Отзыв на апелляцию в арбитражный суд образец | Загранник

Отзыв на апелляцию в арбитражный суд образец

Размещенный Образец отзыва на апелляционную жалобу составлен с учетом последних изменений законодательства РФ. Посмотреть сведения о юристе составившем отзыв на апелляционную жалобу можно в разделе настоящего сайта « Арбитражный юрист ».

В Седьмой апелляционный арбитражный суд

634050, г. Томск, ул. Набережная реки Ушайки, д. 24

Истец:
Адрес:
Тел. / факс: (383) _________, E-mail: _________

Отзыв на апелляционную жалобу

«__» __________ 201_ г. ___________________ (Далее – Ответчик) обратилось с апелляционной жалобой на решение Арбитражного суда Новосибирской области от «__» __________ 201_ г. по делу № _____________ (Судья _________) о возложении обязанностей по устранению недостатков переданных по договору ______________ и взыскании судебных расходов.

В апелляционной жалобе Ответчик просит решение Арбитражного суда Новосибирской области от «__» __________ 201_ г. по делу № _____________ отменить и принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении исковых требований.

С доводами Ответчика, указанными в апелляционной жалобе, Истец не согласен, считает указанное решение законным и обоснованным, по следующим основаниям:

На основании вышеизложенного, считаем, что законные основания для удовлетворения апелляционной жалобы Ответчика отсутствуют. Решение Арбитражного суда Новосибирской области от «__» __________ 201_ г. по делу № _____________ считаем обоснованным, принятым с соблюдением норм материального и процессуального права.

С учетом вышеизложенного, а также руководствуясь ст. ст. 262, 268, 269 АПК РФ,

оставить решение Арбитражного суда Новосибирской области от «__» __________ 201_ г. по делу _____________без изменения, а апелляционную жалобу __________________ без удовлетворения.

1. Почтовая квитанция, подтверждающая направление отзыва на апелляционную жалобу Ответчику на 2 л. в 1 экз.

2. Почтовая квитанция, подтверждающая направление отзыва на апелляционную жалобу Третьему лицу на 2 л. в 1 экз.

3. Копия доверенности от «__» __________ 201_ г. № ___ на 1 л. в 1 экз.

Представитель
по доверенности И.О. Фамилия

В статье 257 Арбитражного процессуального кодекса РФ перечислены лица, обладающие правом апелляционного обжалования. Из содержания следует, что это участники судебного процесса, а также иные лица. Как гласит пленум ВАС РФ от 28.05.2009 №36, правом на подачу апелляции судебных актов обладают также и лица, не участвовавшие в деле. Например, если решением суда непосредственно затронуты их права и обязанности, и создаются какие-либо препятствия в реализации деятельности.

Соответственно, и направить свои возражения на поданную апелляцию могут участники процесса в первой инстанции, их правопреемники и иные заинтересованные лица, а также прокурор.

Иными словами, представить в суд возражение могут:

  • истец по данному арбитражному делу;
  • ответчик;
  • иные лица, чьи права непосредственно затронуты вынесенным судебным актом.

Подать документ может не только сам участник судебного процесса, но и его представитель по доверенности.

Если вы хотите узнать, как в 2019 году решить именно Вашу проблему, обращайтесь через форму онлайн-консультанта или звоните по телефонам:

Читать дальше  Переименование должности с изменением оклада

Условия подачи отзыва

Право предоставить в суд отзыв на апелляционную жалобу содержится в процессуальном законодательстве.

Направление сторонами отзыва на апелляционную жалобу является не требованием, а именно правом.

Даже если в отзыве вы не приводите никаких контраргументов и новых доводов для оспаривания мнения заявителя, а только просите суд оставить первоначальное решение в силе, а жалобу без рассмотрения – такое возражение все равно нужно предоставить на заседание. Если вы проигнорируете свое право на направление отзыва на жалобу, это может негативно повлиять на исход дела, ведь судья будет рассматривать апелляцию только по имеющимся документам и доказательствам заявителя.

Соответственно, если вы получили копию апелляционной жалобы, направленной оппонентом по делу, то необходимо ее изучить и подготовить свои доводы. Как правило, отзыв по форме должен напоминать постановление суда апелляционной инстанции и его смысл сводится к следующему: в решении суда все предельно ясно, понятно и корректно и вы полностью с ним согласны.

Кроме направления возражения непосредственно в апелляционный суд, необходимо также разослать копии другим лицам, участвующим в деле. Сделать это лучше «Почтой России» с обязательным уведомлением о вручении. Квитанции понадобятся в судебном заседании для передачи их судье и приобщения к материалам.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, обращайтесь через форму онлайн-консультанта или звоните по телефонам:

Правильное оформление и своевременное направление отзыва в суд поможет вам отстоять свою позицию. От грамотно и качественно составленного возражения во многом зависит исход дела, поэтому все доводы должны быть подтверждены доказательствами и изложены предельно кратко и понятно.

Оформление отзыва

Унифицированной формы для отзыва законодательством не предусмотрено, как и строгих требований. Принимая во внимание общие правила составления процессуальных документов, в отзыве должна содержаться следующая информация:

  1. Наименование суда, куда направляется возражение (суд апелляционной инстанции).
  2. Сведения о лице, подающем отзыв. Если фактическое место нахождения организации не совпадает с ее юридическим адресом, то здесь лучше указать тот адрес, по которому организация может получить корреспонденцию.
  3. Наименование, юридический адрес, телефон второй стороны дела.
  4. Название документа: отзыв или возражение на апелляционную жалобу.
  5. Ссылка на номер арбитражного дела.
  6. Вступительная часть – краткое изложение части решения суда первой инстанции с датой вынесения.
  7. Основная часть – содержит доводы, согласно которым подписант просит оставить апелляционную жалобу без рассмотрения. В этой части заявитель отзыва указывает, почему он считает обжалуемое решение законным и обоснованным, со ссылкой на материалы дела, нормы права и правовые позиции судебных органов. Лицу, которое хочет, чтобы апелляция оставила акт без изменений, нужно опровергать утверждения заявителя жалобы и доказывать, что оснований для отмены акта нет.
  8. Резолютивная часть – содержит требования заявителя (оставить решение в силе, в удовлетворении жалобы отказать).
  9. В приложении указываются документы, подтверждающие позицию.
  10. Подпись заявителя или его представителя.
Читать дальше  Разбил бутылку в магазине должен ли оплачивать

В апелляционной инстанции, как правило, на изучение судьей всех обстоятельств дела отводится мало времени, поэтому отзыв не должен пересказывать все обстоятельства судебного разбирательства в первой инстанции. Нужно постараться максимально тезисно и ясно изложить свои доводы.

Как и куда подавать отзыв

Статьей 262 АПК РФ устанавливается порядок подачи отзыва: непосредственно в суд апелляционной инстанции.

На бумажном носителе его нужно направить заказным письмом с уведомлением и сделать это заблаговременно с учетом длительности почтовой пересылки.

Следует понимать, что суд должен ознакомиться с вашей позицией по делу и, направляя отзыв через интернет в последний день перед заседанием, велика вероятность, что судья просто не успеет его получить.

Срок подачи отзыва на апелляционную жалобу

Отвечая на вопрос о сроках направления отзыва на апелляционную жалобу, можно сделать вывод, что законодательно он не определен. Подготовить отзыв вы сможете не раньше, чем получите экземпляр апелляционной жалобы, ведь нужно изучить изложенные в ней требования и факты. После того как сторона дела подала апелляцию, суд осуществляет рассылку ее копий всем участникам процесса.

Направить свои возражения в суд и дополнения по делу сторонам процесса можно в срок до назначенной даты рассмотрения, чтобы все участники спора могли ознакомиться с содержанием документа.

Госпошлина

Предоставление в суд отзыва на апелляционную жалобу не облагается госпошлиной, поскольку это процессуальное право участников судопроизводства. Подача самой апелляционной жалобы требует уплаты пошлины, но расходы в этом случае несет сторона-инициатор подачи апелляции.

Или задайте вопрос юристу на сайте. Это быстро и бесплатно!

Не все разбирательства заканчиваются на 1 этапе. Во многих случаях заинтересованные лица решаются на апелляцию, желая оспорить решение суда. Отзыв на апелляционную жалобу – способ защиты интересов других участников процесса.

Положения закона

После рассмотрения спора по существу участник спора имеет право обжалования решения. Лицо может требовать пересмотра выводов суда на различных основаниях (270 АПК РФ):

  • нарушения закона;
  • доказательства были неверно истолкованы;
  • суд не установил все важные обстоятельства по делу;
  • стороне спора не смогла представить доказательства;
  • иные.

После поступления апелляционной жалобы суд должен известить других участников, проходивших по гражданскому делу. Граждане и организации получают копии обращения, чтобы иметь возможность защищать свои интересы в ходе дальнейшего процесса. Заинтересованные лица направляют свои мнения по поводу жалобы в письменном виде (ст. 262 АПК РФ)

В возражениях лицо не имеет права представлять новые доводы, оспаривать выводы суда или указывать на нарушения законодательства. Иначе обращение будет расценено как самостоятельная жалоба. Тогда суд оставит обращение без движения, так как лицо не внесло госпошлину за рассмотрение требований (ст. 323 ГПК РФ, 263 АПК РФ).

К отзыву могут прикладываться документы, ранее не исследованные в ходе процесса, если это необходимо для правильной оценки апелляционного заявления. Сторона может ходатайствовать об истребовании новых доказательств.

Составление документа

Образец отзыва на апелляционную жалобу в арбитражный суд не утверждён законодательно. Требований к тексту в АПК РФ также не устанавливается. Документ содержит следующие положения:

  • наименование адреса, местонахождения;
  • данные заявителя (Ф.И.О. или наименование, адрес);
  • информация о деле: предмет спора, где и когда рассматривалось, сведения о сторонах, суть постановления суда;
  • указание на то, что была составлена жалоба на решение;
  • перечисление доводов, указанных в апелляции, с комментариями автора отзыва;
  • ссылки на доказательства, нормы закона или выводы суда;
  • утверждение, что доводы в жалобе не обоснованы, решение по делу законно;
  • ссылки на статью 269 АПК РФ (327.1 и 330 ГПК РФ);
  • требование оставить решение первой инстанции в силе;
  • подпись заявителя, фамилия и инициалы, дата составления документа.
Читать дальше  Сколько длится ежегодный оплачиваемый отпуск

К обращению следует приложить почтовые документы, подтверждающие направление копий участникам дела (ст. 262 АПК РФ). Если отзыв подписал представитель, то следует приложить доверенность, подтверждающую соответствующие полномочия лица.

Так как бланк не утверждён, наименование документа может разниться. Часть заявителей составляют отзывы, другие пишут возражения. На порядок рассмотрения это не влияет.

Когда составляется отзыв на апелляционную жалобу в арбитражный суд, следует сосредоточиться на доводах заявителя, обосновать, ссылаясь на материалы дела, несостоятельность претензий.

Пример: от ответчика поступило заявление, где сторона ссылается на переход к основному разбирательству в ходе предварительного заседания как на обстоятельство, ставшее причиной невозможности защитить интересы. Истцу следует указать, что другая сторона спора представила все имеющиеся доказательства, полноценно участвовала в рассмотрении дела и не смогла бы подкрепить позицию иными доводами, если бы разбор по существу проходил через несколько дней.

Подача и рассмотрение возражений

Документ направляется в суд, где проходило рассмотрение дела изначально. Подать отзыв можно при помощи почтового отправления или через интернет на официальном сайте суда. Если дело уже было передано в вышестоящую инстанцию, возражения досылаются отдельно. Пошлина за подачу документа не взимается.

Срок подачи возражений не установлен. В статье 262 АПК РФ указывается, что документ должен быть направлен с учётом того, что другие участники процесса должны с ним ознакомиться до разбирательства. Суд указывает дату пересылки отзывов в сопроводительном письме к копии апелляционного заявления.

Санкций за нарушение этого порядка не предусмотрено, так как указанные сроки нередко нарушаются. Вопрос о принятии жалобы к рассмотрению решается в течение 5 дней, ещё 5 даётся на направление копии обращения всем заинтересованным сторонам. Заседание обычно назначается в течение 30 дней с момента поступления жалобы, так как на всё рассмотрение отводится 2 месяца (267 АПК РФ).

Из-за этого отзывы часто передаются суду и участникам процесса непосредственно на заседании. Если в отзыве есть важная информация, то суд назначит перерыв, чтобы все стороны смогли его изучить.

Представить отзыв на апелляционную жалобу – это право лица. Законодательство не обязывает гражданина направлять документ в государственный орган. Человек может направить формальное несогласие с доводами, представленными в жалобе или сообщить своё мнение непосредственно на заседании.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector