Ознакомление с материалами дела о банкротстве | Загранник

Ознакомление с материалами дела о банкротстве

Может ли арбитражный суд Москвы отказать мне в предоставлении возможности ознакомиться с материалами дела о банкротстве, если мое заявление о включении в реестр кредиторов принято судом, назначено, но ещё не состоялось заседание, т е фактически мне пока не присвоен статус кредитора.

По изложенному Вами вопросу следует, что Вы не являетесь лицом, участвующим в деле о банкротстве, так как Ваши требования еще не включены в реестр, но выступаете в качестве лица, участвующего в арбитражном процессе по делу о банкротстве (в связи с тем, что Вами подано заявление о включении ваших требований в реестр требований кредиторов).

Таким образом, как участник арбитражного процесса Вы вправе знакомиться с материалами дела в соответствии с нормами АПК РФ.

Благодарю за грамотную консультацию!

До момента вашего включения в РТК вы не вправе знакомиться с основным материалом дела! Вы имеете право знакомиться с документами касаемо исключительно вашего требования! Как только вас включат – подавайте ходатайство и знакомьтесь с основным делом без проблем.

Разделы сайта

Порядок ознакомления с материалами судебных дел о несостоятельности (банкротстве).

Ознакомление с материалами судебных дел о несостоятельности (банкротстве) 1,12, 20 судебные составы.

Право на ознакомление с судебным делом возникает с момента вынесения определения о принятии искового заявления (заявления) к производству Арбитражного суда города Москвы.

Ознакомление с материалами судебных дел осуществляется на основании письменного заявления лица, обратившегося в арбитражный суд.

Ознакомление производится с разрешения судьи, в производстве которого находится (находилось) судебное дело, замещающего судьи, а в их отсутствие – председателя судебного состава, членами которого являются эти судьи.

Записаться на ознакомление с материалами судебных дел можно направив заявление (ходатайство) по почтовому адресу суда, посредством заполнения электронной формы ходатайства через систему «Мой арбитр», либо подав ходатайство в канцелярию суда.

Заявление (ходатайство) об ознакомлении с материалами судебного дела должно быть подписано заявителем или иным лицом с приложением документа, подтверждающего полномочия на ознакомление с материалами дела. Полномочия должны быть подтверждены документами, предусмотренными статьями 61, 62 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, ст. 36 Закона о несостоятельности (банкротстве). При подаче заявления арбитражным управляющим, документом, подтверждающим его полномочия в деле о банкротстве, является судебный акт Арбитражного суда.

Лицу, заявившему об ознакомлении с материалами дела, секретарем судебного заседания (специалистом судебного состава или помощником судьи) выдается судебное дело для ознакомления на 4 (четвертый) рабочий день после поступления ходатайства в суд.

В случае подачи заявления (ходатайства) через канцелярию суда либо посредством почтовой связи на заявлении учиняется отметка в виде штампа Арбитражного суда города Москвы с указанием даты получения судом заявления (ходатайства), которая считается датой поступления заявления (ходатайства) в Арбитражный суд города Москвы.

В случае подачи заявления (ходатайства) в электронном виде посредством заполнения форм, размещенных на официальном сайте арбитражного суда в сети Интернет, датой поступления заявления (ходатайства) в суд считается дата направления непосредственно Арбитражным судом города Москвы уведомления о получении судом данного заявления (ходатайства).

В исключительных случаях (ознакомление с протоколом судебного заседания, объявление перерыва в судебном заседании, прибытия иногороднего представителя) ознакомление с судебным делом может быть произведено ранее с разрешения судьи, в производстве которого находится (находилось) судебное дело, замещающего судьи, а в их отсутствие – председателя судебного состава, членами которого являются эти судьи.

Читать дальше  Срок размещения платежного поручения по 44 фз

Работник подразделения делопроизводства в день поступления заявления об ознакомлении с материалами судебного дела регистрирует данное заявление по номеру дела как ходатайство об ознакомлении с материалами дела, после чего заявление передается судье, в производстве которого находится судебное дело.

Ознакомление с материалами судебных дел производится по понедельникам – четвергам с 14.30 до 17.00, по пятницам и предпраздничным дням – с 14.30 до 15.45 в специально отведенном помещении суда, оснащенном телефонной связью и оборудованном средствами видеозаписи.

В случае необходимости продолжения ознакомления с судебным делом лицу, заявившему ходатайство, или его представителю, с разрешения судьи, в производстве которого находится (находилось) дело, замещающего судьи, а в их отсутствие – председателя судебного состава, членами которого являются эти судьи, дополнительно назначается день и время ознакомления.

Ознакомление с материалами судебных дел производится под контролем специально назначенного для этого работника судебного состава, ответственного за ознакомление (помощник судьи, секретарь судебного заседания, специалист судебного состава).

Лицо, ответственное за ознакомление отражает факт ознакомления в Журнале ознакомления с материалами дела и выдачи копий судебных актов (приложение N 1).

В заявлении должны быть указаны номер судебного дела и процессуальное положение (ст. 34, 35 Закона о банкротстве), фамилия и инициалы судьи, в производстве которого находится (находилось) дело.

При подаче заявления (ходатайства) об ознакомлении с материалами обособленных споров, рассматриваемых в рамках дела о банкротстве (требования, заявления, жалобы, сделки, разногласия и т.д.) в заявлении должны быть указаны обособленные споры, с которыми лицо желает ознакомиться с приложением данных, позволяющих их идентифицировать (распечатанные документы о принятии споров к производству суда).

В случае отсутствия в заявлении указания на ознакомление с материалами обособленного спора (споров), сотрудниками отделения предоставляются для ознакомления тома по рассмотрению дела о несостоятельности (банкротстве) по существу (основные тома).

Судебное дело может быть предоставлено для ознакомления только после его надлежащего оформления: дело должно быть прошито и пронумеровано, содержать опись документов, подшитых в дело.

В случае ознакомления с материалами многотомного дела может составляться график ознакомления, в котором указываются даты и число томов для ознакомления на каждый день. При ознакомлении с материалами многотомного дела, выдается по одному тому поочередно. График согласовывается с помощником судьи, секретарем судебного заседания или специалистом судебного состава в каждом конкретном случае непосредственно в помещении для ознакомления.

В случае неявки лица, заявившего ходатайство, или его представителя для ознакомления с судебным делом на 4 рабочий день после подачи ходатайства в суд или в день, установленный графиком, последующее ознакомление с судебным делом производится на основании вновь поданного ходатайства.

Лицо, ответственное за ознакомление, по завершении ознакомления с судебным делом проверяет судебное дело на его целостность в соответствии с описью документов дела, отсутствие в документах исправлений и дописок.

Лицо, знакомящееся с судебным делом, должно лично сделать письменную отметку об ознакомлении с делом на документе (заявлении), послужившим основанием для допуска к ознакомлению, в журнале ознакомления с материалами дела и выдачи копий судебных актов, и на внутренней стороне обложки каждого тома судебного дела в разделе «Ознакомление с материалами дела».

Читать дальше  Сколько стоит генеральная доверенность на дом

Отказ от указанной записи фиксируется секретарем судебного заседания (помощником судьи, специалистом судебного состава), о чем делается отметка на внутренней стороне обложки судебного дела.

Ознакомление с материалами судебного дела производится в порядке живой очереди в залах ознакомления судебных составов.

После оформления записи об ознакомлении лицо, ответственное за ознакомление:

передает в судебное отделение судебное дело вместе с заявлением об ознакомлении, оформленные в соответствии с требованиями Инструкции, по реестру передачи судебных дел;

делает отметку в журнале о передаче судебного дела работнику судебного отделения.

Дело, передаваемое работником судебного состава для ознакомления лицу, ответственному за ознакомление, должно быть оформлено в соответствии с требованиями настоящей Инструкции.

О передаче судебного дела лицу, ответственному за ознакомление, работником судебного состава делается отметка в журнале.

В случае нахождения материалов судебного дела в архиве суда руководитель архива после получения от работника судебного отделения заявления на выдачу судебного дела для ознакомления, не позднее следующего рабочего дня после получения заявления выдает дело судебному отделению.

О передаче судебного дела в судебное отделение, работником архива делается отметка в карточке передачи дел в судебные отделения.

По окончании ознакомления судебное дело возвращается в архив.

Ознакомление с делами, содержащими сведения, составляющие государственную тайну, осуществляется в присутствии сотрудника суда, наделенного полномочиями на работу с секретными материалами.

Перед началом ознакомления у лица, знакомящегося с делом, отбирается подписка установленной формы о неразглашении государственной тайны. При ознакомлении с такими делами участнику дела разрешено копирование документов, дела за исключением документов, содержащих государственную тайну.

Ознакомление с судебным делом производится в присутствии секретаря судебного заседания (специалиста судебного состава или помощника судьи) в обстановке, исключающей возможность изъятия из судебного дела документов или внесения в них каких-либо изменений и дописок. Категорически запрещается вход в комнату ознакомления лиц в верхней одежде и с крупногабаритными сумками, ручная кладь складывается в определенном специально отведенном месте. С учетом наличия телефонов для лиц, участвующих в деле, на 1 этаже здания арбитражного суда, лицам, знакомящимся с делом, запрещается пользоваться служебными телефонами, расположенными в комнатах ознакомления.

В случае необходимости в помещении, где осуществляется ознакомление с материалами дела, может присутствовать судебный пристав. В комнатах ознакомления в обязательном порядке ведется видео-наблюдение.

Информация о порядке ознакомления с материалами судебных дел (место ознакомления, условия ознакомления, необходимые документы, почтовый адрес суда) размещается на официальном сайте суда в сети Интернет, а также на информационном стенде или в информационном киоске суда.

ДЕВЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 17 ноября 2008 г. N 09АП-14230/2008-ГК
Дело N А40-36537/07-36-97Б
Резолютивная часть постановления объявлена 17.11.2008 г.
Полный текст постановления изготовлен 17.11.2008 г.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
Председательствующего: Дегтяревой Н.В.
Судей Банина И.Н., Жукова Б.Н.
при ведении протокола судебного заседания Сборниковой О.А.
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Филиппова В.И.
на определение от 01.10.2008 г. по делу А40-36537/07-36-97Б Арбитражного суда г. Москвы
принятого судьей Занездровым Е.В.
по заявлению ООО "Факт-Строй"
о признании несостоятельным (банкротом)
При участии:
Филиппов В.И.: не явился, извещен.
От конкурсного управляющего Павлова М.В.: Скромник С.К. по дов.
установил:
определением Арбитражного суда города Москвы от 31.07.2007 г. в отношении ООО "Факт-строй" введена процедура наблюдения.
Определением Арбитражного суда юрода Москвы от 22.11.2007 временным управляющим должника утвержден Жумаев С.П.
Определением Арбитражного суда города Москвы от 01.10.2008 Филиппову В.И. отказано в удовлетворении ходатайства об ознакомлении с материалами дела N А40-36537/07-36-97Б, разрешено ознакомиться с материалами дела N А40-36537/07-36-97Б в части поданной апелляционной жалобы.
Не согласившись с определением суда от 01.10.2008 г. Филиппов В.И. обратился с жалобой в Девятый арбитражный апелляционный суд. Заявитель указал на нарушение своих прав и законных интересов как кредитора ООО "Факт-Строй".
Филиппов В.И. в судебное заседание не явился, извещен о дате и месте судебного заседания.
Изучив материалы дела и доводы жалобы, заслушав представителя заявителя в судебном заседании, апелляционный суд, не находит оснований, предусмотренных ст. 270 АПК РФ, для отмены определения суда первой инстанции и удовлетворения жалобы исходя из следующего.
В материалах дела, отсутствуют доказательства того, что Филиппов В.И. предъявлял свои требования к должнику для включения в реестр требований кредиторов в порядке ст. 71 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".
В соответствии со ст. 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в арбитражном процессе, обязано доказать наличие тех обстоятельств, на которые оно ссылается в обоснование своих требований и возражений.
В соответствии со ст. ст. 2, 71 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" кредиторы – лица, имеющие по отношению к должнику права требования по денежным обязательствам. Кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение тридцати дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения. Указанные требования включаются в реестр требований кредиторов на основании определения арбитражного суда о включении указанных требований в реестр требований кредиторов.
Согласно ст. 4 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" размер денежных обязательств или обязательных платежей считается установленным, если он определен судом в порядке, предусмотренном указанным Федеральным законом.
Статьями 34 и 35 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" установлен перечень лиц, участвующих в деле о банкротстве и в арбитражном процессе по делу о банкротстве.
В соответствии со ст. 41 АПК РФ правом на ознакомление с материалами дела обладают лица, участвующие в деле.
Таким образом, вывод суда первой о том, что Филиппов В.И. не является лицом, участвующим в деле о банкротстве ООО "Факт-Строй" на момент заявления ходатайства об ознакомлении с материалами дела, судом апелляционной инстанции признается законным и обоснованным, соответствующим требованиям норм материального права и законодательства о банкротстве, соблюдающим требования ст. ст. 8 – 9 АПК.
Заявителем не представлено в материалы дела надлежащих и бесспорных доказательств в обоснование своей позиции, доводы заявителя, изложенные в апелляционной жалобе не могут служить основанием для отмены определения Арбитражного суда г. Москвы.
На основании изложенного, апелляционным судом не установлено оснований для отмены определения и удовлетворения жалобы.
Руководствуясь ст. ст. 2, 4, 34, 35, 71 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", а также ст. ст. 8, 9, 176, 266, 268, 269, 271 АПК РФ
постановил:
определение от 01.10.2008 г. по делу N А40-36537/07-36-97Б оставить без изменения, а апелляционную жалобу Филиппова В.И. без удовлетворения.
Председательствующий судья
ДЕГТЯРЕВА Н.В.
Судьи:
ЖУКОВ Б.Н.
БАНИН И.Н.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector