Парковочный карман является ли проезжей частью | Загранник

Парковочный карман является ли проезжей частью

Полагаю, что описанный Вами случай является элементом дороги, а не прилегающей территории. Под определение понятия "прилегающая территория" он не подходит.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090

(ред. от 10.09.2016)

"О Правилах дорожного движения"

"Прилегающая территория" – территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное). Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами.

Здравствуйте, карман является прилегающей территорией.

"Прилегающая территория" – территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное). Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами.

Доброго времени суток. По определению ПДД,

«Прилегающая территория» — территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное) (п. 1.2 ПДД).

«Дорога» — обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.

Исходя из приведенных понятий, дорога включает в себя всю территорию вместе с тротуарами и обочинами. Поскольку карман для заезда авто без знака парковки находится между проезжей частью и тротуаром, значит она не является прилегающей территорией, а является частью дороги.

а например, около магазина

Согласно ПДД, парковка может быть частью дороги. Но может и не быть. Но если парковка расположена явно не на проезжей части — то, скорее всего, она не является дорОгой.

Читать дальше  Сколько раз можно брать академический отпуск

Пункт 1.2 ПДД РФ даёт такое определение термина "парковка":

То есть парковка может быть, а может и не быть частью дороги. Она может располагаться в крайней правой полосе, и тогда это будет просто элемент проезжей части дороги. Она может быть в виде парковочного кармана, и тогда это местное уширение проезжей части. Но парковка может быть в виде совершенно отдельной выделенной зоны. Вот тогда это ужЕ явно не часть дороги, а прилегающая территория.

Все прилегающие территории по определению прилегают к дороге, а значит, они сами не являются дорогами.

Споры о том, может ли всё-таки прилегающая территория быть дорОгой (есть ли, например, дороги и перекрёстки в жилых зонах), часто разворачиваются на форумах, там можно прочесть не одну страницу на эту тему.

По поводу определения термина ДТП — это, скорее, одна из недоработок российских ПДД. Вне всякого сомнения, столкновения автомобилей могут случиться и на прилегающей территории. То есть вне дороги.

На мой взгляд, ПДД Украины здесь дают гораздо более верное определение:

Во многих городах импровизированные «карманы» обычно появляются у входа в офисные здания, рестораны или магазины. Зачастую они создаются самовольно по инициативе «частных лавочек», которые не согласовывают этот вопрос с городскими властями. Главное — чтобы сотрудникам и клиентам было удобно. Конечно же, водителя не должен интересовать вопрос легальности парковочного «кармана» — это прерогатива соответствующих органов. Но здесь важно другое…

Спустя время в таких местах чудесным образом появляются знаки, запрещающие остановку. Конечно же, данной ситуацией благополучно пользуются гаишники, которые используют такие «карманы» в качестве ловушек, куда попадаются наивные водители.

Логика правоохранителей всегда одна и та же: наличие «кармана» в зоне знаков, запрещающих остановку транспортных средств, не исключает их действия. Мол, согласно ПДД, запрет распространяется от места установки знака до ближайшего перекрестка за ним, а в населенных пунктах при отсутствии перекрестка — до конца населенного пункта. Это служит главным основанием для штрафа в такой ситуации.

Читать дальше  Что означает приставка санкт в названии города

Однако в «Правилах применения дорожных знаков» (ГОСТ Р 52289−2004) сказано, что действие знаков, запрещающих стоянку и остановку транспортных средств, распространяется только на ту сторону дороги, на которой они установлены. При этом термин «дорога» определяется ПДД, как «обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии».

«Карман» под эту формулировку ну никак не подходит, а, кроме того, он не относится и к проезжей части, поскольку предназначен не для движения автомобилей, а для их стоянки. Следовательно, останавливаться в «карманах» закон не запрещает даже при наличии указанных знаков. Иначе в таких случаях привлекать к ответственности можно каждого водителя, припарковавшего машину на любом боковом удалении от дороги.

Конечно, речь не идёт об уширении дороги, предназначенном для остановки общественного транспорта, обозначенном соответствующей разметкой.

Имейте в виду, что уже известны случаи, когда Московская административная дорожная инспекция аннулировала постановления о подобных правонарушениях, благодаря чему автовладельцам возвращали эвакуированные автомобили и освобождали их от штрафов. Однако, если вы не готовы тратить время и нервы на обжалования и судебные тяжбы в этом спорном вопросе, не искушайте судьбу и выбирайте места парковки, обозначенные сооответствующим знаком.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector