверителем и должен быть выражен в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом (ч. 1 ст. 53 ГПК).

Полномочие дает судебному представителю право на совершение всех необходимых процессуальных действий без специального их перечисления в доверенности. Однако ряд процессуальных действий судебный представитель может совершать только в том случае, если такие полномочия специально оговорены в доверенности: подписание искового заявления, предъявление его в суд, передача спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передача полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного листа ко взысканию, получение присужденного имущества или денег (ст. 54 ГПК) 1 .

Указанные процессуальные действия влекут для доверителя серьезные правовые последствия, и поэтому на совершение их судебным представителем требуется специальное волеизъявление доверителя.

Общественные представители предъявляют суду удостоверения либо поручения соответствующих общественных организаций, в которых выражен объем их полномочий.

В ст. 53 ГПК предусмотрен порядок оформления полномочий добровольного представителя. Так, доверенность, выдаваемая гражданами, по общему правилу удостоверяется в нотариальной конторе, а также может быть удостоверена по месту работы, учебы или жительства, стационарного лечебного учреждения и т. д.

Читать дальше  Публичная кадастровая карта тюменского района

Полномочия адвокат удостоверяются ордером, выдаваемым соответствующим адвокатским образованием.

Полномочия представителя, выступающего в суде от имени и в интересах Правительства РФ, должны быть выражены в доверенности, выданной за подписью руководителя (или заместителя руководителя) соответствующего федерального органа исполнительной власти.

Полномочия представителей, указанных в п. 6 ст. 53 ГПК, могут быть выражены на суде в устном заявлении доверителя, занесенным в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

В соответствии со ст. 51 ГПК не могут быть представителями в суде судьи, следователи и прокуроры. Это правило не распространяется на случаи выступления в процессе указанных лиц в качестве уполномоченных соответствующего суда, прокуратуры или в качестве законных представителей.

Согласно ст. 145 п. 1 ГК, права, удостоверенные ценной бумагой могут принадлежать предъявителю ценной бумаги. Обязанное лицо по ней должно произвести исполнение такому держателю, не требуя ничего, кроме предъявления документа.

Согласно ст. 182 п. 1 ГК, представитель совершает сделки от имени другого лица, в результате чего у последнего возникают, изменяются и прекращаются гражданские права и обязанности 1 .

Согласно ст. 184 п. 2 ГК, коммерческий представитель вправе одновременно представлять разные стороны в сделке, если на это имеется их согласие либо если такая возможность предусмотрена законом. Он обязан исполнять данные ему поручения с заботливостью обычного предпринимателя. Не допускается совершение им сделок от имени представляемого в отношении себя лично.

Представитель имеет право знать о том, что действие доверенности

прекращается представляемым, согласно ст. 189 ГК.

Например, представители могут быть законные, представители потерпевшего, гражданского истца и гражданского ответчика.

Согласно ст. 857 п. 2 ГК, представитель имеет право на неразглашение тайны банковского счета и банковского вклада, исключение в случаях, предусмотренных законом.

Представитель имеет право быть уведомленным о наступлении страхового случая, согласно ст. 961 п. 1 ГК.

По ст. 972 п. 3 ГК поверенный, выступающий в качестве коммерческого представителя, наделяется правом удерживать находящиеся у него вещи доверителя в обеспечение своих требований по договору поручения.

По ст. 973 п. 3 ГК представителю может быть предоставлено доверителем право отступать в интересах доверителя от его указаний без предварительного запроса об этом.

Согласно ст. 977 п. 3 ГК, представитель обязан уведомить или имеет право быть извещенным о прекращении договора.

По ст. 1062 ГК лица, принявшие участие в играх или пари под влиянием злонамеренного соглашения их представителя с организатором игр или пари подлежат судебной защите.

Читать дальше  Сдать кровь на алкоголь в москве круглосуточно

Можно сделать вывод, что граждане могут, а иногда и вынуждены прибегать к услугам других лиц – представителей. Представитель обязан и имеет право действовать от имени и в интересах другого лица, представляемого. Представитель имеет право на уплату обусловленного вознаграждения и возмещения понесенных им при исполнении поручения издержек, если иное не предусмотрено соглашением между ними. Представитель и представляемый заключают между собой договор, определяющий их внутренние взаимоотношения.

"Аудит и налогообложение", 2006, N 9
Вопрос: Какова ответственность лица, действующего по доверенности от имени генерального директора?
Ответ: Согласно ст. 182 Гражданского кодекса РФ сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого. То есть лицо, действующее по доверенности от имени генерального директора, должно заключать сделки от его имени (а не от себя) независимо от места нахождения доверенного лица.
При этом генеральный директор не утрачивает своих полномочий.
Поэтому сделки, совершенные с использованием правильно оформленной доверенности, будут законны и деятельность фирмы легальна.
В соответствии с п. 4 ст. 32 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" всю текущую деятельность фирмы осуществляет исполнительный орган (генеральный директор, президент, управляющий).
Ответственность несет непосредственно генеральный директор, в том числе и по сделкам, совершенным его представителем, так как действия представителя изменяют и прекращают гражданские права и обязанности именно представляемого.
Ответственность представителя возможна, если будет установлено, что:
– он действовал умышленно в ущерб организации;
– действовал без доверенности;
– действовал с превышением своих полномочий или полномочий организации.
Обращаем внимание на то, что:
1) доверенность можно отменить в одностороннем порядке в любой момент (ст. 189 ГК РФ). Доверитель обязан уведомить представителя об отмене доверенности;
2) надо разобраться в полномочиях генерального директора и других органов юридического лица, исключительных полномочиях общего собрания (ГК РФ, Закон "Об обществах с ограниченной ответственностью", устав организации, договор между обществом и генеральным директором);
3) необходимо изучить выданную доверенность и указанные в ней полномочия;
4) следует прочитать устав организации и разобраться, какими видами деятельности она может заниматься (ст. 173 ГК РФ);
5) надо проверить, правильно ли оформлена доверенность (п. 5 ст. 185 ГК РФ).
Специалисты
юридической компании
"Туров и партнеры"
Подписано в печать
31.08.2006

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector