Отзыв с отпуска трудовой кодекс в казахстане | Загранник

Отзыв с отпуска трудовой кодекс в казахстане

Ситуации бывают разные. И может случиться так, что вашей компании срочно понадобится работник, который находится в ежегодном оплачиваемом отпуске. Тогда работодателю ничего не остается, как вызвать его на работу.

Отзыв из отпуска по ТК РФ возможен только с согласия работника (ст. 125 ТК РФ). Если он несмотря на все ваши уговоры отказывается занять свое рабочее место до окончания отпуска, заставить его сделать это нельзя. Если же работник согласен выйти на работу, то неиспользованная часть отпуска по выбору работника должна быть предоставлена ему:

  • или в течение текущего рабочего года в любое удобное для него время;
  • или присоединена к отпуску за следующий рабочий год (ст. 125 ТК РФ).

Кого нельзя отозвать из отпуска

Есть несколько категорий работников, в отношении которых вызов из отпуска неприменим ни при каких обстоятельствах. К ним относятся:

  • работники в возрасте до 18 лет;
  • беременные женщины;
  • работники, занятые на работах с вредными и/или опасными условиями труда (ст. 125 ТК РФ).

Кстати, лиц, совмещающих работу и учебу, нельзя вызвать из дополнительного учебного отпуска.

Далее речь пойдет о том, как отозвать работника из отпуска.

Как оформить отзыв из отпуска

Отзыв из отпуска по производственной необходимости должен быть соответствующим образом оформлен документально.

С чего начать? Поскольку работник вправе отказаться от досрочного выхода из отпуска, представляется логичным, если работодатель прежде всего заручится согласием сотрудника на прерывание его отпуска. Предложение работнику выйти на работу составляется в произвольной форме. Например, оно может выглядеть так.

Общество с ограниченной ответственностью «Калейдоскоп»

В связи с производственной необходимостью и болезнью главного инженера проекта Селезнева А.П. просим Вас дать согласие на отзыв из ежегодного оплачиваемого отпуска с 24 мая 2016 года.

В соответствии со ст. 125 ТК РФ неиспользованная в связи с отзывом часть отпуска будет предоставлена Вам в любое удобное для Вас время в текущем рабочем году либо может быть присоединена к отпуску за следующий рабочий год по Вашему желанию.

Генеральный директор (подпись) Переверзев О.Н.

Прямо на таком предложении работник может указать, что согласен выйти с определенной даты на работу и когда он хочет воспользоваться оставшейся частью отпуска. Либо может быть оформлен отдельный документ в произвольной форме.>

Читать дальше  Юрист тирасполя молдова по праву собственности

Согласие на отзыв из отпуска (образец)

Согласие на отзыв из отпуска

Я, Сафронов Сергей Александрович, согласен прервать отпуск и приступить к работе 24 мая 2016 года. На основании ст. 125 ТК РФ прошу предоставить мне неиспользованную часть отпуска в количестве 6 календарных дней с 25 июля 2016 года.

23 мая 2016 года (подпись) Сафронов С.А.

Приказ об отзыве из отпуска

После того, как согласие на отзыв работника из отпуска получено, необходимо оформить приказ также в произвольной форме. В нем нужно указать причину отзыва, дату выхода отпускника на работу, а также период, когда работнику будет предоставлена неиспользованная часть отпуска. С этим приказом работник должен быть ознакомлен под роспись.

Образец приказа об отзыве работника из отпуска

Общество с ограниченной ответственностью «Калейдоскоп»

г. Москва 23.05.2016

об отзыве из отпуска

В связи с болезнью главного инженера проекта Селезнева А.П.

  1. Отозвать ведущего инженера Сафронова С.А. из ежегодного оплачиваемого отпуска с 24 мая 2016 г.
  2. Предоставить Сафронову С.А. неиспользованную часть отпуска в количестве 6 календарных дней с 25 по 30 июля 2016 года.
  3. Начальнику отдела кадров Петровой Н.А. внести изменения в график отпусков на 2016 г.

Основание: согласие Сафронова С.А. на отзыв из отпуска от 23.05.2016 г.

Генеральный директор (подпись) Переверзев О.Н.

С приказом ознакомлены:

Начальник отдела кадров (дата, подпись) Петрова Н.А.

Ведущий инженер (дата, подпись) Сафронов С.А.

Отзыв из отпуска в кадровых документах

Как уже понятно из текста приказа, при отзыве работника из отпуска по производственной необходимости сотрудник кадровой службы или бухгалтер должен внести изменения в график отпусков. Это можно сделать так. В строке, где указан прерываемый отпуск работника:

  • в графе 10 «Примечание» отметить, что определенное количество дней отпуска переносятся на другой период;
  • в графе 8 «Основание (документ)» указать приказ об отзыве из отпуска, его номер и дату;
  • в графе 9 «Дата предполагаемого отпуска» отразить даты, на которые переносится неиспользованная часть отпуска.

В табеле учета рабочего времени дни, когда работник находился в отпуске, отмечаются буквенным кодом «ОТ» или цифровым кодом «09». А дни, когда сотрудник уже работал (после отзыва), — буквенным кодом «Я» или цифровым кодом «01».

Факт отзыва из отпуска также должен быть отражен и в личной карточке работника – форме № Т-2 (утв. Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 № 1). В графе 4 раздела VIII карточки нужно указать количество дней, которые сотрудник фактически отгулял в отпуске. При этом в графе 7 «Основание» должны быть указаны реквизиты приказов об отпуске работника и об отзыве из отпуска.

Читать дальше  Сплошная линия разметки вдоль трамвайных путей

Перерасчет отпускных

При отзыве из отпуска работник какую-то часть отпуска не отгуляет. А отпускные ему были начислены как раз за все дни предполагаемого отпуска в соответствии с графиком отпусков и выплачены еще до его начала – не позднее чем за 3 дня, как того требует ТК РФ (ст. 136 ТК РФ). Соответственно, при отзыве из отпуска без перерасчета отпускных не обойтись. Ведь при предоставлении впоследствии неиспользованной части отпуска работнику нужно будет рассчитать его отпускные исходя из другого расчетного периода (ст. 139 ТК РФ).

Сделать перерасчет достаточно просто. Нужно умножить сумму среднего заработка, исходя из которой были начислены первоначальные отпускные, на число дней неиспользованного отпуска. Эту сумму нужно будет удержать у работника.

История
изменений

Мы постоянно развиваем и улучшаем наше программное обеспечение

Презентация
программы

Презентация программного комплекса «ПК Управление персоналом»

Сравнение
версий

Сравнение версий программного обеспечения от «MiKo Soft»

Статьи по теме

Что входит в основное понятие трудового отпуска, какие виды отпусков предоставляются законодательно. Что делать если отзывают из отпуска и в каких случаях законный отзыв из отпуска возможен?

Согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года № 414-V (далее – ТК РК), отпуск – это освобождение работника от работы на определённый период для обеспечения ежегодного отдыха работника или социальных целей, с сохранением за ним места работы (должности) и в случаях, установленных ТК РК, средней заработной платы.

В ТК РК разграничены виды отпусков :

1. Основной оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск – согласно ТК РК, работник имеет право на оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск , а, в соответствии с ТК РК, работодатель обязан предоставлять работнику ежегодный оплачиваемый трудовой отпуск.

2. Дополнительный оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск – в соответствии с ТК РК, дополнительные оплачиваемые ежегодные трудовые отпуска предоставляются:

  • работникам, занятым на тяжёлых работах, работах с вредными (особо вредными) и (или) опасными условиями труда, продолжительностью не менее 6 календарных дней;
  • инвалидам первой и второй групп продолжительностью не менее 6 календарных дней.

ТК РК регламентирована минимальная продолжительность основного оплачиваемого ежегодного трудового отпуска – 24 календарных дня. Данная продолжительность отпуска гарантируется работникам независимо от занимаемых должностей, выполняемых работ, сроков трудового договора, режимов работы.

ИНТЕРЕСНЫЙ ВОПРОС

Обязана ли бухгалтерия удержать из заработной платы работника выплаченные отпускные при отзыве из отпуска?

Отзыв из трудового отпуска

В Трудовом законодательстве предусмотрена норма, регламентирующая отзыв из трудового отпуска в РК. Согласно ст. 95 ТК РК, оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск может быть прерван работодателем только с письменного согласия работника, при этом отказ работника от предложения работодателя не является нарушением трудовой дисциплины. То есть, отозвать с трудового отпуска работника можно только имея согласие на отзыв из отпуска от самого работника.

Читать дальше  Полная или частичная гарантия платежа по чеку

Существуют категории работников, в отношении которых отзыв из трудового отпуска не допускается:

  • работники, не достигшие восемнадцатилетнего возраста;
  • беременные женщины ;
  • не допускается отзыв из отпуска работника с вредными условиями труда, а также занятых на тяжёлых работах.

Отзыв сотрудника из отпуска

Поскольку отзыв производится только с письменного согласия работника, прежде всего работодатель должен письменно уведомить работника о своём намерении отозвать его из отпуска .

При получении уведомления работник может либо письменно отказаться от отзыва, так как отказ работника от предложения работодателя не является нарушением трудовой дисциплины, либо дать письменное согласие ( заявление на отзыв из отпуска РК ).

Отзыв из отпуска по производственной необходимости – единственная допустимая причина вызова из отпуска работника. Соответственно, в приказе об отзыве из отпуска должна быть указана четкая формулировка о причине отзыва.

Возврат отпускных при отзыве из отпуска

Далее стороны должны договориться о сроках использования оставшейся части отпуска или выплаты работнику компенсации. Многих работников волнует вопрос: предусмотрен ли возврат отпускных при отзыве из отпуска ?

Трудовым законодательством предусмотрено получение работником денежной компенсации за неиспользованный отпуск в двух случаях:

  • при прекращении трудового договора с работником;
  • при отзыве работника из оплачиваемого ежегодного трудового отпуска.

Таким образом, за часть трудового отпуска может быть выплачена компенсация , за отзыв с отпуска РК. При этом обязательным условием является соглашение между работником и работодателем об отзыве из отпуска оплата. Компенсация за неиспользованный трудовой отпуск выплачивается пропорционально отработанному времени.

ИНТЕРЕСНЫЙ ВОПРОС

Имеет ли право работодатель отозвать сотрудника в первый день его отпуска?

Отзыв с отпуска по производственной необходимости

Прежде всего, необходимо произвести оформление отзыва из отпуска и издать приказ о предоставлении трудового отпуска, а затем по письменному согласию работника, отозвать с отпуска.

После принятия решения об использовании оставшейся части отпуска работодатель издаёт приказ об отзыве с отпуска РК, с указанием причины: отзыв с отпуска по производственной необходимости .

Приказ об отзыве из отпуска должен содержать распоряжение:

В приказе в графе «Основание:…» необходимо сделать ссылку на служебную записку руководителя структурного подразделения, в котором трудится работник и на его согласие (если такое согласие дано в письменной форме – в виде заявления на отзыв из отпуска ) на отзыв из отпуска. Согласие может быть выражено в самом приказе отзыв из отпуска – в графе, посвящённой отметке работника об ознакомлении с приказом .

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector