Ответственность за утерю травматического оружия | Загранник

Ответственность за утерю травматического оружия

Содержание статьи

  • Что сделать, если потерял газовый или травматический пистолет
  • Как оформить разрешение на травматическое оружие
  • Какие средства самообороны можно купить без справки

Травматический пистолет – создан для самообороны гражданского населения от разбойных покушений, в виде боеприпасов используются резиновые пули, а мощность выстрела гораздо меньше, чем у боевого пистолета. Газовый пистолет является представителем нелетального оружия самообороны, из которого стрельба осуществляется газовыми и холостыми патронами.

Меры предосторожности

Хранить газовый или травматический пистолет необходимо в сейфе или металлическом запирающемся шкафу. Ключи от сейфа должны быть доступны только хозяину оружия. Носить пистолет можно в кобуре или сумке кобуры для скрытого ношения пистолета, не допускается ношение в кармане, сумке или перевозка его в бардачке автомобиля. Не при каких обстоятельствах нельзя передавать пистолет посторонним лицам или носить оружие с собой в состоянии алкогольного опьянения.

В силу различных обстоятельств каждый человек, владеющий газовым или травматическим пистолетом, может столкнуться с проблемой его потери. Из большого арсенала оружия именно пистолет легче всего потерять из-за малого размера. И если такое случилось, необходимо срочно обратиться в полицию или отдел лицензионно-разрешительной работы с заявлением. В заявлении подробно описать факт и условия, при которых был утерян пистолет. Лучше писать в двух экземплярах, один их которых оставить у себя с пометкой органа о принятии документа к рассмотрению.

Наказания за утерю газового или травматического пистолета

Виновные лица, допустившие утерю или хищение гражданского оружия несут ответственность, в соответствии с действующем законодательством. Это может быть штраф или аннулирование разрешения на хранение оружия. В случаях, когда владелец травматического или газового пистолета допустил факт хищения или утери оружия на охоте, рыбалке либо при хранении в автомобиле – оно может послужить орудием преступления. Если новый обладатель пистолета совершит с ним злодеяние, то к собственнику может быть применена уголовная, а не административная ответственность.

При потере газового пистолета российским законодательством штраф не предусмотрен, но в случае, если установится факт небрежного его хранения, то согласно ст. 20.8 КоАП РФ «Нарушение правил производства, продажи, коллекционирования, экспонирования, учета, хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему» предусмотрен штраф. Размер штрафа составляет от пятисот до двух тысяч рублей. Кроме штрафа может быть применено лишения прав на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия. Срок лишения от шести месяцев до одного года.

Читать дальше  Форма медицинского заключения для усыновления

У меня угнали автомобиль. Машина находилась под сигнализацией, в ней находился травматический пистолет. Через определенное время угонщиков поймали пьяными. Машина была повреждена, травматический пистолет пропал, а в лобовом стекле обнаружино пулевое отверстие с внутренней стороны салона. Милицией было все зафиксировано. Какое понесет наказание угонщик? Что будет мне за потерю травматического оружия, во время угона я спал дома в не трезвом состоянии? Заявление об угоне мною было написано и мною указано что в ней находился травматический пистолет.

Вопрос относится к городу Минусинск

Ответы:

Виновные лица, допустившие утерю или хищение гражданского оружия несут ответственность, в соответствии с действующим законодательством РФ. Это может быть штраф или аннулирование разрешения на хранение оружия. В случаях, когда владелец травматического или газового пистолета допустил факт хищения или утери оружия на охоте, рыбалке либо при хранении в автомобиле – оно может послужить орудием преступления. Если новый обладатель пистолета совершит с ним злодеяние, то к собственнику может быть применена уголовная, а не административная ответственность.

При потере травматического пистолета штраф не предусмотрен, но в случае, если установится факт небрежного его хранения, то согласно [K=11;P=20.8;T=ст. 20.8 КоАП РФ] «Нарушение правил производства, продажи, коллекционирования, экспонирования, учета, хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему» предусмотрен штраф. Размер штрафа составляет от пятисот до двух тысяч рублей. Кроме штрафа может быть применено лишения прав на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия. Срок лишения от шести месяцев до одного года.

ч. 4 ст. 20.8 КоАП РФ, Нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему гражданами, за исключением случая, предусмотренного частью 4.1 настоящей статьи, – влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года.

Угонщика привлекут к уголовной ответственности по [K=20;P=166;T=ст. 166 УК РФ].

ч. 1 ст. 166 УК РФ, Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) – наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Читать дальше  Освоение земельного участка под строительство

Владельцев оружия ждут новые штрафы

С апреля этого года в нашей стране ужесточился ряд правил приобретения и хранения оружия. В частности, отныне казахстанцам запрещено пользоваться популярной травматикой, а разрешенное оружие необходимо охранять с помощью сигнализации. Благодаря СМИ, о данных нововведениях в законопроекте наслышаны даже те, кто никогда не держал в руках ничего опаснее кухонного ножа или молотка, однако ограничений для любителей холодного и огнестрельного оружия куда больше. Старший инспектор группы лицензирования и контроля за оборотами оружия УВД г.

Семей Талгат Дюсупов рассказал о том, чем вызваны эти новшества, какие требования предъявляются к сигнализации, и каковы суммы штрафов за неисполнение данных законодательных актов. — Владельцев гражданского оружия обязали усилить меры безопасности хранимого у них оружия для недопущения краж и попадания вооружения в руки бандитов.

Какое наказание за утерю травматического оружия

posted 6-4-2011 18:29 quote: Originally posted by LEXA90:А если разрешение на гладкоствол потерял то что мне грозит? Дам вам два варианта ответа, а вы выберете, какой больше по душе.

Прибыв по месту назначения — обнаружил ПРОПАЖУ того-то и того-то. (При подаче заявления в ОВД).Для этого и регистрируются заявления от граждан.

УПК устанавливает срок предварительной проверки материала. По окончании проверки принимается решение по существу.

Ношение и хранение травматического оружия

Ношение травматического оружия регламентируется законом «Об оружии», а также рядом подзаконных актов, применяемых в конкретных ситуациях и условиях.

В случае выявления факта владения незарегистрированным оружием травматического типа, по закону предусмотрено наказание – штраф либо лишение прав, касающихся его приобретения, хранения и применения.

Потерял пистолет

СМИ нам иногда сообщают «участковым уполномоченным милиции было утрачено табельное оружие. В настоящее время проводится служебная проверка» или «бойцы частного охранного предприятия потеряли боевой пистолет».

Причем такое происходит не только у нас: «Охранница бывшего британского премьер-министра Тони Блэра забыла в кафе Starbucks в центре Лондона заряженный служебный пистолет — полуавтоматический Glock 17, сообщает телеканал Sky News. Оружие обнаружил один из официантов, который немедленно уведомил полицию.

Скотланд-Ярд начал расследование случившегося. Телохранительница, которая считается одной из лучших сотрудниц спецподразделения SO1, отвечающего за обеспечение безопасности Гордона Брауна, Тони Блэра и Маргарет Тэтчер, задержана и временно отстранена от исполнения своих обязанностей.

Где мой черный пистолет?

В период кризиса страх перед набирающей обороты преступностью вынуждает граждан вооружаться.

По сравнению с прошлым годом продажи травматического и газового оружия в России выросли в полтора раза. В оружейных салонах говорят, что многие покупают сразу несколько единиц оружия: один пистолет – для ношения, второй – в машину, а ружье – на дачу. Депутаты Госдумы даже предлагают разрешить гражданам приобретать для самообороны нарезные охотничьи карабины.

Читать дальше  Ненормированный рабочий день это сколько часов

В МВД РФ тем временем сообщают, что люди стали невероятно часто использовать травматическое оружие в бытовых конфликтах.

Ответственность за неправомерное применение оружия самообороны

Суд приговорил Александру Лоткову, обвиняемую в стрельбе из травматики на станции столичного метро «Цветной бульвар» 26 мая 2012 года, к трем годам колонии общего режима.

К оружию самообороны относят огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, огнестрельное оружие ограниченного поражения (пистолет, револьвер, огнестрельное бесствольное устройство отечественного производства) с патронами травматического действия; газовое оружие: газовые пистолеты и револьверы, механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, разрешенными к применению федеральным органом исполнительной власти; электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства, имеющие выходные параметры, соответствующие обязательным требованиям, установленным законодательством РФ о техническом регулировании.

Стрельба в Америке

Еще свежа в памяти трагедия со стрельбой в кинотеатре в Авроре, Колорадо.

В большинстве штатов разрешена перепродажа оружия владельцем по простой расписке. Коллекционное (но стреляющее) оружие зачастую продается вообще без какого-либо оформления.

Прецеденты были. Когда в Австралии запретили огнестрельное оружие в частном владении, преступность на следующий год возросла на 18%.

Правила и ответственность за применение травматического оружияНеобходимая самооборона

Страдают от травматического оружия в основном летом. Зимой толстая одежда все же служит некой защитой. Однако надо знать наших людей.

Применяя оружие, они целятся исключительно в голову, пах или грудь в области сердца.

Стреляют друг в друга мужья и жены, тещи в зятьев.

Какое наказание за утерю травматического оружия

Не за горами выборы.

Поскольку в новый состав Верховной Рады могут войти немало людей, связанных с военным конфликтом — активистов Майдана, военных, силовиков — вполне вероятно, что одним из первых законопроектов, который будет рассматривать новая Рада, будет так и не принятый за последние десять лет «Закон об оружии»… Кстати, Украина — едва ли не единственная в мире страна, в которой ношение всех видов огнестрельного и травматического оружия регламентируется всего тремя нормативно правовыми актами МВД. Интересно, что согласно опросу, проведенному Украинской ассоциацией владельцев оружия, 30% киевлян хотели бы иметь огнестрельное оружие для самозащиты, а почти половина жителей столицы считает, что государство неспособно обеспечить их безопасность.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector