Отвод прокурору в уголовном процессе образец | Загранник

Отвод прокурору в уголовном процессе образец

Прокурор, как и судья, может подлежать отводу, если на это имеются законные и мотивированные основания. Процедура имеет свои особенности, о которых мы и поговорим в данной статье. Отвод прокурора в уголовном или гражданском процессе — довольно сложное явление, нюансы которого нужно изучить заранее, чтобы знать, как успешно это осуществить.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему – обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону

+7 (499) 450-39-61
Это быстро и бесплатно !

Кратко о содержании статьи 66 УПК РФ с комментариями

Ст. 66 УПК РФ трактует то, каким образом проходит процедура отвода прокурора.

Основания для отвода прокурора совпадают с теми же, что и для отвода судьи, за исключением того, что его участие в предварительном расследовании или судебном разбирательстве не может служить причиной его отставки от дела. Именно об этом и говорится в ч. 2 ст. 66 УПК РФ.

В ч. 1 указывается, что если отвод заявляется еще до начала судопроизводства, то решение принимается вышестоящим прокурором. В ином случае этим уже занимается суд.

Под отводом понимается отставка прокурора от дела и его замена другим должностным лицом на основаниях, которые перечислены в ст. 66 УПК РФ, так как они предполагают в той или иной мере наличие собственного интереса во всем процессе.

Основания для отвода прокурора

Отвод прокурора в гражданском или уголовном процессе осуществляется по тем же основаниям, что и отвод судьи, а именно:

  • если он приходится кому-либо из участников процесса родственником (при этом устанавливается степень родства);
  • если он уже принимал участие в разбирательстве по делу, но в другом качестве (секретаря или переводчика);
  • если он выступает в судопроизводстве как ответчик или истец, свидетель или пострадавший (как и в предыдущем случае, это предполагает, что он имеет свой интерес в деле).

Все они перечислены в ст. 61 УПК РФ, а в ч. 2 указано еще одно обстоятельство, при котором дать отвод прокурору в УПК РФ можно законно, если он заинтересован в исходе процесса. При этом не столь важно, каким образом она выражается, косвенно или прямо.

Обстоятельства: возможность и невозможность отстранения прокурора от дела

Там же говорится о том, что могут быть и прочие причины для оформления ходатайства об отводе прокурора. Например, сюда относится обычная эмоциональная неприязнь прокурора к одному из участников процесса, что недопустимо для него, ведь он обязан соблюдать объективность и беспристрастность при разборе дела.

Если прокурор сам узнает о наличии каких-либо из перечисленных оснований, то он обязан заявить самоотвод. Иначе это может сделать любой участник процесса, подав заявление.

Важно! Даже при ссылке на конкретное основание, но при отсутствии доказательств его реального существования, отстранить прокурора будет невозможно.

Порядок подачи заявления на отвод

Согласно ГПК РФ, отвод прокурора оформляется таким же образом, как и по УПК РФ. Для этого составляется по образцу заявление об отводе прокурора в уголовном процессе. Его разрешается подать как в устной, так и в письменной форме.

Читать дальше  Не держит заряд новый аккумулятор на телефоне

Однако, вне зависимости от того, какой вариант вы выберете, в заявлении должны быть представлены достаточные доказательства, что основание действительно имеет место по законодательству РФ.

Доказательную базу нужно подготавливать тщательно и скрупулезно, так как немотивированные отводы прокурора просто отклоняются.

Устно

Хотя такая форма и допускается, письменный вариант остается в привилегии у адвокатов и опытных юристов, так как никто не может гарантировать, что при устном заявлении слова заявителя не будут искажены или записаны по-другому.

Если же вы все-таки решили это сделать таким образом, то отвод нужно будет мотивировать и объяснить со ссылкой на конкретные статьи законодательных актов. Сведения об этом будут занесены в протокол судебного заседания.

Письменно

В большинстве случаев именно этому способу отдается предпочтение, так как здесь все слова и доказательства будут закреплены на бумаге, а значит, никто не сможет их исказить.

Ходатайство об отводе прокурора в уголовном процессе по образцу составляется без изменений самой структуры, правится только содержание (исходя из тех обстоятельств, по которым вы хотите устранить прокурора).

В этом документе нужно указать не только информацию касательно самого заявителя, прокурора, на которого оформляется отвод, суда, но и причины отвода с доказательствами того, что они действительно имеют место. В конце следует обозначить перечень прилагаемых документов, а также поставить подпись и дату.

Чтобы не допустить ошибок и не дать неправильных ссылок на статьи УПК РФ или ГПК РФ, лучше обратиться к профессиональному юристу. Только он сможет правильно составить ходатайство, ведь в противном случае заявление могут не принять или отклонить.

Также рекомендуется составить ходатайство в нескольких экземплярах. Одно будет приобщено к материалам дела, а второе лучше оставить у себя.

Сроки рассмотрения и принятия решения

Как и в случае с отводом судьи, процесс замены одного прокурора на другого занимает довольно продолжительный отрезок времени. Это может привести к тому, что весь судебный процесс затянется, но зато стороны от этого могут выиграть время, которое порой просто необходимо при проведении процесса.

Если же отвод отклоняется, то производство по делу продолжается с того момента, когда оно было приостановлено.

Окончательное решение по делу принимается судьей, который и руководит всем процессом. Для этого он удаляется в совещательную комнату для обсуждения вопроса. Должностное лицо, которое предполагается отстранить, может высказаться в свою защиту.

Возможна ли повторная подача на отвод

Допустим, отвод прокурора был отклонен. Подать его второй раз тому же лицу и по тому же основанию или обжаловать будет уже невозможно.

Однако законом не воспрещается подавать его прочим участникам процесса или по каким-то другим основаниям, которые указаны в соответствующих статьях УПК РФ и ГПК РФ. В этих случаях также потребуется мотивировать причину отвода прокурора.

Оспаривание может пройти только после того, как процесс будет завершен. Можно попытаться провести апелляционное обжалование по правилам, указанным в нормативных правовых актах.

Читать дальше  Нормы шума при ремонте в многоквартирном доме

Заключение

Прокурор, являясь одним из главных субъектов всего процесса, может быть подвергнут процедуре отвода. Это право обеспечивает прочим участникам судопроизводства беспристрастность и объективность при рассмотрении дела.

Чтобы отстранить это должностное лицо, понадобится оформить ходатайство и подать его на имя вышестоящего прокурора или судьи.

Не нашли ответа на свой вопрос?
Узнайте, как решить именно Вашу проблему – позвоните прямо сейчас:

Любой участник дела в процессе его рассмотрения может составить заявление об отводе прокурора. В силу закона прокурор должен самостоятельно подать заявление о самоотводе при наличии к тому оснований. Но обстоятельства могут сложиться по-разному. Если участие назначенного прокурора, по мнению участвующего в деле лица, может нарушить объективность процесса, именно заявление об отводе прокурора станет правильно выбранной реакцией и способом.

В ГПК отводам лицам, участвующим в деле, посвящена глава 2. Основания отвода одинаковые для любого участника дела и не являются исключением для отвода прокурора. Иногда участие прокурора является обязательным (например, по делам об усыновлении, делам, вытекающим из публичных правоотношений), иногда он может привлекаться в качестве третьего лица. Иногда прокурор приглашается уже в процесс по тем делам, когда его участие в силу закона не установлено.

Отвод прокурора возможен только в случаях его обязательного участия в деле. Если орган прокуратуры или прокурор привлекаются в качестве третьих лиц, в суд надлежит подать заявление об исключении третьего лица, а если он является ответчиком – заявление о замене ответчика (но тогда речь идет об исключении прокуратуры как органа власти, а не конкретного прокурора).

Заявление об отводе прокурора

Пример заявления об отводе прокурора

Заявление об отводе прокурора

В производстве Мирненского городского суда Архангельской области находится дело о выселении бывшего члена семьи собственника по моему иску к бывшему мужу, Родионову Павлу Константиновичу. В деле в соответствии со ст. 45 ГПК РФ участвует представитель прокуратуры Петренко Игорь Семенович.

Данный прокурор подлежит отводу в соответствии со ст. 18 ГПК РФ по следующим основаниям: Петренко Игорь Семенович до смены представителя прокуратуры по нашему делу, ранее – 16.11.2021 г. – принимал участие в заседании в ином качестве по ходатайству о привлечении специалиста, заявленного Ответчиком.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 16-18, 35 ГПК РФ,

  1. Принять отвод представителя прокуратуры Петренко Игоря Семеновича.

Родионова А.Ю. 05.12.2021 г.

Как подготовить заявление об отводе прокурора

Для того чтобы заменить прокурора, необходимо наличие установленных ст. 18 ГПК РФ оснований. В принципе, они совпадают с основаниями подачи заявления об отводе судьи:

  • прокурор является близким родственником, кровным родственником или состоит в свойстве с одним из лиц, участвующих в деле (истец, ответчик, третье лицо и др.). В этом случае доказательствами могут быть официальные документы, если они имеются у стороны, заявляющей такое ходатайство.
  • ранее прокурор участвовал в деле в ином процессуальном качестве (переводчик, свидетель, секретарь, эксперт и т.п.). Естественно, если он участвовал в качестве прокурора, это не основание для его отвода.
  • прокурор имеет личную или косвенную заинтересованность в деле, что доказывается в каждом случае индивидуально.

Иные обстоятельства, в том числе немотивированное заявление, не станут основанием для отвода прокурора. Поэтому заявитель особое внимание должен уделить доказательственной базе, подготовить ее особо тщательно. Ссылка на то, что в процессе прокурор поддерживает позицию органа государственной власти, являющегося Ответчиком, несостоятельна: прокуратура РФ всегда представляет интересы государства.

Читать дальше  Освобождение от уплаты алиментов подсудность

Подача заявления об отводе прокурора

Права и обязанности лиц, участвующих в деле, предоставляют возможность подать такое ходатайство любому участнику процесса. Заявление об отводе прокурора лучше подготовить в письменном виде. Хотя предполагается, что оно может быть заявлено и устно. Однако несмотря на требования подготовки протокола судебного заседания, наличие письменного документа позволит в дальнейшем при апелляционном обжаловании ссылаться на участие прокурора при наличии обстоятельств для его отвода.

Заявление об отводе прокурора заявителю необходимо подать до начала рассмотрения судьей дела по существу. К примеру, на предварительном судебном заседании. Если только обстоятельства отвода не стали известны уже при рассмотрении дела – тогда в любое время до вынесения решения суда.

Рассмотрение заявления об отводе прокурора

Заявление об отводе прокурора рассматривается судьей, в производстве которого находится дело. Об основаниях и обстоятельствах отвода в судебном заседании опрашивается лицо, подавшее соответствующее заявление, прокурор, отвод которого испрашивается, а также иные лица, участвующие в процессе.

Решение по заявлению принимается в совещательной комнате, о чем выносится определение суда. Подать на него частную жалобу невозможно, поэтому оспаривание может проходить только при подаче апелляционной жалобы на решение суда.

В _____________ районный (городской)

суд ________________________ области

(ФИО, адрес, телефоны)

ХОДАТАЙСТВО
об отводе прокурора

К участию в судебном разбирательстве уголовного дела в качестве прокурора привлечен_______ (ФИО прокурора).

Я не доверяю _________ (ФИО прокурора), т.к. считаю, что он не может беспристрастно участвовать в судебном разбирательстве и прямо заинтересован в исходе дела по следующим причинам: ____________________________ (подробно изложить факты и обстоятельства, на основании которых кандидатура прокурора должна быть отведена от участия в деле).

Учитывая изложенное, на основании п.5 ч.4 ст.47, ч.1 ст.66 УПК РФ,

ПРОШУ:

Произвести отвод прокурора _____________

Примечание:

Прокурор не может участвовать в производстве по уголовному делу, если он:

1) является потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком или свидетелем по данному уголовному делу;

2) участвовал в качестве присяжного заседателя, эксперта, специалиста, переводчика, понятого, секретаря судебного заседания, защитника, законного представителя подозреваемого, обвиняемого, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика, а судья также – в качестве дознавателя, следователя, прокурора в производстве по данному уголовному делу;

3) является близким родственником или родственником любого из участников производства по данному уголовному делу;

4) если имеются иные обстоятельства, дающие основание полагать, что они лично, прямо или косвенно, заинтересованы в исходе данного уголовного дела.

При наличии оснований для отвода прокурора, он обязан устраниться от участия в производстве по уголовному делу.

Если прокурор не устранился от участия в производстве по уголовному делу, отвод ему может быть заявлен подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, защитником, а также государственным обвинителем, потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком или их представителями.

Решение об отводе прокурора в ходе досудебного производства по уголовному делу принимает вышестоящий прокурор, а в ходе судебного производства – суд, рассматривающий уголовное дело.

Участие прокурора в производстве предварительного расследования, а равно его участие в судебном разбирательстве не является препятствием для дальнейшего участия прокурора в производстве по данному уголовному делу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector