Ответственность за уклонение от службы в армии | Загранник

Ответственность за уклонение от службы в армии

У меня есть много знакомых мужчин, которые не служили в армии. И каждый из них рассказывает различные истории, как ему удалось избежать обязательной службы. Заинтересовавшись этой темой, я стала изучать российское законодательство и выяснила, что ответственность за уклонение достаточно серьезная для молодых парней. И в этой статье я подробно расскажу, какие штрафы могут ожидать молодых парней, за уклонение от государственной обязательной службы в армии.

Обязанность

Большинство стран обязывают своих граждан проходить срочную службу в качестве рядовых солдат, чтобы в случае необходимости страна могла защитить свою независимость. Россия в этом не исключение. Поэтому все молодые люди мужского пола в возрасте 18-27 лет обязаны отслужить 1 год в военной части.

В качестве альтернативы они могут пройти гражданскую службу в течение этого же времени. Но для получения такой поблажки у человека должны иметься серьезные обстоятельства, не позволяющие ему проходить службу в военной части. Такие обстоятельства определены российским законодательством.

Помимо этого государство предоставляет своим гражданам:

  • возможность получить отсрочку, если у призывника существуют определенные обстоятельства, установленные законом;
  • возможность быть полностью освобожденным от данного обязательства, также только при наличии законных оснований.

Наряду с предоставленными возможностями государство предусматривает и меры ответственности граждан за уклонение от выполнения своего гражданского долга.

Ответственность

Законом предусмотрены 2 вида ответственности уклонистов перед государством:

  • административная, которая регулируется КоАП и подразумевает более мягкое наказание;
  • уголовная, которая регулируется УК и подразумевает принятие более строгих мер к нарушителю.

Большинство незначительны нарушений, которые совершаются призывниками, перечислены в КоАП. К основным и наиболее часто совершаемым из них относятся:

  • выезд за границу страны более чем на полгода без специального снятия с учета из военкомата;
  • несвоевременное оформление в военкомат в случае смены постоянного места жительства более 3 месяцев (для этого установлен срок 2 недели);
  • несвоевременное предоставление информации в военкомат, все потенциальные призывники обязаны своевременно информировать комиссариат о своем месте учебы, работы, месте проживания и прочих сведениях;
  • неявка в назначенное время при отсутствии для этого законного основания;
  • неявка на прохождение медицинского осмотра, при отсутствии для этого также уважительных причин (осмотр может быть первичный или повторный).

Во всех этих случаях размер штрафа составляет 100-500 рублей. Сумма достаточно небольшая, поэтому многие призывники часто нарушают установленные правила.

Но важно понимать, что совокупность мелких правонарушений может привести к назначению более тяжелой ответственности, предусмотренной Уголовным законодательством. То есть за неявку военкомат не может назначить уголовную ответственность. Но при наличии нескольких постоянных фактов неявки, подтверждающих желание молодого человека целенаправленно уклониться от своей ответственности перед государством, сотрудники военкомата могут подать заявление в правоохранительные органы.

В этом случае будет заведено уголовное дело, и судья назначит уголовную ответственность, исходя из тяжести совершенных противоправных действий.

Уголовная ответственность

Большинство молодых парней думают, что максимальное наказание за неявку в военкомат для них будет составлять 500 руб. Но они сильно ошибаются, так как Уголовное законодательство предусматривает более строгие меры наказания:

  1. Штрафные санкции. На усмотрении судьи может быть установлена фиксированная сумма в пределах 200 тысяч рублей, либо размер заработной платы человека за определенное количество месяцев (до 1,5 лет).
  2. Обязательные или исправительные работы. Они назначаются в количестве обязательных часов или месяцев. Обязательные работы выполняются для пользы государства на безвозмездной основе. А исправительные работы человек может выполнять по любому месту работы, но с получаемого дохода он должен платить определенный процент государству в качестве наказания на протяжении установленного времени.
  3. Арест. Для этого вида наказания предусмотрены срок до полугода.
  4. Лишение свободы. Длительность данный меры наказания может достигать 2 лет.

Таким образом, штрафные санкции за преднамеренное уклонение могут быть достаточно серьезными для молодого человека. И надо понимать, что разовое административное нарушение со штрафом 100-500 руб. может в дальнейшем послужить веским доказательством в уголовном деле. Более подробно об этом можно узнать из представленного видео.

Читать дальше  Распитие спиртных напитков запрещено табличка

Уважительные причины

Обязанность молодых людей вовремя являться в военкомат и предоставлять все необходимые сведения о себе, прописана законодательством. Но бывают случаи, когда в силу определенных обстоятельств будущий призывник это сделать не мог. Закон предусматривает перечень уважительных причин, которые освобождают парней от ответственности. В этот список входят следующие обстоятельства:

  1. Тяжелое состояние близких родственников, либо участие на похоронах одного из них. В этом случае потребуется предъявить документы, подтверждающие данные факты.
  2. Нетрудоспособное состояние самого призывника, которое также подтверждается медицинским документом.
  3. Обстоятельства, возникшее в результате непреодолимой силы, которые не зависели от воли призывника, и он не мог ему противостоять.
  4. Иные обстоятельства, признанные комиссариатом уважительными.

Закон позволяет сотрудником военкомата самостоятельно определять, насколько были уважительными причины нарушения призывника. Если они сочтут данное нарушение несерьезным и в последующем молодой человек исправит эту ситуацию, его могут освободить от административной ответственности.

Особенности

Законодательством предоставлены широкие полномочия военным комиссарам по распоряжению призывниками и их набором в ряды солдат. Военкоматы напрямую заинтересованы набрать определенное количество призывников, поэтому надеяться на их доброту не стоит.

Признать уклонистом и довести разбирательство до уголовного наказания могут даже из-за единичного факта неявки при получении человеком повестки. Помните, если вы официально расписались в получении этого документа, вы обязаны явиться в военкомат. В противном случае у вас могут быть серьезные проблемы в дальнейшем с законом.

Важной особенностью будет являться и итоговый результат неявки человека в военкомат. Например, если он не только не пришел в назначенный день, но и в целом пропустил весь призыв, уголовной ответственности ему не избежать. Но если он не явился в назначенный день, однако в последствие отправился служить в этом же призыве, ему будет назначена только административная ответственность.

Заключение

Большинство молодых людей часто интересуются вопросом, как ищут уклонистов и возможно ли долго скрываться. Они стараются избежать получения повестки на руки, чтобы исключить свою обязанность явиться в военкомат. Порядок действий обычно следующий:

  1. Военкомат выписывает повестки всем призывникам, которые должны попасть под очередной призыв и разносят их по их адресам. Здесь значение имеет адрес регистрации, независимо от того, временный он или постоянный.
  2. Если вручить повестку по указанному адресу не получилось, направляется заявление в правоохранительные органы. Они вызывают к себе человека по повестке и передают ему повестку из военкомата под роспись.
  3. Если в назначенное время человек не явился в правоохранительные органы, его объявляют в федеральный розыск. На основании этого о человеке поднимается вся личная информация, его место учебы, работы, последнее место жительства. Следователи опрашивают близких родственников, которые последний раз его видели и могут знать о его местонахождении.

В настоящее время найти человека достаточно просто, так как все сведения хранятся в электронных базах. Любая информация о покупке билетов, о снятии средств с карты в банкомате и прочих действиях приведут к выявлению местонахождения гражданина. Скрываться таким образом нет смысла, так как это будет неполноценная жизнь. Существует множество других законных способов, как можно освободить себя от обязанности срочной службы в армии.

Сегодня многие юноши, за исключением тех, которые с нетерпением ждут совершеннолетия (18 лет), чтобы поскорее отправиться на службу в армию, слышали про то, что есть такое понятие, как уклонение от призыва на военную службу. Также они, да и большинство жителей Российской Федерации знают, что за уклонение от призыва можно получить уголовное наказание и даже попасть в места лишения свободы.

Безусловно, вопрос очень серьезный, ведь ошибка юноши может стоить ему свободы, карьеры и оставить пожизненный отпечаток в виде судимости по такой «позорной» с точки зрения Конституции РФ статье, весь в соответствии с эти базовым юридическим документом России, службы в армии (по другому, защита Отечества) – святая обязанность каждого россиянина.

Чтобы «игры с военкоматом» не сломали жизнь молодому человеку, необходимо четко понимать, что такое уклонение от призыва на военную службу в 2019 году, какая ответственность грозит за эти действия, а также некоторые тонкости правоприменения и трактовки судьями нормативных положений.

Читать дальше  Что нужно для оформления загранпаспорта в мфц

Итак, что такое уклонение от призыва? Уже на этом моменте мы сталкиваемся с проблемой, так как это понятие в законе отсутствует. Законодатели посчитали, что слово «уклонение» вполне понятно. Вообще уклонение – это действия с целью избегания чего-либо, в данном случае избежание призыва на военную службу.

Ответственность за уклонение от призыва на военную службу

О серьезности данного правонарушения говорит даже тот факт, что для него предусмотрена самостоятельная статья уголовного кодекса, а именно печально известная 328 статья УК РФ. Гласит она следующее: за уклонение от призыва на военную службу юноша должен будет заплатить штраф от 120 000 в среднем до 200 000 рублей, или может быть арестован на период до 180 дней, однако и это еще не все – призывника могут отправить в тюрьму на 2 года максимум. Согласитесь, наказание весьма суровое. Но здесь есть приписка, что наказание применяется только в случае, когда у юноши нет законных оснований для освобождения от призыва. Это значит, что призывник будет невиновен, если выяснится, что, например, молодой человек был не годен по здоровью.

Постановление пленума Верховного суда об уклонении от призыва

Чтобы разъяснить все вопросы и особенности обвинения граждан по вышеупомянутой статье, Верховный суд выпустил специальный документ, раскрывающий обстоятельства при которых судам необходимо рассматривать действия призывников в качестве уклонения от призыва на военную службу. Такими действиями являются:

  • Отказ юноши от повестки под роспись. То есть, если юноше вручают повестку, предлагают расписаться за ее получение, а он отказывается – это самое настоящее уклонение от призыва.
  • Неявка или неоднократная неявка в военкомат по повесткам. Здесь важно отметить, что повестка должна быть передана юноше под роспись – если получил под роспись и не явился, значит, уклоняется от призыва. Повестка в почтовом ящике в данном случае не гарантирует, что гражданин ее получил, следовательно, не является доказательством уклонения от армии.
  • Симуляция каких-либо признаков болезни для получения законной отсрочки или военного билета по здоровью, а также нанесение юношей вреда своему здоровью для получения, например, отсрочки – под этот случай попадет сделанный себе перелом пальца и т. п., в случае, если будет доказан умысел гражданина на уклонение от призыва.
  • Смена места жительства или пребывания, а также выезд за границу опять же с целью неполучения повесток / уклонения от призывных мероприятий.
  • Неявка в военный комиссариат по истечении отсрочки или другой уважительной причины. В этом случае военкомат даже не обязан высылать повестку. Если юноша не явился по истечении отсрочки по обучению / здоровью до конца ближайшего призыва, он вполне может быть осужден по статье УК за уклонение от призыва.

Что делать, если призывник уже совершил одно из вышеуказанных действий? Что, если сотрудники военкомата грозят привлечь за уклонение от призыва?

Во-первых, юноше стоит осознать всю серьезность ситуации – все действительно может закончиться очень печально.

Во-вторых, не паниковать.

В-третьих, как можно скорее обратиться по данным, указанным в разделе Контакты на нашем сайте. С нами работает команда профессиональных адвокатов и юристов в области призыва на военную службу. Мы оперативно проанализируем Вашу ситуацию и окажем юридическую защиту при необходимости. Помните, сложную ситуацию можно решить, но только, если за дело возьмется специалист узкого профиля, именно по делам уклонения от призыва. В нашей команде несколько таких специалистов – адвокатов.

Если Вы являетесь родителем призывника, помните, что в вопросах взаимодействия с военкоматом, детская шалость / разгильдяйство может закончиться судимостью и взрослым тюремным сроком. Лучше обратиться за помощью до начала призыва. Тогда шансы избежать судимости гораздо выше. Позвоните нам, опишите Вашу ситуацию, мы сможем помочь.

В нашей стране отлынивание от армии является серьезным правонарушением. Даже если призывник выполняет уклонение от армии из-за незнания собственных обязанностей, это не освобождает его от ответственности за поступки. К сожалению, далеко не все юноши сегодня понимают, что они могут получить реальный срок за уклонение от службы в армии. Поэтому многие молодые люди ломают себе жизнь, пытаясь обмануть призывную комиссию или используя какие-то нелегальные способы ухода от военной службы. В данной статье мы подробно расскажем о том, что будет за уклонение от воинской службы и какое существует наказание за уклонение от службы в армии. Эта информация будет полезной всем, кто плохо знает существующий закон об уклонистах от армии и не понимает меру своей ответственности перед государством.

Читать дальше  Список журналов по охране труда на предприятии

Ответственность за уклонение от призыва на военную службу

Что грозит уклонисту от службы в армии? На сегодняшний день существует два вида ответственности за уклонение от армии: административная и уголовная. К административной ответственности могут быть привлечены призывники, которые без уважительных причин не явились по повесткам военкомата в установленные время и место. Помимо этого, административное наказание может последовать в том случае, если молодой человек не уведомил военный комиссариат об изменении семейного положения, образования и места жительства, а также при выезде на срок более шести месяцев за пределы Российской Федерации.

Уголовная ответственность за уклонение от армии

Уголовная ответственность за уклонение регламентируется статьей 328 УК РФ «Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы». В народе ее называют «статья за откос от армии». Согласно этой статье, уклонение от воинской службы наказывается принудительными работами сроком до двух лет, либо арестом до шести месяцев, либо лишением свободы до двух лет. В 2008 году вышло специальное постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации, где прописаны все вопросы и особенности обвинения граждан за уклонение от призыва. Судьи, которые сажают за уклонение от армии, руководствуются именно этим документом, так как в нём разъясняются все обстоятельства, при которых уклонисты могут понести реальную ответственность.

В частности, уголовная ответственность за уклонение наступает в следующих случаях:

  • Отказ от повестки под роспись. Если при постановке на воинский учет или призыве на службу юноше вручают повестку и предлагают расписаться за ее получение, а он отказывается, то его действия – это уклонение от службы.
  • Неявка в военкомат по повесткам. Если при постановке на воинский учет или в момент призыва на воинскую службу повестка была вручена под роспись, а молодой человек, подлежащий призыву в армию, не явился в военкомат, то это тоже уклонение от службы.
  • Симуляция болезни или нанесение вреда своему здоровью. Попытка обмануть врачей из медицинской комиссии может иметь серьезные последствия. К примеру, если призывник предоставляет фальшивые справки или умышленно ломает себе палец, то его ждет уголовная ответственность за уклонение.

Штрафы за уклонение от армии

За попытку уклониться от армии можно получить административный штраф в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев.

Уклонение от армии: последствия

Любой человек, пытающийся уйти от службы в армии, должен четко осознавать всю серьезность ситуации. Нельзя слишком легкомысленно относиться к действиям представителей военкомата или членов призывной комиссии, которые отвечают за постановку на учет и призыв на воинскую службу. И об этом следует помнить не только призывнику, но и его родителям. Обычное разгильдяйство легко может быть расценено в суде как злостный уход от воинской обязанности. В результате молодой человек, подлежащий призыву на службу, может получить судимость, что негативно скажется на всей его дальнейшей жизни.

Наша компания оказывает профессиональную помощь всем, кто хочет избежать армии на законных основаниях. У нас работают опытные специалисты, которые прекрасно знают, что будет за уклонение от воинской службы. Они в кратчайшие сроки проведут тщательный анализ сложившейся ситуации и помогут найти оптимальный выход, полностью отвечающий нормам и требованиям российского законодательства. В своей работе мы используем индивидуальный подход к решению поставленной задачи, поэтому каждый человек, обратившийся к нам за помощью, может рассчитывать на внимательное отношение и высокий уровень обслуживания.

Для того чтобы воспользоваться услугами нашей компании или получить ответы на все дополнительные вопросы о том, как можно законным путем избежать службы в армии, достаточно позвонить по телефону 8 (800) 200-66-46.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector