Ответственность за оскорбление военнослужащего | Загранник

Ответственность за оскорбление военнослужащего

Согласно Конституции Российской Федерации свободы и права человека являются высшей ценностью и признание достоинства человека – основа для всех его свобод и прав. Соблюдение прав и свобод человека – важнейшее условие существования государства и его стабильности. Достоинство человека охраняется государством и конституцией, и ничего не может являться основой для его умаления.

Указанные порядки и конституционные положения относятся также и к военнослужащим. Кроме того, в соответствии с настоящим статусом военнослужащего – его достоинство и честь находится под специальной защитой.

336 статья. Оскорбление военнослужащего:

  1. Оскорбление военнослужащего другим при выполнении военной службы наказывается согласно существующим положениям и воинскому уставу. Обычно, это ограничение по воинской службе до полугода или содержание в воинской части на этот же срок.
  2. Оскорбление военным подчиненным начальника, и старшим начальником подчиненного при исполнении воинских обязанностей наказывается ограничением по воинской службе до года или содержанием в части на этот же срок.

Ответственность и наказание:

Многие правила и положения воинского устава ясно говорят, что все военнослужащие должны дорожить товариществом, уважать достоинство и честь других военнослужащих, помогать им и выручать их в случае чего, удерживать их от недостойных решений, а также не допускать грубости или издевательств в отношении себя и прочих военнослужащих.

При этом военный начальник должен стать для подчиненного основным примером тактичности, выдержанности, проявлять чуткость к подчиненным по службе, поддерживать и развивать у них собственное достоинство и заботиться о них (78 и 34 Устава внутренней службы плюс 4 и 6 статьи Дисциплинарного устава).

Если военнослужащий оскорбляет другого при исполнении военной службы, то такие действия создают состав преступления и наказываются на срок до полугода, либо содержанием в воинской части на этот же срок. Если оскорбление не связано с исполнением прямых обязанностей военной службы, тогда данное деяние создает состав дисциплинарного правонарушения и виновный также привлекается к ответственности.

Судебная практика:

В служебной деятельности военных не редко бывают ситуации, когда один военнослужащий грубо нарушил закон и начинается его преследование.

Статья за оскорбление военнослужащего предусматривает ответственность за данное действие и, как было выяснено, такой проступок серьезно наказывается.

Рассмотрим пример из судебной практики:

В 2011 году судья военного гарнизонного суда, рассмотрел дело в отношении военнослужащего воинской части 12345 офицера А. Т. Р(данные были изменены), который обвинялся в превышении должностных полномочий и вынес такой приговор – «Признать А. Т. Р. виновным, назначив ему наказание в виде ограничения по службе длительностью 4 месяца с удержанием в казну государства 10% от его денежного содержания».

Важно понимать, что честь и достоинство военнослужащих вооруженных сил РФ охраняется государством с помощью закона и строго наказывается. Ежегодно суды рассматривают несколько сотен подобных дел и выносят по ним соответствующие решения.

Честь и достоинство военнослужащего в вооруженных силах:

Военнослужащие должны служить примером культуры и выдержанности, блюсти свою воинскую честь и защищать собственное достоинство, а также уважать достоинство других. Кроме этого, они обязаны помнить, что по их словам и поведению судят о всех Вооруженных Силах страны.

Взаимоотношения между всеми военнослужащими должны строится на основе уважения и по вопросам воинской службы военные обязаны обращаться на "Вы" друг к другу.

Начальники и старшие, по вопросам службы, обращаясь к подчиненным, называют их по званию/фамилии или по званию, добавляя перед этим званием слово "товарищ". Например употребляется "Рядовой Петров", "Товарищ рядовой" или "Сержант Кольцов" и "Товарищ сержант".

Следует помнить, что защита свободы и достоинства военнослужащих – свято охраняется государством и без взаимоуважения в армии не будет порядка. Даже военнослужащих, обучающихся в образовательных учреждениях и военных организациях высшего образования без воинских званий, а также военнослужащих, которые проходят обучение в учебных частях, называют по должности, куда они были назначены. Например: "Курсант Иванов" или "Товарищ курсант".

Младшие и подчиненные, обращаясь по любым вопросам службы к своим старшим и начальникам, должны называть их по званию, добавляя слово "товарищ". К примеру: "Товарищ старший лейтенант" или "Товарищ адмирал".

При обращении к служащим воинских частей и гвардейских соединений – перед воинским званием следует добавлять слово "гвардии". К примеру: "Товарищ гвардии старшина" или "Товарищ гвардии полковник".

Вне военного строя можно обращаться друг к другу как по воинскому званию, так и по отчеству и имени. В обычной жизни офицерам разрешено применять выражение "слово офицера", а при прощании допустимо вместо "до свидания" сказать "честь имею".

Читать дальше  Что такое выгул собак определение юридическое

А как вы понимаете честь и достоинство военнослужащего?

1. Оскорбление одним военнослужащим другого во время исполнения или в связи с исполнением обязанностей военной службы –

наказывается ограничением по военной службе на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на тот же срок.

2. Оскорбление подчиненным начальника, а равно начальником подчиненного во время исполнения или в связи с исполнением обязанностей военной службы –

наказывается ограничением по военной службе на срок до одного года или содержанием в дисциплинарной воинской части на тот же срок.

Комментарии к ст. 336 УК РФ

1. Объектом посягательства являются отношения, связанные с соблюдением и охраной воинской чести.

2. Общее понятие оскорбления содержится в ст. 130 УК. Однако оскорбление будет являться воинским преступлением только в том случае, если оно имеет воинскую природу: нанесено одним военнослужащим другому во время исполнения или в связи с исполнением виновным или потерпевшим обязанностей военной службы. Оскорбление военнослужащих на почве личных отношений вне сферы служебной деятельности следует квалифицировать по общей норме – по ст. 130 УК.

В отличие от ст. 335 УК (в которой также упоминается унижение чести и достоинства, но специальными способами) оскорбление, предусмотренное ст. 336, выражается в отрицательном отношении виновного к личности потерпевшего, унижении его чести и человеческого достоинства, оно не связано с предъявлением к нему конкретных требований, с принуждением к нарушению обязанностей военной службы, со стремлением виновного добиться для себя привилегированного положения в воинском коллективе.

Под унижением чести и достоинства понимаются отрицательная оценка личности военнослужащего, унижение и дискредитация его репутации, человеческого достоинства, воинского звания и должностного положения. Такое оскорбление может быть совершено устно, письменно, различными физическими действиями (пощечина, плевок, срывание погон и знаков различия и т.п.) Неприличной формой оскорбления является унижение чести и достоинства, выраженное в действиях, противоречащих общепринятым нормам морали и нравственности, нормам воинских правоотношений.

3. С субъективной стороны преступление является умышленным.

4. Субъектом преступления по ч. 1 комментируемой статьи является любой военнослужащий, не состоящий с потерпевшим в отношениях подчиненности. Часть 2 ст. 336 в качестве субъекта предполагает в равной мере как начальника, действующего против подчиненного, так и подчиненного, оскорбляющего начальника.

1. Оскорбление одним военнослужащим другого во время исполнения или в связи с исполнением обязанностей военной службы –
наказывается ограничением по военной службе на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на тот же срок.

2. Оскорбление подчиненным начальника, а равно начальником подчиненного во время исполнения или в связи с исполнением обязанностей военной службы –
наказывается ограничением по военной службе на срок до одного года или содержанием в дисциплинарной воинской части на тот же срок.

Комментарий к статье 336 Уголовного Кодекса РФ

Основной объект преступления – установленный порядок воинских уставных взаимоотношений. Дополнительный объект – честь и достоинство военнослужащего.

Статья 336 УК РФ, устанавливающая ответственность за оскорбление военнослужащего, является специальной нормой по отношению к ст. 130 УК РФ, предусматривающей ответственность за оскорбление.

Под честью понимается общественная оценка личности, относящаяся к ее моральным, нравственным, духовным, социальным качествам. Достоинство – это внутренняя самооценка личности с позиции своей значимости в обществе, конкретном коллективе, самооценка своих умственных, деловых, моральных качеств.

Читать дальше  Среднее специальное педагогическое образование

Объективная сторона преступления состоит в оскорблении одним военнослужащим другого во время исполнения или в связи с исполнением обязанностей военной службы.

Оскорбление может быть осуществлено военнослужащим, равным оскорбляемому по должности или званию (ч. 1 ст. 336 УК РФ), подчиненным начальника или начальником подчиненного (ч. 2 ст. 336 УК РФ).

Оскорбление представляет собой унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

Унижение чести и достоинства означает негативную оценку личности, ее социальных, моральных, нравственных и других качеств, выраженную в действиях, которые не приняты в обществе (пощечина, плевок в лицо, толчок, срывание погон, других знаков различия и т.п.), дискредитацию личности в глазах окружающих.

Если военнослужащий в процессе оскорбления причиняет другому военнослужащему вред здоровью любой степени тяжести, содеянное перерастает в более тяжкое преступление и квалифицируется по соответствующей специальной норме.

Оскорбление может быть осуществлено любыми способами: словесно, жестами, письменно и т.д. Способ совершения преступления не влияет на наличие состава преступления.

Для рассматриваемого состава преступления необходимо, чтобы оскорбление было осуществлено во время исполнения или в связи с исполнением обязанностей военной службы.

Место совершения преступления (например, на территории воинской части или за ее пределами) на квалификацию деяния не влияет. Не имеет значения для состава преступления и присутствие или отсутствие третьих лиц в момент оскорбления. Кроме того, оскорбление может быть совершено как в присутствии потерпевшего, так и в его отсутствие.

Время исполнения обязанностей военной службы определяется исходя из факта исполнения потерпевшим военнослужащим обязанностей в момент совершения преступления. Это может быть исполнение должностных обязанностей, исполнение приказа начальника, исполнение обязанностей дежурного, дневального и т.д.

В частности, в соответствии со ст. 8 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации военнослужащий считается исполняющим обязанности военной службы в случаях:

а) участия в боевых действиях, выполнения задач в условиях чрезвычайного положения и военного положения, а также в условиях вооруженных конфликтов. Военнослужащие, являющиеся иностранными гражданами, участвуют в выполнении задач в условиях военного положения, а также в условиях вооруженных конфликтов в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации и законодательством Российской Федерации;

б) исполнения должностных обязанностей;

в) несения боевого дежурства, боевой службы, службы в гарнизонном наряде, исполнения обязанностей в составе суточного наряда;

г) участия в учениях или походах кораблей;

д) выполнения приказа (приказания) или распоряжения, отданного командиром (начальником), и в других случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами (см. комментарий к ст. 333 УК РФ).

Объективная сторона преступления может быть выполнена и в иное время, но в этом случае для наличия состава преступления необходимо, чтобы оскорбление было совершено в связи с исполнением обязанностей военной службы, например из мести за их исполнение. Иными словами, мотивация поведения (оскорбления) должна быть связана с фактом исполнения потерпевшим обязанностей военной службы.

Оскорбление должно быть выражено в неприличной форме. Неприличная форма означает не только нецензурную брань или непристойные жесты, но и иные формы, которые находятся в противоречии с принятыми в обществе нормами поведения, например плевок в лицо, пощечина, уничижительная кличка и др.

По конструкции объективной стороны данное преступление является преступлением с формальным составом и считается оконченным с момента совершения оскорбления.

Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом. Виновный сознает, что унижает честь и достоинство другого военнослужащего, и желает этого. При нанесении оскорбления не в период исполнения потерпевшим обязанностей военной службы обязательным признаком субъективной стороны состава преступления является его мотивация – связь с исполнением обязанностей военной службы.

Состав оскорбления военнослужащего по ряду признаков совпадает с составом нарушения уставных правил взаимоотношений (ст. 335 УК РФ), поскольку последнее деяние также связано с унижением чести и достоинства военнослужащего.

Разграничение между указанными составами можно провести по субъективной стороне, а именно по направленности умысла виновного. При оскорблении стремление унизить честь и человеческое достоинство потерпевшего является конечной целью противоправных действий. При этом сами такие действия не связаны с предъявлением к потерпевшему тех или иных требований, принуждением к нарушению обязанностей военной службы и т.д.

Читать дальше  Образец заявления в мвд по факту мошенничества

При нарушении уставных правил взаимоотношений унижение чести и достоинства потерпевших является средством (способом) достижения иных целей, в частности обеспечения себе облегченных условий службы, привилегированного положения в коллективе, подчинения своей воле сослуживцев и т.д.

Игнорирование этого различия влечет за собой неверную квалификацию преступления. Так, Т., проходя через контрольно-пропускной пункт части и увидев, что дневальный по КПП рядовой Г. находится в помещении, потребовал, чтобы последний нес службу у ворот части. За отказ выполнить данное требование Т. нанес потерпевшему один удар ребром ладони по лицу, не повлекший расстройства здоровья. Содеянное виновным с учетом объема примененного насилия было квалифицировано гарнизонным военным судом по ч. 1 ст. 336 УК РФ.

С такой юридической оценкой согласиться нельзя.

Хотя действия Т. и сопровождались унижением чести и достоинства потерпевшего, обусловлены они были не намерением оскорбить сослуживца, а недовольством его конкретной служебной деятельностью и стремлением добиться надлежащего исполнения обязанностей дневального по КПП. Поэтому содеянное подлежало квалификации по ч. 1 ст. 335 УК РФ. Что же касается унижения чести и достоинства потерпевшего, то оно явилось составной частью объективной стороны нарушения уставных правил взаимоотношений и дополнительной квалификации по ч. 1 ст. 336 УК РФ не требовало.

Субъект преступления специальный – военнослужащий, не состоящий в отношениях подчиненности с потерпевшим.

Квалифицированный состав (ч. 2 ст. 336 УК РФ) предусматривает ответственность за оскорбление подчиненным начальника, а равно начальником подчиненного во время исполнения или в связи с исполнением обязанностей военной службы. Все иные признаки совпадают с признаками состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 336 УК РФ.

Любое оскорбление, в том числе и начальником подчиненного (ч. 2 ст. 336 УК РФ), с субъективной стороны характеризуется желанием унизить честь и достоинство потерпевшего. Если же умысел виновного выходит за эти пределы и направлен на причинение физической боли или вреда здоровью подчиненного в связи с недовольством его служебной деятельностью либо по иным мотивам, содеянное должно рассматриваться как должностное преступление.

Поскольку всякое насилие объективно одновременно унижает и оскорбляет потерпевшего, брать за основу разграничения названных составов всегда только признаки субъективной стороны не следует. Необходимо учитывать и объективный критерий. Оскорбление начальником подчиненного по своей объективной стороне, как правило, отличается от превышения должностных полномочий. Максимальный объем насилия при оскорблении ограничивается пощечиной или толчком, не повлекшими вреда здоровью потерпевшего. В случае причинения вреда здоровью любой степени тяжести содеянное образует состав превышения должностных полномочий.

Другой комментарий к статье 336 УК РФ

1. Объективную сторону преступления составляет:

1) отрицательная оценка личности потерпевшего как военнослужащего и гражданина;

2) унижение его репутации в глазах окружающих;

3) дискредитация его человеческого достоинства и воинского звания.

Неприличная форма оскорбления состоит в унижении чести и достоинства в циничных выражениях или действиях, противоречащих общепризнанным нормам нравственности, требованиям морали и этики.

Преступление может быть совершено не только в расположении воинской части и в служебное время, но и в ином месте и в другое время. Если оскорбление нанесено на почве личных взаимоотношений между военнослужащими, то оно не может быть признано воинским преступлением.

2. Субъективная сторона предполагает наличие прямого умысла.

3. Субъект преступления – военнослужащий, не находящийся с потерпевшим в отношениях подчиненности, а также гражданин, пребывающий в запасе, во время прохождения им военных сборов.

4. Квалифицирующим признаком является оскорбление подчиненным начальника, а равно начальником подчиненного во время исполнения или в связи с исполнением обязанностей военной службы.

Остались вопросы по ст 336 УК РФ?

Получите консультации и комментарии юристов по статье 336 УК РФ бесплатно.

Вопросы можно задать как по телефону так и с помощью формы на сайте. Сервис доустпен с 9:00 до 21:00 ежедневно по Московскому времени. Вопросы, полученные в другое время, будут обработаны на следующий день. Бесплатно оказываются только первичные консультации.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector