П 3 сведения о финансовом состоянии организации | Загранник

П 3 сведения о финансовом состоянии организации

Порядок оформления формы П-3 регулирует Приказ Росстата № 509 от 01.08.2017, который предоставляет указания по заполнению формы.

Содержание отчета по форме П-3

Форма П-3, предоставляющая сведения о финансовом состоянии организации, состоит из титульного листа, 4 разделов и инструкции по заполнению.

Титульный лист содержит:

  • информацию о штрафах и строках;
  • название бланка;
  • сроки сдачи отчета;
  • форму отчетности;
  • список респондентов;
  • код формы по ОКУД ― 0608003;
  • основание ― номер и название Приказа.

Прочая информация на главном листе для организации включает:

  • отчетный период;
  • полное название предприятия;
  • полный адрес организации;
  • ОКПО отчитывающейся фирмы.

Далее следуют четыре раздела, являющиеся основным содержанием формы П-3, которые включают информацию:

  • о долгах и количестве продукции по сделкам купли-продажи фирмы с партнерами из России и ближнего зарубежья;
  • выручке с продаж, ценах на товары, растратах на улучшение благосостояния компании за отчетный промежуток;
  • сделках, материальных и нематериальных ценностях, запасах, вложениях, уплаченного НДС и прочей информации об активах организации;
  • экономических коэффициентах организации за отчетный период: доходах по проданной продукции, тратах, долгах с кредиторами, поставщиками, гос.службами.

Последний раздел Указания по оформлению бланка подсказывает респонденту, как правильно заполнить форму П-3.

Пошаговая инструкция по заполнению формы П-3

Форму заполняют вручную или в электронном виде. При ручном оформлении требуется обычная печать предприятия и подпись руководителя, а при электронном ― усиленная электронная цифровая подпись (ЭЦП). Главные требования по заполнению бланка:

  • Бланк П-3 сдают по каждому филиалу отдельно. Так, если у организации есть подразделения, то отчет создают для каждого и пишут адрес фактического местонахождения.
  • Все финансовые коэффициенты указывают в рублевом эквиваленте в соответствии с ОК 015-94 (МК 002-97).
  • Если организация работает на упрощенке, то в пункте Название предприятия респондент указывает код 1. Если не применяет УСН, то шифр 0.
  • При ведении промежуточного бухучета отчетность оформляют согласно этим сведениям, а если нет, то на основании первичной документации.

Титульный лист

  1. После информации о возможности электронной подачи отчета респондент указывает отчетный период.
  2. Название организации согласно учредительным документам, а в скобках сокращенное название с указанием организационно-правовой формы.
  3. В Почтовом адресе прописывают фактический адрес предприятия с указанием индекса.
  4. В нижней таблице указывают код ОКПО.

Раздел 1

Таблица раздела состоит из 9 показателей, которые подразделяются на несколько других для более точной информации. Каждая строка показателя пронумерована двузначной цифрой.

  1. В строках 01 и 02 бланка П-3 отражаются соответствующие сведения из отчета о финансовых результатах.
  2. В строках с 03 по 12 респондент прописывает долги с каждым из предприятий согласно заключенному контракту.
  3. Строчка 13 подразумевает обобщенный суммарный долг по наличествующим кредитам.
  4. С 15 по 25 указывают долг перед каждым предприятием по всем типам задолженности.
  5. В строчках 26 и 27 прописывают долги по конкретному виду.
Читать дальше  Штраф за незаконную постройку на своем участке

Раздел 2

Параграф состоит из 6 показателей, где каждому также соответствует номер. Раздел 2 оформляют и сдают ежеквартально:

  • январь ― март;
  • январь ― июнь;
  • январь ― сентябрь;
  • январь ― декабрь.

В этом параграфе отражена вся прибыль от продаж, основных средств, кредитов. А затраты указывают исходя из расходов на улучшение рабочих мест, управленческие расходы, уплата налогов. Также респондент указывает обобщенную цену на товар без учета налогов и прочих затрат (упаковка, отгрузка и т. д.).

  1. Сведения в строчке 30 указывают в соответствии с показателем Выручка из отчета о финансовых результатах.
  2. В строке под номером 31 прописывают суммарный размер проданных товаров за отчетный промежуток.
  3. В стр. 35 проценты указывают в пересчете на рубли.

Раздел 3

Параграф содержит два главных показателя ― оборотные и внеоборотные накопления в виде контрактов, сделок, ценных бумаг, производственных запасов и прочего. Каждый показатель разделен на конкретные коэффициенты, отображаемые в рублях, где каждой строке соответствует номер. Раздел заполняют и сдают ежеквартально. Строку 50.а заполняют один раз в год за период с января по декабрь.

Раздел 4

Этот параграф содержит информацию об объеме проданной продукции за рубеж ― в страны бывшего СНГ. Состоит из списка стран ближнего и дальнего зарубежья, а также информации по расчетам с поставщиками из каждой из них. Так, в таблице отражают:

  • сведения по количеству продукции, оказанных услуг с учетом НДС, акцизов, других платежей на начало года, по которому сдается отчет;
  • долги контрагентов перед государствами;
  • долги поставщикам и подрядчикам за оказанные услуги и проданную продукцию;
  • просроченные задолженности по указанным видам долгов.

Эту часть отчета заполняют ежеквартально. Заполнением бланка П-3 занимается руководитель или уполномоченное лицо, но ручную подпись или ЭЦП ставит руководитель предприятия или филиала, по которому респондент отчитывается.

Если предприятие находится на стадии ликвидации, то форма оформляется полностью за весь отчетный год, а в разделах, которые подаются ежеквартально, показатели суммируются. В конце таких разделов ставят пометку о ликвидации предприятия.

Форма «П-3 статистика»: назначение

Форма П-3 «Сведения о финансовом состоянии организации» предназначена для ежемесячной подачи юрлицом в территориальный орган Росстата информации о своем финансовом состоянии, сформированной нарастающим итогом с начала отчетного года. Основу этих сведений составляют цифры, вносимые в отчет о прибылях и убытках, учетные данные об имеющихся активах и дебиторской-кредиторской задолженностях.

Форма П-3 в последней ее редакции, действующей с 01 августа 2017 года, утверждена приказом Росстата от 01.08.2017 № 509. Этот же документ содержит основополагающие принципы ее представления в Росстат.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! С отчетности за январь 2019 года вводится новый бланк формы П-3, который утвержден приказом Росстата от 31.07.2018 № 468.

Обязанность подачи формы закреплена за всеми юрлицами, осуществляющими реализацию (в т. ч. за иностранными организациями, действующими в РФ, и фирмами-банкротами), со средней численностью более 15 человек, исключая:

  • субъекты малого предпринимательства (СМП);
  • государственные и муниципальные учреждения;
  • банки;
  • страховые и финансово-кредитные организации.
Читать дальше  Самовольное подключение к газу в частном доме

Юрлицо с обособленными подразделениями формирует данные по организации в целом.

Форма состоит из 4 разделов. Из них ежемесячному заполнению с подачей в срок не позже 28-го числа месяца, следующего за отчетным, подлежит только разд. 1, включающий сведения об итоговом финрезультате за отчетный период и аналогичный отрезок времени предшествующего года, а также ключевые сведения о состоянии дебиторской и кредиторской задолженностей.

Ежеквартально помимо разд. 1 заполняются сведения в остальных разделах:

  • в разд. 2 — об основных показателях деятельности, формирующих финрезультат от продаж в сравнении с данными за аналогичный период предшествующего года;
  • в разд. 3 — о составе активов с разбивкой их на оборотные и внеоборотные и сравнением с данными на аналогичную дату предшествующего года;
  • в разд. 4 — об объемах отгрузки за период и основных видах существующих дебиторской и кредиторской задолженностей с разбивкой этих сведений по странам, с которыми осуществляется взаимодействие.

Квартальная отчетность сдается позже: по 30-е число месяца, следующего за отчетным кварталом, включительно.

Обязательными к заполнению в любом из отчетов являются сведения об отчитывающейся организации (название, адрес, код ОКПО, указание на применение-неприменение УСН), подпись ответственного за составление формы лица (с расшифровкой), его контактные данные и дата составления.

Инструкция по заполнению формы П-3

Описанию порядка заполнения таблиц каждого из разделов формы П-3 посвящен другой документ: приказ Росстата от 22.11.2017 № 772. В нем не только перечислены те данные, которые должны быть отражены в каждой из строк этой формы, но и указаны:

  • источники этих данных;
  • особенности их заполнения при смене или совмещении режимов налогообложения;
  • порядок формирования сведений в зависимости от сферы, в которой юрлицо осуществляет деятельность;
  • правила внесения цифровых показателей;
  • контрольные соотношения для проверки корректности данных, попавших в форму.

«П-3 статистика»: скачать бланк-2018

Сдать отчет за 4-й квартал 2018 года нужно не позднее 30.01.2019. Актуальный для 2018 года бланк формы П-3 можно скачать на нашем сайте.

А это бланк для отчетной кампании за январь 2019-го.

Итоги

Форма П-3 — документ статистической отчетности, обязательный к сдаче в Росстат для большинства юрлиц, действующих в РФ. Его формирование и порядок представления подчиняются особым правилам, установленным Росстатом. С отчетности 2019 года заполнять нужно новую форму.

Форма П-3 (образец)

Начиная с отчетности за январь 2018 года организации (какие именно, мы расскажем чуть позже) должны представлять в статистику отчет П-3 по обновленной форме (Приложение № 4 к Приказу Росстата от 01.08.2017 № 509).

Бесплатно скачать бланк формы П-3 «Сведения о финансовом состоянии организации» можно на сайте Росстата или в системе КонсультантПлюс .

Кстати, с отчетности за январь 2019 года компаниям нужно будет отчитываться уже по другой форме (Приложение № 3, утв. Приказом Росстата от 31.07.2018 N 468). Поскольку Росстат снова ее переутвердил.

Форма П-3: кто должен сдавать

В статистику форму П-3 обязаны представлять все организации, у которых средняя численность работников за предыдущий год превысила 15 человек, включая тех, кто работал по совместительству или на основании договора ГПХ. Правда, есть исключение, так от представления формы П-3 освобождены:

  • организации, относящиеся к субъектам малого предпринимательства;
  • государственные/муниципальные учреждения;
  • банки, страховые компании и прочие ФКО.
Читать дальше  Проекты домов по реновации планировки квартир

Отметим, что организации, владеющие лицензиями на добычу полезных ископаемых, должны представлять форму П-3 независимо от средней численности работников (п. 1 Указаний, утв. Приказом Росстата от 22.11.2017 N 772).

Инструкция по заполнению формы П-3

При заполнении формы П-3 организациям нужно учесть следующее:

  • форма П-3 заполняется в тысячах рублей;
  • форма П-3 заполняется нарастающим итогом с начала года;
  • если организация составляет промежуточную бухгалтерскую отчетность, то форму П-3 нужно заполнять на основании данных такой отчетности. Если же промежуточная бухотчетность не составляется, то форма П-3 заполняется на основе данных первичного учета;
  • форма П-3 заполняется в целом по организации, в т.ч. если у нее есть обособленные подразделения;
  • если компания применяет УСН, то в графе «Наименование отчитывающейся организации» после указания названия компании нужно написать «упрощенная система налогообложения». Кроме этого, свидетельством примененя УСН будет указание кода «1» в специальном поле на титульном листе формы П-3.

Подробную инструкцию по заполнению формы П-3 вы найдете в Порядке, утв. Приказом Росстата от 22.11.2017 № 772.

П-3 в статистику (форма-2018): сроки

Форму П-3 необходимо представить в свое отделение Росстата в следующие сроки в следующем объеме:

Периодичность сдачи формы П-3 Срок представления Состав представляемой формы П-3
Ежемесячно Не позднее 28 числа месяца, следующего за отчетным периодом Титульный лист, раздел 1
Ежеквартально
(отчет за январь – март, за январь – июнь, за январь – сентябрь, за январь – декабрь)
Не позднее 30 числа месяца, следующего за отчетным периодом Форма П-3 целиком (титульный лист, разделы 1, 2, 3, 4)

Отметим, что организация не выбирает, с какой периодичностью ей представлять форму П-3, — она должна сдавать как ежемесячные отчеты, так и ежеквартальные.

Также важно знать, что за несвоевременное представление отчета (как и за представление недостоверных сведений или непредставление отчета вовсе), организации грозит штраф (ч. 1 ст. 13.19 КоАП РФ ):

  • от 20000 руб. до 70000 руб. – для организации;
  • от 10000 руб. до 20000 руб. – для ее должностных лиц.

форма П-3 : способы представления

Представить форму П-3 можно одним из следующих способов:

Вид представляемой формы П-3 Способ представления
На бумаге — отчет подается в отделение Росстата лично руководителем или представителем организации, имеющим соответствующую доверенность;
— отчет направляется по почте с описью вложения и уведомлением о вручении
В электронном виде — отчет направляется по ТКС;
— отчет представляется через систему Web-сбор

Форма П-3 в статистику: образец заполнения

В этой статье вы можете ознакомиться с образцом заполнения формы П-3 за январь-март 2017 года. По аналогии с приведенным образцом можно смело заполнять и П-3, действующую в 2018 году. Поскольку по составу форма совсем не изменилась, и порядок ее заполнения в целом остался прежним.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector