Ожоги после лазерной эпиляции сколько проходят | Загранник

Ожоги после лазерной эпиляции сколько проходят

Одно из самых частых осложнений лазерной эпиляции — это ожоги и последующая их пигментация. Эти нечастые последствия для новых современных приборов, поскольку косметологи работают не с плотностью потока энергии лазерного излучения и его длиной волны, а с параметрами кожи и волоса, которым на заводе сопоставили определенные физические параметры излучения. При каких обстоятельствах лазер может обжечь кожу до гиперемии и последующей пигментации?

1. Обработка кожи внахлест. Особенно это касается владельцев домашних лазерных эпиляторов. Причина кроется в том, что они не очень-то хорошо работают, фокусируются буквально на один волосок, поэтому есть соблазн засвечивать кожу несколько раз, в результате кожа нагревается выше безопасного порога и возникает ожог (хотя в коже заметно меньше меланина, чем в волосе, она все равно поглощает некоторую долю энергии, которая и переходит в тепло). Эту же ошибку может совершить в салоне бездарный косметолог.

2. Неисправный или израсходовавший свой ресурс лазер. По мере эксплуатации мощность излучения лампы накачки снижается, в активной среде лазеров накапливаются центры окраски, поглощающие излучения накачки, может повредиться и оптический резонатор лазера (вследствие осаждения пыли, например). Это приводит к ухудшению энергетических и пространственных параметров пучка. По уму нужно менять лампу, активный элемент и/или резонатор и юстировать лазер заново. Но обычно оператор просто повышает на глазок мощность накачки. То есть, у вас, скажем, светлые волоски, а вам выставят настройки, как если бы они были терминальными и толстыми.

3. Неисправности системы охлаждения лазера. Как правило, охлаждение реализуется обдувом парами жидкого азота (а он со временем испаряется, нужно периодически «подзаряжать»), либо прикладывание холода к коже — охлаждаемого хладогентом сапфирового окна на ручке излучателя или в виде отдельного устройства. Самый бюджетный вариант — обычный лед в пластиковом контейнере. Сами понимаете, что автоматическое непрерывное охлаждение надежнее. Охлаждение позволяет отводить от кожи избыточное тепло и препятствует образованию ожогов.

4. Проведение лазерной эпиляции при наличии противопоказаний, таких как прием некоторых лекарств (гормональные, стероиды, повышающие фоточувствительность), беременность, наличие загара, витилиго, меланоза и др.

5. Завышенная плотность потока энергии или длительность импульса. Это проблема возникает, если косметолог неверно определил тип вашей кожи и/или волос.

Что делать, если ожог уже есть?

При возникновении ожогов от лазерного излучения, чтобы уменьшить боль можно приложить к области лед в пакетах (не мочить, а просто охладить!). После этого нанесите на область любой противоожоговый крем или спрей (например, Левомеколь, Спасатель или Пантенол). Следующие несколько дней нужно пить много воды (≈1,5 л/день) — именно воды, а не жидкости как таковой. Область ожога нельзя мочить несколько дней и нужно закрывать от солнечных лучей до 2 недель, чтобы избежать пигментации кожи.

В большинстве случаев гипо- и гиперпигментация — обратимы. Если по истечению полугода пигментные пятна сохраняются, применяют косметические и медикаментозные средства. При гиперпигментации хорошо работают пилинги с кислотами (карболовая, азелаиновая, салициловая кислота, фруктовые кислоты и пр.) и энзимами 2 раза в неделю курсом из 10 процедур; применяют средства с гидрохиноном, гидроксикислотами и глюкокортикоидами. Коррекцию гипопигметации осуществляют препаратами на основе меди. Есть специальные косметические процедуры с использованием излучения широкого диапазона и лазеров.

Другое по теме:

Выборочно цитируя материалы сайте, не забывайте помечать источник: замечено, что люди, которые этого не делают, начинают обрастать звериной шерстью. Полное копирование статей запрещено.

«Волосатый вопрос» не заменит вам врача, поэтому воспринимайте мои советы и мой опыт с изрядной долей скептицизма: ваше тело — это ваши генетические особенности и сочетание приобретенных болезней.

Читать дальше  Повторная поломка в течении гарантийного срока

Четверть века назад появилась процедура, позволяющая эффективно избавлять от волос. Ранее применение технических новинок было доступно лишь избранным. Сегодня способ удалять волосы доступен в каждом салоне и клинике эстетической медицины. Метод обещает безболезненно сделать покровы гладкими и шелковистыми, но почему, же появляются ожоги на коже?

Аппаратное воздействие

Эпиляцией называется процедура, для которой используется луч света направленный точечно в определенную область. Под воздействием светового потока, проходящего по волосяному стволу, происходит нагревание, вследствие чего разрушается меланин и фолликула. Кожа, вокруг удаляемого волоска, слегка нагревается, но после быстро остывает. Воздействие оказывается исключительно на волоски находящиеся в активном росте, отросших на 2-5 мм. Часть луковиц находятся в спящей фазе и начинают активно появляться только после проведения косметического сеанса. Поэтому часто требуется повторная, корректирующая процедура. Лазерная эпиляция обещает удалить волосы навсегда, безболезненность, отсутствие ожогов гарантировано при соблюдении всех правил и рекомендаций.

Имеет значение контрастность покровов и стволов, действие лучей направлено на разрушение меланина. При обработке темных волосков на смуглой коже, или светлых на белоснежном эпидермисе необходимо индивидуально подбирать длину волны лазерного излучения. Небольшая продолжительность сеанса, длительный результат (5-6 лет или навсегда), отсутствие повреждений целостности покровов, безболезненность процедуры, делает этот метод лидером среди других способов эпиляции.

Последствия

Лазерная эпиляция безопасная процедура при правильном проведении. Возникновение нежелательных последствий в виде синяков, покраснений, отеков, а также ожогов, является следствием индивидуальной восприимчивости. В этих случаях на коже возникает гиперемия (увеличение притока крови к обработанной области), которая проходит самостоятельно в течение нескольких дней. Проведение процедуры не осуществляется после принятия солнечных ванн или посещения солярия.

Изменение пигментации под действием природного ультрафиолета истончает покровы, повышает чувствительность к любым внешним факторам.

Противопоказаниями также являются любые аллергические проявления, кожные заболевания, герпес, любые повреждения целостности, грибковые поражения. Подготовка:

  • длина стволов должна достигать 3мм, при отсутствии контраста кожи и волосков специалист должен протестировать подходящий вид лазера;
  • в течение 2 недель до назначенной процедуры не стоит посещать солярий находиться под открытыми солнечными лучами;
  • в этот период рекомендуется ограничить использование различных косметических продуктов – автозагара, крема для депиляции, проводить пилинги и скарбирование на областях, требующих обработки;
  • осторожно нужно относиться к приему лекарственных препаратов, при проблемах сердечно-сосудистой системы стоит пройти консультацию у кардиолога, лазер может повлиять на кровоток;
  • частой причиной повышенной растительности является не только генетическая предрасположенность, нарушения работы эндокринной системы приведут к быстрому появлению волосков даже после нескольких сеансов, в первую очередь нужно вылечить заболевание, после же можно успешно избавляться от неэстетических признаков.

Причины появления ожогов

Нежелательные последствия лазерного излучения проявляются в 2 случаях. При воздействии ультрафиолета, ожоги являются природной реакцией кожи на дополнительное облучение световыми пучками. Непрофессионализм косметолога также приводит к появлению волдырей, отечности, болезненным покраснениям. Прежде чем записываться на лазерную эпиляцию, необходимо определиться с салоном, изучить отзывы, ценовую политику. Профессиональная услуга, выполненная современной аппаратурой, не может стоить ниже средних показателей.

  1. Запрещается загорать на солнце солярии, посещать баню, сауну, чтобы не спровоцировать возникновение пигментации, ожогов, инфицирования покровов.
  2. Нельзя принимать гормональные препараты, нейролептики, антибиотики и другие медикаменты.
  3. При образовании корочек не стоит их удалять, это приведет к образованию шрамов рубцов на покровах, они самостоятельно отделяются без дополнительных усилий.
  4. Следует отказаться от любых процедур, подразумевающих воздействие на покровы – массаж, косметологический уход.
  5. Главное в этот период защищать кожу от воздействия солнца, при выходе на улицу использовать крем или эмульсию с SPF-фактором не менее 35.
Читать дальше  Самовольное ограждение придомовой территории

Длительность восстановительного периода 10-14 дней, за это время проходят все нежелательные последствия после эпиляции лазером, в том числе и ожоги.

Существует несколько видов лазерной эпиляции в зависимости от используемого аппарата. Прекрасная возможность провести эффективно процедуру, подобрав оптимальный метод в индивидуальном порядке. Главное отличие заключается в длине волны, применяемой в лазерных установках. Виды:

  1. Диодный лазер – длина волны составляет 800 нм, успешно используется для всех типов кожи, в том числе процедура рекомендуется при гипертрихозе, а также при повышенной жесткости стволов, после сеанса они заметно светлеют, становятся мягче, считается наиболее безопасным видом эпиляции, очевидное преимущество – качественное удаление фолликул.
  2. Александритовый лазер – эпиляция применяется для светлых рыжих волос, длина волны равняется 700 нм, особенностью является проведение на очень чувствительной тонкой коже, кроме того можно избавиться от пигментных пятен и татуировок разной сложности, при использовании на смуглой кожи, негативным последствием станут ожоги.
  3. Неодимовый лазер – воздействие происходит с помощью инфракрасного излучения, длина волны – 1060 нм, возможно использование при варикозе, так как решает проблему сосудистых сеточек, область применения – темные жесткие волосы на смуглой, загорелой коже, успешно корректируются рубцы и шрамы, оставшиеся после ожогов или акне.
  4. Рубиновый лазер применяется при контрастных сочетаниях – светлая кожа с темными стволами или смуглая кожа со светлыми, рыжими волосками, обусловлено длиной волны 695 нм, отличный результат наблюдается также для коррекции или выведения насыщенных, ярких тату.

Лечение

Ожоги, связанные с эпиляцией, относят к 1 степени, локализуются чаще на более чувствительных областях. К ним относятся подмышечные впадины, зона бикини, поверхность бедер. Появляются характерные симптомы – покраснение, воспаления на коже, зуд и болевые ощущения, отечность пораженной области, со временем возникает корочка. Проходят они в течение 2 недель при проведении соответствующего лечения в домашних условиях. После удаления волос при неправильном выборе волнового диапазона или проведении на загорелой коже возможно появление ожогов лазерной эпиляции.

Более серьезные последствия связаны с нарушением целостности покровов.

В редких случаях возможны повреждения подкожных тканей.

Лечение ожогов кожи после процедуры эпиляции лазером:

  • ускорить процесс заживления помогут кремы, спреи, мази, активным компонентом которых является витамин В5, к ним относятся группа препаратов с пантотеновой кислотой;
  • в течение месяца нельзя посещать бани, сауны, солярий, пляж;
  • отрастающие волоски не стоит удалять механическим способом, а также с помощью специальных кремов, необходимо пройти еще 1 сеанс удаления лазером после полного восстановления кожи;
  • если же ожоги занимают обширную площадь, превышающую ладонь, сопровождаются повышением температуры необходимо обратиться к дерматологу или травматологу.

Процедура удаления волос лазером является наиболее эффективным современным способом избавиться от растительности навсегда. Опытный врач-косметолог подберет оптимальный вид воздействия. Придерживаясь всех рекомендаций, можно избежать ожогов и других болезненных последствий.

Лето не за горами , и если ты ни разу не делала лазерную эпиляцию , самое время начать. Вот только страшные картинки с повреждениями кожи после процедуры наводят на размышления… «А оно мне надо?» Да и рассказы подруг о том , что , начав ходить , будешь делать это всю жизнь , не добавляют оптимизма. Неудачные опыты с лазерной эпиляцией , безусловно , случаются. Как избежать нежелательных последствий этой процедуры?

Cosmo рекомендует

Самая модная вещь сезона: 8 блузок, которые будут в тренде осенью-2019

7 вариантов модной непромокаемой обуви, без которой не обойтись осенью

Практически каждая клиника и даже некоторые салоны красоты предлагают девушкам лазерную эпиляцию и везде рассказывают о самом современном оборудовании и обещают результат « навсегда». На поверку оказывается , что где-то тебе действительно удастся получить качественную услугу , а где-то ты заработаешь лишь головную боль. Мы поговорили с опытным врачом и узнали , какими самыми страшными последствиями может грозить тебе лазерная эпиляция.

Читать дальше  Обмен водительского удостоверения в казахстане

Это , пожалуй , самое жуткое , что с тобой может случиться. Неправильно проведенная процедура лазерной эпиляции может стать причиной ожога второй и даже третьей степени. В этом случае ты переживешь все прелести данного состояния — от появления пузырей на коже и ее покраснении до образования на ней корочек. Почему подобное случается? К сожалению , во всем виноват человеческий фактор — умения врача оценить состояние кожи и возможность проведения процедуры , а также знание специалистом конкретного аппарата. Например , загар в солярии или на солнце , использование автозагара является противопоказанием для проведения лазерной эпиляции. Связано это с тем , что меланин , образующийся в коже , начинает конкурировать с меланином волоса и перетягивает на себя часть тепловой энергии. В результате кожа перегревается — вплоть до появления ожога. Казалось бы , неужели нельзя почувствовать , что твоя кожа горит? Можно! Но нередко девушке говорят о том , что да , мол , будет неприятно. Но до какой степени , она не знает , поэтому лежит и терпит. В любом случае , придя на процедуру лазерной эпиляции , попроси врача показать сертификат , который подтверждает его умение работать именно с этим конкретным аппаратом.

Посттравматический пигмент

Может появиться в том случае , когда доктор неправильно оценил твой фототип и ( или) некорректно выставил параметры оборудования. В результате на кожу будет оказываться слишком сильное воздействие , что , скорее всего , приведет к образованию пигментных пятен , которые продержатся на ней достаточно долго — от трех до шести месяцев. Ходить с пятнистыми голенями все лето — то еще удовольствие , согласись… И вновь мы упираемся в выбор доктора — не стесняйся попросить у врача сертификат об обучении на данном аппарате. Специалист обязательно должен выяснить твой фототип перед процедурой ( это можно сделать визуально и задав ряд вопросов), поинтересоваться , как давно ты загорала. Неплохо , если он сделает пробу на небольшом участке тела и посмотрит на реакцию твоей кожи.

Болезненность

Боль — ощущение субъективное. Все мы имеем индивидуальную чувствительность , поэтому говорить о том , что процедура лазерной эпиляции для всех одинаково комфортна , нельзя. Однако в дорогих качественных аппаратах существует масса приемов , которые позволяют уменьшить , а то и вовсе свести на нет все неприятные ощущения. Например , лазерный аппарат LightSheer DUET имеет для этих целей вакуумную насадку и охлаждающий элемент. Так же безопасность процедуры введена и в само оборудование — твои данные заносятся в аппарат , и он сам выбирает для тебя параметры , на которых и больно не будет , и результат ты получишь отменный.

Низкая эффективность

Появление дешевых корейских и китайских аппаратов для лазерной эпиляции в некоторых клиниках и салонах привело к тому , что в интернете появилась масса недовольных девушек. Пишут они одно и то же — ходишь-ходишь , а обещанного эффекта нет… Его и не будет , если ты , поддавшись рекламе , побежишь делать эпиляцию всего тела за 7 тысяч рублей. В чем заключается смысл качественной лазерной эпиляции — разогреть фолликул так , чтобы он погиб. За первую процедуру уходит от 15 до 25% всех волос в конкретной зоне. Отсюда и заявленное количество процедур — кому-то для полного удаления волос нужно 4 процедуры , кому-то 6−7 ( зависит это во многом от фототипа). Дешевое оборудование не имеет таких мощностей. Максимум , на что у него хватает сил, — повредить фолликул и затормозить рост волос. Действительно , после первой процедуры волосы растут медленнее , и многим кажется , что вот он — эффект. Но волосы все равно продолжают расти , а ты — ходить и тратить деньги… Вывод здесь очевиден: хорошее редко бывает дешево.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector