Паспорт гражданки или гражданина как правильно | Загранник

Паспорт гражданки или гражданина как правильно

23 декабря 2013 17:08

Администрация города Екатеринбурга в рамках проекта «Екатеринбург говорит правильно» обращается к сложным вопросам письменной официально-деловой речи.

При заполнении анкет и других официальных документов заявитель нередко сталкивается с необходимостью указать гражданство. При этом администрация, принимающая документы, может настаивать, что если речь идет о лице женского пола, то необходимо писать «гражданин». Вместе с тем в русском языке есть слово гражданка. Корректно ли указать: гражданка России?

Справочно-информационный портал «Русский язык», отмечает, что слово гражданка, безусловно, соответствует общей литературной норме. Однако, несмотря на свободное образование таких слов, как гражданка, студентка, учительница и им подобных, они используются не во всех стилях речи. В строгой официально-деловой речи по отношению к лицам женского пола нередко используют слова мужского рода. Такое требование связано с тем, что речь идет о документах, формирующих единую базу данных, где все должно быть четко, строго и единообразно.

Таким образом, требование для женщин писать в официальных документах «гражданин России» корректно. Вместе с тем вне рамок официально-делового контекста (особенно в устной речи) предпочтителен вариант: гражданка России.

Чтобы выяснить, как писать «гражданин» или «гражданка» (Российской Федерации), следует обратиться к рекомендациям специалистов по поводу употребления подобных слов. Разберем этот случай вместе.

Как правильно пишется

В представленном контексте данное существительное, согласно языковым нормам, следует употреблять в мужском роде – гражданин РФ.

Какое правило применяется

Наш язык позволяет от большинства существительных мужского рода, обозначающих людей по виду деятельности, образовывать форму женского рода. Сравните: учитель – учительница, преподаватель – преподавательница, директор – директриса.

Но вторые варианты обычно употребляются в неформальной беседе. В официальных же документах, в деловой беседе, следует использовать существительное мужского рода. Ведь они в русском языке обозначают как лиц женского, так и лиц мужского пола.

Читать дальше  Отказ от взыскания по исполнительному документу

Наш контекст подразумевает официально-деловой стиль, поэтому используем существительное м.р.

Примеры предложений

  • Гражданин Российской Федерации не имеет права въезжать в эту страну без визы.
  • Сегодня я получил гражданство и теперь могу себя назвать гражданином Российской Федерации.

Как неправильно писать

В данном сочетании употреблять форму женского рода не рекомендуется – гражданка РФ.

Вопрос, видимо, возник в связи с тем, что многие имена существительные, обозначающие, например,

профессию (педагог, судья), ученое или почетное звание (кандидат наук, Герой России), имеют только мужской род.

Нельзя от таких существительных образовать название парное женского рода.

Узнать, что речь идет о человеке женского рода, можно только по поставленному в соответствующую форму сказуемому. Естественно, не все такие слова не имеют парных образований.

Например, параллельные названия и мужского, и женского рода закрепились в новой жизни в тех случаях, когда эти лица оказались абсолютно равноправны в разных областях общественной жизни.

Вот и наряду с существительным мужского рода гражданин занимает свое законное место существительное женского рода гражданка. Оно не просто используется в разговорной речи, как часто бывает с некоторыми словами (библиотекарша, генеральша), а употребляется в официально-деловых документах, в средствах массовой информации.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector