Парикмахер отказывается стричь клиента почему | Загранник

Парикмахер отказывается стричь клиента почему

Содержание

Переступая порог салона красоты, мы надеемся, что попадём в руки к настоящему профессионалу, который превратит имеющуюся "растительность" на голове в красивую причёску, достойную королев. На деле же, первый поход к незнакомому мастеру – это как игра в рулетку.

Можно попасть к настоящему профессионалу, который учтёт пожелания, особенности лица, волос и прочие нюансы или к недостаточно старательному парикмахеру, после которого останутся не самые приятные воспоминания.

В первую очередь насторожить вас должны следующие моменты:

  • при общении парикмахер не смотрит на ваши волосы (хорошие мастера всегда оценивают структуру и качество волос, прежде чем приступать к работе),
  • не задает уточняющих вопросов,
  • грубит,
  • говорит что-нибудь вроде: "Вы запишитесь, а там и поговорим".

Конечно, есть вероятность, что мастер просто очень занят или устал. С другой стороны – почему вы должны доверять свои волосы человеку, который даже не потрудился объяснить, что он собирается с ними делать? И будет ли вам комфортно каждый месяц приходить к парикмахеру, который не умеет общаться?

Лучше всего, конечно, прислушаться к рекомендациям подруг, которые уже успели пару раз обжечься, но всё-таки смогли найти хорошего мастера. Ну, а если вы не доверяете их опыту или по каким-либо причинам не можете получить нужные рекомендации, воспользуйтесь нашей десяткой признаков плохого парикмахера. Усвоив их, вы гарантированно научитесь обходить стороной дилетантов.

Признак № 1. Грязные инструменты могут быть только у безответственного парикмахера

Если на рабочем столе у парикмахера находятся грязные щётки, ножницы, мисочки и бритвы, можете быть уверены, что перед вами дилетант, который, к тому же, не стремится стать профессионалом. Настоящий парикмахер никогда не притронется к грязным инструментам. Помимо обычной очистки он проводит дезинфекцию инструментов, что соответствует требованиям санитарии.

Инструменты первой категории, такие как ножницы и бритвы, промываются после каждого клиента. Если по какой-то невероятной случайности они падают на пол, проводится повторная очистка и дезинфекция. Накидки и прочие аксессуары подлежат чистке 1-2 раза в день, в зависимости от посещаемости салона. Если вы заметили, что мастер не проводит дезинфекцию рабочих инструментов или не моет руки, перед тем как прикоснуться к клиенту – бегите от него!

Признак № 2. Мастер не слушает клиента

Когда мы приходим в салон, в голове, как правило, уже есть намеченный план будущей стрижки. Им мы доверчиво делимся с парикмахером, надеясь, что он учтёт пожелания, реализуя их наилучшим образом. И совершенно не ожидаем, что мастер сделает всё по-своему, да ещё и скажет потом: "Волосы не зубы, отрастут!".

Если вы замечаете, что парикмахер настойчиво спорит с клиентом о его причёске или вместо осветления проводит мелирование, стоит насторожиться. Настоящий профессионал никогда не будет себя так вести. Он внимательно выслушает клиента, внесёт свои предложения и на основе обоюдной договорённости выполнит стрижку.

Признак № 3. Пренебрежительное отношение к клиенту

Профессионал всегда относится к клиенту с вниманием и заботой. Он не перечит ему в грубой форме и создаёт все условия, чтобы посещение салона оставило после себя только хорошие воспоминания.

Читать дальше  Транспортный налог на усн доходы минус расходы

Поэтому если новый мастер вам неожиданно заявляет о неправильном выборе причёски или высокопарно рассказывает о низкой квалификации предыдущего парикмахера, не забывая нахваливать себя любимого, никогда больше к нему не приходите.

Признак № 4. Нетерпение и спешка

"Кто спешит, тот людей смешит!" – эта пословица относится и к парикмахерам. Вечно спешащий мастер вряд ли способен выслушать все пожелания клиента и хорошо подумать, как их реализовать. Даже если у него "золотые руки", то это ещё не значит, что он потратит достаточно времени, чтобы хорошо обдумать план стрижки или уделить пару минут на коррекцию первоначальных замыслов во время работы.

После посещения такого специалиста остаётся впечатление, как будто вас только что сняли с конвейера, который в силу своих механических особенностей, неспособен к творческому подходу.

Признак № 5. Парикмахер без красивой прически – как сапожник без сапог

Неухоженный мастер с первого взгляда производит неприятное впечатление. Профессионал своим примером должен показывать, как ухаживать за своими волосами, чтобы другие завидовали. Это совсем не значит, что перед работой он должен посещать визажиста, как голливудская звезда.

Уважающий себя и своих клиентов мастер, обладает ухоженной причёской, лёгким макияжем и всегда опрятно одет. В противном случае у клиента могут возникнуть вполне оправданные опасения, что к его причёске парикмахер отнесётся с таким же пренебрежением, как и к своей.

Признак № 6. Мастер не умеет или не хочет рассчитывать своё время

Если мастер решил хорошенько подзаработать, пытаясь обслужить за день невообразимое число клиентов, ожидать от него хорошей работы не стоит. Поэтому если вы замечаете, что парикмахер заметно отклонился от первоначального графика, отправляйтесь к другому мастеру.

Признак № 7. Парикмахер не желает общаться с клиентом

Только посредством общения можно понять, что именно нужно клиенту и сообщить ему о своих предложениях. Стрижка в полной тишине, соответственно, не позволяет установить контакт между парикмахером и человеком, которого он стрижёт. Отсюда возникает недопонимание, которое выливается в неправильную, по мнению клиента, стрижку.

С другой стороны, слишком общительный мастер, постоянно рассказывающий анекдоты, случаи из повседневной жизни и прочую информацию, которую клиенту знать необязательно, тоже не вызовет положительных эмоций. Всего должно быть в меру и разговора, и молчания, ведь от постоянной болтовни можно устать не меньше, чем от тяжёлой работы.

Признак № 8. Недовольные клиенты

Если, зайдя в салон, у стойки администратора вы увидите недовольного клиента, который хочет вернуть свои деньги, стоит насторожиться. Возможно, он из разряда тех людей, которые постоянно чем-то недовольны и получают неподдельное удовольствие от доказательства своей правоты.

Но, скорее, дело в мастере. Присмотритесь поближе к рабочему месту, отношению к клиентам и прочим нюансам, которые могут свидетельствовать о том, что пользоваться услугами этого салона не стоит.

Признак №9. Мастер держит клиента за подсобного рабочего

Некоторые парикмахеры считают себя настолько особенными, что позволяют себе требовать от клиента подать фольгу, лежащую на столе, или бигуди, находящиеся "в том-то ящике". Нам кажется, если бы этот мастер был действительно хорошим, и уж никак не мог обойтись без ассистента, он давным-давно его нанял.

С другой стороны, не стоит относиться с предрассудками к обычным человеческим просьбам. Например, если парикмахер единожды попросил подать какой-либо предмет, не имея возможности отпустить из рук прядь ваших волос, это вполне нормальная практика, ведь каждый из нас может что-то забыть взять с собой.

Признак № 10. Это не парикмахерская, а рекламное агентство какое-то.

Представьте себе такую ситуацию: пока вы сидите в ожидании действия какого-либо средства, парикмахер настойчиво предлагает приобрести косметику. Такое, к счастью, бывает редко, так как большинство мастеров прекрасно понимают, что подобным образом можно только распугать последних клиентов.

При этом не стоит относиться настороженно к обычным советам специалиста. Если мастер не требует, чтобы вы здесь и сейчас купили чудодейственный шампунь или бальзам для волос, вряд ли он получит какую-либо финансовую выгоду от своих стараний. Значит, его намерения чисты, а вам следует прислушаться к совету профессионала.

Какие правильные ответы к игре?

Игра "Матрешка" (780 уровень): Парикмахер отказывается стричь клиента. Почему?

Какой неслыханный случай, парикмахер отказывается стричь клиента! Это грозит потерей репутации заведения.

Но, участники популярной игры "Матрешка" знают почему это произошло.

Читать дальше  Срок разблокировки счета после оплаты налога

Итак, клиента отказываются стричь потому что:

он лысый. Такой вариант предложили 35% игроков.

у него вши. За данный вариант проголосовало 22%

он грязный. 12% голосов.

Замечательная игра "Матрешка" решила позабавиться, и задала своим игрокам довольно остроумный вопрос: Парикмахер отказывается стричь клиента. Почему?

Правильные ответы будут таковы:

Первый вариант – ЛЫСЫЙ (35% голосов) Интересно, зачем этот человек вообще забрел в парикмахерскую? Может, он спутал это заведение еще с каким то другим местом?

Второй вариант – ВШИ (22 % голосов) Да уж, не приятный момент. Парикмахеру действительно, не позавидуешь.

Третий вариант -ГРЯЗНЫЙ (12 % голосов). Действительно, посетители парикмахерских бывают и такими.

Если вы дадите эти ответы, то пройдете на следующий уровень в игре "Матрешка".

На 780 уровне увлекательной игры "Матрешка" в одноклассниках был задан интересный вопрос. Парикмахер отказывается стричь клиента. Почему? Перечислю три самых популяных ответов.

Первый вариант ответа- "лысый", 35% голосов. Клиент лысый и ему нечего подстригать. Когда волосы отрастут , пусть тогда и приходит к цирюльнику. Это самый распространенный ответ на вопрос.

Второй варинт ответа- "вши", 22% голосов. У клиента вши и естественно по обьективным причинам ему отказывают в стрижке, так как боятся заразиться от клиента заразой.

Трейтий вариант ответа- "грязный", 12% голосов. У него грязные , не мытые волосы. Но обычно в этом случае не отказывают в стрижке, а предлагают вымоть голову и при этом заработать 50 бонусных рублей.

Этот рыжий не имеет никакого отношения к ореховому пепельному , который ты рассчитывала получить? Мастер не отличает боб от каре , и в результате у тебя на голове воронье гнездо? Порезали кутикулу? Сохрани себе этот материал , и тебе не придется платить за чужие ошибки.

Cosmo рекомендует

Тренд осени-2019: модные стеганые куртки, в которых ты не замерзнешь

Тренд осени: 8 вещей в стиле 70-х, которые должны быть у каждой модницы

Начнем с главного. Любая процедура в салоне красоты должна начинаться с подробного описания мастером того , что именно , в какой последовательности и с какой целью он будет делать. Мастер должен предупредить тебя обо всех возможных рисках , назвать приблизительную продолжительность процедуры и ее стоимость , а также обговорить с тобой план действий , если заранее подозревает , что результат может быть не тем , что ты ожидаешь ( например , ты хочешь превратиться из жгучей брюнетки в пепельную блондинку за одно посещение салона , а мастер считает , что это вряд ли возможно). Если тебе не разъяснили все детали грядущего процесса — салон УЖЕ нарушил твои права. И по закону ты можешь отказаться оплачивать его услуги. А теперь обо всем по порядку.

1. Цвет волос не соответствует заказанному

Это у юристов называется несоответствие услуги условиям договора. Смело требуй бесплатного повторного окрашивания , если результат тебя категорически не устраивает , или отказывайся оплачивать уже проведенное окрашивание. Твоя защита — статья № 29 Закона о защите прав потребителей. Если администратор настаивает на том , чтобы ты полностью оплатила оказанную услугу , предложи ему обращаться в суд. Закон на твоей стороне! Кстати , напомни нерадивому мастеру , что перед окрашиванием волос в салоне он был обязан делать биологическую пробу на чувствительность , и одно только это нарушение — повод для обращения за компенсацией.

2. Тебя плохо постригли

Это — оказание услуги ненадлежащего качества. Ты имеешь право потребовать полного возмещения убытков. Если недостатки устранить нельзя ( постригли слишком коротко), не плати ничего , апеллируя к той же 29-й статье. Если ситуацию можно исправить , проси изменить стрижку на ту , которая нужна. Более того , теоретически ты можешь даже потребовать компенсацию морального вреда. Но вот тут шансов мало.

3. До начала процедуры тебе называли одну цену , а по окончании — совсем другую

Типичная уловка недобросовестных салонов: «А мы вам сделали еще масочку , нанесли крем , помассировали голову , потребовалось дополнительное окрашивание ( смывка)»… Тебя обманывают! Прежде чем сделать тебе ЛЮБУЮ дополнительную процедуру , мастер обязан уведомить тебя о ее необходимости и проговорить стоимость. И ты можешь отказаться или согласиться — на свое усмотрение. Все , что сделано втихомолку — не твои проблемы , ты эти услуги не заказывала. Тебе могут угрожать вызовом полиции , но знай: полиция не имеет права вмешиваться в гражданско-правовые отношения. Никто на такой вызов просто не поедет.

Вечная девочка: как перестать ею быть , чтобы не отпугивать мужчин

4. После окрашивания и/или завивки волосы испорчены

Обычно в такой ситуации мастер начинает убеждать тебя , что проблема в твоих волосах , и он никак не мог предусмотреть таких последствий. Ложь! На то он и мастер , чтобы до процедуры изучить особенности твоих волос и при возникновении малейших сомнений попытаться отговорить тебя от процедуры. Вот если ты настояла , несмотря на предупреждения, — то , увы , сама виновата. Но если тебе ни слова не сказали — платить ты не должна ни копейки , более того: требуй компенсацию за испорченный внешний вид! По закону ты не обязана знать о процедуре ни-че-го , и это задача мастера — донести до тебя возможные последствия. Это написано в пункте 4 статьи 12 Закона о защите прав потребителей.

Читать дальше  Отпуск по болезни военнослужащего по контракту

5. Тебе обещали стрижку с легкой укладкой , но дома тебе никак не удается привести голову в порядок

Даже не думай , что у тебя руки не такие или укладочные средства плохие. Виноват салон! Возвращайся туда и сообщи администратору , что тебе предоставили недостоверную информацию об оказанной услуге. Что именно легкость в укладке была причиной , по которой ты выбрала эту стрижку , а не какую-либо другую. Стоимость стрижки должны вернуть незамедлительно.

6. Спустя некоторое время после окрашивания в салоне у тебя началась аллергическая реакция на краску

Естественно , салон будет настаивать на том , что причина — не в краске , и вообще , мало ли чем ты намазалась после того , как вышла из их дверей. Не сдавайся! Во‑первых , вспомни про биологическую пробу на чувствительность ( см. п.1). Наверняка же ее не сделали! А значит, — ответственны за последствия. Более того , даже если ты этой краской в этом салоне красилась миллион раз , закон на твоей стороне: возможно , у производителя случился брак , или краску неправильно хранили , или мастер что-то напутал в процессе приготовления смеси. Что важно: ты должна обратиться в салон не позднее , чем через 48 часов после визита и иметь на руках заключение врача ( например , из районной поликлиники) о том , что у тебя именно аллергическая реакция.

7. Ты решила прекратить процедуру , не доведя ее до конца

Имеешь полное право! Например , в соседнем кресле кого-то красят , а запах краски оказался для тебя невыносимым или ты внезапно вспомнила про невыключенный утюг , а мастер по маникюру только перешел ко второму пальцу. Оплатить тебе будет нужно только проделанный объем работ. А если причина , по которой ты решила сказать « стоп!» в том , что мастер порезала тебе кутикулу или ошпарила кожу или причинила еще какой-то вред здоровью или дискомфорт — платить не надо!

8. В процессе окрашивания волос краска попала на одежду и испортила ее

В хорошем салоне тебе немедленно предложат на выбор компенсацию стоимости вещи или деньги на химчистку. В плохом придется тебе самой им этот выбор предложить.

9. Тебя развели на деньги

Ты пришла к косметологу на чистку , но она убедила тебя , что необходим целый курс процедур , да еще и мезотерапия и обязательно биоревитализация. Ты ходишь в салон , как на работу уже месяц , а толку что-то нет… Ты можешь вернуть деньги только в том случае , если пришла в салон с конкретной проблемой , обозначила ее мастеру , мастер взялся проблему решить и не решил. Например , у тебя акне , и мастер сказал , что с помощью всех вышеназванных процедур воспалений станет меньше. А акне на месте и улучшений нет. В случае , если формулировка была обтекаемой: «мы попробуем добиться улучшений» или « возможно , после мезотерапии станет лучше» — увы , тебе гарантий не давали , ты согласилась на услуги добровольно.

10. Шеллак или гель-лак отвалился через три дня после нанесения

Только не снимай лак с остальных ногтей! Иди в салон , демонстрируй ситуацию и проси либо вернуть деньги , либо новое покрытие. Обычно проблем не возникает , но на всякий случай на будущее — уточняй у мастера , сколько дней гарантии они дают на покрытие ( обязаны давать!) и сколько должно держаться покрытие ( обычно — две недели).

ОБЯЗАТЕЛЬНО ВОЗЬМИ КВИТАНЦИЮ!

Если у тебя есть малейшие сомнения в том , что все прошло отлично , обязательно попроси квитанцию и настаивай на том , чтобы в нее вписали все оказанные услуги , стоимость каждой отдельно , время оказания услуги и фамилию мастера , проводившего процедуры. Если возникнут проблемы , тебе не придется доказывать , что ты вообще была в этом салоне.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector