Пакет документов по противодействию коррупции | Загранник

Пакет документов по противодействию коррупции

Во исполнение статьи 13.3 Федерального закона от 25.12.2008 № 273 – ФЗ «О противодействии коррупции» в целях организации работы по предупреждению коррупции в муниципальном учреждении дополнительного образования детско-юношеская спортивная школа №1 Тутаевского муниципального района.

Ниже представлен пакет документов, который состоит из:

1. АНТИРОРРУПЦИОННАЯ ПОЛИТИКА учреждения, муниципального учреждения дополнительного образования детско-юношеская спортивная школа №1 Тутаевского муниципального района

2. ПОЛОЖЕНИЕ о комиссии по противодействию коррупции.

3. КОДЕКС этики и служебного поведения работников.

6. Типовые ситуации конфликта интересов.

7. Регламент обмена подарками и знаками делового гостеприимства.

8. Антикоррупционная оговорка (вариант).

Нормативные документы по противодействию коррупции

"Горячая" линия «Нет коррупции!»

Комитет образования администрации МО «Выборгский район» Ленинградской области

«Горячая линия» по вопросам незаконного сбора денежных средств с родителей (законных представителей) в муниципальных образовательных организациях:

Комитет общего и профессионального образованияЛенинградской области

«Горячая линия» по вопросам незаконного сбора денежных средств с родителей (законных представителей) в муниципальных образовательных организациях:

В МБОУ СОШ № 37» работает телефон

«горячей» линии «Нет коррупции!»

Все заявления и жалобы, поступившие на телефон «горячей линии», внимательно изучаются. Для подтверждения полученной информации компетентными лицами будут проведены соответствующие проверки. Обращаем внимание, что сообщение на телефон «горячей линии» должно содержать следующую информацию: имя, отчество, фамилию обратившегося, суть обращения, почтовый адрес (на который будет выслан письменный ответ на обращение) и контактный телефон.
Также информацию можно направить через сайт школы –рубрику «Диалог с директором» http://sch37vbg.edusite.ru/p133aa1.html

Контактная информация по противодействию коррупции:
Граждане, общественные организации, располагающие информацией о коррупционных нарушениях в деятельности чиновников, могут обращаться с заявлением в прокуратуру Ленинградской области либо направлять информацию на электронный адрес: protivkorr@qmail.com для организации проведения проверки.

Выборгская Городская Прокуратура
Адрес: 188800, Ленинградская обл., Выборгский р-н, Выборг г., просп. Ленина, 4а
Телефон: 8 (81378) 2-47-34
Часы работы: пн-чт 09:00-18:00, перерыв 13:00-14:00; пт 09:00-17:00, перерыв 13:00-14:00
Сайт: http://www.prokuratura-lenobl.ru

ВНИМАНИЕ! В Администрации Ленинградской области работает телефон «горячей» линии «Нет коррупции!»
Телефон «горячей» линии (812) 710-78-18

В комитете общего и профессионального образования
Ленинградской области работает телефон «горячей» линии
«Нет коррупции!» 8 (812) 273-37-10

Все заявления и жалобы, поступившие на телефон «горячей линии», внимательно изучаются.

В предыдущем обзоре мы обещали рассмотреть вопрос о необходимости иметь в коммерческой организации локальные акты по противодействию коррупции.

Итак, держим слово и представляем на обозрение статью.

С 03.12.2012 г. Федеральный закон от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» (далее – Закон № 273-ФЗ) дополнен статьей 13.3 об обязанности организаций разрабатывать и принимать меры по предупреждению коррупции.

Меры по предупреждению коррупции, принимаемые в организации, могут включать:

  • определение подразделений или должностных лиц, ответственных за профилактику коррупционных и иных правонарушений;
  • сотрудничество организации с правоохранительными органами;
  • разработку и внедрение в практику стандартов и процедур, направленных на обеспечение добросовестной работы организации;
  • принятие кодекса этики и служебного поведения работников организации;
  • предотвращение и урегулирование конфликта интересов;
  • недопущение составления неофициальной отчетности и использования поддельных документов (часть 2 статьи 13.3 закона № 273-ФЗ).

Поскольку ст. 13.3 закона № 273-ФЗ не конкретизирует организации по виду организационно-правовой формы, очевидно, что обязанность по разработке и принятию мер по предупреждению коррупции распространяется на все юридические лица вне зависимости от организационно-правовой формы.

Читать дальше  Перевозка огнестрельного оружия в автомобиле

Указом Президента Российской Федерации от 29.06.2018 № 378 утвержден Национальный план противодействия коррупции на 2018 – 2020 годы.

Национальный план противодействия коррупции определяет основной задачей реализацию требований статьи 13.3 закона № 273-ФЗ, касающейся обязанности организаций принимать меры по предупреждению и противодействию коррупции, предусматривает формирование системы государственного контроля за реализацией антикоррупционной политики в негосударственном секторе.

С целью формирования единого подхода к обеспечению работы по предупреждению и противодействию коррупции в организациях Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации разработаны Методические рекомендации по разработке и принятию организациями мер по предупреждению и противодействию коррупции, утвержденные 8 ноября 2013 года (далее – Методические рекомендации).

Методические рекомендации предусматривают проведение работы по профилактике коррупционных и иных правонарушений для любых организаций, независимо от форм собственности, организационно-правовых форм, отраслевой принадлежности и других обстоятельств, а также предусматривают обязательное требование по разработке и принятию единого документа с одноименным названием «Антикоррупционная политика», который включает в себя комплекс взаимосвязанных принципов, процедур и конкретных мероприятий, а также иных локальных нормативных актов и методических материалов, направленных на профилактику и противодействие коррупционным правонарушениям в деятельности организации.

На практике в организациях разрабатываются и утверждаются следующие антикоррупционные документы:

Приказ о назначении лиц, ответственных за профилактику коррупционных и иных нарушений;

положение о комиссии по противодействию коррупции;

кодекс этики и служебного поведения работников;

положение по предотвращению и урегулированию конфликта интересов в организации;

антикоррупционная политика организации;

план мероприятий, направленных на профилактику, предотвращение и выявление коррупции.

Кроме того, положения о противодействии коррупции могут включаться также в трудовые договоры с сотрудниками и в договоры, связанные с осуществлением хозяйственной деятельности организации.

Решение Прилузского районного суда Республики Коми № М-173/2014 2-167/14 2-167/2014

М-173/2014 2-167/2014 от 28 апреля 2014 г.:

«Однако, как установлено в ходе проверки, проведенной прокуратурой района, и доказано в ходе судебного разбирательства, меры, предусмотренные ст. 13.3 Федерального закона от 25.12.2008г. № 273-ФЗ "О противодействии коррупции", в МУП «Жилсервис» не разработаны и не приняты.

В частности, должностное лицо, ответственное за профилактику коррупционных и иных правонарушений, в организации не определено; сотрудничество с правоохранительными органами не осуществляется; Кодекс этики и служебного поведения работников, а также положение по урегулированию конфликта интересов в обществе не разработаны и не приняты; в практику не введены стандарты и процедуры, направленные на обеспечение добросовестной работы организации; отсутствует локальный нормативный акт предусматривающий ответственность за составление неофициальной отчетности и использования поддельных документов.

Указанные обстоятельства не оспаривались представителем ответчика в письменных объяснениях от 16.04.2014г.

Несмотря на то, что при подготовке дела к судебному разбирательству сторонам разъяснялось бремя доказывания, доказательств обратного ответчиком суду также не предоставлено.

Таким образом, из вышеизложенного следует, что в нарушение требований ст. 13.3 Федерального закона от 25.12.2008г. № 273-ФЗ в МУП «Жилсервис» не разработаны и не приняты меры по предупреждению коррупции, в результате чего цель – создание эффективной системы противодействия коррупции в организации, не достигается; а задачи по обеспечению правовых и организационных мер, направленных на противодействие коррупции, в т.ч. противодействие коррупции в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд, не исполняются. Отсутствие в организации системы вышеприведенных мер свидетельствует о несоблюдении обществом российского антикоррупционного законодательства.

Читать дальше  Статья 138 ук рф нарушение неприкосновенности

Отсюда, суд находит заявленные прокурором требования законными и обоснованными».

Несмотря на то, что конкретный перечень документов по предотвращению коррупции не предусмотрен, рекомендуем все же обзавестись минимальным пакетом документов, которые будут предусматривать меры по предупреждению коррупции, принимаемые в организации и перечисленные в ст. 13.3 закона № 273-ФЗ. При этом, при разработке локальных актов по противодействию коррупции следует руководствоваться Методическими организациями.

Стоит также отметить, что ответственность за отсутствие вышеуказанных локальных актов не установлена. Вместе с тем, организация может быть привлечена к административной ответственности за нарушение законодательства о противодействии коррупции (ст.ст. 19.28, 19.29 КоАП РФ).

Компания «Бурмистр.ру» разработала уникальную CRM-систему для управляющих компаний и ТСЖ, позволяющая автоматизировать работу аварийно-диспетчерской службы, клиентского отдела, бухгалтерии, а также работу со злостными неплательщиками. Вся информация о сервисе тут .

Обсудить статью и задать вопросы можно на нашем форуме или же воспользуйтесь формой ниже.

Рассылка новостей ЖКХ

а также наших статей

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!

Мы получили Вашу заявку, скоро наши менеджеры свяжутся с Вами. Спасибо!

Мы получили Вашу заявку, скоро наши менеджеры свяжутся с Вами. Спасибо!

Спасибо, мы скоро свяжемся с Вами!

Мы получили Вашу заявку, скоро наши менеджеры свяжутся с Вами. Спасибо!

Мы получили Вашу заявку, скоро наши менеджеры свяжутся с Вами. Спасибо!

Статья 14.1.3. Осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами без лицензии

Осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований, за исключением случаев, предусмотренных статьей 13.19.2 настоящего Кодекса, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц – от двухсот пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей.

2.Управляющая организация, товарищество и кооператив обязаны раскрывать следующие виды информации:

а) общая информация об управляющей организации, товариществе и кооперативе, в том числе об основных показателях финансово-хозяйственной деятельности (включая сведения о годовой бухгалтерской отчетности, бухгалтерский баланс и приложения к нему, сведения о доходах, полученных за оказание услуг по управлению многоквартирными домами (по данным раздельного учета доходов и расходов), а также сведения о расходах, понесенных в связи с оказанием услуг по управлению многоквартирными домами (по данным раздельного учета доходов и расходов), сметы доходов и расходов товарищества или кооператива, отчет о выполнении смет доходов и расходов товарищества или кооператива);

б) перечень многоквартирных домов, управление которыми осуществляет управляющая организация, товарищество и кооператив, с указанием адреса и основания управления по каждому многоквартирному дому, перечень многоквартирных домов, в отношении которых договоры управления были расторгнуты в предыдущем году, с указанием адресов этих домов и оснований расторжения договоров управления, перечень многоквартирных домов, собственники помещений в которых в предыдущем году на общем собрании приняли решение о прекращении их объединения в товарищества для совместного управления общим имуществом в многоквартирных домах, а также перечень многоквартирных домов, в которых членами кооперативов в предыдущем году на их общем собрании приняты решения о преобразовании кооперативов в товарищества;

Читать дальше  Разрешение на строительство одноэтажного дома

в) общая информация о многоквартирных домах, управление которыми осуществляет управляющая организация, товарищество и кооператив, в том числе характеристика многоквартирного дома (включая адрес многоквартирного дома, год постройки, этажность, количество квартир, площадь жилых и нежилых помещений и помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, уровень благоустройства, серия и тип постройки, кадастровый номер (при его наличии), площадь земельного участка, входящего в состав общего имущества в многоквартирном доме, конструктивные и технические параметры многоквартирного дома), а также информация о системах инженерно-технического обеспечения, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме;

г) информация о выполняемых работах (оказываемых услугах) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и иных услугах, связанных с достижением целей управления многоквартирным домом, в том числе сведения о стоимости указанных работ (услуг) и иных услуг;

д) информация об оказываемых коммунальных услугах, в том числе сведения о поставщиках коммунальных ресурсов, установленных ценах (тарифах) на коммунальные ресурсы, нормативах потребления коммунальных услуг (нормативах накопления твердых коммунальных отходов);

е) информация об использовании общего имущества в многоквартирном доме;

ж) информация о капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме. Эти сведения раскрываются управляющей организацией по решению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме на основании договора управления в случаях, когда управляющей организации поручена организация проведения капитального ремонта этого дома, а также товариществом и кооперативом, за исключением случаев формирования собственниками помещений в многоквартирном доме фонда капитального ремонта на счете специализированной некоммерческой организации, осуществляющей деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме (региональный оператор);

з) информация о проведенных общих собраниях собственников помещений в многоквартирном доме, результатах (решениях) таких собраний;

и) отчет об исполнении управляющей организацией договора управления, отчет об исполнении смет доходов и расходов товарищества, кооператива за год;

к) информация о случаях привлечения управляющей организации, товарищества и кооператива, должностного лица управляющей организации, товарищества и кооператива к административной ответственности за нарушения в сфере управления многоквартирным домом с приложением копий документов о применении мер административного воздействия, а также сведения о мерах, принятых для устранения нарушений, повлекших применение административных санкций.

Статья 5.62. Дискриминация

3.Дискриминация, то есть нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, – влечет наложение административного штрафа на на юридических лиц – от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector